|
Результаты поиска
|
|
#166 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
А теперь к этому:
Цитата makazaki_tohoya (  ) Я не понимаю этого. Вроде бы мы не претендуем на вселенскую истину, звание великих экспертов и критиков, не щеголяем своими познаниями или тем, что в чём-то там шарим. Так к чему ты всё это пишешь? Чтобы поныть? Чтобы поругаться со мной, Гиппокампусом или ещё кем-то? Я не понимаю. Я вот неслучайно задал вопрос почему именно эти критерии. Во-первых, спасибо, очень много и очень интересно, я не ожидал такого ответа. Но, во-вторых, я, например, не вижу у тебя такого критерия, как "соблюдение правил построения композиции". То есть схемы:"конфликт-кульминация-развязка", грубо говоря, а ведь именно это и есть то, что, как считается, придаёт происходящему увлекательности. Я не вижу проблемы для Гиппокампуса как раз по этому критерию и сказать, что история скучная и "провисает". Нет? Тогда ответь: в чём конфликт ИП и какое восходящее действие ведёт нас к кульминации? Ну, во-первых, я потом вроде говорил, что написал прежде всего то, что пришло в голову, и это были, очевидно, не все возможные критерии.
Во-вторых, "соблюдение правил построения композиции" я бы поставил в самый конец очереди при оценке, потому что это вещь, которую сложнее всего запороть в современном произведении и которая сильно вариьруется от жанра к жанру и от медиума к медиуму. То бишь, то, что принято в литературе, не является абсолютной нормой для видеоигр, а ВН так вообще несколько стоит особняком из-за рутовой системы.
В-третьих, сами по себе высказывания "история скучная" и "темп повествования проседает" не несут никакой смысловой нагрузки, потому как ничем не обоснованы, поэтому их и не стоит применять при обсуждении произведения, лучше сразу указывать именно на то, что не понравилось.
В-четвертых, все детальки художественного конструктора, которые ты описал, в True Remembrance есть. И экспозиция (хоть она и довольно короткая), и завязка, в которой автор нам, через эпизодическое истории других людей, рассказывает про мир, работу и конфликт главного героя (конфликт с самим собой, с работой, которой ему приходится заниматься, и системой, частью которой он является). Этим самым "восходящим" событием в истории является начало "лечения" нашего протагониста, в следствие которого мы получаем ретроспекцию, где и находится, собственно, кульминация (сцена с Аналье в церкви), ну а все, что идет после возвращения из флешбека - развязка.
Ну и в-пятых, я, в итоге, не увидел среди отзывов ни одного примера, где какая-либо из этих частей была затянута (вся ВН читается часа за 4), и где автор позволил бы себе добавить лишней информации, которая никак не влияет на сюжет (да-да, арка с террористами тоже иллюстрирует прошлое протагониста и намекает на один из его главных личностных конфликтов).
Это и ведет к моему выводу о том, что претензии к True Remembrance были не качественного, а личного характера, и это надо бы разделять. То есть, ваши мнения не являются аргументом для качественной оценки чего-либо. Вот Хемуль, между прочим, из вас всех, выражается корректнее всего: "мне не понравилось", вместо "это сделано плохо", когда он не приводит никаких фактов в пользу своей позиции. Более того, он признает, что может ошибаться. При всей его излишней мягкости, в отношении произведений, которые вы проходите, он "не претендует на истину" наиболее правильным образом. Учитесь у него, будет полезно в общении с людьми, которые свою точку зрения отстаивать таки любят (они просто вас трогать не станут, поняв, что вы не заинтересованы в объективном обсуждении).
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 15:01
|
#167 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) Ты привёл сразу 3 конфликта. С самим собой. С работой. С системой. Если с самим собой, то тебе будет нетрудно ответить, какое развитие этот конфликт получает, как герой меняется на протяжении истории? Если с работой, вопрос аналогичный - где действие? Как меняется его отношение к работе на протяжении сюжета? Аналогично с системой. В какой части новеллы показывается наличие такого конфликта? Как меняется отношение Черноока к системе на протяжении истории? Когда он освобождает Плута из закрытой комнаты в прошлом - ему плевать на систему, но он её часть. Когда он лечит левых подчинённых - ему плевать на систему, но он её часть. Когда являются террористы, через пару актов - ему плевать на систему, но он её часть. И в финале - ему на неё плевать, только он уже не её часть. Где развитие? Я склонен все больше соглашаться с паном Бабочкой по поводу того, что вы просто принципиально тут не читаете то, о чем мы пишем. Я же написал, развитие конфликта происходит во шлефбеке, кульминация там же. Все эпизодические истории до этого - подводка, завязка, с намеками на то, что ждет нас дальше. Это как раз интересный случай, когда основные конфликты (все из них являются личными для Черноока, а не какими-то фракционными или в целом грандиозными) и кульминация произведения, находятся в прошлом. За это надо автора хвалить, а не ргуать, ведь он оригинально подошел к структуре своего произведения. Читая флешбек, ты можешь по кусочкам собрать все намеки, которые автор нам оставлял по ходу завязки, и совершенно по-новому взглянуть на персонажей: как на главных, так и на некоторых второстепенных. Плюс, я не понимаю, какого "развития" вы с г-ном Конём ждали от героев в короткоформатной истории. Опять же, True Remembrance ровно такой продолжительности, чтобы понять героев и насладиться их историей. То, что вам с ним не понравился характер протагониста - не качественная характеристика. Как сказал один известный российский футболист: "Ваши ожидания - ваши проблемы". Иронично, кстати, что это касается и четырнадцотого съезда, где "Шарф" порубили по большей части из-за ожиданий, а не из-за каких-то объективных факторов.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 15:42
|
#168 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) То есть во всех остальных частях, до флешбека, а это целых 6 актов, нет развития истории, конфликта, кульминации, лишь намёки и подводки, я верно понял? Ну и почему я потом удивляюсь, что вы с г-ном Конём вообще не поняли, о чем история? Каждая глава - мини-история, в ней в каждой есть свои персонажи, со своими конфликтами, но все они так или иначе влияют и продвигают главных героев. Так, ты не поверишь, в принципе работают эпизодические истории.
|
#169 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) Как здорово. Ты только что мне сказал, что конфликт гг с собой, с работой и с системой не имеет развития в этих историях. Ты только что мне сказал, что сам герой претерпевает, якобы, какие-то изменения лишь во флешбеке, а в "эпизодических историях", так как основной конфликт там развития не имеет, он выходит, меняться никак не должен. Но сейчас ты говоришь, что эти истории куда-то "продвигают главных героев". Может тебе с самим собой поспорить? Что за бред? Где я написал, что эти мини-истории не имеют никакого отношения к основному конфликту? Имеют, самое прямое. И с помощью каждой из них мы узнаем характеры главных героев лучше. Спрошу еще раз, ты вообще представляешь, как должны работать эпизодические истории? Вопрос риторический, конечно, но можешь попробовать ответить.
Цитата makazaki_tohoya (  ) Я вижу следующую картину. Нам, якобы, даётся завязка и основная сюжетная линия умирает до флешбека. Нас пичкают эпизодическими историями, хотя я вот видел сюжет цельным, которые никак не меняют героев и никак не влияют на героев(по твоим же словам, что основной конфликт здесь не имеет развития), а потому не имеют никакого значения для сюжета. По сути, всё что здесь есть - этакое раскрытие персонажей, своеобразное знакомство с ними, растянутое зачем-то на 6 актов. История топчется на месте до 7-го, а потом, внезапно, основной конфликт, якобы, проходит через все стадии и следует развязка с эпилогом. При этом, сценарий хорош, история увлекательная и в Истине памяти нет ничего лишнего. Ок. Расскажи нам ещё про объективность. А ты, дорогой друг, расскажи мне, какое "развитие" персонажа ты желаешь увидеть в ВН, сопоставимой по объему с короткой повестью. А то я в догадках теряюсь, как автор должен был показать грандиозное развитие за 4 часа чтения.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 17:16
|
#170 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) А где я сказал, что они не имеют никакого отношения? Ты цитируешь мой пост и сам же не читаешь, что цитируешь? Ладно, давай по кирпичиками выстраивать логическую цепочку: конфликт в главах не имеет развития, следовательно, эти главы никак этот конфликт не отражают, следовательно они к нему не имеют отношения. Вот только имеют, а значит и развивают, но не напрямую. Так понятнее? Так вот
Цитата makazaki_tohoya (  ) Где здесь сказано о развитии конфликта в эпизодических историях? Подмена тезиса, конечно, приём удобный, но прости. Это еще одно подтверждение того факта, что ты мои сообщения либо не читаешь вдумчиво, либо намеренно игнорируешь в них то, что для тебя невыгодно. То, что основное развитие этого твоего "конфликта" находится в маленькой части произведения не значит, что ты можешь все остальное взять и выбросить. Напротив, без эпизодических историй, которые нам раскрвывали характеры героев, мир, намекали на основной плот-твист, конфликт во флешбеке просто бы не работал. То есть, сделай автор освновной канвой повествования историю в прошлом, ему все равно нужно было бы прописывать весь этот ворлд-билдинг и характеры персонажей. Не понимаю, какой тезис я тут вообще подменяю, если честно.Цитата makazaki_tohoya (  ) Подожди. То есть ты мне говоришь, что во флешбеке, который занимает половину одного акта из семи, конфликт проходит и через развитие, и через кульминацию. Потом в этом же, последнем акте, следует развязка и эпилог, об этом уже я говорю, но ты, наверное, спорить не будешь. То есть сценарист за 1 акт, всего за 1/7-ую часть своей новеллы успел всё развить, а за 6 остальных никак не мог успеть, ведь всего 4 часа чтения, верно? Опять же, не вижу проблемы. Я уже написал выше, но могу повторить еще раз: то, что флешбке короткий, обусловлено исключительно тем, что к нему есть продолжительная подводка. Без неё он бы не работал. А с ней - работает. Ну элементарно же все.
|
#171 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) А в коротких повестях персонажи никак не развиваются, я верно понял? Абсолютно верно, короткие повести обычно построены вокруг небольшого промежутка времени и не подразумевают каких-то постепенных, методичных изменений персонажа. Они либо радикальные, как у Чехова в "Палате №6", где доктор от общения с больным сам с ума сходит, либо характеры остаются довольно статичными, как, например, у Гоголя в "Ночи перед рождеством".
Цитата makazaki_tohoya (  ) В чём проблема заканчивать акты на каких-то горячих вопросах, которые будут менять героя? Например, ГГ не решил сразу обмануть паренька богатого, которого лечил, а раздумывал об этом, о системе, мучился вопросом, а не просто "сделаю вот так" и сделал. Не решился сразу лечить невестку, а проанализировал это хоть как-то, она бы сама ему подбросила пищу для размышлений, как и тот пацан. И постепенно приходил бы к тому, что система порочна, например. Также и с террористами. Он мог бы задуматься почему они так поступают, почему они правы или нет и постепенно менять своё отношение к существующему порядку. И бабочку поймать и что-то смутно вспомнить, что-то почувствовать. А потом, когда он бы осознал, что эта система лишила его любимой, а также оборвала связи с Ла - новой возлюбленной, это выглядело бы логичным продолжением, стало бы понятным почему он вообще задумывался о таких вещах - вспоминал о том, что потерял из-за "режима", и это не было бы лишь внезапно выпавшим из кустов роялем, что нужен для финала, для концовочки. Но в итоге мы имеем то, что имеем. Проблема, мой дорогой Маказаки, в том, что это был бы уже не True Remembrance, а Makazaki Reminds (How Not To Write a Story). То, что ты не смог вычислить плот-твист, и что он стал для тебя "роялем" - твоя проблема. Вон, г-ну Коню, например, не понравилось по диаметрально противоположной причине - твист "слишком легко читался". А кто ж из вас прав тогда? Ну а все остальные твои предложение, ты, опять же, мне не поверишь (с чего бы, ведь ты уперся рогом), сделало бы историю хуже. Потому что, вот сюрприз, если что-то автором не говорится читателю в лоб (от этого в 19м веке так-то уже отошли), то это не значит, что этого самого "чего-то" в истории нет.
|
#172 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) Когда я тебя спросил где развитие конфликта, ты мне сказал, что оно присутствует во флешбеке, а в эпизодических историях - лишь намёки и подводки. Это твои слова, не мои. Хорошо, примем твой термин. 6 актов нам "непрямо развивают конфликт", теперь объясни мне, почему это должно быть более увлекательным и интересным, чем стандартная, классическая схема, когда конфликт развивается постепенно и прямо на протяжении всей истории/историй, а не стоит на месте из-за т.н. "непрямого воздействия"? Я верно понял, что такая схема("непрямого развития") является характерной чертой новелл, особенно японских? Так намёки и подводки и работают на то, чтобы ты лучше потом понимал конфликт. Если ты читал невнимательно и что-то упустил (как и г-н Конь, который начал ругать протагониста за то, что он не смог вспомнить что-то про Ля, когда в этой сцене он чувствует на себе эффект "лечения"), то это, опять же, твоя проблема. Не проецируй её на нормальных людей.
Цитата makazaki_tohoya (  ) Он и с ней не работает, на самом деле. То что ты прочитал когда-то эту новеллу и она тебе безумно запала в душу - это хорошо и здорово, но никак не меняет того, что она имеет проблемы сценарного плана. И что из-за вот этого "непрямого развития конфликта", как ты выразился, на протяжении почти всей части хронометража она выглядит скучной, перетянутой и не заходит людям. Аспот бы сказал, что сюжет стоит на месте и это правда так. И снова проекция. Нет, уважаемый Маказаки, ситуация прямо противоположная. Ты мне для начала объясни, почему история не работает. А то я тут уже несколько часов распинаюсь, отвечаю на твои вопросы, показываю тебе, где же находится то, что ты сначала в истории не заметил, а ты мне отвечаешь тем же, с чего мы начали. Отсюда скорее вытекает, что тебе твои личные предпочтения и упертость мешают принять тот факт, что со структурой в TR все в порядке, а не я защищаю её только потому, что она мне "безумно запала в душу".
Даю, в общем, тебе последний шанс, перевести беседу на конструктивные рельсы, потому что иначе смысла в ней просто нет.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 18:30
|
#173 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата makazaki_tohoya (  ) А конфликт "Ночи перед Рождеством" разве такой же, как в Истине памяти? Тоже конфликт с самим собой, работой и системой? А может он, вовсе, другой и вполне себе имеет развитие по ходу истории? Эх, ну зачем же ты так? Откуда вообще у тебя здесь взялся конфликт? Ты же сам завел речь о персонажах...
Цитата makazaki_tohoya (  ) А в коротких повестях персонажи никак не развиваются, я верно понял? Эх, пойман за руку, как дешевка...
Цитата makazaki_tohoya (  ) Я уже читал подобное. Но нет, это не так. Если автор не написал, то наличие, например, каких-то дум у героя - твоя личная догадка, твои измышления и додумывания. Многие твисты как раз построены на том, что ты сам строишь логическую цепочку, что герой, например, сторонник идей добра и справедливости, а потом он оказывается злодеем. Многие авторы как раз любят ломать твои ожидания, поэтому с догадками вида:"там не написано, но я уверен, что Черноок сидел, думал и анализировал" нужно быть аккуратнее, тем более, что поступки этого самого Черноока не меняются по ходу истории. Он даже ничему не учится после террористов и во второй раз бросает Ла одну и во второй раз теряет свою подопечную. Даже здесь его действия никак не поменялись, даже здесь не было развития, даже здесь он не сделал никаких выводов из произошедшего. О чём же мы говорим? Как он поменялся от этих историй, куда продвинулся Эх, эх, эх, Маказаки, Маказаки... Ну ты ткни меня (вдруг я совсем слабоумный и не помню уже что пишу), где я написал-то, что Черноок вообще как-то меняется от эпизодических историй? Более того, я тебе уже второй час пытаюсь обяъснить, что в том формате истории, в котором находится TR, он и не обязан меняться. Не в каждой истории герои претерпевают какие-то глобальные метаморфозы, и это нормально.
Цитата makazaki_tohoya (  ) Потому что на протяжении 6 актов конфликт не имеет развития. Ты называешь это "не имеет прямого развития". 6 актов нам пытаются "помочь лучше понять конфликт", вместо его продвижения, как и всей истории, вперёд. Сравни с другими произведениями, новеллами в том числе, и ты поймёшь, что так не работает и так не делают хорошие сценаристы. По сути, "непрямого развития" нет и в композиционной, классической сюжетной схеме. А вот теперь можешь обратиться к моему оригинальному ответу, почему я не считаю "правильную структуру" важным критерием оценки. Но если тебе лень, повторюсь тут: потому что никакой "правильной" структуры, от которой отходить нельзя, и нет. Я понимаю, хочется ругать то, что не понимаешь. Но мне всегда казалось, что лучше хотя бы попробовать разобраться в вопросе, прежде чем сыпать голословными обвинениями. А ничего кроме них от тебя я, к сожалению, не увидел. По факту, все кирпичики, необходимые для истории, в TR есть. Просто тебе лично что-то не понравилось, и ты вменил это автору.
За сим, пожалуй, откланяюсь, хватит с меня бессмысленных разговоров с человеком, который сам не понимает, что говорит, да еще и не читает, что ему пишет собеседник.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 18:59
|
#174 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Ну, ладно, соврал, вот это последнее, больно уж смешную лабуду Маказаки написал.
Цитата makazaki_tohoya (  ) От всего можно отойти. Но если ты отходишь от каких-то правил, от каких-то принятых стандартов - это на твой страх и риск и ты должен быть готов к тому, что не всем это понравится. Здесь автор пошёл на такой риск и по итогу многим читателям история показалась скучной. Истина Памяти ОБЪЕКТИВНО не соблюдает правила построения сюжета. И поэтому подверглась критике. Ты можешь также построить дом, нарушая нормативы, или жить, нарушая все законы, но тогда странно удивляться и кричать:"я всё делаю правильно, вы необъективны!", когда кому-то это не понравится. Что ж, с таким и не поспоришь. Ведь ты даже капсом это написал... Можешь, кстати, привести мне в пример "правильную" структуру построения сюжета? Ну, на будущее, и чтобы люди, которые вдруг решат перечитать этот спор, могли увидеть, что TR ничего не нарушает, и я это в ходе разговора показал.
Цитата makazaki_tohoya (  ) Забавно, что с Гиппокампусом ты спорил ещё много постов, а со мной и сейчас решил развернуться и уйти в закат как можно быстрее. Показательно. Успехов. Ну, вообще говоря, все вполне логично. С ним я общался дольше как раз потому, что он своё мнение аргументировал, а не пустословил. :)
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 19:15
|
#175 | Тема: In Da Club
Цитата Zhenya85 (  ) Камрады!) Продолжая тему. В природе есть нормальные сайфай новеллы, вот прям на уровне мастодонтов от литературы, Гибсона, Крайтона или Лема тех же? А то тут столько копий сломано было, насчет того, что русские писатели криворучки, но чет я пока прям топовых вещей в плане текста даж у тех же джапанцев не встречал (в любом жанре). Посоветуйте че-нить раз уж карантин.
В ВН большая беда с хард-сайфаем, прям очень большая. Но одну работу, которая не будет после прочтения вызывать лютой фрустрации, посоветовать могу. Вот: https://vndb.org/v96 Единственная беда в том, что первода на русский нет.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Понедельник, 30/Мар/2020, 20:37
|
#176 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
NV, ну вот, ты большую часть моей работы сделал за меня. Спасибо. К слову, ведь несложно было прочитать эту ВН хоть сколько-нибудь внимательно, правда? Я об этом в споре с Гиппокампусом не сказал, но большая часть его недовольства сюжетом действительно произрастала из того, что он просто не относится к тому, что читается в клубе, серьезно. Он пролистал по диагонали, не понял половину происходящего, а потом обвинил в своих промахах автора. То же самое и с Маказаки.
Цитата NV (  ) Мне (английский) текст показался хорошим - тут быстрый язык, жутко характерная манера речи персонажей. Возможно, многие огрехи стилистики я не замечаю из-за того, что английскому-неродному прощаешь больше, чем русскому, упуская нюансы. А я тебе хочу на это сказать, как переводчик и человек, который достаточно прочитал англоязычной литературы в оригинале и переведенного японского медиа, что это один из интереснейших стилей в переводах этого самого японского медиа: переводчик здесь старается сохранить течение оригинального текста, при этом подстраивая его под английские реалии – более строгая структура предложений, редкое употребление безличных конструкций и тд. Так что тебе не показалось. А претензии условного пана Коня к тексту были очень странными, по меньшей мере. Особенно к диалогам, которые невероятно колоритные и живые.
Цитата NV (  ) Не без недостатков. Первая глава чуть не вынудила дропнуть - автор местами задает неверные предпосылки. В самом начале автор зачем-то представляет мнемоницидов как тонких врачевателей души, хотя по сути это тупо скальпели, люди с суперсилами. Если не исходить из предпосылки, что ГГ - это тонкий психолог, который "читает" людей, а помнить, что он просто магуй, который тыкает в них глазами, убивая воспоминания, все становится на свои места. А мнемонициды - не психологи, ни один из них, что Плут, что Липс, что Ла, собственно. Есть шанс, что среди них попадаются хорошие психологи, но это явно не необходимое требование к профессии, это очевидно из того, как разворачивается история, из того, что делают мнемонициды и из того, что от них ждут клиенты - и поэтому я не понимаю, зачем автор изначально не отсек возможные недопонимания. Гораздо проще было бы воспринимать сцену с кроватью из начала и сцену с Маром, если не думать о том, что ГГ - врач и разбирается в психологии/психиатрии/людях. (У ВРАЧА нет комнаты и даже кровати для пациентов, которых он принимает РЕГУЛЯРНО?) Тут ты не совсем прав. Все мнемонициды, так или иначе, мощные эмпаты, это продиктовано их способностями. Омеги так вообще буквально чужие мысли читать умеют. Первая глава нужна была в этом плане больше чтобы показать контраст между общественным восприятием слова "врач", и тем, как к нему относится наш протагонист. А относится он к нему довольно пренебрежительно, считая себя и всех остальных мнемоницидов именно "инструментами", так что я, в принципе, понимаю, что здесь могло задеть пана Коня. Это, к слову, и вызывает у него конфликт с "системой" (наряду с кучей других мелочей, которые тоже разбросаны по истории). Ну, как конфликт, скорее молчаливое презрение, но это тема для отдельного поста.
Цитата NV (  ) ГГ не герой. Не знаю, где там паны увидели рефлексию и нытье, тут его больше всего в первой главе, а дальше оно как-то пропадает. Даже на моменте воспоминаний про тянку, где, казалось бы, самое время поныть и пожаловаться на судьбу, что ах-она-меня-забыла, ГГ просто констатирует факт. ГГ, собственно, очень человеческий - не плохой, но и не хороший. Ему действительно плевать на террористов - а почему ему должно быть не плевать? Потому что так поступают герои? Так он и не лоуфул гуд, он хаотик нейтрал, нахуя ему вляпываться в проблемы и самому восстанавливать какую-то справедливость - ради кого? Он с детства борется максимум за себя и за близких ему людей, на остальных ему плевать, и, более того, это вполне естественное для людей поведение. Все верно. Черноок - персонаж, вполне очевидного типажа "волк-одиночка". Во всяком случае, так нам его представляют сначала. Но, опять же, через мелки детали в истории, автор нам дает понять, что ему, все же, не совсем плевать на то, что вокруг него происходит. Просто он сам не понимает, почему ему не плевать, и это, собственно, связано с главным твистом истории. И именно поэтому флешбек бы не работал без первых глав, потому что нам в них через других персонажей показывают конфликт самого Черноока, который был рожден и самоуничижением, когда они с Марией не могли выбраться из трущоб (Мар), и чувством вины за то, что только он смог выбраться (Ирина), и попытка пойти против порядка ради человека, к которому тебя подтолкнуло одиночество (Липс).
Цитата NV (  ) Ла. Очень здорово ее характер показан на контрасте того, как ее воспринимает ГГ (постоянно помогает, берет на себя всю работу) и того, как она сама воспринимает себя (столько всего еще не знаю, столько всему надо научиться, нужно стараться больше). Автор вообще очень умело управляется с точками зрения на людей и проблемы. Ла - не героиня и не идеал, она не ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ДОБРОТЫ И ЛЮБВИ, она помогает людям не только потому, что бескорыстная котинька, а потому что она ебаная Омега. Если она не будет этого делать, она будет чувствовать весь дискомфорт и всю боль людей рядом и рыдать сутками. Так что да, она с одной стороны бескорыстная - а с другой "plenty selfish" 100%. Ля - идеальное отражение дихотомии омеги. Это люди, которые обязаны действовать во благо человечества из-за своих сопосбностей, но, в то же время, эти же способности накладывают на их личности ограничения, которые не дают им чувствовать гордость за свое дело или какой-то интерес к дургим людям, обрекая их на одиночество. При этом автор сделал все возможное, чтобы показать, насколько она хочет быть более "обычным" человеком, этим её стараниям невозможно не сопереживать, если у тебя есть сердце.
Цитата NV (  ) Где тут увидели бунт против системы, я тоже не понимаю. Это история не про бунт, это история про людей. Про то, как разные люди по-разному борются с одной проблемой - печальных, неудобных, неприятных воспоминаний. И автор не говорит нам "как правильно", автор просто показывает жизненные случаи по-человечески эгоистичных людей. Всё верно, поэтому я и говорил, что претензии к истории были безосновательными. Нам представляется приземленная история о человеческих судьбах, которая работает как раз на контрасте с грандиозностью проблем, которые в истории нахоядтся на заднем плане. Это история о выборе, как его сделать, и как жить с его последствиями.
Цитата NV (  ) Мар - подросток. Вбил себе в голову, как и все подростки, что он "не очень хороший". Эгоистично не хочет принимать любовь родителей. Никто не знает, может он на самом деле он вполне нормальный чувак, просто вот так себя воспринимает (он подросток, блять, это типичная проблема). Решение проблемы - вырезать к хуям всю память, малодушное решение в отсутствии реального лечения, потом мнговенный перепад настроения и "я передумал". Его выбор.
Ирина - человек, который не может жить со своим прошлым, но и не может простить себя за то, что от него сбежала. Человек разрывается между стыдом за эгоизм и желанием заботиться о себе. Ее выбор - не мучаться.
Липс - елки, да какой она борец с системой, вы чо? Она прямым текстом говорит: мне было одиноко, а он был такой милый! Серьезно, вы в жизни/произведениях ни разу не встречали тянок, которые смотрят в рот своему любимому и борются за его идею, какая бы безумная она ни была? (привет Харли!) И тут мы подходим к персонажам эпизодических историй. Ты все правильно сказал: это персонажи, которым нужно сделать выбор. Только автор и тут всех переиграл, и как я уже написал выше, выборы этих персонажей иллюстрируют выборы самого Черноока, только понимаем мы это только после полного прочтения истории. Более того, удивительно, как никто этого не заметил, но вообще-то все эти персонажи-"пациенты" являлись частью лечения самого Черноока, отсюда и такая связь с его воспоминаниями. Ля ведь вела дневник лечения с самого начала, пытаясь понять, что же является причиной его "горести" (иронично и драматично, что по итогу лечения она делает вывод, что именно она и является этой самой причиной).
Цитата NV (  ) Мария - > И да: обратите внимание, девушка-то, находясь в состоянии глубокой депрессии, успела какое-то время подождать ГГ, потом сама выбралась из того чудовищного мегаполиса (по озвученной легенде, ГГ смог сделать это только после того, как злые мнемоницидоводы заметили его сверхспособности), добралась до Декстера, прошла курс лечения, нашла себе нормального мужика, поселилась с ним в милом домике с милым садиком.
Я тут тщетно пытаюсь найти пруфы, поэтому пиздеть не буду, но лично у меня сложилось впечатление, что сбежали они вместе, просто тянке не было хода в Академию, поэтому они не могли видеться. И как бы пан Гипнокактус избирательно забывает о том, что ГГ ебошил на мнемоницидов исключительно затем, чтобы у Марии был домик с заборчиком и цветами, и наверняка они обсудили этот вопрос - он же не бросил ее в ночи и не сбежал, в конце концов. Просто люди тоскуют друг по другу. Мария, скорее всего, знала, что он обещал вернуться. Но, видишь ли, он там, а она здесь. Она не знала, что он осознанно отказывался от дружбы однокашников ("потому что это было нечестно - принимать их добро, когда Мария там, одна" - его слова). Ей было одиноко, она плакала, ее поставили на учет, выпилили ей Долор. Все. Нету тут никакого "ГГ плахой, бросил тню", есть просто два человека, каждый из которых сделал свой выбор. Всё верно, Черноок Марию не бросал, она просто стала заложницей системы, в которой оказался и он сам. Отсюда и мысли Черноока о том, что Марию у него "отобрали". А так он обещал за ней вернуться, когда закончит обучение и заработает денег на тот самый "домик с садиком".
Цитата NV (  ) А насчет конфликта - вот тут самое интересное, на мой взгляд. Конфликт тут не в том, чтобы герой /менялся/, превращаясь из мудака в героя, скажем. Конфликт Черноока в том, чтобы сделать свой выбор. В самом конце. Ответить на вопрос. "Что бы сделал ты на их месте?" И этот конфликт развивается на протяжении всех глав. Приходит пацан: помогите мне забыть. А что бы сделал ты, Черноок? Не знаю, похуй. Приходит тянка, которая сама выбрала строить свою жизнь. А что бы сделал ты, Черноок? Не знаю, похуй. Пришли террористы. Черноок, будешь ли ты бороться с преступниками? Не, мне похуй, но тню мою не тронь. И все это время Ла отщипывает по кусочку от этого "похуй", и каждая из историй заново задает ему вопрос: почему люди решают забывать или решают помнить? Собираешься ли лично ты чего-то делать? И в самом конце, наконец-то, он делает свой выбор. Не плохой, не хороший, просто свой - решает помнить и свалить. Про это я тоже уже написал чуть выше, но да, конфликт Черноока развивается через мини-конфликты других героев, все это вплетено тонко в одно повествование. Жаль, что многие этого так и не смогли понять.
Цитата NV (  ) Ну и отдельно хочется отметить изящность деталей. Клички мнемоницидов, привязанные к их суперсилам, синхронизированную манеру речи Аналье и Ла. И Омеги - которые вроде как впереди всех по мощи, но на самом деле позади алфавита, потому что среднестатистическая Омега - это расходный материал, не имеющий личности и не доживающий до старости. Тупо парии, тупо ниже самого слабого Эпсилона. Тоже не понимаю, почему никто этого не подметил. Ни про яркие детали, которыми пестрит вся история, ни про упомянутю мной выше дихотомию "омег", и то, как хорошо им из-за неё подходит эта литера.
P.S. Но разве такое кол-во аргументов в пользу произведения сможет сломить местное население? Что-то я сомневаюсь, ведь это не клуб, посвященный чтению ВН, а клуб анонимных дофаминоголиков, которым в жизни не хватает тепла, понимания и любви. Клуб Чернооков, в общем.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Четверг, 02/Апр/2020, 12:31
|
#177 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Хемуль, дружище, ну хватит уже спрашивать о том, на что много раз давали ответ. Претензия к клубу только одна: его постоянные члены не занимаются профильной деятельностью клуба. Пришел человек, который в нём участвует редко, прочитал ту же саму ВН, что и другие члены клуба, попытался её проанализировать, и получил результат, отличный от всего остального клуба. Я понимаю, может тебе лично и кажется, что отзыв уровня "Ну, графика хорошая, текст без опечаток, музыка вставлена к месту" является осмысленным, но нет. Осмысленный отзыв это то, что написал NV. А если относиться к объектам прочтения наплевательски, как это делаеют условные Маказаки и пан Конь, то и результат будет соответствующим – с первого взгляда осмысленные, но по факту совершенно лживые отзывы.
|
#178 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата hyppocampus (  ) Кажется, кто-то не понимает значения слова "лживый". И, вероятно, значения слова "отзыв". Ну или просто наплевательски относится к объектам написания. Зато сколько пафоса про наплевательское отношение к объектам прочтения! Не знаю, где вы, пан Конь, уидвели пафос, если честно. Но вам виднее. Вообще говоря, я просто констатировал факт. А отзывы лживые по вполне логичнйо причине – они содержат в себе ложь. Легко опровержимую. Что подтверждается отзывом NV, например, который прочитал True Remembrance и все прекрасно понял, в отличие от вас.
|
|
#180 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
hyppocampus, эх, ну зачем же столько пафоса, пан Конь? Скажите, если бы я назвал ваш отзыв "неточным" или "несправедливым", вас бы это меньше задело? Вот этот момент еще больше иллюстрирует ваше ограниченное мышление. Я неспроса использовал слово "лживый" по отношению к вашему отзыву. Вы, как и Маказаки, прекрасно могли убедиться, что не правы. И в споре со мной, и теперь вот после отзыва от NV, где он отвечает на большоую часть ваших бессмысленных претензий. Но вы никогда этого не признаете. Вот поэтому ваш отзыв именно такой, и отношение у меня к нему соответствующее.
P.S. Напомню, что вы буквально не поняли, что происходит в определенных сценах, и успешно списали это на то, что персонаж - Марти Стю. А этот вывод вы сделали просто из того, что вам не понравился типаж. Айяйяй. Вроде бы взрослый человек...
Цитата hyppocampus (  ) Хемуль, почему, зачем? Среди японских ВН много отличных вещей, уж точно больше, чем в рувн. А вы сами-то много японских ВН читали? У вас так-то среди любимых "ВН" всякие баннер саги. Звучит потешно.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Четверг, 02/Апр/2020, 17:28
|