Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Девятый съезд. Когда гаснет свет (Лучшая ли это РУВН на сайте?)
Девятый съезд. Когда гаснет свет

Хемуль

#46
Ладно настала пора всем пожелать приятного вечера! Ой, я же не в чате (и совсем не умею шутить). Тогда лучше напишу здесь свой отзыв.

Если честно, сперва я наткнулся на новеллу на каком-то имджборде (уже не помню на каком, я их всех постоянно путаю, и, вообще, понятия не имею, как я там оказался), где, к сожалению, крайне редко появляются действительно интересные работы. Поэтому мои ожидания были, мягко говоря, сильно занижены. Оправдались ли они? Об этом вы узнаете из следующей части обзора. Всем спасибо и пока! А, точно, кажется я забыл, что я не автор.

С чего бы начать мне? Ну, начну, как водится, с технической составляющей. Стандартное Ренпи-меню и не менее стандартная коробка с диалоги смотрелась достаточно банально. Пожалуй, только шрифт речи Магдалины (и, что, это за шрифт такой, кстати?) и спасает ситуацию. Но, в целом, при чтении я не особо-то и обращал на это внимание, так что все это не очень существенно, как по мне. Зато никаких серьёзных багов, вылетов и т. д. лично у меня не возникало, что достаточно странно, ведь от такой новеллы их почему-то ждёшь и, возможно, даже надеешься.

Дальше перейдём к музыке и звуку. Всё здесь очень хорошо срежессировано и подобрано, сразу же видно некоторое понимание автора в этом вопросе (сказал тот, кто сам в нем ничего не понимает). Музыка, хоть и не своя, но, как уже писали, вроде бы законная, со свободных источников (а не как сейчас почти везде в столь малобюджетных новеллах). Означает ли это, что автор против пиратства? Сомневаюсь, что я когда-нибудь об этом узнаю поскольку я не автор. Ну, и звуки, они вроде бы были. Или их даже не было, что-то не припомню, чтобы при чтении я как-то уделял им особое внимание. Но это так, в целом особых диссонансов у меня в этом плане пока что не возникло, тем более, что сейчас 20:20 (не знаю, как это связано, но зато так звучит гораздо смешнее (нет) ,вот).

Теперь о графике речь пойдёт. Она просто отлично вписывается в атмосферу новеллы, чего только стоит совершенно пустая комната. А, значит, уже на старте игры становится ясно что в жизни меня (ой, то есть протагониста) скорее всего нет больше ничего. Вообще, мне очень понравилось, что картинка была как бы не статична, а динамичная, то есть, происходящее реально отображались на экране, а не просто где-то в фантазия читателя, чем, к сожалению, часто бывают грешны многие другие новеллы. Есть тут, правда, один вопрос: как протагонист ходил в туалет (видимо, такая странная отсылка к Симсам), чтобы помыть в нем носок (надеюсь, все же не в унитазе)? В комнате видно три стены и там туалете нет, а в четвертую протагонист так и не посмотрел ни разу за всю игру. Можно, конечно, предположить, что унитаз находится в комнате, но тогда бы там жуть как воняло, а между тем протогонист, когда рисует на стене кровью Магдалину, прямым текстом говорит, что это, на самом деле, не так. Но ведь в комнате всего два дверные проёма - один из них раньше был заставлен шкафом, вторый - когда-то вёл к выходу, а теперь оба они в неведомую пустоту хранят дорогу. В общем, поленился художник нарисовать туалет - ай - ай - ай. Мне вот сейчас как будет лень писать свой отзыв и глупо шутить - и тогда... Тогда здесь не будет отзыва, так что лучше я все же продолжу дальше.

Ну, и про текст. Он вроде как особой художественностью не блещет, но и совсем уж посредственным я его назвать не могу, тем более что она здесь и не нужна. А вот кучу пропущенных запятых отыскать и подправить все же бы стоило (ну, или вначале подправить, а потом найти, но Перосян пока шутит смешнее, чем я, так что вот). Ещё в паре мест были вроде как пропущены плашки с именами говорящих в данный момент героев,а в одной фразе в самом конце был вроде бы пропущен союз, из-за чего она там прозвучала как-то странно. Но, в целом, за текст можно порадоваться, он ведь значительно лучше большинства (или же чем большинство) новелл этого трешового жанра.

Ну, и теперь про самое главное - собственно, про сам сюжет. Он сам такой сам, что мне уже порядком надоело писать сам. Возможно, благодаря действительно смешному юмору (намного более смешному, чем, например, в тех же Тавернах), возможно, благодаря множеству отсылок ко всему чему угодно, вощмодно благодаря тому, что почти все повествование (не считая сна и черноты) происходит лишь в рамках одной локации (мне в связи с этим сразу же вспоминается Последний звонок (новелла) и Молоток, но и там в обоих случаях все это реализовано не так здорово, как реализовано здесь), возможно и из-за того, что эта история за маской какой-то чепухи и бреда скрывает нечто куда более серьёзное, ведь само по себе сумасшествие - вещь, на самом деле, далеко не веселое(мне тут вспоминается очень много всего, например, некоторые мультики, Андертейл или те же Доки-Доки (почему это, кстати, они не на складе лежат - тоже ведь своего рода треш?), но, в общем, мне оно очень понравилось, читать было увлекательно и интересно, особенно под конец (где оно, правда, уж, слишком бежит, я, например, так и не понял, куда в конце делась Магдалина, и погиб ли в итоге шка... ШИФОНЕР!!!) Отдельно хочу заметить сюжетной ход в конце со скрытой (или даже скорее явной) отсылкой к более ранней версии игры - такое мне в новеллах, пожалуй, ещё не встречалось).

Ну, и в итоге оценка исходя из не давних критериев в одном из комментарием к совершенно другому проекту. Озвучка - о, здесь и обсуждать нечего, её просто нет, музыка - не своя, но она хотя бы есть (плюс балл), хотя бы не украден (ещё балл), и отлично отрежиссирована (балл). И того - три из пяти (и совсем не из памяти). Графика - сделано довольно непрофессионально, но спрайт аниме-девочки красивы (плюс балл), и она, в отличии от музыки) все же хоть отчасти своя (ещё плюс балл). И того получаем два из пяти. Ну, и сам текст вполне неплохой, но он уж слишком простой (сразу минус балл), да ещё и пунктуация кое-где поихрамывает (ещё минус балл) , даже не смотря на то, что с орфографией в моем отзыве все ещё значительно хуже, чем в новелле с пунктуацией. И того за текст получаем три из десяти. Среднее арифмитическое - два из десяти, но ещё один балл здесь вычитаеися за то, что, как это не прискорбно, но Гардерес скорее всего был прав: в оценке действительно имело место накрутка (хоть, как говорится, не пойман не вор, но все же, больше ста положительных оценок 5 на сайте, где полно хейтеров треша или, тем более, РУВН (жаль, что автор не стал делать вид, что просто перевёл её с японского) я не верю) . Таким образом я гордо мог бы влепить новелле единицу...

... Вот только делать этого не стану, просто потому, что эта новелла воспринимается мною, как некое новаторство, в каком-то смысле, новая веха в развитии РУВНа ( сколь бы пафосно сейчас все это ни звучало), а значит, и уже существующие критерии оценивания к ней не применимы (как, на мой взгляд, и, вообще, к любому творчеству). А, значит, постараюсь быть субъективным (объективную оценку я уже привёл выше) и напишу здесь следующее. Мне пока что больше не встречались настолько яркие и неорлинарные отечественные проекты. И, как по мне, она уж точно лучше, например, условной Рабыни, хоть рейтинг последней и говорит нам обратное. Так что, отвечая на вопрос, с которого я начал свой отзыв и им же открыл съезд, я скажу следующее: именно благодаря таким проектам, как этот развитие визуальных новелл не стоит на месте. Вот почему, я считаю, что она, даже вопреки, очевидной накрутки, действительно одна из лучших РУВН, даже если и сравнивать её с условным БЛ, на данный момент примерно в 20 раз превосходящий данную новеллу по продолжительности, и в пару сотен раз по степени известности. Определённо заслуживает высоко находиться в топе и не быть убранной на склад просто из нелюбви многих пользователей к жанру треш, некоторым эталоном которого, на мой взгляд, и является данная новелла. Правда, лишь в том случае, если она все же будет закончена, ведь иначе во всей деятельности съезде и работе автора над новеллой нет попросту никакого смысла. Как-то так. Со своей стороны обещаю предложить для голосования Клубом и следующую часть, как только она явится на свет. К прохождению однозначно рекомендую, но только не массовой аудитории, ведь ни хентая, ни всякой милой романтики, ни ояшей тут, очевидно, нет и в помине, и в ближайшее время вряд ли предвидится (хотя, кто его знает, автор ведь человек непредсказуемый, даже доступ к этого файлу на одно время перекрыл) . В общем, мною одобрено. На этом моменте свой и без того затянувшийся отзыв (но, конечно, не съезд, и не думайте) предлагаю считать оконченым и передаю свой воображаемый (и пока что плохо работающий в плане орфографии) микрофон, хоть и компьютерным но вполне реальным товарищам - панам клубчанам. Ура всем и автору в первую очередь! А также снова напоминаю, что сейчас вечер, а то вдруг в чате не написали. И всем приятных выходных!

Katruna

#48
Итак, я прочитала это. Скажу сразу, если первую треть я еще как-то могла читать, то дальше, я просто из принципа, увидеть всю картину, щелкала мышкой этот текст.

Начну с самого первого, что я встретила- баги. Новелла запускается на весь экран, ну ок, решила сделать ее в окне, мне так удобнее. После перехода в оконный режим- хериться все фоновые изображения и история идет, как половина следующего повествования- на черном экране. Помогает банальная перезагрузка, но это не очень-то и приятное начало.
Второй баг обнаружился, при загрузки сохранения, игра крашиться с ошибкой. Ну  ок, я не гордая, промотаю начало еще раз.
Но нет же, сохранения убито в прах, пропуск не работает, давай, щелкай еще раз, все это дело.
 
Далее, пойду от обратного, музыка- не своя, подборка..ну такое..не вижу в этом особого гениального хода или т.п. И не считаю, что это можно ставить в плюс, мол, хорошо подобранная не в такт музыка.

Программная часть- стандартно, без излишеств. Пару визуальных эффектов, которые использовали по разу. Ну типо, ни плюс, ни минус. Интерфейс- стандартно. 

Графика. Моделька одной комнаты с вариацией, ну ок. + еще одна фотка обработанная в фш. И на этом все.
Спрайты- я так поняла не свое, тупо редактура под нужды (за исключением конечно Магдалины)
Спрайты и фон дико не сочетаются между собой. Вот тебе аниме стилистика, вот 3д фон, вот фото коровы.
Распыляться далее что и как даже не буду.

Текст и сюжет. Просто сон собаки. Я читала несколько новелл с пометкой трэш. Я уже упоминала, какие новеллы, даже трэшовые хороши. Это не такая. Я не понимаю, почему она не на складе и почему у нее такой рейтинг. 
(возможно это говорит о уровне качества, которого в последние годы похерилось)
Сюжет- это по сути поток мыслей даже не гг, а автора этого произведения. Просто мысли в слух, смотря в потолок.
Орфография и слог- оно есть, но с проблемами.
Простите, юмор? Ну может мое воспитание и культурный опыт не дают мне "смеяться" над подобным юмором.

Прочее: Зачем в титрах несколько раз повторять автора? Потешить свое самолюбие? И так ясно, кто все это сделал.
Короткую часть я не стала проходить. При  первом выборе, мне уже стало очевидно, что в этом смысла нет. Не думаю, что я что-то упустила.

Советовать? как пример того, как не надо делать. 
Неприятно, если после данного отзыва, меня будут считать самым строгим критиком в клубе,но пусть будет так.
Я за качественные сюжеты, орфография и графику в новеллах.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#49
Ну, здесь фишка скорее в том, что, мне кажется, большинство этих моментов изначально именно такими и задумывались. Во все это явно был заложен настолько глубокий смысл, что его до конца не понимает даже сам автор, не говоря уже о всех нас. Но, вообще, этот отзыв, по-моему, пока что самый полезный, поскольку в нем содержится информация о нескольких багах, которых здесь все же изначально быть не должно.

Katruna

#50
Цитата Хемуль ()
заложен настолько глубокий смысл, что его до конца не понимает даже сам автор, не говоря уже о всех нас.

Не соглашусь. Смысла нет, все это не более чем сон собаки.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Zhenya85

#51
И смысла получилось все равно больше чем в истинной концовке БЛ =D Ладно, меня можно не слушать, я просто люблю истории с пространственными парадоксами где мир - минивселенная замкнутая на себя, как лист Мебиуса)

alicenowak

#52
Итак, у нас уже набралось 4 отзыва, не считая моего.

Если закрыть глаза на графику, выходит – 2 положительных и 2 отрицательных. А теперь давайте сделаем вот что, я напишу свой отзыв на ваши отзывы. Да, да, это будет не банальное спасибо, а… мне тут кто-то в стену стучит и с мысли сбивает. В общем поехали, много писать не буду.

Lisper:

1. Первое, что меня порадовало, это сам стиль написания отзыва. Вместо унылого перечисления плюсов и минусов, мы имеем живой текст с юмором и шутками, который интересно читать (шутку про кровь из глаз я хотел использовать в своем, но вы меня опередили). Также очень радует его схематичность и оформление.
2. Вы не только делитесь своим мнением, но и даете советы, как мне улучшить ВН. Уже решено наложить текстуру монитора поверх скринов Двача, а Призму взял на заметку.
3. Да что же они все стучат в мою стену?!
4. На счет отсылки к Калитке был не уверен, но вы обратили на нее внимание, поэтому оставлю. Об оформлении комнаты уже отвечал, оно таким и задумывалось (фон для нового куска более проработанный, чуть позже скину его сюда).
5. Согласен почти со всем написанным.

P.S. Оценку отзыву не ставил, но поставлю плюсик в репутацию (это ведь не выглядит, как подобие взяточничества?).

Хемуль:

Надеюсь, это никак не заденет вас, но немного понаблюдав за вашей деятельностью на сайте, я пришел к выводу, что мы довольно похожи (не внешне, конечно). Даже свойственная мне склонность к (как говорит мой друг) самоуничижению, в вашем отзыве тоже просматривается. Именно поэтому, вы смогли лучше всех понять логику моих действий. Ваше мнение доказывает, что разработка моей новеллы не пустая трата времени.

Как уже говорил, особо распинаться я не хочу, поэтому быстро прокомментирую пару деталей.

1) Вход в туалет находится в прихожей, где стояла корова, могу даже схему нарисовать.
2) В музыке я не разбираюсь, так же, как и вы, но уже нашелся композитор.
3) Я не против пиратства. После этих слов меня станут недолюбливать еще сильнее, но в лицемерие скатываться не хочу. Я сам кача… а сообщать об этом законно? В общем, я не верю, что тут есть хоть один пользователь, который ни разу не скачивал взломанную версию какого-либо продукта.
4) На счет рейтинга, я и сам думаю, что без накрутки не обошлось. Из-за этого становится сложно понять, где реальные плюсы, а где нет. Справедливости ради отмечу, что иногда и минусы прибавляются очень неестественно, сразу по несколько штук.

Вам тоже взяточнический плюс в рейтинг.

Katruna:

Ваш отзыв я особенно ждал, и даже попытался предугадать своим «Ъ», хоть и утрированно, но попал в точку. В каком-то смысле, я писал эту новеллу, и для людей с вашим образом мышления (что-то звучит грубовато), заранее понимая, какой будет реакция. Это немного нечестно, учитывая потраченное вами время, но мне добавить особо нечего. Ваше мнение оказалось именно таким, каким оно должно быть. Вы не понимаете меня, я не понимаю вас. Взять к примеру (цитата: Зачем в титрах несколько раз повторять автора?Потешить свое самолюбие? И так ясно, кто все это сделал.), это не «потешить свое самолюбие», а высмеивание «потешить свое самолюбие».

Кроме того, хорошо, что вы указали на большое количество багов. Возможно, они появились при постоянном переносе ВН с компьютера на компьютер, изначально такого не было.

В общем, плюсик в рейтинг я вам ставить не буду. АХАХАХААХ!!!

Кстати, (цитата: Короткую часть я не стала проходить.), учитывая это (цитата: ну она вообще очень коротка XD; что-то вроде, 5 секунд - полет нормальный), вы ее все же прошли.

Floyd:

С вами у нас ситуация похожая, но видение мира, все же, не резко противоположное, а просто разное.

Kai Engel мне тоже пришлись по вкусу, но под конец я все-таки спер пару чужих мелодий. В следующих версиях планирую их заменить.

На счет ваших фонов и спрайтов сочувствую. Именно поэтому, иногда тянет забить на правильность и схалтурить, все равно ведь никто не оценит старания, меня вон тоже обвинили в воровстве аниме-девочки, хотя сидел я над ней достаточно долго.

Почитал про Снайдера, но с категорией, подходящей моей ВН, пока не определился.

Плюсик в рейтинг ставить не буду, из солидарности к Katruna, и потому, что мы конкуренты! Удачи в дальнейшем творчестве.

Надеюсь я никого не задел и не мешаю вашему съезду. Если что, могу ретироваться в срочном порядке.

P.S.  А, к черту, поставлю всем плюсики.
Сообщение отредактировал alicenowak - Суббота, 11/Янв/2020, 16:18

alicenowak

#53
Цитата Katruna ()
Не соглашусь. Смысла нет, все это не более чем сон собаки.
Не соглашусь. Смысл есть, и жизнь может оказаться не более, чем сном собаки.
Сообщение отредактировал alicenowak - Суббота, 11/Янв/2020, 14:58

Katruna

#54
Цитата alicenowak ()
В общем, плюсик в рейтинг я вам ставить не буду. АХАХАХААХ!!!

и мне приходит сообщение о повышение рейтинга
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

alicenowak

#56
Katruna, ах, и еще, когда закончу, попрошу снова истратить немного вашего времени, чтобы я смог доказать, что каждый кусочек этого абсурда действительно имел смысл. Я ведь говорил, отчасти, эта вн написана специально для вас.
Сообщение отредактировал alicenowak - Суббота, 11/Янв/2020, 15:45

Хемуль

#57
Мне определённо нравится такой формат. Ретироваться все же не стоит, так вполне весело. И даже стоит дождаться всех остальных отзывов и посмотреть на них. По крайне мере, мне глянуть было бы интересно. Про туалет можно, кстати, бы было добавить фотографию в игру, чтобы ни у кого не возникало таких вопросов (а ещё просто нарисовать фон прихожей). А самоунижении в случае такого неприятно типа как я вовсе не кокетство, а лишь адекватная оценка себя. Вот пани Катерина получила образование, устроилась в какую-ту геймстудию художником и т. д. Пан Бабочка - литературовед, Маказаки кучу умных книг почитал, Гиппокампус, вообще, учёный, насколько я понимаю, работающий на мировом уровне. А чего в свои 19 лет добился я? Накатал 1к сообщений на форуме? Пока что сомнительное какое-то достижение. Ладно, извините за лирику, не про меня ведь речь. Ну, и это нормально, что у многих людей разные мнения на сей счёт. Меня скорее раздражают всякие попытки его навязания типа: уберите с сайта этот треш - это же позор РУВН и т. п. Но в клубе так никто пока что не пишет. Просто здесь вопрос в том, что считать эталоном и критериями оценки новелл. Многие считают эталоном ряд японских новелл (например, Некопару) , кто-то БЛ, кто, вообще, Зелирию, что мне совсем уж непонятно. Я вот считаю, что эта новелла, если и дальше пойдёт в том же духе и исправит ряд своих огрехов (надеюсь, мистер я, как герой, меня услышит) вполне может стать этим самым критерием (по крайней мере, в нише треша). Ну, и например некоторый диссонанс между спрайтов аниме-девочки и фоткой коровы я вовсе минусом не считаю,поскольку это сюдетно оправдано (главный герой, очевидно, разговаривает со своим подсознанием, в то время как корова вполне себе реальна). А критериями оценки обычно считают следующее: озвучку, графику, музыку и текст. Признаю, ими наиболее удобно руководствоваться при написании отзыва, поэтому я и использую их для этого. Но лично для себя я их оцениваю совсем иначе: отсутствие хентая (да, для меня, это, вынужден сознаться, самый главный плюс в любой новелле), интересный, оригинальный и непредсказуемый сюжет (тут с этим все просто идеально, разве что под конец чем-то сильно стало нопоминать Доки-Доки), использование необычной графики (или сюдетно оправданное использование её, как в данной ситуации), эмоции при прочтении (в этом случае, смех), некая морыль и смысловой посыл (я его пока что не понял, но то, что он здесь есть для меня очевидно), направленность в первую очередь на себя, а не на коммерцию (то же очевидно, что здесь это имеено так). Именно по этому, я и одобрил эту новеллу, но и то, что у других людей критерии оценки совершенно иные, меня только радует, поскольку подтверждает, что мы живём в свободном и демократической обществе, где каждый имеет право на свое мировоззрение и точку зрения, если, конечно, не ходить на митинги и не ругать власть, тут свобода и заканчивается (но это уже совсем не по теме, так что прекращаю нудить).

Хемуль

#58
Ну, и лично я полную версию для съезда обязательно предложу, как я уже и писал. Другой вопрос - а выберут ли снова? Не думаю, к сожалению, но посмотрим. По крайней мере во внеочередном порядке рассмотреть точно не получится, ибо думаю здесь многие будут против такого. И ещё забыл написать, что я, вообще, против любой накрутки при выставлении оценки новеллам как в одну, так и в другую сторону. Пора бы уже админам как-то с этим справиться, ведь мер на сей счёт даже прямо здесь, на форуме уже предложили массу.

alicenowak

#59
По поводу полной версии, она будет готова очень нескоро, или смотря что считать полной версией. Предполагаемая структура ВН изменилась, и сейчас я с вами ей поделюсь, потому что нужны советы. Сразу предупреждаю, это лишь небольшой черновой набросок, поэтому, кто не хочет, не читайте.

Вот мини-сценка, дополняющая первый день:


Пока писал ее, придумал общую концепцию и как это все приблизительно оформить.

Посмотрев в окно ГГ попадает в безграничное белое пространство, где вообще ничего не происходит.

Пока с ним не заговорит новая героиня - Лилит.

Сама она полностью белая и все вокруг какбэ белое, поэтому пока она не открыла глаза, ее не было видно.

Так вот, после непродолжительного диалога, она говорит, что ща корова всех телепортирует с их шкафами.

Тут то и открывается общая структура повествования.

У каждого персонажа свой шкаф, а каждый шкаф — это отдельная самодостаточная история, каждая из которых объясняет события первого дня с разных сторон.

Все истории пересекаются друг с другом и во всех участвует бОльшая часть основных персонажей.

Персонажи у нас: Аниме-Девочка, Магдалина, Лилит, Корова, Сырно. (извращенная версия стандартного набора для гаремника)

У Аниме-Девочки Шифоньер; у Лилит шкаф с лабораторным инвентарем; у Сырны холодильник; Корове шкаф не нужен, она может телепортироваться; у Магдалины пока не знаю.

У ГГ тоже есть свой шкаф, который окончательно свяжет все истории и подведет итоги, но чтобы открыть его, надо сначала пройти шкафы остальных персонажей.

Тем самым, первый день становится своеобразным клиентом, в который можно будет подгружать новые истории по мере их появления.

Вот так вот, смысл затерялся еще сильнее, да?

P.S. Обещанный фон для нового куска:



3Д модели персонажей скорее всего придется перерисовать в 2Д, хотя изначально они задумывались именно такими, чтобы вызывать отвращение и напряжение.
Сообщение отредактировал alicenowak - Воскресенье, 12/Янв/2020, 03:48

Хемуль

#60
Да, стало определённо ещё менее понятно, а значит и интереснее. Так что определённо буду ждать. Особенно мне понравилось слово забанее. То ли автор заразился от пана Тыквы (вечная память ему, кстати) , то ли все повествование ведётся за баней. А кто такой Сырно? Герой какого-то аниме? Просто я, увы, не в курсе. Или это уже будет спойлером?
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Девятый съезд. Когда гаснет свет (Лучшая ли это РУВН на сайте?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: