Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Lisper [707]
Результаты поиска

Lisper

#46 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Итак, новелла настолько меня заворожила, что прочёл её быстрее ожидаемого.
(Сразу отмечу, что речь идёт об английской версии.)
Это размеренная история, умеющая очень точно бить по эмоциям. Есть где и посмеяться, и уронить скупую слезу. Если хотите скоротать несколько холодных зимних вечеров в тёплой атмосфере, то True Remembrance подойдёт как нельзя лучше. Персонажи яркие: каждый со своими тараканами и характерной манерой речи. Благодаря этому даже, казалось бы, обычные посиделки в кафе хочется читать, впитывая в себя каждую реплику. Да и в целом слог приятный.

Теперь о вещах, что показались мне неуместными или недоделанными.
Во-первых, эпизод с террористами. Игра вдруг забыла о своей "каминности" да "ламповости", и решила чутка поиграться в экшон. В городе заводится группировка бунтарей, идут сцены похищения\преследования\переговоров и... всё стихает так же быстро, как и начиналось. На развитие сюжета и раскрытие персонажа вся эта буча особо не повлияла.
Во-вторых, графика. Мне бы очень хотелось, чтобы она была под стать тексту: столь же красивая (быть может пани Катруна выскажется на этот счёт более развёрнуто). А в своём нынешнем виде она малость не дотягивает, из-за чего, наверно, многие посетители сайта обходят новеллу стороной (вон, отзывов на анивизе кот наплакал). Хотя, дело скорее в переводе, но об этом позже.
И, в-третьих, музыка. Она, безусловно красивая и атмосферная, но её мало. Для 2-х часов чтения -- предостаточно, а вот за десять успевает надоесть.

Скажу также буквально пару "ласковых" о русской версии. Я глянул её одним глазком, но уже могу сказать, что перевод калькирован донельзя. Даже музыкальный жанр death metal перевели как "Мёртвый Метал". А ведь текст очень требователен к переводчику. Он богат на идиомы, фразеологизмы и чисто английские словесные конструкции.
Не забываем также о том, что нужно передать манеру речи каждого из персонажей. Я быстренько промотал до секции с кафе "AROMA" чтобы глянуть, как же обыграли фразочки Rook-а (Плута) с его по-нигерски крутыми ya, man, glarin', и... Cрань небесная, что это? Какие-то нелепые украинизмы. Зачем? В русском языке полно инструментов для придания персонажу нужного колорита. В итоге вместо харизматичного рубахи-парня имеем какую-то деревенщину. Жуть.
Сообщение отредактировал Lisper - Пятница, 22/Ноя/2019, 14:24

Lisper

#47 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Дэт-метал же.
А сочетание "Мертвый Метал" (тем более с двумя заглавными буквами) выглядит как название какой-то конкретной группы.
Вот захочет любопытный читатель поискать эту неведому зверушку в Сети, да не найдёт ничего.

Lisper

#48 | Тема: Правила добавления новелл и игр
MrAro, по порядку:
- Добавлять игру целиком на японском нельзя. Если для новелл на английскоместь специальный раздел, то для японоязычных, увы, нету.
- Если уж добавили новеллу, то название оригинала лучше писать латинницей.
- Описание можно брать с vndb или другого ресурса, но оно должно быть переведено на русский (даже если новелла целиком англоязычная).

Lisper

#49 | Тема: ВН для детей - есть ли уже что-то интересное?
А вот я верю пану Маказаки, прекрасно понимая, что на количество амурных побед влияет не острый ум и храброе сердце, а умение играть во все эти социальные игры. Когда не важно кто ты, важно -- как ты себя ведёшь. Когда не важно что ты сказал, главное -- как. Будь громким, будь общительным, будь социально активным. И ещё куча всего... Думаю, пан Маказаки понимает, о чём я.

А по сабжу: действительно, визуальные новеллы -- прекрасный материал для детей. Эдакий переходник между сплошным текстом и мультипликацией\видеоиграми. Жаль, в своё детство я и знать не знал об этом жанре (в мою страну даже кампуктеры не завезли). А ещё это хороший материал для тех взрослых, кто решил учить иностранный язык.

Lisper

#51 | Тема: ВН для детей - есть ли уже что-то интересное?
Цитата hyppocampus ()
Но вы так говорите, как будто в социальных играх есть что-то плохое. Но что же?

Перечитал свой пост. Да, он действительно звучит так, будто я обозлён на выше упомянутые игрища (видимо, отголоски давно минувших лет).
На самом же деле я не вижу в них ни плохое, ни хорошее. Это часть жизни, которая просто есть и всё тут. По сему либо учись играть и достигай высот, либо неча жаловаться. И описанная вами история про условного пана не только логична, но и правдива (а вот тут сужу по своему опыту).

Что меня действительно злит, так это ситуация обратная -- когда вокруг червяка крутится целый хоровод из представительниц прекрасного пола. В прошлом, когда над ним издеваться в школе, он трусливо перешёл в другую; когда же пришла повестка в армию -- откупился; а когда и откупиться не вышло -- отсиживался по углам и подлизывался к офицерам. Зато ведет себя так, будто прошёл как минимум Афганистан. И сколько бы ни было ситуаций, показывающих его червячью суть, хоровод меньше так и не становится.
Повторюсь, это всё очень субъективно, и можно меня вообще не слушать.И вообще, тема форума посвящена совсем другому. Простите за оффтоп.

Цитата hyppocampus ()
Я вообще не большой фанат геймификации, но именно в обучении языку - своему ли, чужому ли - она кажется очень уместной.
Как раз на днях попалась реклама забугорного сайта с детскими интерактивными книгами. Там можно подобрать произведение по уровню знания языка, можно "жмакнуть" на незнакомое слово и прослушать, как оно звучит, да и вообще там куча всяких интересных фишек. Жаль, название сайта не запомнил.
Может, и на русском языке есть нечто подобное, но сколько не искал, так и не нашёл.

Lisper

#52 | Тема: ВН для детей - есть ли уже что-то интересное?
Цитата hyppocampus ()
А вы имеете какое-то отношение к разработке ВН, продуктов других жанров, или другого софта?

1. Перевожу новеллы с английского (далеко не так продуктивно, как это делают товарищ Хемуль и пани bizDick, но всё же).
2. Разбираюсь в движках для создания ВН: Ren'Py, TyranoBuilder, VNMaker.
3. Помогаю другим перводчикам в качестве фотошопера (превод графики).

Lisper

#54 | Тема: In Da Club
Я голосую за исходный формат -- одна статья\топ на 5 новелл.
И предлагаю сделать больший упор на игры продолжительностью 2-3 часа.
Во-первых, так съезды будут проходить быстрее и динамичнее. Во-вторых, клубчане-то люди взрослые (сессия\работа\дети) и свободного времени не шибко много, а хочется помимо клубных новелл почитать и что-то из персонального виш-листа.

Lisper

#55 | Тема: Флудилка
Вообще-то идея совместить ВН с 3D технологиями сама по себе сдобная, да вот только реализуется крайне паскудно.
Ещё ни разу не видел в новеллах приятной глазу 3D-графику -- персонажи словно манекены, освещение из прошлого века, жуть...
А ведь инструментов сейчас предостаточно: DAZ Studio с килотоннами персонажей и одёжки на любой вкус, ZBrush -- для быстрого текстурирования, KeyShot -- для шустрого и качественного рендера. Бери да собирай аки конструктор. Тьфу.
Сообщение отредактировал Lisper - Понедельник, 02/Дек/2019, 01:40

Lisper

#56 | Тема: Флудилка
Цитата hyppocampus ()
Хорошее - реально хорошее 3d - все-таки пока сильно дороже, чем стрёмное 3d (или уже нет?).

Если как законопослушный гражданин покупать все 3D программы, модели, текстуры и прочее, то выходит очень дорого (+ плата мастерам).
А вот если поднять пиратский флаг, то можно быстро сваять что-то съедобное. Вот, для примера, персонажи из одного невышедшего проекта (стилизованы под пластиковых кукол, но всё же выглядят поживее большинства 3d-шных персонажей из ВН):







Потрачено времени: 30 минут.
Бюджет: чашка кофе и печенюшка.
Предыдущий опыт: две недели тыкания мышкой в DAZ Studio и KeyShot.
Сообщение отредактировал Lisper - Понедельник, 02/Дек/2019, 15:49

Lisper

#57 | Тема: Флудилка
Цитата hyppocampus ()
Чисто по приколу, "очень дорого" - это сколько?

Ну, давайте посчитаем.
Набор 3D-шника из серии "Я ленивая жопа":
  • DAZ Studio (для работы с персонажами) = 0 $
  • Базовая модель персонажа, без которой DAZ Studio не работает = 50 $
  • Модель одного готового персонажа + одежда + волосы + позы + выражения лица = примерно 60 $
  • KeyShot (для рендера) = 2 000 $
  • Итого : 2 110 $ и день работы на одного персонажа.


Набор 3D-шника из серии "Я настолько крут, что делаю персонажей с нуля":
  • 3D Max (моделирование) = 1 500 $
  • ZBrust (лепка, текстурирование, запекание) = 800 $
  • PhotoShop (создание текстур, постобработка) = 20 $ в месяц
  • Vray (плагин для 3D Max) = 370 $
  • Итого: 2 690 $ и просто капец как много времени и сил на одного персонажа.


А вот если прийти к специалисту, у которого всё это добро уже есть и сказать: "А слепите-ка в 3D такую барышню, чтобы у пана Маказаки крышу сорвало" -- то стоить это будет... увы, не знаю.
Сообщение отредактировал Lisper - Понедельник, 02/Дек/2019, 23:00

Lisper

#58 | Тема: Флудилка
Да, так и есть.
Правда, 60$ за модельку -- очень усреднённая цена. Можно взять абы что за 15 долларов, а можно закупить одёжек, акссесуаров и скинов на добрую сотню зелёных.

Lisper

#59 | Тема: Шестой съезд. Истина памяти
Цитата Хемуль ()
у меня опять же вкусы довольно специфические
Так и у меня тоже (и это касается не только литературы). А раз у клубчан разные вкусы и опыт, то и рецензии от них читать интересно.

Цитата Katruna ()
не очень поняла, на счет персонажа, которого перевели на украинский язык
Как носитель оного могу смело сказать, что в новелле не украинский вовсе, а суржик. При чём не реально существующий в какой-то области, а выдуманный самим автором перевода. Это чудовище Франкенштейна неприятно читать как русским, так и украинцам.  Как уже писал трщ hyppocampus, манеру речи Плута можно было смело передать русским языком, богатым на словечки и выражения любых оттенков. И чем больше я думаю, тем меньше понимаю, зачем переводчики пошли на такой шаг.
Сообщение отредактировал Lisper - Среда, 04/Дек/2019, 11:48

Lisper

#60 | Тема: Флудилка
Помнится, на прошлом съезде админы писали что запустить Anivisual Contest не так-то просто. Поэтому он и не проходит каждый год.
Жаль, не могу найти конкретных цитат. Да и вообще, может, админы такого не говорили, а мне всё приснилось.
В любом случае, я тоже жду контест)
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Lisper [707]
Поиск: