Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 61. My Therapy - Early Access (Моя терапия)
Съезд 61. My Therapy - Early Access

УпоПред

#4
Итак, отзыв на "Мою терапию".
Перво-наперво, об улучшениях, которые стали заметны с выпуска изначальной демки:
1) Наличие клевых ЦГ - это ощутимо задаёт темп самой истории, что помогает погружению.
2) Интерфейс - над ним хорошо так запарились, что тоже усиливает.
Ну а остальной отзыв будет посвящен целиком проекту.
Сразу необходимо отметить, что "Моя терапия" это довольно формульная история. Есть известные типажи девушек, есть необходимость главного героя в резких переменах, есть смена обстановки на некий а-ля колледж искусств, где все такие люди искусства. В этих рамках сценарий работает и задает нужный настрой. Текст читается бодренько, без затупов, персонажи запоминаются и отличны друг от друга.
Проблема начинается с того, чем эта история должна отличаться от остальных. То есть по идеи как...
Главный герой переживает травматическое событие связанное со смертью свой возлюбленной и из-за этого должен переместиться в другую школу для того, чтобы там восстановиться социально и психологически и... Где?
Серьёзно, где? Вся эта драма, которая должна задавать его жизнь, задавать его персонаж - её просто нет. Я не понимаю, чем он отличается даже не ОЯШа с трудностями, а просто от ОЯШа.
Условно говоря, единственное, что мне запомнилось от главного героя, это то, что он рисует и то, что у него умерла возлюбленная. Даже у условного Семёна из Бесконечного Лета и Хисао из Катавы были личности. Тут же прямо полный нуль, хотя по идеи новелла должна быть посвящена как раз его терапии.
Если же пройтись по другим персонажам, то там возникает схожая проблема, но с несколько иного толка. Они хорошо показывают свои личностные черты, иногда за ними забавно наблюдать, но не возникает симпатии вообще к кому-либо. Они воспринимаются скорее как комедийные герои анимационных короткометражек на ютубе - никем не успеваешь проникнуться, даже если идёшь условно по её руту.
Слишком большой крен в комедию и лёгкость событий - да, эти вещи улучшают повествование и позволяют лучше усваивать историю, но они же и способны разрушить настоящее погружение.
Первый раз проходя демку, я думал, что это как раз такие первые наработки, потом выйдет что-то развивающее историю, тем более что описание сулило нечто интересное... Но теперь автор сам пишет про иронию и пародию...
По итогу, Моя терапия качественно сделанная новелла. Но она просто не знает, чем хочет быть. Я уверен, что человек, который сумел организовать такую популярность своему произведению и так правильно написать, должен быть способен на то, чтобы вложить в него что-то ценное. Ну а пока что...
Ждём-с...

Ankle_Sprained

#6
Я пытаюсь осилить "Мою терапию", хотя скажу честно: человека, окончившего школу 20 лет назад, достаточно сложно заинтересовать приключениями школьников. Посему вопрос тем, кто новеллу уже прочёл: там что-нибудь происходит, кроме хождения по школе и однотипных диалогов? Есть какая-то интрига? Твист?

Сначала казалось, что у "Терапии" есть потенциал. Начало было довольно бодрое, хотя сквозь текст приходилось продираться (он нормально вычитан, просто корявый сам по себе и перегружен деепричастиями). Понравилось, что ГГ по ходу повествования рисует скетчи. Но потом он приехал в школу и всё застопорилось: однотипные персонажи, каждого из которых я уже где-то видела, диалоги, которые не двигают сюжет и не раскрывают героев, а существуют непонятно, для чего... не для объёма же?

Ждать чего-то неожиданного или забить? Может, кого-нибудь хотя бы убьют?

Хемуль

#7
Никого не убьют (если не считать шуточного убийства в самом конце). Чего-то неожиданного пока еще нет. По сути каждый день (кроме разве что последнего) просто раскрывается новый персонаж. Но новелла, как я понял, еще не доделана и готова примерно на одну шестую.

makazaki_tohoya

#8
Ранний отзыв


Я стараюсь не думать о жизни, потому что у меня нет жизни. Мне нужна терапия.
Киану Ривз
(якобы)

Я рассчитывал увидеть всё. И рассчитывал, что мне не придётся писать отзыв в каком-то странном подраздолбанном состоянии. Но что вышло, то вышло. В обоих случаях.
Как говаривал Ками: сюжета особо нет, судим о другом.
Поэтому вот стори. Прихожу я на собеседование, мне пихают чертёж и задают вопросы, чтобы проверить, что я разбираюсь. А там какая-то необычная технология армирования и пара своих терминов, помимо того, что на бумаге все эти чёрточки и штрихи сливаются в долбанную мазню. Я сижу, туплю, задаю вопросы, в итоге не отвечаю ни на что толком, но мне говорят, что за чертежи я шарю и завтра можно выходить на работу. И ухожу с ощущением, что я или Руслан и задал очень умные вопросы, или в меня верят, что разберусь, или верят, что на такого дурачка можно будет скинуть всё что угодно, например, готовку кофе для начальника и завязку ему шнурков под столом. Не дискотека, но тоже случай из жизни, возможно, даже из моей.
По новелле же. Давайте поговорим о героях.
Есть ГГ-кун - Хидеки. И есть... была одна тян - Наоми. Подруга детства и всё такое и вроде всё двигается к свадьбе, но от патриархального рабства она решила уйти быстро и решительно - попав под автобус. В итоге ГГ ждут больницы, терапии, но всё это где-то там, а мы увидим уже поступление в колледж художественный и быт там. Как всегда без желания учиться, лечиться и всё такое. Даже местный врач скорее какой-то непонятный фельдшер, что ничего не знает и не решает, а только может спросить про мастурбацию для своих личных грязных фантазий вечером после сеанса. Хидеки - не вайфу.
Есть Сачико, которую мы опрокинем в автобусе. К сожалению, добивать её ГГ не станет. Но энивей мы её практически больше и не увидим, так что ок. А то она противная такая и грубая. Фу. Вайфа для тех, кто хочет унижений (передаю привет Иванмуре).
Есть президентша Кимико с поразительной фигурой, гордостью уровня Нико-куна и вообще цундерка. Зато пьёт кофе и мало ест, пока нет возможности стянуть хавку у кого-нибудь бесплатно. А ещё у неё на удивление нежные отношения с балериной и садо-мазо с подругой библиотекарши. В общем холодно ей не будет даже сегодня. А так, вся деятельность Кимико - стоять в коридоре у лестницы и делать вид, что она занята чем-то важным. Вайфу для тех, кому нужна строгая госпожа. Или кому хочется укротить строгую госпожу, ибо намёки на то имеются.
Есть маленькое подобие Ульяны - Аяка. У неё странные брови, любовь к ручной работе (делает значки посонам и посоншам) и вкусной еде. А ещё фигурка тоже неплохая - берём. Девочка дружелюбная, добрая и к ней вопросов особо не возникает. Вайфу для тех, кому хочется чего-то хотя бы отдалённо схожего с лолихантерством.
Есть сосед по комнате Кен, который, судя по всему, занимается здесь тем же, чем Флойд в универе с моими бро и иными женщинами. Классный поц, которого за косички дёргает подруга библиотекарши плюя ему в книжки где-то в перерыве между тем, как её избивает президентша. В общем, вайфу для настоящих мужчин.
Есть учитель-алкаш (посмотрите на его красный нос) Уошиаки, к которому приковано странное внимание от девочек колледжа. Вайфу для аудитории за 30 или тех, кому срочно нужен зачёт.
Есть врач Сиро. Ну тот фельдшер. Непонятный тип со странными вопросами и физиономией, как будто он плотно сидит на героине или чём-то пожёстче. Вайфу для тех, кто хочет чувствовать себя в отношениях более значимым, ведь этот чел просто бесполезен.
Есть художница Кё Ито. И она толстая. Зашеймите меня за шейминг, но герой дважды при первой встрече обращает на это внимание. Бро уже выезжает щупать тебе пузико, Хидеки! Ну Химицу вроде тоже Ито, а ещё она хорошо готовит, так что... может быть после Нико-куна она наконец-то нашла лучшего человека для своих борщей. Сестру, брата или кто там её Кё. Может просто чуфырка какая-то. Девочка нелюдимая, странная, ибо не признаёт креветок, закон и порядок. Вайфу для героев, что желают спасти эту женщину. Хотя бы от слишком плотного ужина.
Есть Эрико - худенькая-худенькая балерина с расстройством питания другого типа. Она почти не ест, зато много танцует. И ей всё интересно. А ещё дружит с Кё и упрашивает героя трах... помочь её подруге. Ну и Кимико к ней явно криво дышит. Вайфу для настоящих эстетов-аристократов и т.п. Ну и кому хочется в женщине какой-то загадки, хотя что может быть загадочнее того, как Кё... ладно.
Есть библиотекарша Чио и она не заслуживает уважительного обращения. Так что больше не напишу про неё ни строчки.
Есть Юи. Подруга той, про которую ни строчки. Работу по библиотеке также выполняет за неё, так, что надеюсь, та ей хотя бы натурой отдаёт. В целом, очень слюнявая женщина, любящая делиться своей влагой с Кеном. А ещё это атомный реактор по эмоциям, просто взрыв и бабах, что грозится всех зарезать и грязно флиртует с президентшей. Вероятно, бишечка. И при этом человек творческий - пишет книги. Вайфу для мамкиных бунтарей, папкиных бунтарш и прочих элементов, которым лишь бы погорячее.
Ещё есть Терапай. Она просто скажет, что вы прошли всю сборку игры и можете идти допроходить ЛМР. Вайфу для тех, кто не любит заканчивать начатое.

В целом, имеем нечто вроде Катавы, только проблемы тут чисто психологические у героев. И у всех дескать это терапия, все должны излечиться. Или не все. Или не должны. Или не излечиться... А мы ходим, болтаем, что-то делаем, чего-то не делаем (например, не учимся), в общем живём полной жизнью обычного студента у которого стоп-сигнал на вес больше 45-ти. И вроде бы прикольно - гг не мудак (хотя и бодишеймер), девочки достаточно приятные, а не цундерки поголовно, сюжет не сказать что весёлый, но и не вгоняет в дремоту, вроде и не безнадёга, но и не супер серьёзная драма, но таки чисто бытовушка. Скул/коллайдж слайс это да, на вашем, буржуйском? Ну да, слайсик такой. В общем неплохо и что-то можно раскрутить, но пока ничего особо сказать нельзя - мало, мало и ещё раз это слово. Я не знаю с кем в клубе нужно было переспать, чтобы написать отзыв лучше, да и времени у меня на это нет, так что я уже смирился. Осталось лишь рубаху на такой случай. Суворов неплох в целом, но что получится в итоге знает лишь он сам. Если знает. А пока просто кусок бытовушки, в целом нормальный, но без чего-то вау или крышесносного. Ждём, верим, скорбим. Ну и не забывайте о самом важном.

P.S. А ещё - местами при других выборах даже в тех же сценах, что уже были видены, не работает перемотка. Замечал такое у Сказителя, но это уже плагиат ребят. Не надо так.
P.S. 2: А ещё в полноэкранном режиме у меня пропадал курсор. Тут плагиатом не пахнет, но всё равно было немного неприятно.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Понедельник, 22/Авг/2022, 18:05
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#10
Цитата Ankle_Sprained ()
Посему вопрос тем, кто новеллу уже прочёл: там что-нибудь происходит, кроме хождения по школе и однотипных диалогов? Есть какая-то интрига? Твист?

Тут чисто бытовушка. Всё самое интересное где-то там, впереди, а пока нас чисто познакомили с героями и закинули какие-то удочки про психические отклонения/комплексы/что-то такое у персонажей истории. И даже Юи осталась жива, хотя убить её явно пытались.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Понедельник, 22/Авг/2022, 14:13
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#11
Остались Юи жива? Этого иы не знаем! Если не вмешиваться, герой прямо говорит, что он умерла. И больше мы ее в новелле не видим, что наводит на мысли:-)

VishnyaBU

#12
Критика по “Моя терапия”

Ну вот и моя статейка на 62 Съезд Новелльного Клуба Имени Моники. К сожалению игра пока что демо версия, так что об игре многого сказать нельзя...так что постараюсь сказать хоть что-то.

Глава 1. Предистория

Познакомился я с этой игрой где-то около года назад, когда была лишь демо-версия с 2 игровыми днями на Anivisual (Сейчас же там 3 игровых дня). Она представляет из себя некую пародию на новеллы жанра Романтики (типо Katawa Shoujo), и тогда она мне показалась миленькой и неплохой. Как же дела обстоят сейчас? Что-же, давайте глянем.

Глава 2. Плюсы и минусы

Стоит начать наверное с несколько необычного юмора в игре - чего только стоит сцена с носками Кимико. В целом игра не пытается брать на себя какой-то очень сложный сюжет, и ей этого не надо - ей достаточно быть милой и простой, отчего читается вся эта история достаточно легко.

Музыка в игре, конечно, не запоминается как в игре типа Katawa Shoujo, однако выполняет значимую роль в сюжете, а именно описывается персонажей - например тема Аяки весёлая и нерасторопная, а тема Эрико - высокая и грациозная.

Визуал в игре достаточно милый, спрайты неплохие. В особенности хотелось бы уделить внимания спрайту Эрико, ведь её спрайт тоже описывает этого персонажа, но уже по-другому - куклу, абсолютно погрузившаяся в автоматизм жизни, будто она “всю жизнь танцует”.

Персонажи в игре интересные и не представляют из себя “картонки”, что меня очень радует. Особое внимание уделяешь таким экспрессивным персонажам, как Аяка, Кимико и Юи.

Сюжет...это демка, чё вы хотите? Надеемся, что игра раскроет себя.

Итог: У игры есть небольшой потенциал сделать из себя +- годноту, важно лишь держать планку между юмором, романтикой и школьной жизнью. Так что удачи)

Эта игра напоминает мне дешёвую жвачку - из неё не надуешь огромных пузырей, да. Но жвачка вкусная и дешёвая - чего ещё нужно от жвачки?

Стоит отдельно отметить фан базу этой игры - за мемы, арты, и прочий контент по Терапии. Серьёзно, ощущение, что это не паблик с разработкой новеллы, а какой-то фанатский паблик по мемам по этой игре)

P.S. оцените пж пиксель-прикол на минутку:3
https://vk.com/doc116006157_644936351?hash=NR26sTubkN6BmXyFw0Ya3tXzPIz8q843LjIhX7bJeQ8&dl=ezAAze5U9zT1QZMnM63s3GXbqplW6YUhgrIsZJPr9Ek

ГГС

#14
Обзор на «Моя терапия»Начну, пожалуй, с музыки. Она в игре очень хорошая, музыка выполняетсвою роль полностью в новелле, а именно описывает персонажей и задает атмосферу
в некоторых моментах, хоть она и не запоминается, но когда ты заходишь игру и
слышишь любую композицию, то просто хочется закрыть глаза и слушать её.Визуальная составляющая в новелле милая и красивая. Спрайты,цг и фоны в тут хорошо сделаны и тут мне нечего добавить.Насчет текста. Благодаря тому, что новелла явно не берет насебя серьезный сюжет читается она легко. Юмор в игре хороший, комических
моментов тут я бы сказал достаточно.Персонажи в игре интересные и юморные. Они явно запомнятсявам надолго своими характерами. Стоит еще сказать, что в игре персонажи
чувствуются живыми.Сюжета пока нет, потому что игра демо.Хочется сказать, что из игры можно сделать хороший или даже стоящийпродукту неё есть все шансы. И узнав буквально вчера что автор хочет сделать с
рутами некоторых персонажей игры мне стало очень интересно следить за этим проектом.Удачи автору!
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 61. My Therapy - Early Access (Моя терапия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: