Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
In Da Club

hyppocampus

#361
Мне было бы интересно в качестве кандидатов видеть новеллы, которые либо реально круты (например, по рейтингу вндб), либо собрали кучу или хотя бы кучку хайпа (как та же тульпа), ну а нашим разработчикам можно делать небольшую скидку.

Насчет длины - а давайте не будем себя ограничивать, но отнесемся к себе же с пониманием и не будем стесняться формата отзыва "ниасилил"?
Отзыв на недочитанную новеллу тоже может быть информативным и аргументированным. У всех же и свои вкусы, и свое количество свободного времени. По-моему, кто-то тут уже выкладывал такие отзывы, и я не вижу в них ничего плохого. Если будем заставлять друг друга или себя дочитывать неинтересные или неприятные вещи, все повыгорают нахрен, и ни к чему хорошему это не приведет.
put a doll inside a doll

makazaki_tohoya

#362
Цитата hyppocampus ()
Если будем заставлять друг друга или себя дочитывать неинтересные или неприятные вещи, все повыгорают нахрен, и ни к чему хорошему это не приведет.

Никто ж не заставляет. Это только у меня забрали паспорт и всех родных, вам же должно быть чуть проще.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hyppocampus

#363
А вот еще, товарищи, мучает меня вопрос. Спрошу тут, потому что это не столько про True Remembrance, сколько про жанр в целом. 
Тамошний герой - обыкновенный японский мнемоницид - он вообще насколько типичен для ВН по уровню бесполезности и инфантильности? Или это я придираюсь, а на самом деле он ничо так, взрослый, ответственный и эмпатичный, из пистолета стреляет метко и даже ленточки почти не стесняется покупать?

Это штампы жанра, реалии современной Японии, попытка подстроиться под вкусы ЦА, или это просто мне надо белое пальто приспустить?
put a doll inside a doll

hyppocampus

#364
Цитата makazaki_tohoya ()
Это только у меня забрали паспорт и всех родных, вам же должно быть чуть проще.
Заставлять-то никто не заставляет, но у меня сложилось впечатление, что некоторые участники чувствуют себя обязанными дочитывать. Хотя, вероятно, мне только показалось.

По поводу паспорта и родственников - с одной стороны, сочувствую им, а с другой стороны, преклоняюсь перед вами за ваш объемный труд, сэр. Я представляю себе объем работы и это круто, без б. Кстати, еще и поэтому голосовал бы за отчет раз в пять новелл, как сейчас, а не чаще.
put a doll inside a doll

Хемуль

#365
Лично я считаю себя обязанным, по крайней мере, попытаться дочитать до конца, ибо я все же вроде как глава. Ну, а то, что протоганист инфантилен, к сожалению не только для японских новелл характерно, достоточно вспомнить того же Семена из БЛ, просто с такими героями многим читателям проще себя ассоциировать. Хоть бывают, конечно, и исключения - скажем в ВН от Тайп-Мун протоганисты, кажется, совсем не тряпки, хоть они и японские. Или в тех же Нарцииссах для того, чтобы решиться на столь отчаянный поступок герою мне кажется потребовалось железная сила воли, особенно в условиях столь тяжёлой болезни. А уж в Киберубийце, например...

makazaki_tohoya

#366
Цитата hyppocampus ()
Тамошний герой - обыкновенный японский мнемоницид - он вообще насколько типичен для ВН по уровню бесполезности и инфантильности?

Я пока в процессе прохождения, но то что вижу совпадает. Слабенький и бесполезный герой вообще считается самым типичным для новелл. Хотя я не совсем с этим согласен. По моему опыту, это далеко не везде так. Тут в теме Кланнада вот Оказаки Томойю, что подарил мне ник, за что я ему безумно благодарен, назвали ояшем, с чем я категорически не согласен. А даже если соглашусь, есть Ямато из Маджикой, который если не альфа, то максимально близко, или гг из Канона, что весьма неплох, или вовсе - с Перезаписи, от тех же разрабов, что у Кланнада, этакий улучшенный главгер из Канона, что кроме как звания альфы, ничего ниже заслуживать не может. Он позитивный, уверенный в себе и стебёт вообще всех и вся как только может. Причём, в отличии от Оказаки, более по-доброму, что ли. Я получил море удовольствия от его шуток и действий по игре. И хотел приложить скрины того, что мне запало и оставил на память, но без контекста атмосфера теряется. Хотя не во всех рутах веселье остаётся, но вот звание альфа самца с ним навечно. Самый харизматичный герой, как по мне, из всех каких я видел в новеллах в принципе. А может даже и вовсе в играх. А в верх топа по унылости я бы кинул героя из БЛ'а, Лекарства от грёз и Школьных/Летних дней. Можно ещё из Тульпы с Амбрэ. Если хочешь, могу вообще каждого героя из пройденной новеллы охарактеризовать по шкале альфа-омега, я хотел это сделать, но решил, что излишне.
В общем даже не знаю. Вроде считается типичным, но я, видимо, не так много прошёл игр где такой типаж встречается и очень ярок.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 01/Дек/2019, 03:03
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hyppocampus

#367
Я хотел написать про Семена из оригинального БЛ, да. Он любого японца за пояс заткнет. 
Но там он хотя бы изначально позиционируется как запредельно инфантильный.

А тут-то мы по сюжету имеем героического героя, мнемоницида класса альфа, чувака с железной волей и нечеловеческой эмпатией, который сметает все преграды на пути к цели, одного из лучших учеников академии, да даже одни дифирамбы Плута чего стоят.
При этом по факту он весь сюжет вату катает, ленится, рефлексирует, боится и лажает, лажает, лажает. 
"Ааааа, я не был в своей квартире месяц, там три сантиметра пыли". Сцуко, ты живешь в этом городе уже три года, ты знаешь, сколько тут за месяц пыли нападает. Даже читатель уже понял, каким примерно будет твист, а мнемоницид Blacksemen все тупит. Отлепи свое внимание от своей болюшки, вон какая рядом с тобой девка бегает. Do it faggot.

Таки я и спрашиваю - это баг или фича? Это почему и зачем такое - чтобы читатель почувствовал себя на фоне ГГ умным, волевым и общительным, или потому что писатель именно таким образом представляет себе супергероев и эмпатов?
put a doll inside a doll

Хемуль

#368
Ну, не знаю. Мне кажется, для создания Тульпа нужна достаточно сила воли. А уж Тристан, переживший множество циклов и так и сломившийся...

makazaki_tohoya

#369
Цитата hyppocampus ()
Таки я и спрашиваю - это баг или фича? Это почему и зачем такое - чтобы читатель почувствовал себя на фоне ГГ умным, волевым и общительным, или потому что писатель именно таким образом представляет себе супергероев и эмпатов?

Это фича. А точно почему и на какую аудиторию они ориентировались ответят только разрабы. По моему личному мнению, это сделано чтобы привлечь как можно большую аудиторию, причём тех, кто вообще будет в это играть. В плане, как мне видится, альф с большой буквы в принципе редко интересуют новеллы. Они там в кс-ке хедшоты поставят, в клубе с девчонками потусят или во дворе в футбик погоняют. Они скажут:"нет геймплея, не хочу читать столько букофф". Как-то так.
Цитата Хемуль ()
Мне кажется, для создания Тульпа нужна достаточно сила воли.

Может и да, но это не отменяет того, что он так и остаётся ничтожеством, объективно. Вспомнить хотя бы сцену с "рэкетирами".
Цитата Хемуль ()
А уж Тристан, переживший множество циклов и так и сломившийся...

Я оцениваю его на тот момент, когда вижу в сюжете. Тристан сломлен и предстаёт омегой. Может некогда он сделал хет-трик в финале турнира Кожанный мяч, но на момент уже событий игры всё обстоит много хуже.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 01/Дек/2019, 03:15
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#370
Да, как-то я об этот не подумал и с Тристаном (хоть тот все же не сошёл с ума, а в его ситуации уже и это было непросто) , и с Иширо (хотя ничего поделать с этими отморзками, даже будь они реальными, он, полагаю не мог) . А, вообще, тут ещё можно вспомнить Макса из Зелирии. Вроде позиционирует себя как мегакрутой спецназовец и, вообще, прям супер-пупер а на деле... Ну а, вообще, мне достаточно много новелл с действительно сильными героями приходит в голову (в том числе отоме, яой, юри и т. д.), но, думаю, перечислять их всех здесь все же было бы излишне.

makazaki_tohoya

#371
Цитата Хемуль ()
Ну, не знаю. Мне кажется, для создания Тульпа нужна достаточно сила воли.

Просто, блин, эта сцена с "рэкетирами". Это несерьёзно же, ты о чём. Кто-то готов умереть там или убить за родного человека, на которого руку подняли, а здесь какой-то кромешный псдс. Уверен, что даже самый слабый и физически, и морально заттригерится, если близкого ему человека тронут и сделает хоть что-то. А тут... Я просто не знаю что может быть хуже этого, такового не сыскать нигде и никак. Даже массовые расстрелы на этом фоне выглядят гуманным и высоконравственным актом. У Чикатилло, по сравнению с Иширо, очки парагона просто зашкаливают, Джек Потрошитель - просто самый добрый и милый сутенёр во всём белом свете, а Гейси - самая няшная нянька для маленьких мальчиков. Этот персонаж, с Тульпы - самое дно образа омеги, ниже уже быть не может, даже стучать снизу не получится, потому что это самое дно достигло уже низшей точки во вселенной и под ним не поместится уже вообще ничего. Да по сравнению с ним даже упомянутый здесь Семён из БЛ - высоколевельный альфа самец, который спит со всем, что движется, а то что не движется - двигает и потом спит и с этим, а вот гг из Лекарства от грёз - настоящий боец, от которого уже за один неверный взгляд на него или его девушку прилетает в щи, поэтому те кто выжили и на данный момент не лежат в реанимации, стараются на них вовсе не смотреть и потише переставлять костыли, чтобы не создавать влюблённым лишнего шума.
Цитата Хемуль ()
(хотя ничего поделать с этими отморзками, даже будь они реальными, он, полагаю не мог)

Можно попытаться отвлечь их, отпугнуть выдав себя звуком, можно позвать на помощь, много чего можно, но нельзя просто убежать домой и писать сообщение с извинениями и сожалениями на автоответчик, если хочешь оставаться человеком.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 01/Дек/2019, 04:25
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

makazaki_tohoya

#372
Цитата Хемуль ()
Тристаном (хоть тот все же не сошёл с ума, а в его ситуации уже и это было непросто)

Надо понимать, что я не говорю, что он плохой, я его не осуждаю нисколько. Я не против омег, вообще, и мне понятно, что ситуации бывают разные и человек не виноват, что он таким родился, таким воспитался и таким вырос или, вот, таким стал, как Тристан, когда его сломило. Я далёк от мысли, что я альфач, хотя я альфач и мне в постели никогда не бывает холодно и одиноко, потому что на неё направлен мой комнатный обогреватель, а на телефоне у меня безлимитный интернет с видосами про весёлых, смешных котяток. Коль уж совсем не пошло - возьму кота и он будет всю ночь бегать по комнате, играть с проводами, раскидывать мою мелочь по полу и пытаться откусить от меня самые вкусные кусочки, а может даже пометит территорию за старым компьютерным столом, заставив меня всё это весело убирать, когда я соображу что там что-то неладно - тут уж мыслям об одиночестве совсем нет места, ведь не я же сам это сделал. Или я, ведь никакого кота у меня никогда и не было?
А что Тристан омега - факт остаётся фактом. Он ноет по сюжету, потакает Абмрэ и переходит на новый круг. Он не показывает нам силы воли, не показывает харизмы, ничего не показывает реально сильного, мужского, привлекательного. У него есть якобы смирение, но это не атрибут альфы, ну и он всё таки ходит на работу, а не схватился за бутылку, как гг с Лоста, но это тоже такое. Я не понимаю, что значит он смог "не сойти с ума". Так-то, учитывая его нытьё, он давно должен был съехать, вот правда. Я не вижу его волевых усилий по борьбе хотя бы с внутренней опустошённостью. Так не бывает. Если человек травит себя негативом, а не выбрасывает его - это ведёт к проблемам. И мы с тобой оба это прекрасно знаем. И оба прекрасно знаем, что мыслить позитивно, когда жизнь не сахар, правда требует усилий, в отличии от опускания рук и пребывания в плохих мыслях, что просто ведут от безраздельной апатии к выходу в окно, по финалу, а не являются формой борьбы хоть с чем-либо, которая приносит нечто полезное.
Я, кстати, встречал несколько похожий цикл в другой новелле, названия говорить не буду, ибо это жуткий спойлер. Но там я реально вижу какие-то усилия и вижу, что после потери человек оправился. В угоду твисту, к которому отнеслись гораздо аккуратнее и сделали годным, там нет внутреннего диалога самого страдающего во время циклов и можно думать, что там тоже куча нытья, но даже если так, то с надеждой на лучшее, а вот в финале он уже есть да с заделом на некую жизнеутверждающую позицию, если не с ней самой. Здесь же не вижу чего-то подобного. Кстати, зарытая надежда тоже проблема Абмрэ. Гораздо сильнее на читателя подействует, если надежду ему дать, а потом её обломать. Тут уж фонтан слёз или хотя бы этап отрицания со злобой обеспечен. В любом случае, эмоции это более сильные, чем после просто:"всё плохо и ничего не исправить". Ну ок, спасибо, что сообщили. Жизнь - боль и я в курсе, не зря же открываю окно в такую погоду и завещаю свою тульпу Куругае. Такие вот дела. Держись, Тристан, новелльный клуб имени Моники с тобой, даже несмотря на то, что в одном из "мемасов" мы с пани Дракон тебя убили...
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 01/Дек/2019, 06:50
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hyppocampus

#373
Хочется мне потрепаться на эту тему, но не буду, пока народ истину памяти не дочитает - чтобы не совсем уж спойлеры кидать. Я и так уже, извините, если что.
put a doll inside a doll

Хемуль

#374
Да, не страшно. Тульпу мне вот куда сильнее поспорили. А в случае Тульпы, мне кажется, увидь я такое, то, боюсь, поступил бы также и, так и не решившись вмешаться, просто прошёл бы мимо, что, впрочем, разумеется, не лучшим образом говорит обо мне самом. Ну, и про круги, ту же Спустя семь лет... можно вспомнить (и ещё много чего на самом деле, вплоть до фурри-яоя типа Repeat) , вот там герой действительно борется с проблемой,а не Тристан (хоть не случайно же его назвали именем из легенд и дали фавилию одного из авторов сказаний об Артуре?).

makazaki_tohoya

#375
Цитата Хемуль ()
А в случае Тульпы, мне кажется, увидь я такое, то, боюсь, поступил бы также и, так и не решившись вмешаться, просто прошёл бы мимо, что, впрочем, разумеется, не лучшим образом говорит обо мне самом.

Как только так сделаешь - набирай. А пока это просто предположения.
Цитата Хемуль ()
Да, не страшно. Тульпу мне вот куда сильнее поспорили.

Конечно, мои огромные посты наврядли кто-то читает, но если даже есть такая мизерная, чисто гипотетическая возможность, то кто-то ещё может пострадать. А я прохожу по ветке парагона, мне нельзя.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 01/Дек/2019, 16:14
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
Поиск: