Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Anivisual Jam #3: обсуждение

Periwinkle

#256
Цитата Хемуль ()
На мой взгляд, стоит не запрещать участие одного человека в разных проектах, а просто запретить оценивать работы, в которых принимал участие кто-то из команды.
Это тоже логичная мера, но довольно слабая. Оценки конкурентам решают больше. Если новелла Х - сильная, и я хочу её продвинуть, для меня логично поставить всем её конкурентам четверки и тройки, а Х не трогать вовсе. Ну вот такой я сноб со своей ну очень критичной шкалой, что со мной поделать? Новелла Х получит пятерок и без меня, а мне ей ставить пятерку и не нужно, это будет слишком заметно.
Можно в теории придумать систему, где оценки конкурентов друг другу не учитываются. Какой-нибудь второй тур голосования, в который выходят топ10 новелл и сами уже оценок не ставят.

Хемуль

#257
Разве в этот раз было не так? - так, да не совсем. В этот раз было запрещено оценивать те новеллы, в разработке которых принимал участие именно сам оценивающий, а не кто-либо другой из его команды. По крайней мере, я это правило понял так.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 18/Авг/2021, 14:35

BlazingWizard

#258
Цитата Забава ()
Какой смысл запрещать выкладывать новеллу раньше срока. Это же не наказание тем, кто использует все время. А поощрение тем, кто закончил раньше, и часть времени он обменивает на отзывы. А больше отзывов - всем благо.

Наверное, правильнее это даже называть не наказанием и не поощрением, а потенциальной лазейкой. Хочешь большего внимания к своей новелле — делай её не за 10 дней, а за пять.
Надеюсь, я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что все больше участников будут следовать логике "молодец не тот, кто успел сделать в срок, а тот, кто закончил раньше срока".

Цитата Забава ()
Зачем давать деньги за оценки? Ведь тогда будет гораздо больше рандомных оценок от троллей. Не один участник из нескольких команд опасен, а тонны быстрых оценок, только ради места в топе. Зачем вам нужны оценки ради оценок с одним словом вроде "норм"? Сейчас же пишут те, кто хочет. И делает они это искренне, а не за деньги или место в топе.

Тут я, наверное, слишком сильно по себе меряю, потому что для себя не вижу смысла писать одно слово "норм" и ставить оценку. Всегда стараюсь писать максимально развёрнутые отзывы. Но, да, далеко не все стремятся делать так же.
Хотя сейчас вроде есть какие-то минимальное ограничение на размер отзыва, но, возможно, ограничение слишком мало и достаточно написать десяток слов.
Тогда, да, моё предложение будет контрэффективно.
Сообщение отредактировал BlazingWizard - Среда, 18/Авг/2021, 15:27
BW из команды Flying Whale. JAM#4: новелла BURNER
На аватаре арт от Mushi_Lo

Забава

#259
Цитата BlazingWizard ()
Надеюсь, я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что все больше участников будут следовать логике "молодец не тот, кто успел сделать в срок, а тот, кто закончил раньше срока".
Так это к тому же аргументу, что новелла сделанная тремя сценаристами не будет равна новелле сделанной тремя художниками. Ведь новелла сделанная за 5 дней не будет равна той, что сделана за 10. К чему стремиться всех уровнять?

Хемуль

#260
Ограничений на объем отзыва в этот раз вроде как не было. По крайней мере, я боялся, что голосование закроется ровно в 12,и я не успею все оценить, поэтому писал отзывы из пары слов под оцениванием, и все они успешно отправились. (при этом в комментарии под теми же новеллами я оставлял нормальные отзывы, просто опасался не успеть их скопировать в последний момент). Вот при попытке отправить полностью пустой отзыв уже возникала ошибка, что поле с отзывом не заполнено.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 18/Авг/2021, 15:36

Sena

#261
Цитата Забава ()
Команды не одинаковые. У кого-то два сценариста и три редактора, а у кого-то один сценарист-художник и еще три художника. Соломку под всех не подстелишь.
 Но это все еще лишние руки которые могут заняться еще чем-то  nshy
я устал

Забава

#262
Цитата Sena ()
Но это все еще лишние руки которые могут заняться еще чем-то
  Так да. Можно взять еще одного, и он будет только комменты на форуме писать ntsok

В чем проблема? Такое чувство, что скоро начнут запрещать людей набирать в команду, а то ведь "не честно". Да и есть же вроде конкурсы, где ты обязан все в одиночку сделать. Здесь просто не такой формат.
Сообщение отредактировал Забава - Среда, 18/Авг/2021, 16:14

Sena

#263
Цитата Забава ()
В чем проблема? Такое чувство, что скоро начнут запрещать людей набирать в команду, а то ведь "не честно".
Я не вела к тому, что это не честно  nmda
я устал

Забава

#264
Цитата Sena ()
Я не вела к тому, что это не честно
  Да нет. Это я ко всему разговору в целом.

Вот, о чем тут говорится с самого начала? "У популярных новелл слишком много голосов" - измените систему. "У первых новелл слишком много голосов" - измените систему. У новелл сделанных в команде слишком много .... и тд и тп. Или все тоже самое только "слишком мало". И упирание на нечестность. Я просто продолжаю логический ряд - значит нельзя вообще никого пускать (извините, утрирую).

Sena

#265
Мне в целом понятно, почему люди негодуют - да, система оценивания хорошо работает по отношению к тем, кто хорошо справился со своей работой и вышел в несомненные лидеры, но есть куча новелл, которая остается без должного фидбека, потому что "гиганты" забирают все экранное время себе. Но с другой стороны, если участник изначально выкладывает какую-то чепуху(были такие работы, к сожалению), то чему удивляться? Жаль только людей, которые проходят данные "произведения" тратя свое время, хотя могли бы оценить что-то более достойное... Мне кажется, не хватает какого-то гаранта качества, чтобы минутный высер аля "впервые включил движок поигрался и выложил на конкурс" не проходил в основной поток новелл smile_24    Тогда действительно вложенные труды авторов оценились бы больше, + не будет засчитываться фигня как за "пройденную новеллу", где можно написать соответствующий отзыв  и забыть как о страшном сне
Сообщение отредактировал Sena - Среда, 18/Авг/2021, 16:32
я устал

Хемуль

#266
Зачем гарант качества? Треш тоже бывает весело читать! А новеллы низкого качества обычно и так сами себя наказывают низкими оценками и малым вниманием к ним. Людей, которые такое проходят, я бы тоже жалеть не стал. Обычно уже по описанию и скринам многое бывает понятно, так что, скорее всего, они знали, на что шли.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 18/Авг/2021, 16:42

Sena

#267
Цитата Хемуль ()
Людей, которые такое проходят, я бы тоже жалеть не стал.
Когда джем только начался я залпом начала проходить новеллы, и конечно тоже видела кто сразу же станет лидером, но с другой стороны хотелось читать и те новеллы, которые ни на что не претендовали, только потому, что, допустим картинка была не айс... Я всегда надеюсь на лучшее, но по итогу получается... то что получается. Есть хорошие треш новеллы, не спорю, но есть ребята, которые даже труда не внесли, не хочу показывать пальцем, но я думаю у многих всплыли определенные работы в голове
Хз, мне кажется такое не нужно допускать на конкурс
______________
Хочу уточнить, что я уважаю любой труд, поэтому стараюсь проходить без предвзятости первого впечатления, но иногда трудом даже и не пахнет
Сообщение отредактировал Sena - Среда, 18/Авг/2021, 16:55
я устал

Хемуль

#268
Я бы все же делал скидку на то, что это Джем, а не Контест, то есть, хорошая возможность для первой пробы своих сил. То есть, цель многих  участников - скорее не победа, а обратная связь (критика) от других. То есть, возможно, именно участие со слабыми работами на Джеме поможет выпускать более сильные работы в дальнейшем. Кроме того, я слабо себе представляю какие-то чёткие критерии низкого качества работ, по которым можно бы было не допускать новеллы к конкурсу. Их же для этого придётся читать полностью, а это ещё куча времени (и полагаю, не самого приятного, учитывая уровень части этих новелл) для Тернокса (или кто этим станет заниматься?). Значит, и результаты конкурса из-за этого будут позже. А ещё кому-то может не понравиться, что его не допустили, из-за этого начнутся всякие бессмысленные споры и т. п. По мне так, куда проще, всё-таки, всех допустить.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 19/Авг/2021, 00:40
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #3 » Anivisual Jam #3: обсуждение (Тема конкурса — СВИДАНИЕ)
Поиск: