Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд №24 My Countless Worlds ~Enchanted Cape~ (Съезд!)
Съезд №24 My Countless Worlds ~Enchanted Cape~

Хемуль

#1
Новелла:My Countless Worlds (demo)
Разработчик:
Narrative Nine
Отзывы клубчан:
1.  makazaki_tohoya
2.  Gremlin12
3.  Neran
4.  Ultra_Scream
5.  Хемуль (часть 1, часть 2)
6.  Nyarurin
7.  SonozakiSisters

Съезд завершён. Вот как начинался. 
Обсуждаем ещё одну демку с того же старого голосования, так как из-за явной накрутки сразу за две новеллы определить победителя было бы сложно. Скачать можно вот тут: https://9narrative.itch.io/mcwec
Анивизы авторы по каким-то причинам избегают. Всем удачи на съезде!

П. С. Голосование к двадцать пятому съезду будет завтра.
П. П. С. Название новеллы, к сожалению, обрывается на середине. Видимо, из-за ограниченного числа символов в названии темы.


hurrdurrmacher

#2
Скачать со стима уже ничего нельзя. Вот ссылка на итч: https://9narrative.itch.io/mcwec
К слову о "накрутке". Может вам уже пора начать самим решать, что вы будете на съездах читать? А то получается, что ненавистные вам люди извне таким образом могут, ну, не знаю, заставить вас читать свои работы?
И да, господа анивизовцы, не стесняйтесь подписываться на нашу группу в вк и следить за новостями разработки https://vk.com/wanderingmask
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Вторник, 11/Авг/2020, 09:35

makazaki_tohoya

#4
Честный отзыв от Лицемерозаки


1. Предисловие


Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.


2. Словие


Так он играет роль. Шестой же возраст -
Уж это будет тощий Панталоне,
В очках, в туфлях, у пояса - кошель,
В штанах, что с юности берёг, широких
Для ног иссохших; мужественный голос
Сменяется опять дискантом детским:


Музыка вроде приятная, но утомляет. Звуков не найдено. Графика хорошая.
У меня появился давно витавший такой вопрос, почему новеллы так любят начинать скучно. Сейчас вспомню лишь Врата Штейна, да Фейт, где на старте нам показывали нечто интригующее, а в остальном всё такое... Самое интересное, что и у Кей тоже. Вроде бы всегда пишут для сценаристов, что нужно начинать с нечта сильного, но для в жанре ВН такое не то, чтобы часто. Странно всё это.
В чём наш сюжет? Есть парень. Есть его матушка. Есть дворецкий. И они(оставив женщину на кухне, как и полагается) ходят и что-то делают. Это можно и нужно претерпеть, для втягивания в атмосферу, но, как оно и бывает с демками, ничего после этого уже не будет. Я послушаю Юлю, Алису, кошку да их шутки или нечто на них похожее и на этом всё кончится. Я посмотрел один скучный день из жизни школьников. Ну он вроде не скучный, вроде наполнен событиями, но я совру, если скажу, что наблюдать за этим весело. Впечатление вроде приятное остаётся, но читать всё это было тяжеловато. Хотя текст и кажется годным, но слишком много болтовни и бытовухи, что ли. Драмкружок? Избито, но интересно. А уж про предсказание смерти - вовсе недурно. Но когда это и к чему? Вроде интригует, вроде нет, но и для этого нужно пройти кучу сценок, которые не особо-то радуют. Может на старте эта сцена выглядела бы лучше? Ну кусок её, скажем так, есть в самом начале, но он не даёт никакой мотивации. Лишь полотно текста, а ответ зачем мы здесь будет получен лишь в самом конце демоверсии. И то не совсем понятно, в возможностях ли ГГ что-то изменить, да и имеет ли вообще это предсказание хоть какой-то смысл. А то вроде всё было такое простенькое и милое на протяжении всего времени чтения, а тут вдруг трагедия из ничего появляется.

3. Послесловие


Пищит, как флейта... А последний акт,
Конец всей этой странной, сложной пьесы -
Второе детство, полузабытье:
Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего


Трудно сказать, что нас ждёт дальше. Вполне возможно, что история увлечёт и будет круто, но пока смотреть за происходящим, лично мне, было скучно. Во всяких пособиях пишут:"если в сцене нет конфликта, кульминации и т.п. - выкиньте её". Здесь очень много пустых сцен, как мне показалось. Они может служат раскрытию героев, погружению, но читать их не весело. Для рецепта от Кей нужно больше времени, для какого-то иного - большая увлекательность. Здесь же коротенькая социалочка с разговорами и беготнёй(спасём Юлю и глянем её рисунки, встретим рандомную актрису, поболтаем с кошкой, посидим в столовой, пойдём вместе с кошкой за председателем, пошарим в книжке, вернёмся домой и поговорим с мамкой, посмотрим финальную сценку, которая перекидывает нас во времени, и не даёт никаких ответов, да и вопросов особо тоже). Причём почти без перемоток, почти всё происходящее мы видим и читаем - от распития чая, что вообще не очень захватывающе, до нескольких минут, пока Алису пытаются уговорить спуститься с занавеса прямиком на многострадальный лоб ГГ, который тот даже за столь короткое время уже успел и сам разбить фейспалмами. Есть вроде побег от учителей, но динамики не ощущается. Она чувствовалась в каких-нибудь Проказниках, здесь же как-то не втягивает. То ли просто не верится в происходящее, как-то это абсурдно, то ли ещё что-то, не знаю. Ощущение, что действия не хватает, зато диалогов тут с горочкой. По итогу, демка не зашла, но судить по ней о проекте рановато. Может будет годно, может нет. Часики тикают и в красный день всё узнаем.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Суббота, 15/Авг/2020, 20:47
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hurrdurrmacher

#6
Спасибо, уважаемый Маказаки за ваш отзыв. Большой фанат вашего стиля "Как написать 641 слово и ничего не сказать".

Gremlin12

#8
Качаю. Напишу отзыв после прочтения, если норм запустится. Видел скрины этой игры в пабликах о виз новеллах. Можно, в принципе, сразу и
следующий съезд проводить, только в этой теме оставить возможность
постить. Чтобы не было ситуации когда все ждут одного, не успевшего
прочитать.

Neran

#9
Не закрывайте съезд, хотелось бы оставить свой отзыв завтра
Сообщение отредактировал Neran - Суббота, 15/Авг/2020, 22:54

Хемуль

#10
Не буду закрывать. Я всегда стараюсь заблаговременно предупреждать о закрытии. Радует, что кто-то ещё хочет высказаться, кроме Маказаки и меня.

Gremlin12

#11
Ну, мне, в общем, скорее понравилось, чем нет... Арты красивые, музыка качественная. Видно, что это заняло много труда. Тяночки симпатичные(с кошки-химеры выпал в осадок). Но чтение особо удовольствия не принесло. Это скорее походило на работу, чем на развлечение. Может скучноватое начало просто отбило желание углубляться в смысл текста. Немного кринжово было, когда дворецский начал юморить в несвойственной для взрослого манере. Хотя чувство юмора конечно у людей разное, кому-то понравится. Думаю, что новелла свою аудиторию обязательно найдет, но сам вряд ли стану покупать полную версию, так как не нашел в ней чего-то цепляющего за душу.

Neran

#12
Приветствую.

Еще только зайдя на страничку демки в Стим меня посетила мысль: "Это наверняка отличная демка (новелла соответственно тоже), разве может быть у плохой демки целый анимированный трейлер (он действительно хорош) с озвучкой". Но первое впечатление было обманчивым, ведь демка мне совсем не понравилась по многим причинам.

Но все же начну с похвалы - текстовое наполнение в начальной и конечной сценах это выше всяких похвал, услада для глаз и ушей. Но хорошее на этом заканчивается.

Поначалу все было нормально, до момента с появлением матери Луки единственной ложкой дегтя были безжизненные и однотонные лица персонажей, что особенно странно смотрелось при детализированной прорисовке одежды. Посмотрите на эту картинку, посмотрите насколько прорисованы костяшки рук и шея, насколько у девушек впалые ключицы. А теперь посмотрите на лица, которые будто прифотошоплены, а всех, кроме Станислава, художник даже не удостоил тенью от волос на лице. К тому же, по лицам персонажей невозможно определить возраст, так как все они выглядят на 12 лет, и возраст Лидии (а ей наверняка около 30) никак не дает о себе знать. Я понимаю, что это особенности стиля художника, но можно было бы постараться для данного проекта, раз уж там есть великовозрастные персонажи?



Далее, вставка с чибиками стала первым тревожным звоночком. Это было совершенно неуместно, так как задники и персонажи оформлены в приглушенных и серых тонах, что задает довольно мрачное настроение игре. И, судя по описанию, ты ждешь драмы и хороший детектив. Но вылезает яркая "комичная" вставка, что сбивает с толку. Пика абсурда данная ситуация достигает в тот момент, когда дворецкий пытается отвадить хозяйку от игры на пианино и... солит ее, однако музыка остается все такой же серьезной, да и задники никуда не делись. Стоит ли говорить, что это было абсолютно не смешно (и в игре такой момент не один, я практически всегда ловила кринж)?

Окей, едем дальше. В каких отношениях состоят дворецкий и хозяйка, учитывая, что Станислав постоянно флиртует с Лидией, и дает весьма неоднозначные намеки (либо я слишком опошлилась)? Для чего действия происходят в викторианском сеттинге? Если я заменю их старинную школу на стоковую из Нью-Йорк сити, то ничего не изменится. Единственное отличие этих детей от детей нашего времени - это ЗаУмНыЕ сЛоВеЧкИ, вроде "бузотерки", "реноме" и т.д (причем словечки эти выглядят как небрежно прилепленные куски, ибо речь подростков в остальном совершенно обычная). Создатели игры должны были либо пойти по пути полного погружения в то время и как минимум доработать речь персонажей, а как максимум - поведение, так как и привычки ребят ничем не отличаются от наших. Либо от этих словечек отказаться - выглядят абсолютно лишними.

В тексте чересчур много воды, персонажи даже не пытаются рассказать о себе, завлечь игрока, как и не пытаются двигать сюжет. Все сюжетные повороты - удачная случайность, вроде: Лука встречает Юлю, Юле нужно спасти Али-ису, а еще у Юли есть знакомая кошка с ЧеЛоВеЧеСкИм ЛиЦоМ (моя новая псих. травма, этому я уделю отдельный абзац), и она идет искать Алису, и находит Алису, герои смотрят в книгу, и узнают, что Алисе суждено умереть. Как на все это повлияли персонажи? Единственный персонаж, который хоть как-то работает и даже немного располагает к себе - это Станислав, и то только потому, что он клише взрослого, который позволяет детям творить херню. Он привозит Луку в школу, "спасает" Юлию, привозит их обратно к зданию, проверяет есть ли кто внутри. Кстати, именно с ним за всю демку я встретила единственную смешную шутку: момент, когда Юлия предложила закрыть глаза, чтобы лучше погрузиться в рассказ, пока они ехали в машине, дворецкий ДЕЙСТВИТЕЛЬНО закрывает глаза (в этом моменте я надеялась, что герои разобьются и все кончится вот здесь).

Кончилась я на моменте с этой ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ кошкой. Господи, да если бы они просто прифотошопили человеческие губы и глаза, то все равно смотрелось бы лучше! Мне после этого захотелось помыть свои глазные яблоки С МЫЛОМ. Это было ХУДШЕЕ, что я видела в своей жизни, а повидала я немало... Я не понимаю для чего было делать настолько отталкивающего персонажа, учитывая, что он играет хоть какую-то роль. Как будто бы герои меньше удивились просто говорящей кошке или какому-нибудь мини-мантикоре? И в случае с мифическим существом, слова о том, что "эта кошка просто ОЧЕНЬ ПОРОДИСТАЯ" смотрелись бы даже уместнее.

Зачем авторы добавили школу, если сама школа никакой роли не играет? К тому же Лука начал ходить на учебу после долгой болезни, и ему как никому другому прогуливать нельзя. Об этом отлично знает Станислав, который почему-то ВСЕ РАВНО забирает Луку вместе с Юлией. А зачем? А чтобы сюжет случился, и не бздите. Разработчики могли бы просто перенести в условный город N и такой условный драмкружок в этом городе, где они бы точно так же носились по столовым и библиотекам, а в школу ходили бы за кадром.

Новелла больше похожа на фанфик с оглядкой на "Темного Дворецкого", и я более чем уверена, что на фикбуке такое произведение произвело бы фурор, но только вот мы на анивижуале. Да и "Темный Дворецкий" хорошо знает свою аудиторию (12+), но знает ли свою аудиторию игра? Раз ее приняли на рассмотрение в новельный клуб, то она претендует хоть на какую-то серьезность (закроем глаза на накрутку, сделаем вид, что все по доброй воле).

Также меня волнует еще одна деталь. Вроде как (судя по названию) их мир отличается от нашего. Это подтверждают сумасшедшие часы в доме Луки, "живые" волосы Евы, и эта ёбаная кошка тоже. Однако герои удивляются только последнему. Почему? Ноль реакции у Луки и на то, что именно ЕГО почерком написано предсказание о смерти Алисы, да и вообще хоть какие-то эмоции в тот момент испытывала ТОЛЬКО сама Алиса. Так раз Луке похуй, то почему должно быть не похуй мне?

И с какой стати загадочной даме (которая судя по всему настоящая актриса) соревноваться с какими-то сопляками из школьного драмкружка? В общем завязка никудышная.

Кто не понял - отзыв негативный, однако во мне теплится надежда, что сама игра не так плоха (но буду ли я ее проходить - хороший вопрос). Моя оценка 3/10, трейлер лучше самой демоверсии.
Сообщение отредактировал Neran - Воскресенье, 16/Авг/2020, 23:34

Хемуль

#13
Спасибо за отзывы. Я, к сожалению, в очередной раз показал, что мне нельзя доверять. Зато теперь я знаю, что не всегда стоит рассчитывать на пиратский эмулятор. Завтра отзыв точно будет.

Ultra_Scream

#15
Вот и я прошел демку сей новеллы. 
Главное меню оформлено очень симпатично, мне понравилось. Кроме того, оно имеет интерактивный формат, т.е. меняется фон в зависимости от того, на каких событиях приостанавливается чтение. Потому что перед чтением занавес (изображенный на фоне) был раскрытый, показывая пейзаж вместе с двумя персонажами по бокам. А после окончания всей демки занавес уже видим опущенным. Есть предположение, что и где-то в середине прохождения могут быть промежуточные фоны меню, но: а) я прошел демку за один присест и ни разу не то, что выключал, даже в меню не выходил; б) проверить специально вариации меню уже не получилось, особо тратить время на это не стал. Потому проверить догадку не удалось. Во всяком случае, с учетом общей гармоничности вида и его проработанной детальности это привносит долю чего-то живого. Все прочие элементы меню максимально персонализированы, при этом убраны такие, которые никак не задействованы в игре и не связаны с ее процессами. Первое впечатление определенно было приятное.

Начато прохождение.
Арт, шрифт, текстбокс, весь этот вижуалище - выглядит дорого-богато. Можно утверждать, что интерфейс новеллы персонализирован полностью и является уникальным. В течении всей демки я не увидел чего-либо выбивающегося из стиля, говоря об этом в плохом смысле. Всё опять же очень гармонично, что по фонам и спрайтам между собой, что по цветовым палитрам там и тут. Одним словом, я восхищен работой художников.
После того, как увидел персонажей, то в сочетании с фонами у меня очень сильно закрепилась ассоциация с Англией. Ну и наличие дворецкого поспособствовало этому. Глядя же на одежду, мне так и хочется сказать - Викторианская эпоха, хотя я слаб в теме истории и могу ошибаться. Не могу не отметить оригинальный, как по мне, ход - использование вставок мини-фонов (слегка напомнили мне формат текстовых вставок в немых фильмах), на которых персонажи выполнены в стиле близком к чибики. Игра на контрасте стилей? Это любопытно. Теперь же пораспинаюсь за спрайты - благодаря комбинациям всех вариантов эмоций, поз и положения на экране между всеми участвующими персонажами очень сильно оживляется видимое глазами происходящее (пардон за перегруз предложения, я пытался сказать как можно полнее). Анимация сделана аккуратно и плавно. Проиллюстрировано не только действие, о котором написано словами в текстбоксе, но и просто соответствующие эмоции при речи для придания дополнительной выразительности помимо словесной. Очень много всего было сделано на достижение такой цели - и сценаристом, и художником, и кодером. А ведь всего лишь демка! К слову, у меня время ее прохождения без спешки составило около полтора часа.

Об истории теперь поговорим немного, а также персонажах. Совсем немного, ибо показана только завязка. Она же играет роль раскачки игрока - знакомит с миром, с персонажами в нем, с историей и подготавливает к основным событиям. И на мой взгляд, свою роль отыграла на ура, я проникся игрой.
Дворецкий в течении трех секунд первого своего появления сразу стал моим самым любимым персонажем официально заявляю себя станиславофагом. В остальном знакомиться с персонажами и наблюдать за ними интересно, что-либо особенное выделить не могу. Хотя нет, все же выделю.

Мне удивили странные отношения между дворецким Станиславом и матерью Луки Лидией. Положение - слуга и хозяйка. Понятно, что в реальности связи между подобными были нередки, но я совершенно не ожидал, что тут в новелле будет настолько нести от них ничем не прикрытым флиртом. Флиртищем. А с одного предложения и вовсе подозрение, что близость между ними действительно могла иметь место. Я просто не знаю, как мне реагировать на такое, ибо выглядит неуместно. Нет, не так, скорее сценарист сильно перегнул в этом моменте отношений. Также, было непривычным смотреть на дружбу самого Луки с дворецким, но тут корень скорее из моих стереотипов о том, что господы смотрят на слуг почти как на рабов. С другой стороны, такие честные и искренние отношения показывают, что Станислав является настоящим другом для своего хозяина и всегда в любой ситуации готов поддержать его и помочь. Лука тоже сильно привязан к нему, хотя ничем и не выказывает - и сама новелла не говорит об этой привязанности, но массу примеров такого можно найти из литературы. Помимо этого, лично я рассмотрел в дворецком завуалированный типаж такого персонажа, который единственный из прочих обладает способностью объективно смотреть на вещи. 
Проорал с кошкодевки. Вот уж порвали так порвали шаблон про всяких ваших неко-тян :D
Все прочее уже так сильно не вылезает, будучи хотя бы немного нормальным/понятным либо слегка балансируя на грани с фантазиями. Но, минуточку. Эпизод с игрой Лидии на рояле. Перец и соль. Не то, чтобы это было нелогично, но как-то неестественно. Как будто дети веселятся. Впрочем, принимая во внимание мое подозрение на некую серьезную близость в их прошлом... Это могло бы объяснить такое снисхождение хозяйки к выходкам ее собственного слуги.

И напоследок - мне понравился юмор и шутки, они зачастую построены не просто на вещах, а на разницах между характерами и личностями. Дворецкий просто топчанский - "Ах, если бы меня всегда хвалили за то, что я искренне люблю издеваться над людьми".

Аудио под стать всем остальным компонентам - и мелодии, и звуки также подобраны с иллюстративностью текущей обстановки. Если я тут не пишу, что тут не так или что было плохо, то это значит, что наоборот все было весьма неплохо. В течении полтора часа, отмечу. А вот если в проекте на десять часов будет одна и та же мелодия играть, то это явно нехорошо. Сложный момент для оценивания.

За сим заканчиваю и подвожу итог - мне понравилось!
Ставлю 8 из 10, минус один балл за неопределенность в оценке музыки, минус второй за перегибы в попытках подачи нестандартов. Я получил много удовольствия от ее прохождения, созерцая арт и движ буквально, наблюдая за личностями и не отвлекаясь от истории. Ради этого готов простить парочку нелогичностей (надеюсь, больше их не станет в полной версии) и даже дикости, за которыми подумываю в своих мыслях прописать новеллу в жанр легкого фэнтези.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд №24 My Countless Worlds ~Enchanted Cape~ (Съезд!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: