Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Anivisual.net » Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
Когда лучше всего проводить джэм?
1.Ноябрь[ 3 ][13.64%]
2.Декабрь[ 2 ][9.09%]
3.Январь[ 20 ][90.91%]
Опрос завершен - Понедельник, 23/Ноя/2020, 13:25
Всего ответов: 22

Admin

#1
Начинаю думать насчет нового Джэма, уже есть идеи насчет улучшения технической реализации.

Пока главные идеи такие:
1. Оценивание будет происходить скрытно и все оценки станут видны уже после результатов.
2. Увеличить минимальное количество прочитанных новелл для участия в конкурсе исходя из общего количества новелла.
3. Отсутствие жюри, потому что одному человеку прочитать больше сотни новелл очень сложно, однако администрация как и все проверенные пользователи и участники конкурса, сможет оценивать новеллы по общим правилам.
4. Основной приз — по оценкам пользователей и участников, но возможно наличие дополнительных номинаций.
5. Опрос в теме о сроках проведения.
6. По прежнему неделя на разработку, потому что меньше для новеллы всё-таки слишком сурово.
7. В оценках несколько критериев, такие как, например, соответствие теме, визуал, текст.
8. Новый критерий для оценки: представление новеллы. Как автор подготовил постер и описание, насколько смог привлечь в свою игру, насколько она привлекательно выглядит в общем списке новелл.
9. Оценивать не просто по среднему число, но и учитывать количество голосовавших.

Будет дополняться, предлагайте свои идеи и мысли после проведенного первого джэма.
Прошу голосовать в опросе только тех, кто реально готов участвовать в выбранных месяцах.

Если вдруг не в курсе, что за Джэм и вообще что я такое несу, то вот.

Хемуль

#2
Тут же все могут высказываться, а не только потенциальные участники? Вот тогда пару мыслей.

Во-первых, мне кажется, стоит в этот раз ввести четкую систему наказаний. Например, сразу прописать, что невыставление оценок карается снятием новеллы с Джема.

Ну и, во-вторых, что если отдельно учитывать оценки именно участников, а отдельно всех остальных пользователей? Просто, по-моему, мнение конкурентов имеет несколько большую ценность чем просто читателей.

А ещё выносить визуал как отдельный критерий, на мой взгляд, имеет смысл только если графика полностью оригинальная. Иначе получится не очень честно. Да и такие понятия как текст и сюжет я бы все же разделял. Иногда быает, что читать реально интересно, но при этом куча ошибок уровня жи-ши портят все впечатление.
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 02/Ноя/2020, 17:35

Admin

#3
Цитата Хемуль ()
Например, сразу прописать, что не выставление оценок карается снятием новеллы с Джема
Это было прописано и в прошлый раз.

Цитата Хемуль ()
Ну и, во-вторых, что если отдельно учитывать оценки именно участников, а отдельно всех остальных пользователей? Просто, по-моему, мнение конкурентов имеет несколько большую ценность чем просто читателей.
 
Ну тут не любые читатели будут, а только проверенные, но возможно что планка будет поднята до "друзей" и разработчиков. В целом хочется чтобы джэм был интересным не только для участников.

Цитата Хемуль ()
А ещё выносить визуал как отдельный критерий, на мой взгляд, имеет смысл только если графика полностью оригинальная. Иначе получится не очень честно. Да и такие понятия как текст и сюжет я бы все же разделял. Иногда быает, что читать реально интересно, но при этом куча ошибок уровня жи-ши портят все впечатление.
критерии еще в разработке, текущие просто пример. Но я не зря написал именно "визуал", а не графика, потому что тут важно именно общее восприятия визуальной части новеллы, насколько всё гармонично и стильно реализовано.

Хемуль

#4
Ну, вот именно такой чёткой фразы про наказания вроде бы не было (хотя могу и ошибаться). Впрочем, надеюсь, в этот раз участники уже сделали для себя урок, и все оценки поставят. 

Ну, по-моему, только Друзья и Разработчики - это уже перебор. Все же Проверенными по нынешней системе тоже становятся далеко не сразу. 

А, понял. Я просто почему-то подумал, что это уже конечные критерии будут.

Floyd

#5
Цитата Ternox ()
2. Увеличить минимальное количество прочитанных новелл для участия в конкурсе исходя из общего количества новелла.
Вопрос, может быть, глупый, но я не понимаю зачем это нужно. В прошлый раз я не участвовал в оценивании именно потому, что не смог отобрать пять новелл, которые бы меня хоть как-то заинтересовали. Я так полагаю, этот пункт нужен для того, чтобы предупредить накрутку и в первую очередь чтобы все авторы получили максимальный фидбек. Если я прав, то можно ли будет хоть как-нибудь обойти это правило? Например, я бы хотел выбрать пару-тройку новелл, детально их разобрать и написать о них в блоге, оставить в темах этих игр полный анализ того, что мне понравилось в них, а что не понравилось, но я так же хочу, чтобы при общем оценивании мое мнение тоже учитывалось. Но читать ради этого еще десяток совершенно неинтересных для меня новелл и ставить им оценки "на отвали" только потому, что так надо по правилам, не хочется.

Из идей могу предложить систему шорт-листов и лонг-листов, как это делают на кинофестивалях и на книжных/сценарных/кино-/т.д. питчингах, только с кое-какой доработкой. Судьям не обязательно читать абсолютно все новеллы, а только те, что заинтересовали, что вполне логично, потому что откровенно мусорные заявки и первую пробу пера какого-нибудь пятиклассника Васьки не рассматривают ни на каких мало-мальски вменяемых конкурсах. В общем, предлагаю разделить Джем на два этапа: первый этап, так сказать, "народного голосования", когда новеллы оценивают участники и авторы. Они же по сути и отбирают финалистов для второго этапа. Конечно жюри по своему усмотрению может продвинуть во второй этап и другие новеллы, привлекшие судей описанием, скриншотами или чем-либо еще. И второй, финальный этап проходит так же, как и первый: участники и судьи оценивают отобранные на предыдущем этапе новеллы, а если мнения судей и участников голосования не сходятся, то из списка финалистов вычеркиваются набравшие меньше всего голосов новеллы, после чего голосование повторяется. Я точно не помню, как голосовали на первом Джеме, но, кажется, там была какая-то иная система. А с такой и судьям станет существенно легче (не надо читать очевидный "мусор"), и вообще интересней как-то, ибо актива больше.

С Хемулевским разделением текста и сценария солидарен, также могу предложить отдельно оценивать стиль подачи повествования (если в прошлом Джеме такого критерия не было) - стихотворный, интерактивный (имею ввиду полностью построенный на imagemap, а не с большой вариативностью в диалогах), ставящий акцент не на тексте, а на звуках, основанный на стилистических приемах редкого кино- или литературного направления, с оригинальной подачей повествования вообще. И оценивать эту оригинальность или, вернее, нестандартность, отдельным критерием.

П.С.: проголосовал за январь.

Admin

#6
Цитата Floyd ()
Вопрос, может быть, глупый, но я не понимаю зачем это нужно. В прошлый раз я не участвовал в оценивании именно потому, что не смог отобрать пять новелл, которые бы меня хоть как-то заинтересовали. Я так полагаю, этот пункт нужен для того, чтобы предупредить накрутку и в первую очередь чтобы все авторы получили максимальный фидбек. Если я прав, то можно ли будет хоть как-нибудь обойти это правило? Например, я бы хотел выбрать пару-тройку новелл, детально их разобрать и написать о них в блоге, оставить в темах этих игр полный анализ того, что мне понравилось в них, а что не понравилось, но я так же хочу, чтобы при общем оценивании мое мнение тоже учитывалось. Но читать ради этого еще десяток совершенно неинтересных для меня новелл и ставить им оценки "на отвали" только потому, что так надо по правилам, не хочется.

Нужно чтобы собрать как можно больше фидбека, в прошлый раз это отлично удалось в целом, и каждая новелла получила 10+ отзывов на свою новеллу.
Новеллы с джэма, как правило, проходятся совсем быстро, а времени на их прочтение будет достаточно. Если вы так ловко умеет оценивать новеллы по обложке, то спешу вас расстроить, внутри всегда может оказаться что-то совсем не то, чего вы ожидали.

Цитата Floyd ()
В общем, предлагаю разделить Джем на два этапа: первый этап, так сказать, "народного голосования", когда новеллы оценивают участники и авторы. Они же по сути и отбирают финалистов для второго этапа. Конечно жюри по своему усмотрению может продвинуть во второй этап и другие новеллы, привлекшие судей описанием, скриншотами или чем-либо еще. И второй, финальный этап проходит так же, как и первый: участники и судьи оценивают отобранные на предыдущем этапе новеллы, а если мнения судей и участников голосования не сходятся, то из списка финалистов вычеркиваются набравшие меньше всего голосов новеллы, после чего голосование повторяется. Я точно не помню, как голосовали на первом Джеме, но, кажется, там была какая-то иная система.
Это всё лишние усложнения для джэма. Джэм — это формат таких блиц-конкурсов, которые нужно регулярно проводить, дабы народ не скучал и развивался. Если каждый из них усложнять этапами и лишними подсчетами голосов, то всё это затянется на 2-3 месяца. И опять таки, вы просто судите о новеллах по обложке, откуда можно узнать какая из игр первая работа школьника, а какая написана мастером, если графика и там и там будет со свободных источников? Я убежден, что профессиональное жюри должно читать все работы, хотя бы уделить каждой должное количество времени прежде чем решать, новелла трэш или нет.

Цитата Floyd ()
С Хемулевским разделением текста и сценария солидарен, также могу предложить отдельно оценивать стиль подачи повествования (если в прошлом Джеме такого критерия не было) - стихотворный, интерактивный (имею ввиду полностью построенный на imagemap, а не с большой вариативностью в диалогах), ставящий акцент не на тексте, а на звуках, основанный на стилистических приемах редкого кино- или литературного направления, с оригинальной подачей повествования вообще. И оценивать эту оригинальность или, вернее, нестандартность, отдельным критерием.
опять таки, лишние усложнения. Критерии должны быть простыми и понятными, а не такими, что их придется всем объяснять в подробностях. И много ли стихотворных новелл вообще подают на конкурсы? 
imagemap и прочие развлечения — это исключительно передача виденья авторов, и нельзя ставить оценку выше новелле только за то, что там прикрутили условную карту. Мы же всё-таки про визуальные новеллы говорим, а не про адвенчуры.

Paksinarrion

#7
Цитата Ternox ()
2. Увеличить минимальное количество прочитанных новелл для участия в конкурсе исходя из общего количества новелла.
Как вариант можно еще разделить все новеллы на несколько паков (каждый, то количество, которое нужно пройти участнику) и рандомно разослать всем участникам конкурса. Если участнику попадается в списке его новелла, то он меняет ее на любую по желанию. Тогда все новеллы точно получат отзывы. Но это конечно требует еще и дополнительного времени от организаторов, да.  nmda

Floyd

#8
Ternox, во-первых, оставьте свою пассивную агрессию при себе, не надо на меня ее вываливать. Во-вторых, не надо делать выводов из ничего, по обложке я никогда ничего не сужу, никогда и нигде об этом не писал, и Вы сами за меня это выдумали. В-третьих, Вы можете бесконечно долго защищать собранные тяп-ляп новеллы, но лучше они от этого не станут. На предыдущем Джеме было достаточно годных новелл, не спорю, но те несколько штук, которые я скачал и прочитал... ну, они оказались шлаком и "по обложке", как Вы выражаетесь, и за самой обложкой. Так что сужу я только по своему опыту.
Цитата Ternox ()
Это всё лишние усложнения для джэма.
Да, тут я не учел, что это "быстрый конкурс". Но с системой длинных и коротких списков я сталкивался не раз, и она считается, общем-то, традиционной для мероприятий на конкурсной основе. Если для кого-то такой метод голосования кажется сложным, то, думаю, и участвовать в чем-либо такому человеку лучше не надо. Но хозяин - барин, как говорится. Мое дело предложить.

Admin

#9
Цитата Paksinarrion ()
Как вариант можно еще разделить все новеллы на несколько паков (каждый, то количество, которое нужно пройти участнику) и рандомно разослать всем участникам конкурса. Если участнику попадается в списке его новелла, то он меняет ее на любую по желанию. Тогда все новеллы точно получат отзывы. Но это конечно требует еще и дополнительного времени от организаторов, да.
опять таки, лишние усложнения. Пускай каждый выбирает себе интересные новеллы сам. Я, в любом случае, не буду заставлять каждого участника читать несколько десятков новелл. Ну и в прошлый раз, как я уже сказал, не оказалось новелл обделенных отзывами, так что сработало и так.

Цитата Floyd ()
Ternox, во-первых, оставьте свою пассивную агрессию при себе, не надо на меня ее вываливать. Во-вторых, не надо делать выводов из ничего, по обложке я никогда ничего не сужу, никогда и нигде об этом не писал, и Вы сами за меня это выдумали.

Так вы сами сказали, что вам трудно даже 5 интересных новелл было выбрать из 127, то есть все остальные 123 новеллы по описанию и обложке вы сочли плохими. Хотя тут немного не сходится мысль о том, что
Цитата Floyd ()
В прошлый раз я не участвовал в оценивании именно потому, что не смог отобрать пять новелл, которые бы меня хоть как-то заинтересовали
Ибо как вы вообще знали какие новеллы подадут на конкурс? Вы начали делать игру и решили забросить разработку из-за тех новелл, что увидели на сайте? И решили, что не сможете пересилить себя и прочитать хотя бы 5? Извините, но кроме как надуманной эту проблему я назвать не могу. Как минимум если бы вы сделали новеллу для конкурса, но не смогли проголосовать, я бы ещё понял.

Цитата Floyd ()
На предыдущем Джеме было достаточно годных новелл, не спорю, но те несколько штук, которые я скачал и прочитал... ну, они оказались шлаком и "по обложке", как Вы выражаетесь, и за самой обложкой. Так что сужу я только по своему опыту.
Так зачем вы специально выбирали наименее привлекательные? Если вы не спорите, что было много хороших новелл, так и читали бы их. Опять таки, не вижу никакой проблемы выбрать 5-10 новелл из более сотни для себя и прочитать их.

К слову, вы напомнили мне о ещё одной мысли! Критерий — представление. Как представлена новелла, описана, её постер и скриншоты. Смог ли разработчик привлечь в свою игру народ только по описанию и странице.

Ну и учитывать не только оценки, но и их количество. Иными словами, если у новеллы 2 отзыва с оценками 5, а других 42 отзыва с оценкой 4.8 — есть смысл задуматься, стоит ли принимать такое среднее число.

Floyd

#10
Ternox, мне не совсем понятен ход Ваших мыслей и я не понимаю, чего Вы хотите от меня услышать. Пересилить себя я и правда не смог, потому что не понимаю, зачем читать новеллу до конца, когда понимаешь, что она не идет. И опять Вы говорите про обложки. Не понимаю, что это за навязчивое желание доказать мне, что я всё по ней оцениваю. Если для Вас это действительно важно, то большую часть джемовских новелл я прошел уже после джема. Если хотите, можете и дальше задавать мне вопросы и пытаться доказать мне, что я сужу новеллы по обложке. Только для этого лучше перейти в другую тему, а то так скатимся к флуду.

Хемуль

#11
Лично мне представление кажется довольно спорным критерием. Как-то более не менее это объективно оценить, на мой взгляд, можно, только перед чтением самой новеллы, иначе после окончательных впечатлений от самой новеллы вспомнить о первом сложившемся будет уже трудно. А ставить оценку по этому критерию еще до начала игры не уверен, что кто-то станет.

rube

#12
3 - либо так, либо набрать в жюри несколько человек, желательно разных специальностей (художники, сценаристы, музыканты, программисты), дабы объективно оценить каждый аспект новеллы.
8 - очень спорный момент.

Morrow

#13
Оценка за презентацию — момент действительно спорный. Во-первых, конкурс проходит в сжатые сроки, и за это время нужно выдать более-менее связную вещь. Заботы о презентации отвлекут участников от главной цели Джема — разработки новеллы.

Во-вторых, пострадают команды, которые замахнулись на длинные новеллы или сложные проекты. Времени на презентацию у них априори будет меньше, а оценку за это ставят. Получается, им нужно брать в команду маркетолога, который возьмет пиар на себя?

В-третьих, в любом конкурсе будут товарищи, которые загружают работы в последний момент. На пятерку по презентации они претендовать точно не смогут. В большинстве случаев им вообще сразу можно сразу ставить ноль, так что они начнут конкурс на заведомо невыгодных условиях. 

Еще за такой оценкой скрывается куча подводных камней. Кликбейтные заголовки, массовики-затейники с призывами читать их новеллу, заниженные оценки крутых новелл просто потому, что у них не очень с презентацией.

Вообще читать 100 работ сложно не только для жюри, но и для участников. Вряд ли такую цифру осилит больше пары человек. Даже половину прочитают очень немногие, потому что задача по определению невыполнима.  Какие-то новеллы останутся обделенными вниманием просто потому, что они оказались в конце списка или у них недостаточно броское название. 

Предлагаю разбить конкурсные работы на более-менее удобоваримые группы. Например, по 20-25 новелл. Для каждой группы сделать обсуждение на форуме, и каждый участник обязан прочитать все новеллы в группе, а потом выставить оценки. Систему оценок я бы категориями не перегружал — или просто пяти/десятибалльная или передрать другие кратковременные конкурсы вроде Рваной грелки. Там участники создают топ-6 работ группы. Первое место получает максимум баллов, шестое — минимум. Потом рейтинги всех участников суммируются, и лучшие работы проходят во второй тур. Там либо всё по новой, либо факел оценщика передается жюри. 

Еще один момент. Лично меня то, что в общую оценку новеллы идет мнение пользователей, которые не участвуют в конкурсе, напрягает. Пусть даже пользователи проверенные. Или записывайте желающих проголосовать в состав жюри или создавайте приз зрительских симпатий, который не влияет на общую оценку. А то выходит, что не все участники проголосовать могут, а люди со стороны — могут. Да и работы подаются не анонимно, так что такое голосование может привести к очевидным проблемам.

peter8031983

#14
Странно видеть, что народ голосует за январь.
Все конкурсы, которые я проводил или видел в декабре или январе если не проваливались, то были очень слабыми на участников.
В  декабре готовятся к НГ. В январе от него отходят.
На каникулах вообще никто ничего не делает. Жизнь замирает.
В это время ничего нового или путнего не выходит даже в Стиме если не ошибаюсь.
Но это так... информация к размышлению.
Лично мы у себя шарахнем конкурс на 13е пятницу. И тема считай готова, и время максимально удачное.
Сообщение отредактировал peter8031983 - Четверг, 05/Ноя/2020, 15:18
Добро - понятие относительное.

alicenowak

#15
peter8031983, скрытая реклама, такая скрытая.

Мне тоже восьмой пункт не нравится. Не люблю слишком кликбейтное оформление делать.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Anivisual.net » Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: