Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Русскоязычный аналог vndb (Сработает ли?)
Русскоязычный аналог vndb

SeeYouInHell

#1
Ребята. Хотел узнать у вас, имеет ли смысл создавать русскоязычный аналог vndb (точнее аналог шикимори, только про вн) или же это затея из-за которой создатель только обанкротится?

Прошу не говорить чтото в стиле "зачем аналог если есть вндб". Не правда, аналогами пользуются, тот же шикимори замечательное тому доказательство. Дело именно в популярности ВН в русскоязычных странах, загнется ли данный сайт или нет.
И просьба не обсуждать сложность самого создания.
А на тех же сайтах типа шикимори вводить базу по вн не собираются.

Lisper

#2
Думаю, есть смысл создавать не русскоязычный аналог vndb, а базу данных русскоязычных визуальных новелл (РУВН, переведённые новеллы, переводящиеся в данный момент).
А то ежили человек ни английского, ни японского не знает, то на vndb ему приходится туго.

Хотя, возможно, автор как раз это имел в виду, а я по своей глупости не понял.

Katruna

#3
Сейчас полетят в меня тапки, но я вообще считаю vndb очень неудобным и устаревшим сайтом. Как визуально, как и программно сайт устарел.
Для меня он никогда не был дружелюбным, всегда испытывала проблемы при обращению к нему. Это относиться и к тому, что сайт полностью на иностранном языке и сама его архитектура, которая не самая гибкая в поиске новелл.

Считаю, это как минимум полезной идеей. Последнее время, я все больше тяготею к РУВН, как бы не было странным. Мне приятно поддерживать новеллы отечественных разработчиков в стиме. Но вот проблема, в том же стиме, нет такого критерия поиска, как РУВН, там даже с поиском самих новелл порой есть проблемы.
Если бы появился подобный сайт база, со списками переводов, базой руссификаторов и русских новелл, а так же, в более удобном все это виде было бы... это был бы настоящий праздник .з.
Сообщение отредактировал Katruna - Пятница, 31/Янв/2020, 13:36
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

SeeYouInHell

#4
Цитата Katruna ()
Сейчас полетят в меня тапки, но я вообще считаю vndb очень неудобным и устаревшим сайтом. Как визуально, как и программно сайт устарел.

Абсолютно согласен! Привет 2007й.  Там даже надо шифтом пользоваться, чтобы выделять несколько позиций в фильтрах. Поэтому там в скобочках я написал про Шикомори, потому что тамошняя база уже гораздо лучше и понятнее.
Но тем не менее, сам вндб ценен как база, каким бы кривым ни был.

Цитата Lisper ()
Думаю, есть смысл создавать не русскоязычный аналог vndb, а базу данных русскоязычных визуальных новелл (РУВН, переведённые новеллы, переводящиеся в данный момент).

Можно былоб конечно сделать прям чисто базу с руссукоязычными новеллами ( в том числе и переводы), но всё это может быть отдельным разделом в общей базе.
Сообщение отредактировал SeeYouInHell - Пятница, 31/Янв/2020, 14:30

Quezuxee

#5
Так а какая проблема в поиске вн?
Много тэгов и возможность комбинировать и исключать их при поиске, возможность искать по дате релиза, платформе, смотреть зависимости между тайтлами, возможность найти вн, зная лишь рост одного из персонажей и т.д.

Проблема поиска рувн (да и иногда и не только их) в нём, имхо, больше в том, что эти рувн туда если и вносят, то ограничиваются синопсисом, несколькими скринами и несколькими тегами.

Конечно, есть куда улучшать гибкость.
Сообщение отредактировал Quezuxee - Пятница, 31/Янв/2020, 13:51

Nyarurin

#6
Цитата SeeYouInHell ()
Прошу не говорить чтото в стиле "зачем аналог если есть вндб". Не правда, аналогами пользуются, тот же шикимори замечательное тому доказательство.
Ну так этот шикимори (о котором я до этого даже не слышал) ориентируется на аниме и мангу - куда более популярные культурные явления, нежели ВН. Следовательно, их аудитория на много шире, нежели аудитория ресурса по ВН. Ну вот даже посмотреть на анивижуал - тут на форуме кроме девов или воннаби-девов почти никто и не сидит, а на сайт заходят во многом из-за того, что тут можно скачать игры и переводы. С вндб ничего скачать нельзя. Как подобный сайт может выживать только с трафика из СНГ (добрая часть которого все так же будет идти на вндб, ибо людям привычно и английский почти ни для кого не является преградой) - я попросту не представляю.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Пятница, 31/Янв/2020, 14:39

Хемуль

#7
https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=67618 - К слову, когда-то подобная идея уже была. Боюсь, что и в этот раз дело так и не пойдёт за рамки пустых обсуждений. Как говорится, хотите создавать - создавайте! Но, как мне кажется, проблема в том, что почти все здесь (в том числе и я) просто хотят об этом поговорить и реально ничего делать для этого не собираются. Выходит, в реальности аналог ВНДБ не так уж и нужен. Да и зачем он, если и так уже Анивиза есть? Ну, и лично мне дизайн ВНДБ нравится куда больше, чем например местный - простой и реалистичный, думаю, как раз самое то для подобной базы. Ну, и извините, если что-то из того, что я сейчас написал вдруг прозвучало слишком резко - это просто мои мысли, и не более того.

SeeYouInHell

#8
Nyarurin, вот это уже похоже на правду. Возможно это бессмысленная история. ВН в России крайне непопулярны, но популярны среди разработчиков, потому что это доступно. Но скрытой идеей всего этого является и бОльшая популяризация жанра ВН среди игроков в России)

Просто сам ВНДБ очень устаревший и кривой. Старикам по привычке может и сгодится, но вот новичкам (и молодому поколению), которые втягиваются в индустрию ВН, такой сайт просто выколет глаза и взорвет мозг... а аналогов нет, тем более русскоязычных.

Еще раз повторюсь, ВНДБ это старый неудобный сайт.. да, это по-настоящему крутая база, куча фильтров, инфы, даже есть ссылки на переводы, в этом ему нет равных. Но в остальном же...

А по-поводу скачки, вот это тоже может быть настоящей проблемой, но по крайней мере можно сделать по аналогии с ВНДБ, где имеются ссылки на Патчи с переводами (обычно они ведут в какую-нибудь группу вк, а там можно и ссылку на игру найти, это если говорить о русских патчах). К слову, даже вот эти ссылки на патчи сделаны на ВНДБ крайне неудобно... через жопу точнее.
Сообщение отредактировал SeeYouInHell - Пятница, 31/Янв/2020, 14:53

Хемуль

#9
Ну, не, не надо тут. Всякие псвдопереводчики вроде меня сюда тоже щаходят:-) А, вообще, местный мне в большей степени напоминает Леммасофт чем ВНДБ.

Nyarurin

#10
Цитата SeeYouInHell ()
Еще раз повторюсь, ВНДБ это старый неудобный сайт.. да, это по-настоящему крутая база, куча фильтров, инфы, даже есть ссылки на переводы, в этом ему нет равных. Но в остальном же...
Ну тогда уже стоит говорить о создании англоязычного аналога вндб для международной публики, у которого просто может быть опция переключения на русскоязычный интерфейс. Но тут же нужно понимать, что помимо постоянного пополнения и модерации базы данных, а так же латания и полировки самого сайта, тут придется еще крупно вложиться в рекламу - об этом гипотетическом киллере вндб еще должны узнать.

Хемуль

#11
А почему для перевода на русский нельзя использовать обычный Гугл-переводчик? Тогда ВНДБ был бы на русском, и общий смысл, думаю, был бы ясен, каким бы плохим машинный перевод не был.

Quezuxee

#12
Да, а не рациональнее сделать обёртку для VNDB с русским переводом и дизайном текущих реалей?
Сообщение отредактировал Quezuxee - Пятница, 31/Янв/2020, 15:46

Nyarurin

#13
Цитата Хемуль ()
А почему для перевода на русский нельзя использовать обычный Гугл-переводчик? Тогда ВНДБ был бы на русском, и общий смысл, думаю, был бы ясен, каким бы плохим машинный перевод не был.
Вопрос же стоял в другом - можно ли создать такой сайт с надеждой на его окупаемость.
А так, да, можно использовать что угодно и как угодно. А еще можно освоить английский. Так я английский выучил как раз таки через ВН - 10 лет назад переводов на русский было не много, вот и сидел читал с переводчиком на альт-табе для незнакомых слов. Сейчас же свободно понимаю английский, распознаю вплоть до сильно искаженной акцентом речи, и потребляю англоязычный контент намеренно с целью дальнейшего улучшения знаний.

Хемуль

#14
Ну, если освоить английский язык, то тогда и смысла создавать русский аналог ВНДБ, мне кажется, не будет. Для новелл на русском есть Анивиза, а, например, многих малоизвестных японских новелл на ВНДБ нет.

SeeYouInHell

#15
Про окупаемость кстати, я говорил не как о способе заработка, а как о ресурсах, которые помогут существовать сайту Независимо, без вливаний личных денег разработчика. То есть сможет ли такой СНГ-сайт выйти на такой уровень. Хотя я слышал, что тот же Шикимори не особо окупаемый.

Опять же, английский выучить можно, но ключевая проблема в устаревшем дизайне ВНДБ (и в техническом и в визуальном смысле) и в том, что зарубежный портал вряд ли будет способствовать популяризации ВН в России и СНГ. Но если у сайта будет официальная локализация на русский, то это другое дело... но не с ВНДБ... так-то Хемуль правильно говорит, что на ВНДБ в конце концов можно и с гугл переводчиком сидеть.

А Анивизе требуется серьезная доработка по всем фронтам, я был бы очень рад, если бы это случилось, и этой темы скорее всего не было бы. Но как я уже писал в Предложениях по сайту, если этим занимается один лишь Тернокс, то таких глобальных доработок нам не видать, скорее всего. Было бы любопытно услышать мнение самого Тернокса насчет Анивизы.

Если что, я никого ни к чему не призываю на данный момент, а просто решил завести обсуждение на эту тему) Единственное к чему сейчас можно призвать, это к Апгрейду Анивизы.

Цитата Quezuxee ()
Да, а не рациональнее сделать обёртку для VNDB с русским переводом и дизайном текущих реалей?

С использованием их api? Это крутой вариант на самом деле) Похоже лучший, если конечно это возможно, я не особо в курсе. Ну и плюс нужно будет допиливать какие-то свои фишки.
Сообщение отредактировал SeeYouInHell - Пятница, 31/Янв/2020, 16:55
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Русскоязычный аналог vndb (Сработает ли?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: