Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 51. The Soul Box (Новелла от авторов Рейда)
Съезд 51. The Soul Box

Ikuku

#17
Цитата Lisper ()
южной Европы XVI века (если не ошибаюсь)
Почти! Это ещё один слой самого большого соулбокса, каковым является сама игра. В личных сообщениях мы уже говорили, что это, но лишний раз спойлить не будем)

Цитата Lisper ()
И Prognosis зависает.
Не забывайте, пан Ворон, что вы — один из немногих людей, кто знает, что это такое: людям, которые не читали Lifesigns эта фраза, скорее всего, будет непонятна)
Цитата Lisper ()
И стать вечно ЖИВЫМ в легендах, что люди будут передавать друг другу посредством магии слов.
Да.

Ещё раз огромное спасибо пану Ворону за тёплые слова, нам, повторимся, было очень важно их услышать)

GWX876

#18
Всё ходил вокруг этого раздела, хотел выбрать что-то необычное, но в итоге взял новеллу из активной (на тот момент) темы, то есть отсюда. Прочитал недели две назад, но вот сейчас решил всё-таки оставить какой-нибудь комментарий.

Всё ещё довольно сложно сформировать какое-то конкретное мнение, потому что впечатления неоднозначные. Как когда натыкаешься на какую-нибудь трешовую новость про тот же феминизм и думаешь "куда мир катится?". А запускаешь игру и тебе показывают куда, и как-то неприятно грустно становится. С другой стороны это хорошо, задумываешься. По крайней мере если придерживаешься той же точки зрения.
Не хватило киберпанка, ожидал чего-то большего, а может просто другого. Вспоминаешь о нём разве что в хентай-сцене (если её можно так назвать), но там вся эта сцена выглядит несколько неуместной. Ощущение словно добавили её просто "чтобы было". Хотелось бы также некого взаимодействия со всем множеством элементов на экране. Ну или хотя бы возможности посмотреть историю сообщений на телефоне.
Графика шикарная, но в то же время странная, местами не сочетающаяся с киберпанком. Внешность персонажей проработана круто, но опять же не согласуется ни с жанром, ни даже друг с другом. Особенно удивила девочка в костюме пилота евангелиона.
Текст сложноватый для восприятия, но приятный для чтения. Музыка не то чтобы прям шедевральная, как писали выше, но со своей задачей звукового сопровождения справляется как надо. По сюжету после прочтения тоже осталось много недосказанности, но спустя время прихожу к мысли, что наверное так оно и задумывалось.
Несмотря на противоречивость всего описанного выше, новелла понравилась, так что я рад, что попал именно неё. Более того, появилось желание посмотреть и другие новеллы автора, тем более они вроде как даже с выборами.

P.S. Так и не понял, какое последнее слово загадали девочке(((
P.P.S. На самом деле я и второе не понял, но смирился с мыслью, что это "костыль" (crut)
Сообщение отредактировал GWX876 - Вторник, 21/Дек/2021, 20:53
Здесь могло быть что-то или что-то. Но здесь ничего нет. Хотя подождите... Что-то всё-таки есть!

Ikuku

#20
Большое спасибо за отзыв, и рады, что, в конце концов, вам понравилось. Чтобы объяснить, почему в тексте присутствуют те или иные элементы, сцены и решения, пришлось бы сделать один большой спойлер, поэтому мы обозначим некоторые моменты, а остальное любознательный читатель может попытаться разгадать сам. Смотрите под спойлеры только если не хотите попытаться расколоть новеллу самостоятельно!)

Цитата GWX876 ()
Не хватило киберпанка, ожидал чего-то большего, а может просто другого.
Цитата GWX876 ()
Графика шикарная, но в то же время странная, местами не сочетающаяся с киберпанком.


Цитата GWX876 ()
Особенно удивила девочка в костюме пилота евангелиона.
Цитата GWX876 ()
Хотелось бы также некого взаимодействия со всем множеством элементов на экране. Ну или хотя бы возможности посмотреть историю сообщений на телефоне.
Хотели реализовать и то и другое: в Lifesigns, на самом деле, это есть, но здесь просто не хватило сил. Признаться, мы даже не думали запускать эту новеллу на Стим, Соулбокс был чистым искусством ради искусства, но раз пообещали, придётся внедрять, так что в Стим-версии и Прогнозис и интерфейс будут функциональными.

Цитата GWX876 ()
P.S. Так и не понял, какое последнее слово загадали девочке(((

GWX876

#21
Вам спасибо за ответ и за пояснения)
Сообщение отредактировал GWX876 - Вторник, 21/Дек/2021, 23:21
Здесь могло быть что-то или что-то. Но здесь ничего нет. Хотя подождите... Что-то всё-таки есть!

ПокорительницаГалактики

#22
У меня было много мыслей как написать отзыв. Думала в течение долго времени. Что то уже стерлось из памяти.
Новелла очень красивая, когда я ее читала то чувствовала что она сделана с ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ. Я реально ощущала любовь, что создатель вложил в  свое творение.(надеюсь я не ошибаюсь). 
  Звуковое сопровождение приятное, классное. Композитор хорошо постарался. Но спустя какое-то время я не совсем могу вспомнить точно что там было. Для меня звуковое сопровождение вообще не главное. Ну просто трудно пробиться музыке в мое сердечко.
 Мне было очень интересно читать новеллу. Честно, я думала она будет короче. Я не разочаровалась и мне было очень интересно дойти до конца ,чтобы узнать тайну. Я спешила узнать что же внутри шкатулки, какой внутри секрет, унесший жизнь дядюшки гг.
  Визуально новелла очень красивая, нарисованная. Интересное сочетание того что известно нам и фантазии о будущем.(архитектура, компьютеризация). Отдельно хочу отметить костюм девочки , он шикарно нарисован! Я долго думала что это такая мода или девочка-киборг? Больно уж у меня вызывает чувство тревоги  этот костюм, даже чувство зловещей долины. Эпизод с девочкой замечательный, только я никогда не закапывала "секретики". Мне интересно,кто-либо закапывал их?
  Только весь остальной текст на плашках,кроме основного   слишком мелкий, у меня чуть не вытекли глаза.
Еще при наведении курсора на персонаж видно инфу о нем. (я догадалась об этом не сразу) и в некоторых локациях можно подвигать декорации , но это очень редко. Я могу вспомнить такое только в храме. Кстати до конца не понятно к какой конфессии принадлежит Падре. Но это не так важно. Кстати Падре так мрачно смотрится в меню игры. Мое мнение о нем менялось, сначала мне казалось что он просто персонаж, даже в  чем то симпатичный. Но в тот момент когда надо разгадывать секреты, мне казалось что он главный злодей в игре, замешанный в смерти дяди. (но это не так)
  Кстати новелла написана неплохим языком, даже напоминает книжку. (как развидеть  в гг комодесантника из книжки,потому что язык очень-очень похож на тот что в фантастических романах мелких авторов) .
 Социальная повестка. Ее в новелле много и она занимает одно из главных мест. У меня возникает вопрос как авторы затрагивают эту тему? Они не боятся бучи сжв воинов в ответ? Есть о чем подумать .
 Тема эротики. Я насчитала 1,5 сцены с эротикой. И один плакат с обнаженной натурой. Но я бы не стала приравнивать этот плакат к эротике, там просто изображение тела, и все "интересные места закрыты", там скорее искусство. Кстати в новелле была интересная мысль про эротику, переложу на свой лад " если ее много и часто то это не интересно".   Я очень странно отношусь к эротике в новеллах , предпочитаю избегать. Но 1я сцена показывает  соитие людей будущего. Хочу добавить что, когда начался звуковой ряд 3д принтера,мне стало уже очень некомфортно и стыдно,потому что я понимаю что происходит. Описано очень-очень странное действо ,очень дикое и неестественное. Мне это кажется очень-очень странным. Но в своем роде это интересно. Я даже сомневаюсь что это можно назвать "кексом".( я просто не знаю можно ли употребить это слово по правилам форума,не помню такого пункта) . Я думаю с этим нужно ознакомится самому. 2 эротическая сцена только намекает на то что должно быть, она показывает что Эль капитан все равно , через экран чувствую ее равнодушие к проходящему.
  Мне очень нравится линия Эль капитан , я ей сопереживаю. Но я кажусь обманутой ее концовкой. Мне хотелось бы что бы у нее было все хорошо . ЕЕ конфликт вроде бы разрешается,но это обман. ее обманули пседопссихологм, но я не могу сказать что это не во благо и то что ей это не помогло. Это дает небольшой осадок.
   Одна из главных  мыслей что новелла доносит до людей : не нужно быть фанатиком, в  религии или в каком либо социальном движении.
  Писательские таланты "Оригинала" я быстро прочитывала и только 1 раз выявила корреляцию с сюжетом.
 Мне было интересно что в конце сюжета и то что в шкатулке, и особого интересна диалоги между Падре и гг у меня не вызвали интереса, просто мы слишком разные. Но гг я симпатизирую, Оригиналу по сцене в клубе нет,он вызвал отвращение(но только в сцене в клубе, дальше все порядке).
 Шкатулка. Я в начале думала что шкатулка открывается как сейф, т е несколько положений для кода,но там одно положение для одного слоя. В этом мой затык. У меня очень много мыслей по этой новелле но я уже 2 часа пишу этот отзыв и утомилася.
Я думала что на край света по координатам поедет клон, но поехал Оригинал. Но я думаю что Клон прав в тайне шкатулки.(хотя я этого до конца не понимаю).
 Я как-то не пропустила слишком через себя диалоги между гг и Падре мне было очень интересно что внутри шкатулки и дальше по сюжету.
  Новелла очень годная если вы не принадлежите к социальным войнам( в худшем их проявлении(фанатизм)) и если обладаете критическим мышлением. Совсем юным не подойдет. Я бы поддержала выход новеллы на стим, если бы у меня были лишние финансы. Было бы здорово попасть в титры, как человек профанировавший ее, но к сожалению  я не нефтяной магнат((( Или мне надо было ппродумать это заранее.
  Кстати, в стим версию войдут новые арты, и будет расширение.
Спасибо, если прочитаете это! Если тут были грамматические или логические ошибки, я была навеселе и летала на метле. Я потратила несколько часов на написание этого. Надеюсь моя мысль сильно не скакала. Мне  было интересно.

Добавлено (02/Янв/2022, 09:51)
---------------------------------------------
Это так не особо краткая выжимка моих мыслей
nmda

Добавлено (02/Янв/2022, 10:09)
---------------------------------------------
И самое важное. В новелле из уст гг можно услышать пренебрежительное "даун" . Я думаю что в будущем он не мог бы так выражаться. Это скорее  про наш век .Но меня это очень резануло ncry  Я  думаю что в недалеком будущем люди с овз будут больше внедрены в социум и такие пренебрежительные слова,которые являются стереотипами уйдут в прошлое. ПРосто то что персонаж так говорит перечеркивает  все старания что сейчас предприняты. Мне это показалось ненатуральным. ( В выдуманной новелле ,Карл!)(мне немножко погружение испортило) Соглашусь  что  это чисто моя придирка.
Но по моему человек будущего так бы не сказал.
   И еще я не могу понять до конца, подталкивает нас автор к тому что описанная в новелле фанатичность в феминизме плохой или я просто хочу видеть слова автора обвиняющими? Мне кажется что я от себя пытаюсь добавить что что создатель с негативом относиться, но по факту это прямо не говорится. И я сама пытаюсь это найти. Добавить то чего нет. Стоит обвинять не сами движения а фанатичность.

Здесь могла быть мудрая мысль или ванильная цитатка

makazaki_tohoya

#25
Толерантный отзыв от Маказакисексуала


— Самое полезное, чему вас научили родители?
— Готовка, уборка, шитье — всему этому я научился от отца. Мама научила меня шутить на тему стереотипного восприятия гендера.
8 out of 10 Cats


Словие


Я люблю пункты. И юмор. Поэтому по пунктам. Интерфейс крут, графика - крут. Атмосфера выдержана очень хорошо. Музыка идёт туда же - в зал почёта. Но где-то есть проблемы и начинаются они...
С текста. Я читал лишь Рейд и потому вижу разрыв со стилем, что был там. Даже не верится, что проект создан теми же людьми. Тут текст сложен. Он вроде не перегружен оборотами и всем таким сверх, но букофф очень много, размышлений - очень много, читать - тяжко. Начинали проходить на стриме и в конце концов начали отрывать "лишние" куски от фраз. Это несколько пытка, увы. Юмор где-то разбавляет и недурно так, но его не так чтобы много, в отличии от размышлизмов.
В целом перед нами мир будущего, я бы даже сказал антиутопия. Пластмассовый мир sjw победил. И это наполнило игру стёбом. Миллиард гендеров, борьба ради борьбы, власть ради власти и т.д. и т.п. Теперь нельзя сказать лишнего, нельзя даже мимикой показать что-то, что не одобрит общество. Поэтому маски. Штрафы. А да, если ты угнетаемый - можешь говорить всё, что хочешь. Жиза? Перехожу к союзникам феминисток. Радикальных, конечно, ведь они самые горячие. Ну и кто-то должен спасти мир от их энергии, которую можно обратить во благо. Например, заставить женщину резать тебе пищу, которую ты - добытчик - купил в ближайшем супермаркете, красивым ломтиками. О да, и это обыграли. Главная борцуха за феминизм в отношениях с другой девушкой или кто она там по гендеру, не знаю, мне очень стыдно и я себя осуждаю, не баньте пожалуйста и не штрафуйте, мне кошек надо кормить.Так о чём это я... А да, все гендеры важны, угнетение - плохо, молоко - укрепляет здоровье.
А главная борцуха за равноправие в своих "лесби"-отношениях занимает роль лидера, этакого угнетателя и даже еду заставляет себе сервировать и ставить тарелочку, прямо как делал её спермобак-отец (заставлял, конечно, а не ставил - сам он ничего тяжелее лёгкого не держал). А когда та делает что-то, что борцухе не нравится закономерно задаётся вопрос, который я слышал ранее только от Аспота:"ты кто вообще?" Весьма иронично.
Есть здесь и стёб над сайтами знакомств или чем-то таким. Кекс, который секс, тут вполне может состояться... виртуально? Слепками? Не понял этого момента до конца, но поиск партнёра по тому, насколько половые органы друг друга подойдут это... хорошая идея? Мы уже в принципе не так далеко от этого, если задуматься - угнетатели-мпхносцы с давних времён скидывают девушкам свои дикпики, очевидно, чтобы найти совпадения. Равноправие будет лишь если им что-то в ответ пришлют, кроме угроз и пожеланий смерти, а не будут кидать в чёрный список. Простите за то, что вы можете подумать, что я поддерживаю мужчин, я очень осуждаю себя за то, что вам могли прийти такие мысли, но мужиков я ненавижу. Как и остальных людей. Все мы равны. Лишь нюдсы - то что свято, но лишь по обоюдному соглашению с обязательным пунктом о неразглашении друзьям, родственникам и домашним животным.
Ну и тут ещё стёбчика над помощью психологов, искусственного интеллекта, что лезет во все дыры и угнетает едва ли не менее, чем среднестатистический белый цисгендерный мужчина и всё такое прочее.
Касательно сюжета - дядя уплыл в далёкие дали на лодочке, да там и потух. Зачем? Герои в виде успешного писателя и его клона, что стебётся на тему притеснения клонов/андроидов, не помню точно, во времена Рима, берутся за дело. И ответ находится в шкатулке, что осталась в поместье дяди и его очень и очень интересовала. А там... бессмертие? Сговорившись с профессором, наколов феминистку, что всегда сверху, и умаслив падре друзья/родственники/кто они? приходят к разгадке. И теперь уже писатель, что недавно рассказывал как круто трахнуть аристократку, отправляется в последний путь на лодочке по нужному адресу с запасом провианта на пару недель, ничего не сказав себе же самому на минималках, но весёлому. И пропадает, а найти его нельзя, потому что концовка должна быть открытой, как и наши сердца к принятию других людей и их вкусовых предпочтений, даже если это печёнка... фу! Осуждаю себя и приношу извинения. А круг замкнулся, но раз клон жив - жив и писатель. Конец.

Итого


Слова теряют всякий смысл, когда ствол пистолета у тебя во рту.
Свидание с ночёвкой Бойцовский клуб


Тут разбросано много смыслов, но я оказался отсечён от них, совсем как ребёнок от матери, которого достали в этот ужасный мир и с нотками садизма перерезали пуповину. Главное - путь? Радикальное - плохо? Аристократок - надо звать на чашечку кофе заваривание чая? Что-то такое я уже слышал. Много философии, много размышлений, прямо Мор вспомнился, хотя и только сейчас, но как-то всё... натужно. Мини-игры, что нельзя пропустить? Невесело, но переживём. Не устаю поражаться Икуку-программисту (можно ли это считать новым гендером?). В общем сама фабула звучит интересно, но по итогу проходить новеллу не так интересно, субъективно для моего гендерно-психологического типажа. Реки слов уносят и утомляют, сюжет двигается медленно и открытие каждого слоя шкатулки ничего особо не даёт, связи стихов с разгадками уловлено не было, но это мои проблемы, хотя на всякий случай я бы что-нибудь запретил или хотя бы закинулся седативными. А ещё это ведь кинетика... ну окромя загадок, никаких выборов и решений более по сюжету не предвидится. А я так хотел заромансить посудомойку... В целом, я бы дал 7 из 10. Остальное - после свадьбы (хотя это тоже угнетение, разве нет?). Качественно, круто, но не зашло. Может потому, что я не люблю загадки и таинства - не мой жанр.
Но я никого не осуждаю и не хочу обидеть. Любить загадки, таинства и квесты - нормально, я не против этого, в этом нет ничего плохого, вы не станете плохим человеком и я не считаю это чем-то неправильным. Вы можете любить загадки/таинства/квесты, можете не любить, не можете ненавидеть и всё равно остаться прекрасными людьми, достойными мужьями и прекрасными жёнами, прелестными детьми, очаровательными котами или сексапильными блондинками с десятым размером головы. Тут нет никакой реальной связи, как и во всём том, что я сейчас пишу, с тем, чего я сейчас не пишу.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 02/Янв/2022, 19:09
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Ikuku

#26
Цитата ПокорительницаГалактики ()
Я реально ощущала любовь, что создатель вложил в  свое творение.(надеюсь я не ошибаюсь).
 Не ошибаетесь!) Если и есть у наших новелл какая-то характерная черта, то это она.

Цитата ПокорительницаГалактики ()
У меня возникает вопрос как авторы затрагивают эту тему? Они не боятся бучи сжв воинов в ответ?
Это когда кто-то говорит, что какие-то части новеллы являются пренебрежительными стереотипами и должны уйти в прошлое?

Цитата ПокорительницаГалактики ()
Но я думаю что Клон прав в тайне шкатулки.(хотя я этого до конца не понимаю).
Возможно, чтобы это понять, стоит попробовать разобраться в том, что и зачем пишет Оригинал)

Цитата ПокорительницаГалактики ()
Было бы здорово попасть в титры, как человек профанировавший ее
Цитата ПокорительницаГалактики ()
ПРосто то что персонаж так говорит перечеркивает  все старания что сейчас предприняты.
Ну, отчасти у вас получилось!

Спасибо, что прочитали, очень рады, что понравилось!

Ikuku

#27
Цитата makazaki_tohoya ()
С текста. Я читал лишь Рейд и потому вижу разрыв со стилем, что был там. Даже не верится, что проект создан теми же людьми.
Часто то же самое говорят об авторе "Маятника Фуко", сравнивая этот роман с его же "Островом накануне", но и у него, и у нас были свои причины для того, чтобы сделать текст именно таким. Возможно, наряды и имена персонажей натолкнут вас на какие-то мысли.

Спасибо, что прочитали.

Aspote

#29
Возможно, я уже немного опоздал на вечеринку, но что уж теперь. Обещал разъебать, надо разъёбывать.

Первое, что бросается в глаза — это уровень суждений автора о левом крыле, уровень мемасов с 9gag: громкие скандалы, эксцентричные выходки, курьёзные образчики мышления твиттер-активистов, то есть, пардон, активисток. Это всё равно как, следуя традициям того же 9гага или реддит-аудитории говорить, что все священники — педофилы, и начинается потешное бросание мемасами и упражнения в остроумии, которые мы тут и наблюдаем.

Если говорить о бросании мемасами, кстати, то я не совсем понял претензий к сложности текста. Вот, например, начало того же Дон Кихота, которого автор нам так тщательно тычет в лицо в каждой третьей сцене. Всего одно предложение, буквально первое в книге, для наглядности:

Цитата
Ввиду того, что Вы, Ваша Светлость, принадлежа к числу вельмож, столь склонных поощрять изящные искусства, оказываете
радушный и почетный прием всякого рода книгам, наипаче же таким, которые
по своему благородству не унижаются до своекорыстного угождения черни,
положил я выдать в свет Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского под
защитой достославного имени Вашей Светлости и ныне, с тою
почтительностью, какую внушает мне Ваше величие, молю Вас принять его
под милостивое свое покровительство, дабы, хотя и лишенный драгоценных
украшений изящества и учености, обычно составляющих убранство
произведений, выходящих из-под пера людей просвещенных, дерзнул он под
сенью Вашей Светлости бесстрашно предстать на суд тех, кто, выходя за
пределы собственного невежества, имеет обыкновение при разборе чужих
трудов выносить не столько справедливый, сколько суровый приговор, — Вы
же, Ваша Светлость, вперив очи мудрости своей в мои благие намерения,
надеюсь, не отвергнете столь слабого изъявления нижайшей моей
преданности.

Мигель де Сервантес Сааведра

В сравнении с этим Соулбокс по сложности где-то в одной категории с освежителем воздуха.

Далее, в сюжете есть намёк на романтическую линию (?), где клон впервые (или не впервые, уже не помню) встречает Эль Капитанессу, по тексту забрасывается несколько удочек вида "мне нравятся такие бабы", иииии... автор тупо про это забывает! То ли некуда было это деть, то ли реально по недосмотру, но этот задел наглухо слит, а в нём, возможно, был какой-то смысл. А может, и нет, хуй разберёшь уже.

В остальном, ну, это война мемасов с мемасами в обёртке из цытаток, стихов и мини-игр. Встречается, впрочем, и забавное, например, фраза "гонят в рай калёным сапогом плаката" — новообразование из цитаты Маяковского про "шершавым языком плаката".

Всё, дальше устал.

Хемуль

#30
Спасибо за отзыв!

А теперь будет мой кусочный отзыв от Кусочмуля. Понятно, что в нем не очень-то много веса, но я, правда, боюсь, что без моего личного примера Клуб закроется совсем, сколь бы смешным мой страх не был для тех немногих, кто прочтет этот отзыв.

1 Хентай. Вновь он есть в жанрах (а ведь в Проектах-то не было, я еще помню, как удивился и обрадовался тогда этому отсутствию в проектах), и следовательно, дабы не продвигать еще сильнее свое предвзятое мнение порнофоба я, как когда-то и в съезде по Рейду, пожалуй, буду пытаться рассуждать с позиции фаната этого жанра. В данном случае один из скриншотов внушает в этом плане оптимизм, более того, на мой (уже Хемульский) взгляд, он находится на грани нарушения правил сайта. Формально все половые органы там закрыты, но ведь в правилах сайта четко говорится, что и современное искусство обнаженного тела также не очень-то поощряется. Так что, будь я модератором не только в рамках Новелльного клуба, скорее всего, выдал бы замечания авторам. Возвращаясь к делу, на месте фаната хентая, я был бы, скорее всего, весьма разочарован. Я успел прочитать где-то пару часов новеллы (при том, что заявлялось, что она всего часа на два или даже меньше), и за это время так и не успел узреть ни одной сцены соответствующего характера. Так что, увы, по этому пункту я бы поставил минус. Особенно по сравнению с Рейдом или тем более Блейд Квестом. Хотя справедливости ради большинство поклонников жанра (да и вообще любых адекватных людей) читает во много раз быстрее меня.

2 Техника. В этот раз, в отличии от Рейда, тайного андроидного порта (который к слову так до сих пор и не добавили ни в ссылки, ни в платформы) для игры не нашлось, так что и запускать пришлось на Хемуляторе, где с этим проблем особых у меня не возникло. Разве что игра все время очень сильно тормозила, из-за чего даже пришлось просить у других клубчан сейвы, чтобы пропустить мини-игры. Очень жаль, что в саму игру не завезли такую возможность - ВН для меня, все-таки, не квест, а жанр казуальный, где думать, если и надо, то все же явно не над головоломками и подсказками из стихов. Из остальных заметных для себя минусов отмечу следующие - обычный просто мелкий шрифт и очень мелкий шрифт в левом верхнем углу (проблему отчасти решает возможность выбора расширения экрана, что уже само по себе очень круто, а также то, что на нормальном компьютере шрифт явно будет побольше. Впрочем, второе, скорее всего, поможет не совсем, ведь такого мелкого шрифта я за несколько сотен прочитанных новелл ещё не встречал как-то ни разу), невыдивигаемая панель с бегущей строкой в самом низу (либо, что даже более вероятно, до меня просто не дошло, как её выдивинуть, как не сразу дошёл и способов вызова бокового меню), слишком быстро исчезающая плашка с описанием героя диалога (да и догадаться, что для появления этой самой плашки по героя надо кликнуть для меня тоже было не так-то просто), наличие ненужной графы с выбором языка при том, что поменять этот самый язык пока что нельзя, отсутствие быстрых и автоматических сохранения (вообще, если честно, никогда не понимал, почему их везде так любят отключать в угоду красоте интерфейса). Словом, по этому пункту для меня все тоже не очень хорошо, хоть и порадовало, что тут хотя бы нет багов, мешающих прохождению игры, в отличии от не рабочего ввода в Рейда и нерабочего рандомного кубика в Блейд Квесте. А ещё здесь не самый привычный для новелл формат выдачи текста, но как раз он меня не удивил, так как что-то подобное я уже встречал в новеллах от другого автора - Призрак, боявшийся смерти, Афонь, На краю света и т. п.

3 Музыка. А вот здесь, на мой взгляд, все прекрасно. Я бы точно не стал слушать эту музыку саму по себе, но в новеллу она вписывается просто отлично. Кроме того, нужной атмосфере в немалой степени способствует появляющийся в необходимых местах шум толпы, города и т. д., уровень которого даже отображается в нужной графе (тоже любопытная, кстати, идея). К тому же, если я все верно понял, тут, в отличии от того же Рейда музыка полностью своя. Единственное, чего мне хотелось бы добавить, это звук уведомления о появлении сообщений. Хотя, возможно, тут было и такое, просто я как всегда пропустил.

4 Графика. Про графику сказать могу тоже, что и про другие новеллы этого автора. Она достаточно необычная и привлекает меня своим неанимешным стилем (и лишний раз для меня подтверждает, что русские новеллы и в плане графики для меня на уровень интереснее японских, потому что в японских подобная графика будет едва ли), но при этом ее слишком мало. ЦГ я за весь тот кусок, что успел прочесть, не увидел вовсе, фоны весят слишком долго (например, один не меняющийся фон, пока гг идёт по городу), у спрайтов будто бы совсем нет разных поз и эмоций (либо я опять же просто их не заметил). Хотелось бы всего этого побольше, хоть я и понимаю, что тут вопрос скорее финансового плана.

5 Текст. Этот пункт наряду с сюжетом на съездах  почему-либо обычно обсуждают наиболее активно, вот и данный съезд исключением не стал. В целом, я вынужден согласиться с большинством отписавшихся. Текст для простых людей, не очень привычных к такому формату повествования, кажется слишком тяжёлым и слишком заумным. В итоге часть предложений иногда специально приходится перечитывать по нескольку раз, чтобы понять, о чем же в них говорилось? И, как я понимаю, это, в отличии от ряда пунктуационных и орфографических ошибок, а также отсутствия точек над некоторыми буквами ё, было сделано специально ради достижения некоторых, пусть и не очень мне пока что понятных художественных целей. Уместно ли так делать для меня вопрос из разряда - уместно ли в условной новелле с так пока и не состоявшегося внеочеоедного съезда использовать графику уровня Пейнта? Для меня как для поклонника жанра треш ответ будет - если надо, то вполне уместно, но большинство любителей новелл качественных, едва ли согласятся тут со мной. Кстати, постепенно к заумно у стилю привыкаешь (либо сам он становится все менее заумным), и чтение новеллы таких затруднений уже не вызывает, но все же мне кажется, отредактировать текст в некоторых местах бы не помешало, хотя уверен, авторы тут и так в курсе и без меня. А ещё встречалось полно не слишком понятных слов, но узрсть моего кругозора - это уже едва ли проблемы текста. Напоследок, есть и необходимость нормального знания английского языка - я уже в первый раз так и не понял, как гг догадался, что за слово загадал девочке в каком-то странном костюме тот больной мальчик.

6 Сюжет. Сложно рассуждать о сюжете, так и не дочитал до конца новеллу. Но по прочитанному могу, сказать, что если в Рейде осуждалось подавление сексуальности, что мне как порнофобу было не особо приятно, то тут, напротив, высмеиваются модная нынче на западе лево-либеральная повесточка, что мне тоже не очень-то близко  поскольку я, во многом, являюсь сторонником той самой повесточки, особенно, в рамках нашей страны, где нынче модно пропогандировать ценности совсем иного, куда более традиционного плана. Зато был местами неплохой юмор (хотя больше каких-то очень мудрых и потому для меня скучных рассуждений) и множество отсылок ко всему чему угодно. К сожалению, кругозор у меня вновь слишком узкий, а отсылок к БЛ, Зелирии и прочим Моэ Эрам как-то не наблюдалось, так что большую часть из них я тоже не понял. А, в остовном, околодективная составляющая звучит довольно интересно и даже немного пугает, учитывая специфику большинства новелл от этого автора. Впрочем, тут гг хотя бы не девушка. Возможно, не будет описания с ним этих сцен...

7 Итог. Надо признать, я всегда стесняюсь как-то оценивать те новеллы, целевой аудиторией которых максимально не являюсь. Условное Свидание с ночёвкой мне максимально неинтересно из-за тематики, но при этом кажется наиболее качественной новеллой из всех рассмотренных. Когда новелла слишком глупа мне становится стыдно оттого, как я докатился, что такое читаю. Здесь же все наоборот, новелла слишком умна, и мне стыдно оттого, что я будто бы недостаточно умен, чтобы понять и половину её смысла. Наиболее важно тут найти некий баланс, а это слишком тяжело для меня... Посему снова ставлю положительный обзор (иначе бы я был не Хемуль), и на этом завершая свой кусочный отзыв который зачем-то пишу уже четвёртый час. И снова как и всегда спасибо за внимание тем немногих, кто прочел!
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 51. The Soul Box (Новелла от авторов Рейда)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: