Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Lisper [707]
Результаты поиска

Lisper

#692 | Тема: Флудилка
Var981, если заниматься Live 2D или чем-то процедурным -- не обязательно. Если традиционной анимацией -- обязательно ещё как.

Lisper

#694 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
Цитата ПокорительницаГалактики ()
Кто то смог решить самостоятельно?
Все слои решил сам, но если что, авторы записали видео с решением всех загадок:

Сообщение отредактировал Lisper - Пятница, 03/Дек/2021, 09:55

Lisper

#697 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
Чёт затянул я с отзывом. Извиняюсь, тяжело собрать мысли в кучу. Да и сейчас они спутанны, но тянуть уже сил нет.

Итак, начну с киллер-фичи, как в русских деревнях говорят, то бишь с визуала. И в Soul Box он поражающий.
Во-первых, своим дизайном, в котором на удивление гармонично сочетается эстетика киберпанка и южной Европы XVI века (если не ошибаюсь). Такого я ещё не видел и очень хотелось бы ААА-игру в таком стиле, но для современного издателя это слишком большой риск.
А, во-вторых, техникой исполнения: не аниме, не фото, и не богомерзкое 3D, а самый настоящий brush work.
Обе эти фичи выходят за рамки привычного в ВН-среде, и, как по-моему, способны двигать жанр вперёд.
Но едва ли такое движение будет. Подобная графика очень трудозатратна и при этом вряд ли зайдёт массовому читателю.

Как и содержание новеллы. И вот тут что интересно: насколько внешний вид мира новеллы оторван от современных реалий, настолько его наполнение к ним близкО.
Тут и абсурд повесточки, и рассуждения о силе слов, и вопросы религии. По ходу чтения поймал себя на мысли что "разговариваю" с новеллой, то и дело отвлекаясь на рассуждения и бормоча что-то в экран.
Вот полоумные девицы вопят как их "изнасиловали" взглядом или мысленно, а одна в слезах не может и слово из себя выдавить. Видать, -- говорю, -- она столкнулась с настоящим насилием.
А вот у "феминистки" спрашивают что будет когда их война будет выиграна. А им не нужна победа, -- бухтю по-стариковски. И Prognosis зависает.

Можно вообще долго разбирать каждую сцену, но отзыв затянется на целое полотно. Скажу в целом что сохранилась характерная многоуровневость новелл от Икуку, за счёт чего можно и весело по поверхности походить, и вглубь капнуть, и по сторонам позаглядывать. Взять хотя бы такую мелочь как маски: тут и отсылка на масочный режим, и символ масок что мы одеваем на людях (некоторые прямо срослись с ними), и своеобразный индикатор доверия. Даже игрок смотрит на мир сквозь маску-интерфейс.

Ещё, если окинуть взглядом всю линейку новелл, прослеживается тема игр. Не видеоигр, а эдаких квестов в реальной жизни.Герои могли бы не искать людей, связанных со шкатулкой, могли бы не решать её головоломки, могли бы после раскрытия оной послать дрон по найденным координатам и глянуть чего там да как. Но нет, они играли. И по ходу игры познакомились с интересными людьми, проявили смекалку, пережили приключение.

Поэтому тут нету кнопки пропуска мини-игры на манер "Короны из листьев". Слушать песню, а не проматывать на её конец. Читать книгу, а не пролистывать до развязки. Отправиться на утлом судёнышке на край Света, бросив всё. И стать вечно живым в легендах, что люди будут передавать друг другу посредством магии слов.

Lisper

#703 | Тема: Перевод "Higurashi no naku koro ni" на украинский
Безумовно перекладати на українську то добра справа. Проте не бачу сенсу братись за Хігураш. Бо надто вже об'ємний проект, який до того ж давно має хороший російський переклад.
Вважаю доцільнідшим братись за новелли поменше, які або не мають ру-версії, або мають паскудний переклад. Задля більшої ексклюзивності.

Сам професійно працюю з графікою та можу допомогти з програмуванням (якщо новелла на Ren'Py) і звіренням з англійською версією.
Сообщение отредактировал Lisper - Вторник, 10/Май/2022, 07:27

Lisper

#704 | Тема: In Da Club

Цитата
Печально, что во имя чьих-то политических интересов страдают те, кто совсем не при чем.
Є колективна провина, а є колективна відповідальність.
Не всі німці з 39-го по 45-й винні у злочинах проти людяності, та відповідальність лежить на всіх. Бо без народної підтримки чи інертності війна була би неможливою. І лише зрозумівши весь тягар відповідальності народ може змінитись на краще.
Так що, і умовний Хемуль прі чом, і я прі чом.
Ми змінюємось, а ви?
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Lisper [707]
Поиск: