Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Одиннадцатый съезд. В Токио шел дождь (С самой короткой шапкой)
Одиннадцатый съезд. В Токио шел дождь

Хемуль

#46
Ну, и новеллы с его музыкой переводят все же часто. Ну, и я лично с автором не особо согласен и, вообще, считаю разумным запретить не только марихуану, но и обыкновенный табак. Но спорить об этом, вероятно, было бы глупо, так как я, как уже писал, ничего не понимаю в этом.

makazaki_tohoya

#47
Цитата Хемуль ()
Ну, и я лично с автором не особо согласен и, вообще, считаю разумным запретить не только марихуану, но и обыкновенный табак.

Я понимаю, что алкоголь приводит к дтп, к преступлениям в состоянии опьянения, но что не так с табаком?
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#48
Например, мне сразу вспоминается история про ковбоев, курящих известную марку сигарет. Но мало кто знает, что с ними в итоге стало. Почти все погибли от рака лёгких.

Хемуль

#49
Но, вообще, я бы запретил именно продажу, а не само по себе курение. Тот, кто курит - это уже его личное дело (если он, конечно, ни как при этом не мешает окружающим), а вот зарабатывать этим деньги, как по мне, отвратительно.

Lisper

#51
Цитата makazaki_tohoya ()
Предлагаю лучше запретить людей.
Я -- за. Где подписаться?

Цитата Хемуль ()
<Сидр> это именно французский напиток, и даже в Росси его особо не найдёшь.
Странно. На моей родине (той, где сало и бандуры) сидр можно купить в любом супермаркете.
(Правда, не факт, что делают его по технологии. Мало ли что на этикетке написать можно).

Lisper

#52
Цитата Хемуль ()
Но, вообще, я бы запретил именно продажу, а не само по себе курение.
Так это... Спрос рождает предложение. Сколько не запрещай наркоту/проституцию/аборты, они всё равно будут, и на них всё равно продолжат зарабатывать. Только денежки-то пойдут не в казну (в виде налогов), а втихую разойдутся по рукам законо(не)послушных граждан.
Сообщение отредактировал Lisper - Пятница, 07/Фев/2020, 19:15

hyppocampus

#53
Таки отписываюсь)

1. Очень клевая общая идея, про которую уже написали, и общая атмосфера ощущается тоже отчетливо. Так сегодня мало кто делает, и это круто. Кстати, дурные предчувствия роились с самого начала, "конец немного предсказуем" (с), хотя не думал, что будет полный экстерминатус.

2. Один человек не может успевать делать все сам в проектах среднего и большого масштаба, и при этом делать все одинаково хорошо. Где-то что-то будет проседать. 
Мне не очень понравились спрайты - понятно, что они в целом выдержаны в кислотной стилистике, но все же выглядели слишком контрастными, особенно лица. Пересвеченными. Ну и этот вид анимешного бебифейса, где все лицо ютится в нижней трети головы, тоже выглядит достаточно спорным для "взрослой" по тексту вн, но это уже вкусовщина. Фоны понравились, общее графическое решение понятное и  атмосферное.
Отдельные мелкие косяки немного ломают картину, например, фоточка европейского винного магазина, когда они покупали абсент, была очевидно слишком европейской, но это мелочи. Но досадные.
Звук хорош, музыка в настроение, не понравилось отсутствие возможности регулировать общий уровень звука в игре.

3. Теперь по тексту. Общая композиция и сюжет - отличненько. Описания неплохие, диалоги... ну.. резковаты, как по мне. Или я не очень представляю себе, как говорят японские девушки, или резковатый рубленый стиль гангстеров не очень вписывается в типажи. Но диалоги живые - вообще, в принципе, есть люди, которые так говорят, это уже здорово. 
Видно (блин, как и у 99,99% в рувн), что текст не вычитывался профессиональным редактором или корректором, опечаток и грамматических проколов немного, но они есть. Блин, мне кажется, что такой объем старшекурсницы-филологи за строчку в титрах готовы будут вычитать. Но хозяин - барин, как всегда.

А вот по бытовым деталям и построению сюжетных сцен мне показалось, что не хватает достоверности. Или фактической, или психологической.

По поводу абсента я тоже не просто так спросил. Он не жгуче-горький, он приторно-анисовый с умеренной горчинкой, даже если в него вообще сахар не класть. Современный абсент - вполне себе в ряду всех прочих анисовок (узо, турецкая ракия, самбука), не знаю уж, каким он был в начале 20 века. На мой взгляд, дрянь ужасная, но я вообще анисовки не люблю и признаю их только в отдельных коктейлях в очень ограниченных количествах.

ГГ внезапно уехала из Японии в Израиль (почему в Израиль?), раздумчиво вернулась обратно, и размышляет, ехать ей снова или оставаться. И подруги ее вообще ни о чем не спрашивают, хотя казалось бы. Опять же, или я что-то упустил и Япония стала намного более открытой страной, или все-таки имеет смысл пояснить. Или отправлять ее не в Израиль, а хотя бы в Саппоро. Тогда вопросов не будет, а по японским меркам это вполне себе перемена жизни.

Девушка, почти профи в кулинарии, которая настолько привязывается к тому, что пицца барбекю делается не на гриле, что начинает сношать всем мозг на эту тему? Так все нормальные пиццы делаются в печи, а не на гриле, она не может этого не знать. Как не может не знать о том, что пицца барбекю - устойчивый термин, который все используют и не парятся. Это как зоолог будет, услышав, что у друга есть морская свинка, будет читать возмущенную лекцию, что ее не стоит называть морской свинкой.

Идея пойти на встречу с якудза с пистолетом - уже сама по себе.. мнэ.. Но чтобы подруги на это согласились? Уже подвыпившие, но еще не в хламину? Как? Чем думали?
Батальная сцена, наоборот, вызывает большие сомнения в компетентности и психическом здоровье якудза. В итоге их репутация оказалась сильно лучше, чем они сами. Если в ганменшу выстрелили, она не задумчиво оглядывает себя на предмет повреждений, а немедленно стреляет в ответ. А потом не озирается в панике, а делает все, чтобы стрелявший до пистолета уже не дотянулся. 
И такие телки у них в мафии работают, вот же блин, деградация островной нации. 
А потом другая в тот же вечер весело распивает кофе со стреляной раной. Японки, что с них взять.

По поводу ломания стен посредством различных инструментов я уже высказывался пару раз. Если это делать слишком нарочито, то это может вызывать негативную реакцию у всех, кроме ядра фандома. Тут на мой вкус, тоже слишком прозрачно: дети, а сейчас, если кто вдруг не понял, я ломаю четвертую стену.
Ну и с диалогом про новелльный клуб - зачем в нем нужно само слово "новелльный"? Радость от пасхалки тем больше, чем пасхалка менее очевидна. А на сочетание клуб+Тыква среагировало бы большинство из тех, кто в теме. Или нет?

Вещь сделана добротно, но не без огрехов, и получилась очень "для своих", но при этом ни для кого в целом: и из чужих, и из своих кого-то оттолкнет сеттинг, кого-то анимешность, кого-то кислотность цветового решения, кому-то не будет хватать хентая, а значительная часть просто не поймет "о чем это было ваще". И еще половину тех, кто поймет, о чем оно было ваще, расстроят технические огрехи, снижающие воспринимаемый уровень достоверности - эти люди достоверность ценят. 
И мне кажется, что людей, которые могут грубо оценить достоверность сцены с перестрелкой, больше, чем людей, которые знают, что такое макгаффин.
В итоге ставлю 6/10, возможно, потому, что рассчитывал на большее. Извините, если что не так.
Ну, и, собственно, продолжу ожидать большего =)
Может быть, все же имеет смысл попробовать собрать команду, чтобы не делать всё за всех.

А! Еще я бы сделал более незаметным и нейтральным предупреждение о наркотиках, оно должно быть, должно читаться, но не должно так бить по глазам. А то его случайно заметит какая-нибудь старушка или дядька из сорока сороков, решит, что ага! значит, это про наркотики! и, не разбираясь, накатает заяву. У нас и слишком мало - плохо, и слишком много - плохо. Но тут уже хз, я сам с ребятами из центра Э не общался.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#54
Цитата Хемуль ()
О раз уж назрел алкогольная тема, то у меня тоже вопрос. Разве в Японии пьют сидр? Просто мне всегда казалось, что это именно французский напиток, и даже в Росси его особо не найдёшь.
O_o
Сидр есть фактически везде, по всей Европе свой, в России тоже в каждом первом пивном или супермаркете. Даже французский сидр, очень годный, кстати, есть в любом ашане. В Японии тоже может быть, как экзотика, но вполне. Нашли же они абсент.

Более того, позволю себе немного оффтопика: сидр - один из самых простых и самых годных вариантов для домашнего производства, для него ничего не надо, кроме хороших дрожжей и дешевого яблочного сока, или даже сокового концентрата. А итоговый результат по-хорошему удивляет. До бретонского, скорее всего, не дотянет, но точно лучше любого масс-маркета.
put a doll inside a doll

Floyd

#55
hyppocampus, большое спасибо за отзыв, я как будто прочитал статью кинокритика, все по полочкам, с конкретикой. К слову, я и сам корректор, но, правда, далеко не профессиональный, это лишь подработка. Пока за мной числятся только две "бумажные" книги, которые я корректировал. Но, блин, как же скучно вычитывать и перечитывать то, что сам написал... если честно, всю новеллу я полностью за раз так и не осилил (самому смешно). Собирать команду я не буду, потому что на нее банально нет денег. И не найти никого, кто бы рисовал за огромное человеческое спасибо и имя в титрах. Да и, в конце концов, сейчас я доделываю свою последнюю новеллу (надеюсь, на съездах она не появится, ибо ее наверняка разгромят) и вообще собираюсь оставить это "виноделие". А, и еще касательно того, почему Израиль. Да, довольно странный выбор, я даже не уверен, что существуют новеллы, где место действия - Израиль. Просто я оттуда сам вернулся, подал заявление на получение гранта и планирую в этом году переезжать. Собственно, поэтому в какой-то момент мне в голову и пришла мысль: а почему бы не написать об этом небольшую новеллу? И даже начал писать о том, как ГГ вернулась из Израиля в Россию. Но потом я подумал, что как-то странно, что по России будут щеголять девочки в костюмах японских школьниц. А потом до меня дошла новость, что моя тетя, прожившая в Японии шесть лет, решила оттуда свалить куда-то в Европу. И место действия поменялось с "Израиль-Россия" на "Израиль-Япония". Как-то так.

Хемуль

#56
Зачем же прекращать? Лично мне очень понравилась эта ваша новелла. Мне бы хотелось видеть намного больше такого, а не очередную романтику с ояшами. Словом, будет обидно.

За разъяснение про сидор - благодарю, я никогда особенно его не искал и не задумывался об этом, так что теперь буду знать.

Ну, и про сигареты - я отлично понимаю, что люди от этого вовсе курить не перестанут. Но все же будут делать это как-то менее открыто и не попадаться всем на глаза. Мне, кстати, кажется, что марихуана именно по этой причине популярна в России куда меньше табака.

hyppocampus

#57
Floyd, извините, если получилось слишком критично. Мне будет грустно, если вы уйдете из виноделия, вы относитесь к своим работам серьезно и осознанно, мне кажется, еще немного, и начнут получаться совсем хорошие вещи. Но да, если у вас есть гранты, перспектива профессионального развития в другой области.. Я вот вообще так и не стал сам писать художку, хотя хотел и даже учился на филолога. Может быть, когда-нибудь, на старости лет)

Большая часть косяков, как мне кажется, связаны с тем, что вы работаете в одно лицо и не обращаетесь за "вторым мнением" - если у вас появится команда, или даже если вы просто будете выкатывать альфу знакомым на тестирование, будет уже намного лучше.

До сих пор, кстати, ни разу не был в Израиле. Надо бы съездить, блин.
put a doll inside a doll

hyppocampus

#58
Floyd, хинт, кстати.
Сделайте закрытое тестирование альфы своей новой новеллы в закрытом паблике вконтактике, проанонсировав здесь, на анивизе.
За упоминание в титрах, например. Думаю, человек 10-15 к вам набежит, и весело поправят вам и логику, и ошибки, и все прочее. Понятно, что вы сами будете учитывать, какие правки и советы принимать, но попробуйте этот режим работы - вдруг понравится. 
Я всегда обкатываю все свои альфы на доверенных людях - а они, соответственно, на мне. А потом еще и бета-тестирование, если получится, люблю такие вещи.
put a doll inside a doll

Floyd

#59
hyppocampus, ну, критика на то и нужна, чтоб выявлять слабые стороны. Такие рецензии как у Вас в разы лучше, чем если бы мне писали просто "нормально" или "мне понравилось". Не совсем точно выразился, но, думаю, Вы меня поняли. С новеллами проблема в том, что у них нет никакой отдачи, но при этом времени на них тратится в разы больше, чем, например, на новеллу литературную. Вот я, например, написал несколько рассказов каждый по три-четыре авторских листа, отослал их в издательство, выложил на литресе и уже получаю деньги взамен на потраченное время. Гроши, конечно, но хоть что-то. Времени на их написание я потратил столько, сколько на написание одной визуальной новеллы. Разумеется, рассказы покупают, а визуальные новеллы бесплатны. А чтобы монетизировать визуальные новеллы нужно быть действительно профессионалом в своем деле. Писать-то их я, конечно, хочу, но только не способен вкладывать в них столько времени и сил, сколько нужно.

Floyd

#60
hyppocampus, идея хорошая. Но моя следующая новелла дай бог наберет хоть 20% рейтинга в лучшем случае. Я уже когда-то давно на сайте писал, что новеллы я делаю по большей части для того, чтобы разобраться в себе. Сейчас в моей жизни трудный период, помимо переезда я еще и сменил работу, полностью обновил круг общения и вообще пересматриваю свои взгляды на жизнь. Это если не вдаваться в детали по типу постоянных поездок по архивам и ЗАГСам, чтобы пройти консульскую проверку, проблем с финансами, которые понадобятся мне уже в Израиле и т.д. и т.п. Все это я как раз и выплескиваю в своей следующей новелле и разбираю по частям. В отличие от "В Токио шел дождь" и предыдущих новелл, в ней будет все более запутанней, как, собственно, и в моей жизни, но что-то я уже ушел от темы. Чтобы объяснить, почему идея выкатить альфа-версию - плоха, скажу коротко: я вдохновлялся творчеством Линча и Бунюэля.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Одиннадцатый съезд. В Токио шел дождь (С самой короткой шапкой)
Поиск: