Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Floki_Love1 [119]
Результаты поиска

Floki_Love1

#61 | Тема: In Da Club
Хемуль, я ничего не предлагаю, потому что голосование ещё и не началось :0 Типа, топик не создан.
Но если это так важно, пусть. Will уже предложили, поэтому предложу от себя двух кандидатов.
1. https://anivisual.net/stuff/2-1-0-250 - на прошлом съезде по "Коридорам" hurrdurrmacher и Deth говорили, что КнС, которым вдохновлялся автор, как детектив никудышный, и мне стало интересно посмотреть на детективную новеллу с рейтингом 90%, в которой сама детективная составляющая плохая. Неужели только из-за хентая плюсов накидали?
2. https://anivisual.net/stuff/2-1-0-207 - я о-о-очень давно проходила эту новеллу, ещё когда необязательно было регистрироваться на анивижуале, чтобы скачать игры. Забавно, но я ничего о ней не помню, кроме того, в определенный момент у меня слетели сохранения и почему-то открылись H-сцены, до которых я даже не дошла :/ А потом я и вовсе начала думать, что новелла "плохая", хотя я её даже до конца не прошла. В общем, нужно это исправлять.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Пятница, 29/Май/2020, 04:27

Floki_Love1

#62 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата makazaki_tohoya ()
Прости, Флоки
Ах-ха, ну вы даете :D
Я же не разработчик игры, и когда все отзывы положительные (как в "Зайчике") или отрицательные (как с "Коридорами" или "Исчезая") становится скучно, однако на пару вопросов всё же хотела бы ответить, так как какое-то мнение у меня всё же сложилось. Хотя, это даже не мнение, а наблюдение со стороны и личный опыт, к которому апеллирует сама новелла. Тут даже сейчас пойдет речь не про игру, а про ЖиЗнЬ.

Цитата makazaki_tohoya ()
Они спокойно шутят о суициде, об убийстве, о наркоте, о сексе, о рецензентах с Анивизы - и ни один мускул не дрогнет
О рецензентах с Анивизы я шучу сама с собой, но вот о первых 4-х пунктах - за милую душу. Может быть, мы обесценили понятия смерти и ужасов от наркотиков, но ведь смешно сказать (нет): "Блин, когда же я сдохну-то, что ни день, то #@$%..." Однако я не могу говорить за всех подростков, так как у всех наверное была в классе "няшка-стесняшка" или просто "правильная девочка", которая такого себе не позволяет.

Цитата makazaki_tohoya ()
А тут вам и лесби изнасилование, и секс с парнем, которого не любишь, и употребление веществ, и разлагающая всякие моральные ценности
С лесби-изнасилованием я, слава богу, не сталкивалась и от других о подобном не слышала, но вот следующие два пункта - могу только развести руками и сказать "зависит от опыта". Чаще всего подростки с таким сталкиваются из-за недостатка воспитания или от того, что гормоны в голову ударили (а иногда и всего вместе). Конечно, опять же, тут всё индивидуально и у кого-то этот процесс проходит спокойно, однако я почему-то сейчас вспомнила историю своей репетиторши по немецкому языку про её дочь, которая закончила школу с золотой медалью, поступила в МГУ, а потом только по известным ей причинам ударилась в "блядство, разврат, наркотики", и в итоге "принесла в подоле", если вы понимаете, о чем я. Так что лучше этот период "ветра в голове" пережить сейчас, чем потом, когда будет уже поздно. Тем более что у Саманты, по крайней мере, были причины так поступить (желание избавиться от привязанности к Лилиан и обычный интерес, мол, что там да как). С де Квинси сложнее, так как её "употребление наркотиков", как мне кажется, одна большая отсылка на книгу самого де Квинси "Исповедь англичанина, употребляющего опиум". Отдали дань, так сказать.

Цитата makazaki_tohoya ()
А так, если смотреть, даже состояние ГГ, по сути, нельзя назвать депрессией. При оной она бы предпочла лечь и... и всё. Какой смысл в школе? В Лилиан? В чьей-то там дружбе? Хотя есть ещё и не клиническая депрессия, а дескать, лёгкая или малая.
Забавно, но только Саманта и Роберта, как мне кажется, считают, что у неё депрессия. Саманта - потому что искренне верит в это (или прикрывается, но к этому мы ещё вернемся), а Роберта её лучшая подруга и, соответственно, верит и ей тоже. Лилиан ей напрямую говорит, что она использует этот термин в качестве оправдания своей лени и рассеянности (что самое интересное, Саманта не опровергает и не подтверждает это заявление), а Джорджия с де Квинси просто смеются над ней и говорят: "Соберись, тряпка".
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Воскресенье, 31/Май/2020, 00:00

Floki_Love1

#63 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Хемуль ()
Саманта всерьёз задумывается о суициде, пытается уйти от проблем с помощью наркотиков, даже волосы режет в неадекватно состоянии.
Если так поставить вопрос, то у неё уже не депрессия, а какое-то расстройство. Как верно указал Маказаки: тру депрессия - это когда ты лежишь целыми днями и не видишь смысла ни в чем (знаю одного человека, который после смерти жены и ребёнка во время родов три дня так пролежал и, простите, даже ходил под себя). Вообще, Саманта - это идеальный пример "недолюбленного ребёнка". Оттого и становится понятна её бешеная привязанность к Лилиан и зависимость от людей и их мнения в принципе.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Воскресенье, 31/Май/2020, 00:52

Floki_Love1

#64 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Хемуль ()
То есть, возможно гг воспринимает Лилиан скорее свою мать, а не как равноценную девушку.
Я знаю, что Сэм считала Роберту матерью или ассоциировала с ней, по крайней мере (когда они начинаются ссориться и Роберта говорит Сэм гадости, там даже такая строчка есть, мол, материнский тёплый образ, который представляла из себя Роберта, начал рушиться), а вот с Лилиан сложнее. Я для себя остановилась на том, что у них просто абьюзерские отношения, вот и всё.

Цитата Хемуль ()
Разве суицидальные наклонности с депрессией не связаны? Или это ещё какая-то болезнь? А, вообще, мне ещё пришло в голову, что те у кого реальная депрессия вроде бы обычно стараются это отрицать, а Сасанта будто бы этим почти гордится.
Интересная оговорка про Сасанту, почти по Фрейду.
Всё-таки наверное я замолчу про депрессию и не буду лезть в воду, не зная броду, ибо ей не болела и вам не советую. Однако моя подруга, которая ходила к психологу примерно со схожей проблемой, рассказала мне такую мысль: "Некоторые люди страдают специально, чтобы получать какую-то выгоду. Ты получаешь выгоду от того, что страдаешь?". Она ответила "нет", и Сэм бы тоже так сказала. Она ведь правда страдает от того, что у неё в голове творится, и ни разу этим не гордится. Вот, как по мне, чем так прекрасно "Удушье". На эту тему можно рассуждать бесконечно. А если бы среди нас был бы дипломированный психолог, интересно, что бы он сказал...

Floki_Love1

#66 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Artielle ()
Сначала смутило то, что все, включая учителя, выглядят как дети
В случае учителя (чью необычность замечают даже ученики), как мне кажется, это можно обосновать. Ведь сам писатель, на котором основан персонаж, выглядел НеОбЫчНо.

Цитата makazaki_tohoya ()
а лучше звучало бы как: найти хорошее место, [чтобы/где можно] спокойно умереть

Стилистические ошибки - это мой бич, никогда не отрицала. Спасибо, что указали.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Понедельник, 01/Июн/2020, 15:04

Floki_Love1

#68 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Artielle, если новелла у вас была скачана ещё до съезда, и вы захотите оставить отзывы об оставшихся трёх концовках, лучше наверное вам всё-таки перекачать, потому что старые проекты (примерно до "Кровавой розы"), в отличие от новых, я обновляю довольно часто, ибо нахожу в них мелкие ошибки и очепятки, которые не заметила тогда, ибо была и редактором, и переводчиком, и человеком, отвечающим за графику. Сейчас, слава богу, я только переводчик и человек, отвечающий за графику х)

Floki_Love1

#70 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Ksuxa1810, знание языка-то всё равно никуда не девается. У меня тоже так бывало, когда я читала новеллы от целых команд переводчиков, и всё равно подмечала моменты, где надо подправить это, убрать то. Некритично, а глаз цепляется.

Floki_Love1

#71 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Хемуль, наоборот, пишите, конечно же. Зачем же мне тогда выставлять новеллу в моем переводе и не слушать о нем критику? Пусть он и "давнишний" и большинство ошибок я уже сама вижу по прошествии времени, я не могу видеть и знать всего, а потому это только приветствуется. Хотя "лишние запятые" и "не совсем по-русски" правятся простой редактурой, а меня интересует именно сам перевод. Но в любом случае с нетерпением жду вашего отзыва.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Понедельник, 01/Июн/2020, 16:13

Floki_Love1

#72 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата
а просто в ориентации Саманты
Вот тут кстати тоже интересный момент. В новелле нигде не говорится о том, что Саманта рассматривает Лилиан как "девушку" - да, она говорит, что она красивая, умная, опрятная и т.д., но разве этих характеристик достаточно, чтобы влюбиться в человека? Даже когда Сэм с Робертой лежат на кровати, и Сэм признается в не совсем дружеских чувствах к Лилиан, она не говорит, что хочет поцеловать её, обнять, ей просто нужна Лилиан, что опять подводит к теме нездоровых отношений. В её случае слово "любить" нужно воспринимать не буквально. Это одержимость, из которой уже и вытекло что-то, что Сэм называет "любовью".

Цитата
что настоящая депрессия была в свое время у де Квинсе
Я заметила, что вы часто называете её "де КвинсЕ". Хотелось бы поправить вас, и сказать, что она "де КвинсИ", как и писатель, с которого персонаж списан. Ну или можно "де Куинси", тут уже какой вариант нравится больше. Понимаю, что это описка, но всё же.
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Вторник, 02/Июн/2020, 09:35

Floki_Love1

#73 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Aspote, я в принципе к этому была готова, потому не могли бы вы объяснить подробнее, что не так. Можете в ЛС или в топик клуба, чтобы не флудить в обсуждении новеллы. Если вам не трудно, конечно же.

Katruna, Fatalis, вы же вроде тоже в обсуждении хотели поучаствовать?

Floki_Love1

#74 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Aspote, Хорошо, давайте.
- но она оделась так быстро, как только могла, до такой степени, что это причинило ей настоящий вред = but she had dressed as quickly as she could, to the point where it had caused her genuine physical harm.
Возможно, моя ошибка в том, что я опустила слово "физический", и предложение правда как-то странно стало звучать. Но я нивелировала это тем, что в следующем предложении поясняется смысл этого - мол, всё из-за носков.

- Удариться головой о тупой предмет и быть отчитанной её нелюбимым учителем - не лучший способ начать день = Being scolded by her least favourite teacher, all the while suffering from the after effects of blunt force trauma, was not the best way to start the day.
Ошибки не вижу, оставляю на ваше суждение.

Мне... мне жаль? = I... I’m sorry?
Здесь была большая простыня, но немного подумав я решила, что "мне жаль" и правда не подходит. Саманта именно что извиняется (т.е. "простите"), а не сожалеет ("мне жаль"), о чем говорит сама мисс Поуп (и снова извинения = And again with the apologies). Исправим.

- Вы просто доказываете мою точку зрения = You’re just proving my point
Опять же, оставляю на вас.

- Козырем настолько большим, что он был сопоставим с тропическим лесом Амазонки = Samantha had suspected for a while now that her teacher had a chip on her shoulder about her childish appearance — a chip so large it was nearing the size of the Amazon rainforest.
Когда я гуглила слово "chip", мне выдало, что это "фишка". И я решила заменить на более подходящее "козырь".

- Обычно Саманта воспринимала насмешки чужих людей за чистую монету, но сегодня она была не в настроении для этого = Although Samantha usually took other people’s jibes in good faith, she wasn’t really in the mood for it.
Рискну предположить, что не в тон подобрана фраза "за чистую монету".
Сообщение отредактировал Floki_Love1 - Суббота, 06/Июн/2020, 10:07

Floki_Love1

#75 | Тема: Двадцатый съезд. Удушье
Цитата Aspote ()
Не знаю, как вы гуглили, у меня первая же ссылка в гугле выдаёт следующее:have a chip on your shoulder
to seem angry all the time because you think you have been treated unfairly or feel you are not as good as other people:

Итого, это не козырь, а ровно наоборот, любимая мозоль.
Я гуглила именно слово "chip", а не выражение в целом. Из-за того, что неправильно гуглила, мне и выдало не то. До сегодняшнего момента я даже не знала, что это устойчивое выражение, что, конечно, плюсов в копилку совсем не добавляет.

Всё остальное: понял-принял. Хорошо, что я предложила "Удушье", тем более это один из моих старых проектов - указали на ошибки и я примерно поняла, в каком направлении мне нужно работать над переводом. Однако прошу прощения, что из-за моих писюлек вы не смогли прочитать новеллу - неприятно, конечно, но отрезвляюще и освежающе :D
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Floki_Love1 [119]
Поиск: