Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » hyppocampus [732]
Результаты поиска

hyppocampus

#77 | Тема: Собираю команду для создания визуальной новеллы с нуля!
Первый проект в любом случае серьезный для команды, даже если его уровень оставит желать лучшего. 
Не попробуешь - не узнаешь)
Но без идеи двигаться будет тяжело очень, ага. 
Ищите сценариста! или художника, который умеет рисовать интересные миры, пусть пока и не очень качественно.
А вообще может быть имеет смысл поработать старшим помощником младшего кодера в чьем-нибудь хорошем проекте и посмотреть, как оно делается.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#79 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата Хемуль ()
как перевести разговорно Cap'n я так и не догадался.
Не обязательно переводить сленг и разговорку слово в слово, можно подбирать сленговые аналоги другим, "обычным" словам из той же реплики. Сокращенная разговорная форма "Cap'n" вроде как не несет собственной смысловой нагрузки, хотя всегда лучше смотреть по контексту.
А вы, кстати, пытались подковаться теоретически и посмотреть учебники или статьи с советами по литературному переводу? Их много и есть хорошие и относительно современные.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#80 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
https://vk.com/wall-101236972_1075
Тут старовато, но для начала должно хватить. Вроде бы у Казаковой есть более новый учебник с блэкджеком и Толкином. А вообще гуглите, и да отгуглится вам)
Ну и в целом книги с советами по стилистике художественного текста, например, Веллера. Там не бесспорные советы, но аффтар жжот, и именно в эту сторону вам надо двигаться. 
Мне кажется, что если вы сейчас станете больше читать и разбирать тексты, это вам больше поможет, чем груда новых переводов.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#81 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Не знаю, кто как делает, но я бы в новеллах знак переноса не использовал вообще, зато везде куда не лень вставлял бы неразрывный дефис. Чем проще и однозначнее воспринимается текст, тем лучше.
Сейчас вообще тренд на отказ от переносов, и мы его всячески поддерживаем - по всем данным, переносы затрудняют чтение, хоть и незначительно, а их эстетическая ценность, прямо скажем, спорная.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#82 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Не, я имел в виду, что если дефис нужен по правилам (девочка-пожар, из-под лавки), в ВН его лучше делать неразрывным, чтобы воспринималось проще, не как перенос, а сразу как дефис.
А лишних дефисов не надо, разумеется - зачем?
put a doll inside a doll

hyppocampus

#84 | Тема: Седьмой съезд. Всё начинается в тавернах
Цитата makazaki_tohoya ()
И это то, что заслужил литературный новелльный клуб имени Моники и все фанаты(и, конечно, обворожительные фанатки) Маказаки с анивизы?
Вполне себе.
Но новелла опять очень нишевая =(
Она няшная, но девушки так заигрывают с геймерской и фандомной аудиторией, что в попытках сломать четвертую стену заодно сносят оставшиеся три стены и все задники, резвятся на лужайке, а мир в это время провисает.

Ну и кокетство, конечно. Оно как цунами в Индийском океане, тёплое и беспощадное. Маказаки любит авторов, которые постоянно уверяют Маказаки в том, что не умеют толком писать, и ждут от него, чтобы он их начал разубеждать?

Блин, и стиль приличный, и рисовка милая, и композиция прикольная (особенно, для конкурсной новеллы), но могло бы быть сильно лучше.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#85 | Тема: Седьмой съезд. Всё начинается в тавернах
Таки мини-рецензия.
Общее впечатление, как я уже говорил - мило, но слишком нишево.

Плюсы.
Минусы.

7/10 (включая скидку на конкурсный формат), в итоге мне понравилось, но могло бы быть намного лучше. Интересно, как у этой команды выглядят остальные работы, буду за ними посматривать.
Сообщение отредактировал hyppocampus - Вторник, 17/Дек/2019, 00:15
put a doll inside a doll

hyppocampus

#86 | Тема: Седьмой съезд. Всё начинается в тавернах
Цитата Katruna ()
У этого дуэта был проект, на новеллу, который так и не реализовали. По идее, должна была быть не отомэ, про родной город главного героя этой новеллы.К сожалению, проект заморожен, а точнее закрыт..
инфа о нем есть тут..если интересно..
https://anivisual.net/board/2-1-0-126
https://anivisual.net/forum/6-315-3

Блииииин, обидно.
Они клевые.
Но Михицу хотя бы регулярно заходит сюда на сайт до сих пор, это дает определенную надежду.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#87 | Тема: Седьмой съезд. Всё начинается в тавернах
Цитата Katruna ()
Да и вообще, меня очень печалит, что дуэт, после выпуска версий для стима, пропал с радаров. Художница удалила почти все свои галереи. а те что остались- давно мертвы. Для меня, их новеллы, были первым знакомством с РУВН..потому..для меня это особенно грустный итог..
В рувн не так много команд, которые профессионально работают и придумывают добрые миры. Эх.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#88 | Тема: ВН для детей - есть ли уже что-то интересное?
Цитата makazaki_tohoya ()
Мне трудно оценивать, так как я отношусь к предмету литературы в школе в принципе очень критично и считаю его не просто нудным и неактуальным, но и вредным, убивающим интерес к чтению.
По поводу литературы в школе, актуальности и качества учебников - совсем забыл про статью коллег на Меле по следам одного из наших проектов.
Лес, деряба и стальной конь: как устроены учебники русского языка для началки … и что с ними не так

А потом мы удивляемся, что дети читать не любят  madness
put a doll inside a doll

hyppocampus

#90 | Тема: ВН для детей - есть ли уже что-то интересное?
Цитата makazaki_tohoya ()
ну там речь шла не столько об этом. Просто я вижу в книгах - развлечение. По мне, это вид досуга, такой же как просмотр фильмов или забеги в компьютерные игры. И относиться к этому надо соответственно. У всех разные вкусы, предпочтения, в том числе жанровые, разные темпы чтения и т.д. и т.п. А в школьной программе сразу бьют по двум точкам - читаем только то, что сказано и никакого выбора нет, и к такому-то дню, потому что надо написать сочинение. Это как заставить Хемуля проходить гаремник с хентаем, да ещё и потребовать что-то там написать об этой игре к следующему уроку, который через день-два. Про сочинения тоже можно долго говорить... В общем, по итогу начитался того, что не нравится, да ещё и привык постоянно смотреть сколько страниц осталось ака читать не ради процесса, а ради результата - вот и вышло, что скучное какое-то занятие это ваше чтение, лучше уж в колду погонять или мстителей глянуть. А потом удивляемся, что читают у нас мало и с каждым годом, якобы, всё меньше.
Тут я полностью согласен. Но в этой статье как раз именно об этом: если дети будут учиться читать на Толкиене, Роулинг и Пратчетте, на том, что им близко и интересно, толку будет больше. Другое дело, что такие вещи даже на меле нельзя писать, учителя началки за такое и сжечь могут. Вы посмотрите, какой там и так баттхерт в комментах - это при том, что автор статьи очень осторожно высказалась.

Собственно, я сюда за этим и пришел: понятно, что надо что-то менять в началке, а иначе дети будут читать все меньше и меньше. А хорошая детская ВН для ребенка, который не очень уверенно читает, будет восприниматься легче, чем почти любая книга.
put a doll inside a doll
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » hyppocampus [732]
Поиск: