Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Авторское право

СОНЦЕ

#46
Цитата moonfork ()
Бернская конвенция и конституция РФ с вами не согласна.
 
Мало ли какой чиновник не согласен с физикой, реальностью и здравым смыслом? Вообще не аргумент.

Цитата Floyd ()
Как человек, нарушающий закон, может быть прав?

Элементарно. Если человек Написавший закон был не прав. Пример - ученые осужденные за инквизицию в средневековье.

Цитата moonfork ()
ваше фото без разрешение...

Вот пример "избиения пугала". то есть некорректного ведения спора. Тут пример-как-аргумент, искаженный контекст и напор на эмоции. Не ведитесь.
Сообщение отредактировал СОНЦЕ - Пятница, 24/Янв/2020, 16:11

Nyarurin

#48
Цитата Katruna ()
Но вот если я убила на иллюстрацию неделю, проработала и т.п., а кто-то пришел стырил, выставил и со мной никаких дел не вел- я считаю, это банальное хамство.
Хамство - не уверен, но определенно не красивый поступок. Впрочем, я так же предлагаю вам представить такой вариант, что вашу работу расшарили ваши фаны и через несколько дней она оказалась на каком-то имиджборде. Вы указывали на арте способ связи с вами? Вы не игнорировали сообщений от незнакомцев? Что если этот "кто-то" вообще-то пытался вас найти и спросить разрешения на использование, но попросту не смог этого сделать, или его письмо попало в спам и вы его не заметили? Ситуации всякие бывают.
В то же время, до тех пор, пока вы можете доказать людям, что та или иная работа принадлежит вам (демонстрация даты первой публикации хотя бы), вы всегда можете обернуть успех производной работы в бесплатный маркетинг для себя.

Nyarurin

#49
Цитата moonfork ()
Самое смешное, что никто не думал даже в СССР что-то брать чужое для личного использования.
СССР - было коммунистическим государством. А основная идея коммунизма, это отсутствие права на приватную собственность. Так что да, очень забавно слышать подобное. Вся культура пиратства и воровства в странах пост-совка, это ни что иное, как культурное наследие коммунизма. Это я не к тому, что в капиталистических странах нету воровства, но лишь в странах затронутых коммунизмом культурное отношение к воровству на столько лояльно.

В сущности, как капиталист, я оправдываю пиратство с чисто практичной стороны вопроса. Те, кто пиратят игры, зачастую делают это не из-за желания украсть, сколько от простой нехватки свободных денег. Люди, у которых есть деньги, предпочтут купить продукт и поддержать создателей. А те, у кого денег нет, и так и эдак продукт покупать не станут. Но пиратство позволит им ознакомится с игрой, и если она им понравиться, то они посоветуют ее другим людям, у которых, в свою очередь, деньги могут и оказаться. То есть, пиратство - это не упущенные продажи (в подавляющем своем большинстве), а потенциальный источник пиара и бесплатный маркетинг.
И потому GOG так успешен - они поняли это, что позволило им раскрутить платформу буквально из ничего.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Пятница, 24/Янв/2020, 16:36

orikanekoi

#50
Цитата Nyarurin ()
если они ваши арты не используют - то и шанса на дополнительную популярность от того проекта у вас не будет в принципе
Лучше уж никакой популярности, чем "кривое зеркало" - впечателние от твоего персонажа, заложенное иным сюжетом.

Цитата Nyarurin ()
послать этому Васе Петрову cease and desist letter, если считаете, что его производный проект может сказаться негативно на репутации вашей работы.
У меня на всех работах стоит "Отдельные части новеллы запрещенно использовать в каких-либо других проектах". Васянам плевать. Последний такой мне доказывал, что он нашел спрайт  в яндексе и все найденное в интернете - общее. 
Цитата Nyarurin ()
использование ваших работ кажется надругательством.
Мнение автора должно быть превыше всего. Если он против - нельзя использовать и всё.
Moonworks

orikanekoi

#51
Цитата Nyarurin ()
Ситуации всякие бывают.
Нет ситуацийе которые разрешают вам нарушать чужие права. Право на использование закреплено априори за автором. И если вы не смогли получить от него разрешение, то это значит, что вы не имеете использовать его работу.
Цитата Nyarurin ()
отсутствие права на приватную собственность.
на частную. То бишь на средства производства. Читайте Маркса или хотя бы википедию, перед тем как писать такое. Никто вашу зубную щетку не отнимет). Ну и да, СССР было социалистическим государством.
Сообщение отредактировал moonfork - Пятница, 24/Янв/2020, 16:39
Moonworks

Nyarurin

#52
Цитата moonfork ()
Мнение автора должно быть превыше всего. Если он против - нельзя использовать и всё.
Я не отрицаю этого факта. Просто говорю, что ваш подход не создаст вам хорошего имиджа.

Цитата moonfork ()
Лучше уж никакой популярности, чем "кривое зеркало" - впечателние от твоего персонажа, заложенное иным сюжетом.
Я понимаю, что вы хотите этим сказать. Но мне так же кажется, что полученная таким образом дополнительная популярность в целом играет более важную роль. Впрочем, это просто мое мнение, которое хотелось высказать, что я и сделал. I agree to disagree :)

Katruna

#53
Цитата Nyarurin ()
Впрочем, я так же предлагаю вам представить такой вариант, что вашу работу расшарили ваши фаны и через несколько дней она оказалась на каком-то имиджборде.

У меня такая ситуация постоянно. 
Но, лично мне от этого ни холодно, ни жарко. Единицы ищут исходники и автора арта. 
Остальные же выплескивают похвалы именно тому, кто выставил арт.
Так что, я обычно все же против такого.
Авторство выставлено всегда, даже ссылки на ресурсы, где я держу галереи есть. А толку ноль, выигрывают более распиаренные ребята, которые тупо берут и пихают мои работы в угодные им места.
Итого, после очередной иллюстрации, я жду фидбек, отдачу в виде пары приятных слов,а все это уходит кому-то другому..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Katruna

#54
Я уж молчу об одном ...";№%"!!!! который пытался спиздить наработки из рабочего проекта для международной компании. Я всего лишь по своей глупости поделилась в чате эскизом экрана игры, что бы услышать критику и прочее.
Он же такой, а мне нравиться. Возьму вот эти кристаллы для своего сервака в майкрафте...
Мне таки удалось его отговорить от этой идеи, хотя он реально не понимал, что в этом такого?
Ну всего лишь я могла из-за этого вылететь с работы..ну это же не его проблемы..пфф..ну такая мелочь.
Конечно я лоханулась, что не поставила водяной знак, но я просто реально не была готова, что в чате художников, будет сидеть вот такая крыса.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Nyarurin

#55
Цитата moonfork ()
на частную. То бишь на средства производства.
Результат ваших трудов, то есть, ваши игры, арты, полученные с них деньги и купленные на эти деньги дом - это ваша собственность, права на которую при коммунизме вы бы не имели. Ровно как вы бы не имели права на продажу своей игры в первую очередь. В коммунизме люди - ни что иное, как беспомощные рабы государственной машины, безликие и заменяемые шестеренки, лишенные возможности распоряжаться своей жизнью и имуществом.
И да, фабрика, она же "средства производства" - это тоже чье-то имущество.

Цитата moonfork ()
Ну и да, СССР было социалистическим государством.
Если быть столь педантичным, то и США не является капиталистическим государством со свободным рынком, ибо это смешанная экономика и контролируемый рынок. Истинный капитализм и свободный рынок фактически требуют отсутствия государственного аппарата как такового, или, как минимум, сведения его функций до рамок "ночного стража" (минархизм).

orikanekoi

#56
Цитата Nyarurin ()
полученная таким образом дополнительная популярность
имхо, ничтожна. Я,как автор, хочу собирать популярность за счет качества своего продукта, а не за счет каких-то подделок.
Moonworks

Хемуль

#57
Я сам не жил в СССР, но мне не кажется, что СССР в реальности было социалистической государством. Всё это скорее некая показуха, чем реальность. В общем, извините, что не по теме, просто мне кажется, что там тоже было не мало проблем, здесь уже скорее какая-то странная ностальгия по прошлому страны играет роль (из-за чего, в принципе, БЛ стал так популярен).

orikanekoi

#58
Цитата Nyarurin ()
полученные с них деньги и купленные на эти деньги
Еще раз. Маркс. Какие деньги при коммунизме?..

Впрочем, это лишнее. Давайте не будем скатываться в политосрач? Я прекрасно поняла ваше виденье. Можете даже мне не отвечать. Спорить без хоть какой-то базы с человеком с такими взглядами - бесполезно. Я если что не хочу вас обидеть, но вы, пишите то, о чем не понимаете. Не принимайте близко к сердцу, мы все-таки новеллы тут делаем.
И да, делаем это при капитализме в любом случае. Как бы было при коммунизме - можно бесконечно мечтать на эту тему, но в данный момент это не так.
Moonworks

Nyarurin

#59
Цитата Katruna ()
Но, лично мне от этого ни холодно, ни жарко. Единицы ищут исходники и автора арта.
Как кто-то, кто вообще-то пытался искать художников по их артам, скажу лишь, что найти автора зачастую очень непросто. Мало кто вообще оставляет какую-то информацию на арте. Из тех, кто это делают, многие ограничиваются росписью - зачастую абсолютно нечитабельной. Еще значительное количество - оставляют просто ник, который редко оптимизирован под поисковые движки, из-за чего найти по нику искомого человека нередко попросту невозможно.
Я очень советую оставлять на публичном релизе арта ссылку на ваш профиль в твиттере или артстейшене - где-то, где до вас реально достучаться, а так же где можно посмотреть остальные ваши работы.

Цитата Katruna ()
Остальные же выплескивают похвалы именно тому, кто выставил арт.
Это, конечно же, не здорово. Но мне кажется, зачастую это происходит тогда, когда арт именно что крадут - затирая подпись автора и не давая ссылок на исходник.
В таких случаях вы все еще можете выйти победителем в этой ситуации. Для этого сперва обратитесь к похитителю и попросите указать вас корректно, а так же можете затребовать некие условия для использования вашего арта. Если он откажется сотрудничать (что вероятно, если имеет место быть попытка кражи авторства), тогда направьте своих фоловеров атаковать имидж похитителя, обнародовав правду о происхождении артов перед глазами публики вора.
Конечно, это требует наличия у вас некого количества верных фанов, но если они есть, то таким образом вы можете в результате получить себе кучу новых поклонников. Но вы должны сперва попытаться договориться с вором, иначе публика может принять вас за плохиша. Вы должны будете опубликовать свою попытку договориться, чтобы ясно дать понять, что вы не действуете как агрессор, но действительно являетесь пострадавшим в этой ситуации.

Вот хороший пример, когда автор арта смог развернуть всю ситуацию в свою пользу: https://www.youtube.com/watch?v=xDskM-Ieev0

Цитата Katruna ()
Авторство выставлено всегда, даже ссылки на ресурсы, где я держу галереи есть. А толку ноль, выигрывают более распиаренные ребята, которые тупо берут и пихают мои работы в угодные им места.Итого, после очередной иллюстрации, я жду фидбек, отдачу в виде пары приятных слов,а все это уходит кому-то другому..
Если все действительно так обстоит, то мне конечно же жаль, и надеюсь, что справедливость все же восторжествует и публика вас найдет.
Вы правильно делаете, что ссылки вставляете в арты. Может быть попробуйте делать чуть более крупные водяные метки со ссылкой, и наносите их поверх маловажных деталей арта? Так, что бы их было сложно убрать, но что бы они не портили арт.
Сообщение отредактировал Nyarurin - Пятница, 24/Янв/2020, 17:26
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Ваши проекты новелл » Авторское право (Как распространяется авторское право)
Поиск: