Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Флудилка

Лайну

#2870
Окей.
Тогда начну с простого.
Ренпай - единственный выбор для создателя новеллок? Есть ли альтернативные движки и в чем их плюсы и минусы?
И сразу же...
Можно ли перенастроить ренпай под мобилки, сделав экран вертикальным?

Katruna

#2871
Лайну, Итак, по порядку.

Нет. Ренпи просто является бесплатный движком, в отличии от остальных + он довольно-таки простой в обращений.
(даже будучи вообще не программистом, я вполне совладала с ним и творю прикольные анимации и прочие штуки)

Помимо Ренпи есть как минимум : Unity (не совсем заточен для новелл, но в целом, редактируется и вполне делаются новеллы и на нем), Visual Novel Maker, TyranoBuilder и я думаю есть и еще какие-то движки, но это одни из самых известных в ру инете.
Подробнее про некоторые из них: Тирано и Новел Мейкер .

Да, вообще без проблем, при создании проекта, доступно редактирование параметров экрана. Там и можно сделать вертикальный игровой экран.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#2872
Нет, не единственный. Какие-то свои плюсы и минусы есть у всех. Вот, например, пара обзоров других движков:
https://anivisual.net/blog/2019-05-21-487
https://anivisual.net/blog/2018-10-06-410

Да, можно. Мне вроде бы попадались такие новеллы, но довольно редко. Например, вот. https://anivisual.net/stuff/13-1-0-220
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 22/Дек/2020, 14:42

Tester

#2873
Цитата Лайну ()
Ренпай - единственный выбор для создателя новеллок?
Воистину много движков чисто для новелл, много и общих движков для игр, на коих написать новеллы можно.
Существенную часть составляет великое множество движков различного уровня самописности, прежде всего японских.
Цитата Лайну ()
Есть ли альтернативные движки и в чем их плюсы и минусы?И сразу же...
Из тех, на коих без особых танцев с бубном (как со стороны адаптации под кириллицу, так и со стороны сложности реализации основных механик) сделать новеллы можно, приходят первыми на ум...

1. RenPy.
+ Один из наиболее частоиспользуемых (ну, кроме стран Дальнего востока).
+ Код открытый, можно спокойно работать над движком.
+ Неплохая документация.
+ Удобен.
- Может быть не слишком просто реализовывать более серьёзные механики, хотя возможно.
- При реализации серьёзных механик может давать немалую загрузку системы да тормоза.

2. Tyrano(Builder/Script). Два движка одной породы.
+- Не надобно кодить.
- Не слишком гибкий.

3. KiriKiri. Движок японский, но один из наиболее простых и удобных. Плюс есть (частично) англофицированная версия да документация.
+ Довольно быстро работает.
+ Можно реализовать довольно серьёзные механики.
+ Можно глубоко редактировать код.
+ Не даёт слишком сильной нагрузки на систему.
- Изначально японский и бывают отголоски механик для японского, что может давать проблемы.
- В принципе несложный, но сложнее предыдущих.
- Низкая востребованность.

4. Unity. Один из классических движков игродела.
+ Функциональный.
+ Можно реализовать почти что угодно.
+ Намного востребованней всех предыдущих.
- Определённо сложнее предыдущих, выше порог входа.
- Некоторые механики визуальных новелл может потребоваться создавать самому.
- Может давать некоторые тормоза да нагрузку на систему.

====

Написано крайне примерно. Рекомендую почитать подробнее в тематических материалах.
Сообщение отредактировал Tester - Вторник, 22/Дек/2020, 17:23
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Ultra_Scream

#2874
Лайну, мы любим новичков, они как свежее мясо на нашем столе. Прошу прощения, привычка. Ну а вопросы позадавать можно.

Итак, поехали. Нет, ренпи не единственный движок. Если говорить о тех, что специально заточены под создание визуальных новелл, то есть также TyranoBuilder, VN Maker, Kirikiri. Их я назвал навскидку, так что может еще какой упустил. У каждого свои плюсы, свои минусы вместе с подводными камнями.

А если мыслить вне рамок, то для новеллостроения можно запрячь также и Unity3D, Godot, Corona SDK, GameMaker: Studio и даже RPG Maker VX/MV. Подчеркну, что взято не с потолка - это достаточно разумные варианты альтернатив, когда рамки новеллодвижков становятся слишком тесными. Ибо здесь они намного шире, смотря, чего не хватает. Ренпи вообще очень во многом хорош на первыъ порах. Но работа с анимацией - его слабое место.

P.S. Вижу, и без меня тут всё расписали. Тогда буду предельно краток - приятно познакомиться и добро пожаловать smile_38
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Лайну

#2875
Ого. Это был очень теплый прием. И очень информативные ответы.
Спасибо большое и рад знакомству ^^

Скажу честно...альтернативные движки не особо впечатлили, на первый взгляд. Изучу их поподробнее, но после работы на Годо (Godot) Ренпай кажется куда более понятным и удобным для того, что я задумал. А задумал я даже не совсем классическую новеллку, а откровенный клон Long Live the Queen с чуть более рандомными событиями и более упрощенной прокачкой.

Ну и раз уж я начал спрашивать, хотелось бы спросить вот что.
Как комьюнити любителей новеллок в целом относится к 3д-персонажам в играх? Подойдет ли в целом для новеллы такой стиль графики?  (как в приложенном файле)
Прикрепления: 8717140.png (116.8 Kb)

Katruna

#2876
Лайну, ну тут зависит больше от личных вкусов..
Лично я, вообще чутка устала от типично анимешной рисовки и рада чему-то, что не имеет глаза на все лицо. Но это я) И как показывает практика, аниме стилистика все еще более предпочтительная для любителей новелл.
Из твоего примера- персонаж все же больше тянет на аниме стилистику, так что, скорее всего, будет положительное отношение.

p.s. а где данный спрайт был сделан? .з.
Сообщение отредактировал Katruna - Вторник, 22/Дек/2020, 21:28
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#2877
Ну, тут от вкусов зависит. Хотя это вроде выглядит вполне симпатично. А то у меня, если честно, со словом 3Д в плане новелл не самые приятные ассоциации...

Лайну

#2878
Цитата Katruna ()
p.s. а где данный спрайт был сделан? .з.
Blender
я еще поставил себе около двух десятков аддонов для всего (генерация волос в стиле аниме, пресеты персонажей с правильными для аниме формами)
Скажу честно, женские аниме-персонажи получаются в нем в разы лучше, чем мужские. Хотя, может быть это просто у меня руки кривые.

Ultra_Scream

#2879
Я знал, конечно, что блендер мощный редактор. Но совершенно не раздумывал проверить его инструментарий на наличие подобных плюшек, чтобы симпатично хотя бы получились. Если наловчиться, то можно весьма прилично упростить/ускорить создание спрайтов сравнительно с затратами у художников.
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Среда, 23/Дек/2020, 10:10
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

makazaki_tohoya

#2880
Цитата Хемуль ()
А, ясно. Ко мне никто не подходил знакомиться. К счастью.

Девушка парень Хемуль, давайте знакомиться. Меня зовут - Маказаки Тохойя. Мужчина в самом угасе сил.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Флудилка (Общение на любые темы)
Поиск: