Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Сеттинг новеллы: Япония или Россия?

orikanekoi

#91
Цитата Ternox ()
людям важна не достоверность, а сама история, которую вы преподносите.

именно так!

Цитата Ternox ()
очевидная клюква это плохо

намеренная клюква может быть фичей, а не багом.
Moonworks

Хемуль

#92
Лично я за Россию - как-то очень сложно ассоциировать себя с протагонистом-японцем. А вообще тут стоит смотреть по каждой конкретной новелле. Ну и про возможность развернуть действие в какой-нибудь выдуманной стране тоже не стоит забывать.

vnwtname

#93
Если бы мне, вдруг, пришла в голову идея писать вн о Японии или... скажем, Буркина-Фасо, первым же вопросом стояло бы:"Достаточно ли я знаю об этой стране?". Ответ для меня предсказуем, так как способность критически мыслить я пока не потерял. Я выглядел бы так же смешно, как и японец, делавший бы вн о России, черпая знания о ней из "12-ти стульев" и "Москва-Петушки".
В остальном, пожалуй, нет разницы какой сеттинг выбрать. Разве что, есть конкретные планы по окучиванию той или другой аудитории.
Последние мои прожекты можно поискать тут: patreon.com/istryj

sutaTk

#94
Если коротко и мое личное мнение, то Японию я часто использую по умолчанию, так как мне кажется это ближе к аниме стилистике(да и наверное подсознательное "трава зеленее там, где нас нет"), но с другой стороны я считаю что Россия в формате визуальных новелл, очень недооценена, но в тоже время очень интересен, пример тому Бесконечное лето, и этот сеттинг еще можно раскрывать и осваивать.
А если глубже копнуть, то на мой взгляд, тут очень много разных факторов. Например один из наиболее важных это личное мнение и виденье. А далее разные взгляды, идеи и размышления создают поистине удивительные миры. Та же условная Япония или Россия может сильно отличатся в воображении и представлении разных людей. И тут уж кому как интереснее, стараться выдерживать какую то реалистичность, и эстетику или полностью отойти от реальных прототипов, каждому свое.
Автор youtube-канала vvellcute. Я создаю контент на тему аниме\манги\манхвы и всего что с этим связано. Переходите по ссылке, и подписывайтесь на мой канал, а я обещаю рассказать вам что-нибудь интересное^^

Malkovichi

#95
Гайдзины совершенно не могут в японский сеттинг. Это факт. Российский же сеттинг убог более чем полностью. Тематика про cерые спальные районы с зассаными падиками, гопоту, школьный буллинг, меня как-то совершенно не привлекает. А другого по сути ничего быть не может. Разве что альтернативная вселенная
Помогаю аниме дебилам и рувнщикам постичь дзэн

w4sp1s_4sp1s

#96
Malkovichi, ну не обязательно районы с падиками. В России прекрасные в своей простоте глубинки, которые могут скрывать свою интересную историю:) Деревушки, отдаленные от цивилизации пейзажи. Да и честно говоря, образы Питера и Москвы у меня лично никакого отвращения не вызывают. Это же не обязательно гопота. Как насчет темы одиночества среди людей. А уж какие исторические сюжеты можно провернуть на почве России.

Боже мой, мне внезапно захотелось вн с фонами из Эрмитажа или Михайловского...
Художник спрайтов и cg

Заказать здесь: https://www.fiverr.com/waspis/draw-a-sprite-for-your-novell

Также ищу возможных интересующихся для этих тем: https://anivisual.net/forum/23-3250-1 (спойлер: фэнтези)

Tomako

#97
Я выбираю Японию. Там другая культура и окунаться в эту атмосферу гораздо интереснее, чем уже в известные реалии. Тем более, в новеллы чаще играют анимешники и некоторые аниме снимают по новеллам. Так что приоритетнее Япония, хотя, если выйти за рамки антуража, то я выбрала бы Россию для жизни.
Сообщение отредактировал Tomako - Вторник, 19/Ноя/2019, 01:57
В жизни должен быть сюжет.

MaxNqu

#100
К примеру: культура Японии, но менталитет Российский (как косплей только утрированно). Или допустим визуал японский, а именна из России.

Хемуль

#101
В смысле как БЛ? Русские имена, но аниме-арты. Ну, на мой взгляд, очень сложно это как-то гармонично сочетать. Хотя кому-то, конечно.

conceptualist

#102
А все-таки, есть ли в "Кланнаде" отсылки к японской культуре, причем настолько важные, что без них герои были бы неживыми, а их поступки бессмысленными? Я с "Кланнадом" еще не успел познакомиться и не знаю. Однако совершенно уверен, что в Fate/Stay Night, в Higurashi no Naku Koro ni, в Steins; Gate и даже в Gyakuten Saiban японская специфика занимает очень важное место, и без нее эти истории вообще бы не сложились. В этих ВН очень многие конфликты вырастают из столкновения между наследием японских традиций и западными веяниями. Кто-то из персонажей обязательно происходит от служителей какого-либо распространенного в Японии культа или мистической традиции. И либо продолжает дело предков, либо сомневается, либо отвергает, либо вынужден страдать из-за этого. А в "Кланнаде" ничего такого нет?

AnikaWarrior

#103
Цитата Хемуль ()
В смысле как БЛ? Русские имена, но аниме-арты. Ну, на мой взгляд, очень сложно это как-то гармонично сочетать. Хотя кому-то, конечно.
В БЛ русские только имена персонажей и сеттинг. Все прочее абсолютно японское - харакетры персонажей, сюжет и так далее.

Floyd

#104
AnikaWarrior, хм. А когда это классический сюжет о попаданце, эксплуатирующийся уже сотни или, скорее, тысячи лет, а еще архетипы пацанки и веселой и шкодливой маленькой девочки стали абсолютно японскими?..

AnikaWarrior

#105
Цитата Floyd ()
А когда это классический сюжет о попаданце, эксплуатирующийся уже сотни или, скорее, тысячи лет, а еще архетипы пацанки и веселой и шкодливой маленькой девочки стали абсолютно японскими?..

Знаете чем по настоящему классический попаданец отличается от японского или русского (что без разницы, потому что россияне плагиатят японцев)?

Самый известный пример - Зловещие мертвецы - 3.  Главный герой не ничтожество, неизвестно как вдруг ставший супергероем, в реальной жизни всеми гонимый и нелюбимы, чаще всего круглый сирота.У классического попаданца есть цель - вернуться домой. Потому что ему комфортнее в безопасном социуме, в котором он вырос, чем среди "приключений" опасных для жизни.

А в попаданческом шлаке герой вообще не впоминает не только о друзьях, но даже о родителях (то что он круглый сирота, не упоминается). Хвост трубой и он бежит навстречу приключениям. В предыдущей жизни все о него ноги вытирали, а тут он Геракл и супермен в одном флаконе. Не верю!

Добавлено (12.02.2021, 10:38)
---------------------------------------------
Найдите мне в классической литературе веселую и шкодливую маленькую девочку.

Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Сеттинг новеллы: Япония или Россия?
Поиск: