Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » В чём смысл жизни?
В чём смысл жизни?

AmeRei

#16
Если бы жизнь имела какой-то определённый смысл, были бы и те, кем он воспринимался бы как ограничение и кого бы он не устраивал.
«Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем». Я не знаю автора сих слов, но по-моему, точнее и не скажешь.
Сообщение отредактировал AmeRei - Воскресенье, 15/Фев/2015, 10:03

СОНЦЕ

#17
Когда спрашивают смысл жизни - обычно лучше просто ответить "Счастье"
Будь счастьлив и не грузи голову всяким. Всяким желанием наполнить жизнь яркими моментами, желанием справедливости, желанием саморазвития. Это все важно лишь до тех пор пока оно способно осчастливить. Счастье - это то, чам мы ведомы, так почему бы не посчитать счастье смыслом?
Но для того, что бы быть счастливым не обязательно быть живым. Все вокруг чем-то ведомо. Дождь в падении стремится вниз, астероид летает по орбите, даже лежащий на дороге кирпич несется по космосу оседлав свою планету землю. У всех есть направляющий вектор. Они им ведомы. Это - их счастье.
А жизнь - это то, что сомневается в этом счастье. То, что пропустив направляющую сквозь свой сложный функционал дает совершенно неожиданный выхлоп. Она уже не идет по направляющей, не стремится к бесконечности энтропии, а самоподдерживается, самореплицирует и самоусложняется. Самоусложняется до такой степени, что начинает не просто осознавать свое существование, но вообще себя живым, и спрашивать смысл этой самой жизни. Это ни разу не туда, куда вел нас вектор. Это не счастье. Это больно.
Жизнь - это боль.
Таким образом, если в жизни искать смысл, можно предположить что его не просто нет, но сверх того жизнь имеет антисмысл. Глобально говоря жизнь - это то, чего не должно быть. Это бич вселенной. То, что делает ее сложность болезненной. ...и на этом месте я прекращу свою мысль, поскольку она принимает опасный поворот. Скажу лишь, что в самой скромной ее арке она возвращается туда, от куда началась.
Просто будьте счастливы, ребят =)

Snake

#18
Это риторический вопрос.
С логической точки зрения смысл в продолжении рода.
А с моей? к сожалению не могу ответить на это вопрос, смыслов много и одновременно они все бессмысленны.
Мы должны думать не о человеке но о человечестве.

C8

#20
У меня один ответ, если бы действительно не было смысла жизни, мы бы не жили вообще 8) Или я в чём-то ошибся?
Люблю читать 8) Сочинять? Не было серьёзных попыток.

fantick

#21
Смысл жизни - это вечный его поиск. Это будет вечно, его будут искать многие умы. Но смысл в том, чтоб этого смысла вечно не было. То чего нет, можно искать вечно, но если искать вечно, то вселенная должна быть бесконечна, из этого вытекает, что время, пространство, материя, энергия и разнообразие мира также бесконечны. Для бесконечного поиска нужно продолжение рода. Но кто должен продолжать свой род? Получаеться существует и вечная борьба. Этот мир имеет только начало и его смысл быть вечным. Смысл жизни вечно открывать новое.

fantasy_sky

#22
Каждый из нас рождается с каким-то "огоньком" внутри (добротой, чистотой и т.д.и т.п. не знаю, как точно это описать, какое слово подобрать... некая духовная чистота).
Смысл жизнь в том, чтобы этот "огонек" не потушить в себе, а пронести через всю жизнь (что сделать очень непросто). При этом совершенно неважно, чем именно вы будите заниматься: спортом, наукой,медициной, творчеством или еще чем-то. Будите ли вести бизнес в огромной корпорации или жить в маленькой палатке в лесу.
Я бы еще могла добавить, что частично смысл жизни в том, чтобы не дать угаснуть "огонькам" и в других людях.

P.s. Ну...как-то так)) По крайней мере, на сегодняшний день, я бы ответила вот так.
Сообщение отредактировал fantasy_sky - Воскресенье, 02/Окт/2016, 22:07
Работаю над сценариями для визуальных новелл с 2015 года.
Несколько работ: Монстр Алишера, Изнанка реальности, Семена, Багаж, Талисман удачи, Архэ, Черная роза, Шрам, Страж снов.

RosaFalter

#23
nhehe Интересный вопрос об который расшибают лбы все кто его затрагивает. С точки зрения философии я к нему подходить не хочу. Потому что каждый человек сам выбирает свой смысл жизни, тут вообще все сложно и размыто. А вот если подойти к этому вопросу со стороны...ну например биологии, то тут уже вырисовывается какая-то общая конкретика. Чисто теоретически, представим всю жизнь во вселенной за единый организм, может даже с разумом, кто знает. Этот организм не хочет исчезать, что же ему делать? Слишком глобально да... тогда как на счет взять одну из самых элементарных единиц строения живых организмов - клетку. В чем смысл существования клетки? Она знает что умрет, но единственный способ при котором она может остаться жить, это передать свой опыт и информацию другой клетке. Создать свою копию и облегчить ей жизнь, что бы она добавила к твоему опыту свой опыт и передала это все другой клетке. Хорошо, вот жизнь по цепочке передает информацию и кажется все хорошо. Но мир жесток, несправедлив и опасен, вдруг с носителем информации что-то случится и он не успеет передать свой опыт. Тогда для жизни будет все законченно, game over так сказать. Что же делать...но что если носителей информации будет много и даже если что-то случится с одним, то второй или третий сможет и дальше продолжать передачу информации.
Таким образом я могу выделить для себя 2 смысла существования жизни (если не учитывать сам факт выжить)
1. Передача информации
2. Распространение
Но давайте еще немного пофантазирую на эту тему... 
В нашей вселенной огромное количество галактик, в которых нереальное количество звездных систем, со своими планетами и слишком самонадеянно со стороны человека считать что жизнь на нашей планете это что-то уникальное. Но допустим так и есть, тогда все что было написано ранее, все эти усилия что бы выжить были напрасны, ведь наша планета не вечна и жизнь на ней рано или поздно исчезнет, вместе с нашим солнцем. И тут меня посетила мысль...а что если человеку был дан разум именно для того что бы распространить жизнь на другие планеты? Что если это и есть смысл нашего существование? Да не... бред какой-то.
Если это кто-то прочитал, то не обращайте внимание на этот поток мыслей сумасшедшего)) Всем уже давно известно что мы живем в матрице и вообще земля плоская))) ntsok
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » В чём смысл жизни?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: