Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 48. Кажется, я влюбилась в девушку из снафф-видео (победа благодаря минусам)
Съезд 48. Кажется, я влюбилась в девушку из снафф-видео

Oksenok

#2
После прочтения комментариев под новеллой у меня есть опасение подцепить компьютерный "герпес".  smile_92
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

Oksenok

#3
Ой, а после запуска игры я опасаюсь найти эпилепсию.

После начала игры строки прошли слишком быстро независимо от меня. Но затем скорость прочтения зависела от моего клика.  Блин, ну довольно шокирующие выводы о просмотре сцен насилия, хотя в моменты стресса я, не так давно, начинаю думать об избиение кого-либо (обычно того, кто занимает более высокое социальное положение относительно меня и пытается ущемить). 

Очень ржачно смотреть на текст и на картинку. На текст: "Здесь Вы можете найти всё, что угодно <...>", и на картинку: пустые полки. Прекрасная метафора, буквально изобилие, которое ничего не значит. 

Хочу отметить, как настоящий чайник по ренпаю, что меню загрузки/сохранения нестандартное, а значит разработчик постарался в исполнении.

Название новеллы отсылает меня к роману Чака Поланика "Снафф", где я впервые познакомилась с термином "снафф". Ранее даже не думала о существовании специального слова для обозначения роликов со сценами убийств. Что же там такое дальше в новелле? 
 
Так.. постепенно я начинаю ощущать, что я не просто прочитаю о снафф-видео, сколько увижу его тут. 0_о. 

-----------
Так, я поняла о каком-таком вирусе писали под новеллой (надеюсь я правильно поняла!). Фигуральный вирус.

Блин. Вставка видеоролика (без снаффа) - это прям зачёт. Отлично вписался в атмосферу, по цветовой передаче. 

Новелла - максимально короткая (буквально пролог), но зато многообещающая (?). Не сказать, что я буду её ждать в неком предвкушении или меня очень сильно заинтриговала история, но в ней однозначно есть жутковатая идея. 

-------------
Спасибо за новеллу.
Играю в Nu: carnival
И радуюсь жизни
Invitation code: DSWLWW

Ankle_Sprained

#5
Достаточно трудно собраться и осилить отечественную инди-новеллу, когда ты находишься в процессе чтения Full Metal Daemon: Muramasa - лучшей из прочитанных мной (хоть пока и до середины) визуальных новелл ever. Девушка из снафф-видео. Влюбиться (неужели опять про взаимоотношения школьников?). Короткая зарисовка, которая по всем признакам не должна была мне понравиться (не только из-за Мурамасы, а в принципе), но понравилась.

Написана она, как и большая часть любительских новелл на русском языке, довольно слабо, неуверенно, неестественно в диалогах и не то чтобы захватывающе в описаниях. Покоробило использование слова "вы" с большой буквы при обращении и отсутствие запятых в нужных местах, а также избыток "авторской" пунктуации (а скорее незнание правил этой самой пунктуации). Несмотря на это (стараюсь расти над собой), употребление слова "кофе" в среднем роде, на современный лад, меня не триггернуло. Эдак я скоро и на лексические повторы не буду реагировать!

В любом случае, это всё не имеет значения. Новелла короткая, на вид явно конкурсная, а потому ей простительно отсутствие внятного текста, так как обычно редактура занимает в разы больше времени, чем собственно его написание. Чёрт с ним. Я одного не пойму: каким образом из этого текста, из дженерик-фонов, проходной музыки и даже постороннего видеоролика сложилась такая классная новелла.

Цитата Oksenok ()
Блин. Вставка видеоролика (без снаффа) - это прям зачёт. Отлично вписался в атмосферу, по цветовой передаче.
 
Абсолютно противоположные впечатления: на видео показано, как человек идёт по парку. Впоследствии оказывается, что (спойлер, но мы же здесь все читали новеллу, верно?) это, оказывается, бег! Вот уж не подумала бы.
 
Цитата Oksenok ()
На текст: "Здесь Вы можете найти всё, что угодно <...>", и на картинку: пустые полки. Прекрасная метафора, буквально изобилие, которое ничего не значит.
 
Магазин электроники с пустыми полками вызвал ощущение, что это баг, а не фича, и точно не прекрасная метафора, но я рада, что есть противоположное мнение.

Ну так вот. Наверное, можно подумать, что я ругаю "Девушку из снафф-видео", но на самом деле это положительный отзыв, потому что в конечном итоге новелла мне понравилась. Её было интересно читать, и не хотелось бросить в процессе, несмотря на все вышеперечисленные недостатки. Автору удалось захватить внимание (и отвлечь меня от FMD: Muramasa!) и удержать его до самого конца (в котором есть твист!).

Я даже не удивлюсь, если окажется, что на самом деле новелла написана профессиональным писателем, который лишь имитировал стиль начинающего, особенно нарочито странные диалоги в мессенджере (реальные люди так не говорят). В итоге всё работает на атмосферу и придаёт "Девушке" дух абсурдизма, который лично я просто обожаю. Прочитала за один присест и хотела бы видеть новые работы от того же коллектива. Буду надеяться, что новеллу примут тепло, и это даст стимул для новых свершений. Да здравствует гротеск!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто приложил руку к созданию новеллы.

Хемуль

#6
Спасибо за отзыв! Новелла, кстати, действительно, конкурсная. Тоже сегодня утра ее прочитал, но сперва надо бы на прошлую отозваться...

Floyd

#7
Очень короткая история. По сути, я бы назвал это скорее не полноценной новеллой, а экспозицией, потому что, блин, как только мне стало интересно и началось действие, так новелла сразу же на этом и оборвалась. Честно говоря, не знаю, что можно о ней написать, так как все уже было сказано до меня, а добавить тут больше нечего. Да, есть проблемы с текстом и фонами (но ведь новелла писалась в сжатые сроки на конкурс, так что это простительно), с аудиосопровождением могли бы поработать повдумчивей, в некоторых местах (а не только в конце) могли бы неплохо так нагнать саспенса. Если главная героиня страдает психологическими проблемами, можно было бы показать это не только ее дежурными мыслями «Неужели я схожу с ума?», но и какими-никакими действиями (или наоборот максимальной гиперболизированной апатией) со стороны героини. А если говорить про техническую часть, то меня удивило, что авторы решили использовать устаревшее соотношение сторон картинки 4:3, а не 16:9, это как-то странно, учитывая, что игра-то вышла недавно, а не где-нибудь в середине нулевых. В общем, вот. Но не скажу, что новелла мне не понравилась, скорее она просто для меня какая-то никакая – прочел и забыл. Авторам пожелал бы чего-нибудь такого эдакого и вдохновения, а читателям скажу, что не стоит ходить в гости к незнакомым девушкам, которых убивают на видео. Даже если они очень красивые, а их широкие бездонные зеленые глаза занимают две трети лица.


Aspote

#9
А это чо, типа, и всё? Вот так теперь выглядят съезды — восемь сообщений? Но зато мир и спокойствие, не отнять.

Хемуль

#10
Как раз сегодня ночью я собирался оставить свой. Но, в целом, да - это как раз то, чего я бы хотел видеть от съездов. Все отзывы по делу, никто не обсуждает, что новелла лучшая/худшая на свете, а остальные ничего не понимают, и прочее.

Хемуль

#11
В общем, вот, наконец, и мой отзыв. Хотя сама игра - демка минут примерно на 15, поэтому и написать про неё подробно мне сложно. Но попробую написать хоть что-то.

1 Техника. В этот раз по этому пункту сказать, что-то сложно, так как новелла сделана на Ренпи, и все довольно стандартно. Кажется, не стандартен интерфейс главного меню, но и его я как-то совсем не запомнил. На определённых участках (как бы стилизованных под интерактивное кино или что вроде того) нельзя сохраниться и т. п, но их не очень много, так что это не особо критично. Шрифт ещё неплохо подобран, жаль, что в моменте переписки он все равно какой-то стандартный. Вот видеовставка показалась лишней. Она ничуть меня не испугала, тем более, что гг даже не бежит, как должна, а идёт. Мне невольно вспоминаются видеовставки в Дасквуде, которые тоже хорроровые, но смотрятся почти не хуже полноценного фильма. Понятно, что в данном случае у авторов не хватило бы денег на профессиональных актеров и собственную съёмку (мне ведь не одному показалось, что ролик был взят откуда-то из интернета?), но ведь можно было бы подобрать ролики и более удачно, как, например, в Рейде со вставками из фильма. Лучше бы нам показали (разумеется, в зацензуренном виде, чтобы совсем уж никого не шокировать) то самое видео, с которого все началось. Хотя на это-то уж тем более денег бы не хватило, как и в Рейде на то самое видео с Ютуб-канала...

2 Музыка. По данному пункту мне и в этот раз сказать традиционно почти нечего. Тем более, что в этот раз музыка, как я понял, была не своя, а взята из бесплатных источников. Для конкурсов подобного плана это вроде вполне нормально, и обратное скорее даже является исключением. Но и сказать много про такую музыку сложно... Тем более, когда то и дело натыкаешься на то, что слышал уже в десятке других новелл. Здесь же музыка Маклеодда, если не путаю? Про звуки сказать что-то конкретное ещё тяжелее. Если они тут и были, то мне совсем не запомнились.

3 Графика. Она, как я понял, частично, тоже бесплатная, и пустынные полки магазина электроники, скорее всего, объясняются именно этим, а вовсе не метафорой, как почему-то решили выше. В целом, графики мало - примерно пять фонов (магазин, склад, дом гг, дом девушки, улица), один спрайт (девушки), несколько ЦГ (скриншот сайта, кадры из "видео", фото на холодильнике, наконец, сцена в самом финале). Из всего свои, видимо, только спрайт и ЦГ. Но, в целом, для такой короткой игры всего этого вполне достаточно, нет ощущения какой-то нехватки, в отличии, например, от Куба, который без ЦГ, но гораздо длиннее. К тому же нарисовано, все это хорошо, что называется, со своим стилем, что во многом, и выдаёт в новелле русскую, а не японскую, несмотря на название. Разве что удивляет то, что девушка из видео приходит в магазин в той же самой одежде. Неужели она и правда хочет, чтобы её узнали? По демке все это пока не очень понятно.

4 Текст. Он, как уже писали выше, очень сухой и почти не содержит эмоций (хотя эмоции гг относительно её работы явно должны быть весьма сильными). Вроде даже вопросительных/восклицательный знаков в конце, многоточие и т. п. Где-то не доставало. Но, в целом, все не так плохо (если опять же не сравнивать с книгами) и текст вполне себе среднего качества по меркам и стандартам РУВН. Пунктуационные ошибок, конечно, многовато, но так сейчас, к сожалению, в большинстве русских новелл. Из более серьёзного сразу же бросилось в глаза употребление слова кофе в среднем роде, но это можно списать на не грамотность гг, как и написание иметь ввиду в переписке (много ли реально грамотных людей работают простыми продавцами в магазинах?) Вот чего уже не списать (ибо это не в переписке и не в устной речи), так как это нигде на земле в самом начале - тут все же явно имелась ввиду Земля как планета, а совсем не та земля, которая не песок. Про употребление слова Вы в диалогах вопрос спорный. Насколько я знаю, в советское время употребление Вы (при обращении к одному человеку, а не ко многим) считалось единственно верным. Сейчас в качестве аргумента к тому, что это ошибка, обычно приводят книгу Лебедева, при этом почему-то забывая о том, что во-первых, Лебедев, кажется, дизайнер, а не лингвист, а во-вторых, речь в книге вроде как идёт исключительно о рекламе, а не о художественной литературе, общении в интернете или чем-либо ещё. Поэтому я на данный момент считаю, что верно употреблять и так, и эдак, если речь, конечно же, не идёт об официальной переписке, где как раз однозначно правильно писать Вы. Впрочем, тут я, само собой, могу заблуждаться. Кстати об обращении, почему гг тыкает своему боссу? У меня невольно складывается впечатление, что большинство авторов русских новелл то ли много смотрят аниме, то ли ещё слишком юны (даже по сравнению со мной), и им даже в голову не приходят, что взрослые мало знакомые или лишь официально знакомые люди не всегда с порога тыкают друг другу...

5 Сюжет. Честно говоря меня всю игру не покидало ощущение, что гг какая-то дурочка - терпеть не может свою работу и при этом даже не пытается оттуда уволиться, доверяет все свои секреты в интернете совершенно незнакомому и даже анонимному человеку, по сути просто так в середине дня покидает рабочее место (прекрасно при этом понимая, что начальница её заметила и вскоре примет соответствующие меры), легко приходит в гости к совершенно незнакомой ей девушке с полу криминальной жизнью (сильно сомневаюсь, что съемка снафф-видео в СНГ легальна). Благодаря всему сказанному выше финальный сюжетный поворот уже не кажется таким неожиданным. Вернее, все ещё кажется, но лишь как для новеллы в жанре седзе-ай (которого, кстати, в игре почти что и не было, пусть это и вряд ли остановило единичников), где обычно все хорошо, жили они долго и счастливо и т. п. А вот для реальной жизни подобный конец вполне ожидаемый и даже намекает на неплохой, хоть и весьма очевидный посыл - не всегда стоит следовать своим желаниям. Из недостатков для себя лично могу процитировать комментарий всем известного и ныне забаненного любителя 3Д ЦГ, кажется, к прошлой новелле все тех же авторов - "ну какая же это Вика, если у неё аниме-рожа?!" Популярность БЛ в свое время послужила началом подобной моды на сочетание русских имён и аниме-графики, но все же сейчас уже 2021 год, а не 2014, так что можно бы уже и отойти от подобной моды. По мне так, будь у героев японские или хотя бы западные имена - и это бы уже смотрелось намного логичнее. Правда, тогда бы пришлось немного переписать некоторую часть быта (особенно, в самом конце, где герои пьют чай), но не думаю, что это так уж тяжело сделать.

6 Итог. Сперва новелла сильно меня разочаровала, так как я ожидал от неё нечто большее, чем просто демку минут на 15. Но тут уже все вопросы к Каму, который обычно добавляет на сайт те новеллы, которые сам не проходит, и из-за этого иногда и могут возникать подобного рода казусы. С другой стороны, окажись эта новелла в должной доя неё категории демок, её бы, скорее всего там мало кто заметил, так как данный раздел (вот уж спасибо Гениусам!) обычно не очень-то посещаем на сайте. А значит, и в клубном голосовании бы игра вряд ли победила (да и предложили бы её тогда вообще?), и сейчас бы я писал отзыв не на эту новеллу, а совершенно на какую-то другую. Так что, как говорится, нет худа без добра. По итогу я немного поменял свое мнение, и учитывая сжатые конкурсные сроки (пусть и не такие как на Джеме) демка в принципе очень неплоха и по формату чем-то напоминает многие вполне законченный новеллы с самого первого местного Джема. Думаю, буду ждать и надеяться на скорый или не очень выход продолжения данной истории (и надеяться, что полная версия будет бесплатной, а то в друг опять не спиратят как Зайчика с Короной). На этом у меня все, привычный новелле лайк, а съезд видимо закрыт. Сегодня да объявлю следующий по Дагону. Спасибо за внимание тем немногим, кто зачем-то читает мои отзывы, несмотря на огромное количество орфографических ошибок в них.

makazaki_tohoya

#12
У трубача герпес - его труба нема
Плохому гитаристу мешает экзема
Вся банда в разладе — весна проходит мимо
Я раньше был volrus, сегодня я Дима
Сегодня я Дима
А завтра споём.
Дмитрий Манылов


Неотзыв


Не стоило тебе это проходить...


Это звучит как шутка, причём не моя. Пять минут времени и демка побеждена. Я опять нашёл в рифму? Что за дела! А потом вновь прожужжу всем уши, что моя муза ушла. Нема у тебя совести, брат, нема. Как у трубача труба.
Где там мои истории про школьные дискотеки? А, в августе 2020-го. Сладкие времена надежд уходят вместе с первой любовью. Баек из жизни про снафф у меня как-то не найдётся, хотя я однажды читал про это в Википедии, а всё остальное могу рассказать лишь в присутствии адвоката, правда её контора для меня уже давно закрыта.
И так, и этак перед нами история девушки, что работает консультантом в отделе бытовой и не очень электротехники, а по ночам и выходным смотрит снафф видео, чтобы расслабиться. Способ рабочий, поверьте моей фантазии, но в итоге у другой тян проблемы со сном и избирательностью. Первые настолько очевидны, что каждый день Настюшка приходит на рабочее место в тот момент, когда все полки уже пустые. Не верите? Но это же покажут на ЦГ! Кому вы больше верите: своим глазам, видящим пустые полки, или своим же глазам, видящим не пустую текстовую строку с описанием забитых полок? А ведь глаза могут обмануть, в отличии от консультантов европейской сети. Сложный философский вопрос, а Томоюки уже не пояснит. F. А вторые проблемки приведут к новым, третьим problemam - существующая одна тян из снафф видео, в которую ГГ имела несчастье втрескаться, напоит её чаем, а потом уложит спать тряпочкой с хлороформом. Не знаю почему нельзя было добавить чего в чай, кроме того, что это менее эпично, но энивей. А ведь помимо этого, пусть и попив вкусный чаёк, наша Настя сбежала с работы и её могут уволить за такое. Ну или дать неоплачиваемый отпуск, не знаю, что хуже. В общем совсем как-то всё неудачно сложилось и всё одно к одному - начальник точно будет потом плакать наигранно за такое-то кидалово. Рабочая дисциплина придумана не просто так - это для вашей безопасности, люди! Задумайтесь! Возможно, вн нативно рекламирует работу и сверхурочные, не знаю, но заказчиков вы знаете. Меня тоже могли купить, не верьте ничему, что я тут пишу. И что там пишу. И вообще думайте своей головой. Хотя чужой и не получится, но вы всё равно не пробуйте. Даже если это вам настойчиво предлагает доверительного вида девушка с зелёными глазами, даже если она утверждает, что от одного раза ничего не будет - ВАМ ЭТО НЕНУЖНО. Это не архивы спецслужб, в конце-то концов и с конца на конец, и даже не Чикатило.

Даже шутить тут получается не очень или даже СЛИШКОМ ОЧЕНЬ, но не потому, что бездарь, хотя и да, а потому что не о чем. Все расслабляются в этом жестоком, полном злобы и страданий мире как могут, так что я не обсуждаю пристрастия ГГ. Даже вспомнился коммент какой-то девушки или тролля, или тролледевушки... не суть. В общем коммент, что нормальные люди смотрят хоум видео с лошадьми, а вот любителям браззерс стоит сходить на кастинг к сексологу и психотерапевту. А если он ещё и будет в голове коня, в бассейне и мощно, как пылесос за >100к, кстати, рекомендую Бош, заказчиков вы знаете, засосёт микрофон прямо во сне... ухххх... Можно порассуждать, как глупо бежать за незнакомым человеком, принимать его приглашение домой и попадать в анальный плен. Но надо ли? Может быть всё закончится красивой лесбийской любовью и всем прочим, за что мы так любим анальный плен Гонконг 90210 девятнадцать восемьдесят шесть? Не ведаю, хотя и прошёл.
Ну и это самый общий замес, лишь закидывание удочки, причём, как по мне, сделано всё неудачно. Ну как для завлекаловки. Огрызок истории, которой стоило бы ещё поиграть красками. Хоть чуть-чуть. Но не поиграла, а оборвалась на том, что девчушку готовят к посадке в подвал. Казалось бы, причём тут Коната? А Лия причём?
А ещё можно посмеяться над тем, что нам на старте дают картинку из снафф видео, что стало всему причиной, и обещают рассказать как мы до этого докатимся. Но не рассказывают особо. Просто проблемы на работе и стресс. Окей, но как-то нет. Пустая интрига ради пустоты, да и к сцене этой мы вернёмся уже через минуту. Кстати, и саму жестокость на видео нам показать постеснялись. Очень сдержанный хоррор, желающий пройти возрастную оценку 6+ или типа того. Всей семьёй можно смотреть/играть. Саё(йо)ри бы выпрыгнула из петли за такое надругательство над чернухой, да за тонну дисклеймеров, которые просто занимают место на экране и в описании, не служа никакой великой цели, в отличии от моего водянистого отзыва. Отожми его - и с таким количеством воды да с незадачливым соседом, зашедшим за солью для манной каши, сможешь снять новый видосик для Насти.
Ну и я бы дополнил совет выше для читателей, пардон, уточнил бы, что ходить к незнакомым девушкам нельзя, хотя я и в отчаянии, правда нельзя лишь если это не таинственная Флойд. Ради неё можно и умереть. А если при этом ещё и получится годное снафф видео - будет приятно вдвойне. Кто-то отдаёт своё тело науке, а кто-то - качественному контенту.

Оценку ставить нечему. Мало. Я всегда так говорю, когда мне дают зарплату, но тут, каким-то образом, получилось ещё меньше. Стоит поставить в тегах сказку или хотя бы фэнтези.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Воскресенье, 07/Ноя/2021, 13:17
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Ankle_Sprained

#14
Слушайте, а почему это демка?

Мне показалось, что произведение вполне законченное, просто это малая проза. Или ожидается продолжение? Так интрига-то закончилась!

Хемуль

#15
В статье автора четко говорится о том, что он планирует продолжение. https://vk.com/@zxcdynasty-mikroreno-2021

А так если воспринимать это не как демку, то к новелле слишком много вопросов. Кто эта девушка из видео? Как с ней связана ее сестра? Зачем она покупала чайник? Почему похитили гг? Связана ли с этим ее подруга по переписке? и т. п. Думаю, что на все эти вопросы как раз и будет ответ в полной версии игры.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 48. Кажется, я влюбилась в девушку из снафф-видео (победа благодаря минусам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: