Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 160 из 160
  • «
  • 1
  • 2
  • 158
  • 159
  • 160
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
In Da Club

Lisper

#2386

Цитата
Печально, что во имя чьих-то политических интересов страдают те, кто совсем не при чем.
Є колективна провина, а є колективна відповідальність.
Не всі німці з 39-го по 45-й винні у злочинах проти людяності, та відповідальність лежить на всіх. Бо без народної підтримки чи інертності війна була би неможливою. І лише зрозумівши весь тягар відповідальності народ може змінитись на краще.
Так що, і умовний Хемуль прі чом, і я прі чом.
Ми змінюємось, а ви?

makazaki_tohoya

#2387
Цитата Lisper ()
Є колективна провина, а є колективна відповідальність.
Не всі німці з 39-го по 45-й винні у злочинах проти людяності, та відповідальність лежить на всіх. Бо без народної підтримки чи інертності війна була би неможливою. І лише зрозумівши весь тягар відповідальності народ може змінитись на краще.
Так що, і умовний Хемуль прі чом, і я прі чом.
Ми змінюємось, а ви?

Tout le monde est responsable, Lisper, mais des sanctions contre les Russes.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#2388
Да, слово страдают тут не особо подходит, соглашусь. Особенно на фоне других событий. Скорее испытывают некоторые неудобства. Но всего равно как-то приятного мало.

Как бы сказать... Я отчасти согласен с тем, что виноваты не только люди во власти, и без поддержки большинства населения РФ все это не было бы возможно. Но я-то в данном конкретном примере писал про людей, которые не в РФ живут. А про РФ... Я вот текущую политику правительства не поддерживаю и вряд ли когда-нибудь буду - хотя бы потому, что считаю, что она идет вразрез с реальными интересами самой РФ и ее жителей (если даже оставить в стороне моральную сторону). Но, например, несколько часов разбирался с установкой QT из-за ВПН (если что, прекрасно понимаю, что это не особо тяжелые затруднения на фоне боевых действий в другой стране). Между тем, сделать ничего я просто не могу. Выборы все фальсифицируют, да и не уверен, что они теперь вообще будут. За теоретические всякие участия в митингах меня могли бы исключить из института, а я как-то совсем не хочу, чтобы меня призвали в армию и отправили убивать людей (да что там, я даже что-то против власти тут писать боюсь, вдруг завтра за мной придут, как в СССР могло быть). Переубедить кого-то тоже нереально, это приведет только к ссорам. Если говорить про насильственное свержение власти, то я думаю, что от этого станет только хуже (вспоминая пример 1917 года). Да и не факт, что новая власть будет настроена менее агрессивно чем старая во внешней политике. Поэтому своей вины я не ощущаю и являюсь противником любой мести в целом. Тем более коллективной. И можно бы было как-то со всем смириться, если бы это реально помогло прекратить весь этот ужас, но ведь, по-моему, никак не помогает. А вот сторонников всего происходящего такие меры, как и различные призывы из-за рубежа от тех, кто в РФ никогда не жил (я не про этот спор), не только не заставляют поменять свои взгляды, но лишь сильнее убеждают в своей правоте, потому что они (но не я, если что) видят в этом лишь "русофобию", "западную псевдодемократию", "либералов-агентов Украины" и прочее. Противники же, если по ним санкции ударят, как раз могут стать сторонниками, отчего рейтинг у власти сейчас только растет, а те самые события продолжают идти дальше. Из-за этого я и писал про теорию заговора - будто у обоих сторон похожая цель (еще вспоминается, как на Гитхабе предлагали заблокировать ВПН для России - будто это РКМ писал, а не люди из других стран). И это меня огорчает, потому что мне бы в России хотелось бы видеть перемены и чтобы никто нигде никого не убивал. Как-то так. Но вообще я не хотел устраивать спор, просто полюбопытствовал, а потом посочувствовал. Увы, я часто разжигаю такие вещи, сам того не желая.

Этот пост тоже ни ради спора пишу. Но воздержаться от ответа тяжело, так как меня волнует эта тема. Переубедить не пытаюсь, да и сейчас это все равно нереально. На объективность тоже не претендую, как и всегда.

Ankle_Sprained

#2389
Цитата Хемуль ()
Поэтому своей вины я не ощущаю и являюсь противником любой мести в целом.
Многие сейчас не хотят ничего общего иметь с Россией, и имеют на это право. Думаю, что частично в этом виноваты и те, кто сейчас ноет, что они не виноваты, верните Декатлон.

Я ушла из соцсетей, потому что когда в ленте перемешаны сообщения тех, у кого родные погибли или пропали без вести, и тех, кто отлично прогулялся и выпил карамельный макиато в кафе на Патриках, это вызывает у меня когнитивный диссонанс, и непонятно, как его переваривать. Горе украинцев огромно, оно несоизмеримо с теми мелкими неудобствами, которые испытывают россияне. Это всё равно, что жаловаться на ушибленную коленку человеку, которому оторвало ногу. А потом удивляемся, почему нас не любят. Вот в том числе из-за этого чудовищного отсутствия эмпатии и чувства такта и не любят.
Цитата Хемуль ()
призывы из-за рубежа от тех, кто в РФ никогда не жил
Ну какие призывы, что вы. Это было в начале, когда была иллюзия, что если россияне массово выйдут на улицы, войну удастся остановить (спойлер: не вышли). Здесь ключевое слово «массово». Потому что протест в том виде, в каком он есть (был), обречён на поражение — автозаков больше, чем протестующих, и дубинок хватает на всех. Поэтому сейчас имеем соответствующее отношение к россиянам.

Да что говорить, даже осудить происходящее многие не сочли нужным (в том числе до того, как это стало подсудным деянием).

Я, кстати, вообще не считаю данную дискуссию спором. Это просто обмен мнениями. Коллективная вина и вообще вина — штука такая, если человек не признаёт себя виноватым, невозможно ему это навязать. Вы объяснили, почему не чувствуете, я объяснила, почему чувствую. Надеюсь, никто не почувствовал себя задетым.

Хемуль

#2390
Имеют. Как в общем-то и с любой другой страной. В принципе если бы в РФ пришли войска, то, возможно и я бы тоже возненавидел бы граждан страны, откуда они пришли. Кто виноват - тут вопрос спорный. Думаю, что так или иначе обе стороны в той или иной мере. Но, если брать русских, то, мне кажется, что большая вина лежит не на нытиках вроде меня, а на радикальных ура-патриотах Z, которые некоторыми своими действами только настравивают всех против себя, как бы воюя в информационной войне на стороне тех, кого сами же воспринимают врагами.

Мне кажется, что тут не в нации дело. Многих людей в принципе слабо волнует чужое несчастье до тех пор, пока оно лично их не коснулось, пока на них не начали падать бомбы и т. п. Это и в другую сторону работает - допустим, меня ситуация там волнует  и намного больше повлияла на мое эмоциональное состояние чем какая-нибудь война условной Турции и т. п. Потому, что с тем народом я не знаком, а с украинцами множество раз пересекался на той же Анивизе. И потому что в одном случае РФ участвует, а в другом нет. Думаю, что это цинично, но тут и поговорка про свою рубашку вспоминается. Если реально есть ощущение, что нельзя что-то изменить, то хорошо, что счастье есть хоть у кого-то. К сожалению, происходящее уже несколько месяцев длится и, есть опасения, что может затянуться очень надолго. Невозможно же все это время грустить... Мне кажется, что это не очень правильно и постепенно сознание людей (включая и меня) надо менять на менее эгоистичное, но едва ли это реально. Я как-то с этим смирился до тех пор, пока кто-то не начинает желать смерти, радоваться убийству самых обычных людей (неважно из какой страны), смеяться над этим и т. п. Вот это уже реально отвратительно.

Мне казалось, что и сейчас какие-то призывы есть. Но, возможно, уже реально их почти не осталось. Думаю, что массовость тоже не всегда помогает. Белоруссии вот вроде не помогло. А еше в РФ не хватает какого-то лидера, который пользовался бы поддержкой большой части народа. И, по-моему, у нас как-то в целом не сложилось традиции, чтобы власть прислушивалась к протестующим. Хотя тут, пожалуй, и зависело бы от масштабов. И все же я не считаю, что это повод относиться негативно ко всем россиянам. Хотя бы потому что были и те, кто в тех самых протестах участвовал. И ведь в итоге ни к чему не привело - многие только сделали хуже себе, родным, своему здоровью...

Осудить в интернете? Не считаю, что это бы помогло хоть как-то переубедить, я давно заметил, что в большинстве полит. споров обе стороны просто не слышат аргументов друг друга и даже не пытаются слушать, ни на секунду не сомневаясь, что только они могут быть правы. Единственное, чему бы это способствовало - как-то успокоить совесть, чтобы не так было стыдно, потому что молчать уже невозможно. Но тут уже скорее эмоции. Еще не у всех есть какие-то привычные площадки. Я вот сейчас как-то только на Анивизе сижу, а тут все же не про политику сайт, да и ссориться ни с кем мне все же не хотелось. Сперва мне чуть не выдали недельный бан просто за неудачную шутку и пожелание мира, а потом в чате вообще такое началось, что сейчас вспоминать страшно. Про подсудность тут, на мой взгляд, тоже спорно - сажали же людей за репосты скольки-то-летней давности. Закон вроде обратной силы не имеет, но у нас обычно так обращаются с законом...

Не почувствовал себя задетым. Если вдруг выглядело так, то я этого не хотел. Последний абзац написал скорее на всякий случай, как раз чтобы по возможности избежать какой-то теоретической резкости, которая часто бывает при обсуждении таких вопросов. Мнение услышать было интересно - думал, что те, по кому санкции как-то ударили, все же будут их осуждать. Теперь понял, что ошибался и это не всегда так.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » In Da Club (свободное общение)
  • Страница 160 из 160
  • «
  • 1
  • 2
  • 158
  • 159
  • 160
Поиск: