Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Почему визуальная новелла это игра?

NV

#31
Цитата Valerywitch ()
рекомендую внимательно читать, что я пишу

Я читаю внимательно, и именно поэтому продолжаю спорить. Даже если жанрово разделять ВН на ВН-книги и ВН-игры ("игры-книги" и "игры-игры", лол), то принадлежность к "играм" нельзя определять отношением игрока к персонажу и степенью родства и/или погружения. Уровень "игры" в объекте должен определятся только уровнем того, что делает объект игрой, а именно - игровым процессом, геймплеем, степенью вовлеченности человека-игрока в процесс. Так что как бы "я"-центрирована ни была кинетичка, сколько бы игроку ни давали менять цвет глаз и волос в начале, она все равно остается менее игрой, чем ВН с выборами, написанная от третьего лица, с зафиксированным характером персонажа.

Цитата Valerywitch ()
Если напечатать Хигураши на бумаге они перестанут быть ВН?

Удивительно, но напечатанный на бумаге сюжет игры становится книгой и называется новеллизацией, напечатанный на бумаге сюжет фильма - тоже. Есть такой чувак, Алан Дин Фостер, он этим промышляет. "Звездные войны" и "The Dig", навскидку. Нет, конечно, если просто распечатать диалоги из игры, то ВН не превратится ни в книгу, ни останется новеллой, она станет говном. Потому что при переносе результатов творчества из одной выразительной формы в другую неизбежно нужно вносить правки, чтобы смысл, стройность и качество не терялись, а если не вносить, то упс.

(И да, внезапно, бумажная книга, зачитанная вслух профессиональным диктором, становится аудиокнигой. Так чисто, наблюдение.)

Valerywitch

#32
Цитата Deth ()
У хигурашей текст печатается прямо на экране, это часть механики вн как таковой. Напечатаешь хигураши - это будут изображения с текстом поверх них.


Я не обсуждаю определение ВН, в который раз тебе говорю. Я обсуждаю, что есть ВН-игры и есть ВН-интерактивные книги. Постарайся это осознать с четвёртого раза

Valerywitch

#33
Цитата Deth ()
Ты вообще разницы не видишь между описанием своих действий внутри игры и описания себя как персонажа? Ты говоришь "Я, маг в шестом поколении, уроженец Бурятии, пиромант, некромант, принц местной таверны пошел туда и накастовал там чего-то"?


Я как раз вижу. Что-то не слышал, чтобы кто-то в реальности описывал всю свою родословную говоря "Я, Иванов Иван Иванович, родился в г. таком-то и т.д.", просто говорят "Я"

Valerywitch

#34
Цитата tifiro ()
Нет, потому что инструкция сама по себе только текст, а не программа, тогда как ВН — цельный продукт, к тому же, у игры не должно быть практического применения

То есть если сделать инструкцию по сборке на Юнити, то она игрой станет, т.к. программа? Л-Логика))

Цитата tifiro ()
Ты говоришь о критериях игр и ВН, известных только тебе самому, поэтому диалог вести очень сложно. Советую ознакомиться с основами game studies или философией видеоигр, если по-русски.

Там где вы учились мы преподавали. Критерий игры, который я говорю очень простой - наличие персонажа с которым ассоциирует себя игрок. Это не единственный и не достаточный критерий для понимания является ли продукт игрой, но в отсутствие других критериев ─ приемлемый.

Valerywitch

#35
Цитата NV ()
Я читаю внимательно, и именно поэтому продолжаю спорить. Даже если жанрово разделять ВН на ВН-книги и ВН-игры ("игры-книги" и "игры-игры", лол), то принадлежность к "играм" нельзя определять отношением игрока к персонажу и степенью родства и/или погружения. Уровень "игры" в объекте должен определятся только уровнем того, что делает объект игрой, а именно - игровым процессом, геймплеем, степенью вовлеченности человека-игрока в процесс. Так что как бы "я"-центрирована ни была кинетичка, сколько бы игроку ни давали менять цвет глаз и волос в начале, она все равно остается менее игрой, чем ВН с выборами, написанная от третьего лица, с зафиксированным характером персонажа.


Это говорит о том, что взаимодействие игрока с игровым миром приоритетнее для определения игра/не игра чем погруженность и повествование от первого лица. Возможно. Но кинетическая новелла тогда всё-таки почему игра? Потому что на компьютере? Я уже говорил про инструкцию по сборке автомата на движке Юнити? Это же очевидно не игра. Или почему тогда не игра аниме с сабами?

Цитата NV ()
Удивительно, но напечатанный на бумаге сюжет игры становится книгой и называется новеллизацией, напечатанный на бумаге сюжет фильма - тоже. Есть такой чувак, Алан Дин Фостер, он этим промышляет. "Звездные войны" и "The Dig", навскидку. Нет, конечно, если просто распечатать диалоги из игры, то ВН не превратится ни в книгу, ни останется новеллой, она станет говном. Потому что при переносе результатов творчества из одной выразительной формы в другую неизбежно нужно вносить правки, чтобы смысл, стройность и качество не терялись, а если не вносить, то упс.

(И да, внезапно, бумажная книга, зачитанная вслух профессиональным диктором, становится аудиокнигой. Так чисто, наблюдение.)


Ничего удивительного, но никакого отношения к теме не имеет.

tifiro

#36
> То есть если сделать инструкцию по сборке на Юнити, то она игрой станет, т.к. программа? Л-Логика))

Да, станет, если надо управлять выводом текста

> Там где вы учились мы преподавали. Критерий игры, который я говорю очень простой - наличие персонажа с которым ассоциирует себя игрок. Это не единственный и не достаточный критерий для понимания является ли продукт игрой, но в отсутствие других критериев ─ приемлемый.

Сочувствую твоей самоуверенности. Твой критерий игры не критерий, и тебе уже много раз объяснили почему. С ровно таким же успехом я могу сказать, что критерий игры — вид от третьего лица, например.

Valerywitch

#37
Цитата tifiro ()
Да, станет, если надо управлять выводом текста

То есть инструкция по сборке автомата на Юнити это игра по-твоему? Дальше обсуждать нечего.

tifiro

#38
> То есть инструкция по сборке автомата на Юнити это игра по-твоему? Дальше обсуждать нечего.

Действительно, нечего обсуждать, когда ничего не знаешь и говоришь случайные вещи из головы, но при этом свято веруешь в свою правоту.

Valerywitch

#39
Цитата tifiro ()
Действительно, нечего обсуждать, когда ничего не знаешь и говоришь случайные вещи из головы, но при этом свято веруешь в свою правоту.

Мнение человека, считающего, что инструкция по сборке автомата на движке Юнити является игрой ─ ничтожно. Поэтому и нечего обсуждать. Во что я верую тебе не дано знать. Или ты ещё и мысли умеешь читать в дополнение к прочим интеллектуальным достоинствам? ))
Сообщение отредактировал Valerywitch - Суббота, 15/Дек/2018, 16:05

NV

#40
Цитата Valerywitch ()
Ничего удивительного, но никакого отношения к теме не имеет.

Абсолютно никакого, кроме того, что это был ответ на вопрос "станут ли Хигураши книгой, если их напечатать".

Цитата Valerywitch ()
Но кинетическая новелла тогда всё-таки почему игра?

По определению жанра.

Цитата Valerywitch ()
Там где вы учились мы преподавали.

О, дедовщина пошла.

Deth

#41
Цитата Valerywitch ()
Мнение человека, считающего, что инструкция по сборке автомата на движке Юнити является игрой ─ ничтожно.

Мнение человека, считающего, что визуальная новелла без ассоциирования себя с гг является интерактивной книжкой с картинками ─ ничтожно.
Цитата Valerywitch ()
Или ты ещё и мысли умеешь читать в дополнение к прочим умственным достоинствам? ))

Правильно, когда нечего ответить по теме - переходи на ехидные оскорбления. И скобочки поставить не забудь. Можно ещё про возраст сказать, чтобы точно нечего было возразить.)))
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#42
Цитата NV ()
О, дедовщина пошла

Это констатация факта, причём к моему сожалению скорее. Я действительно раза в 2 постарше среднестатистического пользователя анивизы.

Цитата NV ()
Абсолютно никакого, кроме того, что это был ответ на вопрос "станут ли Хигураши книгой, если их напечатать".

Ну тут дело такое. Хигураши МОЖНО напечатать на бумаге ничего не меняя вообще. И моё ИМХО они останутся ВН, только на бумажном носителе. А распечатка адаптированного сценария фильма это очень глубокое изменение, это уже не фильм совершенно.

Valerywitch

#43
Цитата Deth ()
Мнение человека, считающего, что визуальная новелла без ассоциирования себя с гг является интерактивной книжкой с картинками ─ ничтожно

То есть вы с Тихиро собратья по разуму и ты тоже считаешь, что инструкция по сборке автомата на движке Юнити - игра?

Deth

#44
Цитата Valerywitch ()
То есть вы с Тихиро собратья по разуму и ты тоже считаешь, что инструкция по сборке автомата на движке Юнити - игра?

А ты объяснишь, почему нет?
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Valerywitch

#45
Цитата Deth ()
А ты объяснишь, почему нет?


Бремя доказательства позитивного утверждения лежит на том, кто высказывает это утверждение. Так что это ты должен доказать почему это игра. Я не могу тебе доказать негативные утверждения, например, что вокруг Луны не летает маленький фарфоровый чайник, или что бога нет. Но это не доказательство их наличия. Зато доказательство их наличия - просто предъявить их. Вот и ты - докажи, что инструкция по сборке автомата на движке Юнити это игра.
Сообщение отредактировал Valerywitch - Суббота, 15/Дек/2018, 16:03
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Почему визуальная новелла это игра? (Нериторический и нефилософский вопрос)
Поиск: