Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 34. Безмолвный дом. (Гурятина.)
Съезд 34. Безмолвный дом.

Lisper

#2
Дисклеймер:
Ещё в начале игры мне стало ужасно скучно, поэтому читал я по диагонали, только бы поскорее дойти до конца.
Из-за вот такого чтения пятой точкой я мог что-то упустить, а потому смиренно приму летящие в меня камни, палки и дилды.
Итак.


"Безмолвный дом" это неудачная попытка сделать реверсивный хоррор.
Почему реверсивный? Потому что повествование идёт от лица тёмной стороны.
Почему неудачная? Потому что новелла  то и дело забывает об этом. Забывает, на чьей она стороне.

"Дом" пытается пугать. Хотя как может быть страшно, если самый жуткий персонаж в это вы сами?

Пытается вызвать у читателя переживания за главную героиню. Но не выходит, потому что мы толком не понимаем её мотивацию и правила её игры. Вот нужно провести ритуал и чтобы соблюдались некие условия. А что этот ритуал даст? Какие условия должны быть соблюдены? Мы узнаём уже постфактум.
Потому сопереживать героине и не выходит. Нет бури эмоций типа: "Бедное дитя, она так хочет повидаться с родителями, что готова захерачить пять человек. Но они же подонки, так им и нужно. Давай девочка! Так-так, для этого ей нужно заставить компанию собраться вокруг пентакла. Чёрт, как же она это сделает? О, придумала уловку с картами. Класс! Аха-ха, тупые людишки, идут прямо в капкан!"

Пытается воззвать к жажде справедливости. Чтобы читатель смаковал наказание людишек за их грехи. "Вот этот гад изнасиловал свою подругу; давай, девица, отомсти ему! Сделай ему так же больно". Но не выходит. Потому что о грехах мы узнаём опять же пост фактум. Когда насильник уже разорван вклочья.

Плюс ко всему текст не даёт наслаждаться историей.
Во-перых, он лишён всякой динамики. Что экшен-сцены, что спокойные, что рефлексия ГГ, что гурятина описывается в одном ключе.
Во-вторых, он излишне... э-э-э готичен. Не в смысле отсылает к готичным романам, а в смысле "уууу я такой весь из себя гот и металист! Ща напишу самый тёмный на свете текст! Агрррр". А в итоге получается нечто перегруженное, со странными и неуместными метафорами. А вот диалоги пускаются в другую крайность: излишне простые и карикатурно-подростковые.
Ну и, в-третьих, много воды.
Сообщение отредактировал Lisper - Воскресенье, 14/Фев/2021, 19:21

makazaki_tohoya

#3
Цитата Lisper ()
"Дом" пытается пугать. Хотя как может быть страшно, если самый жуткий персонаж в это вы сами?

Постоянно задавался этим вопросом в Грехе.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#4
Спасибо за отзыв. А что такого жуткого в роме? То есть, в Роме, иногда большая буква бывает важна. Впрочем, это уже в Ин Да Клаб, видимо.

Katruna

#5
в общем.. я пока не дочитала.. но чую.. недолго я буду все это читать.. так что ожидайте в ближайшее время мой отзыв
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

PaladinEugene98

#7
Доброго времени суток! Начну с того, что сначала я не хотел читать сие творение. Но мне нравится обсуждать что-то с людьми. Поэтому я не прошел мимо и приобрел/прочитал данную новеллу.

1. Графика.
У меня неоднозначные впечатления от картинки. С одной стороны мне нравится, какой стиль использовали, он достаточно неплохо подходит выбранному жанру. Но с другой стороны мне кое-чего не хватало. Например, побольше и почетче эмоций для персонажей. Часто с этим было все очень плохо. Сцены с убийствами выполнены неплохо, мне понравилось, как они сделали их. Фоны выполнены хорошо, замечаний к ним нет. Ну а в целом, ничего пугающего и отвратного я не увидел. Несмотря на то, что хорроры я читаю/смотрю/играю редко. Если бы я ставил оценку в каждом из пунктов, то за графику я бы поставил 3+

2. Музыка и звуки.
А вот тут все не так хорошо, как хотелось бы. Разработчики старались внести напряженность с помощью сопровождающей музыки, но меня она только раздражала в большей степени. Особенно это касается самых напряженных моментов игры. Мне хотелось совсем выключить ее. Но я все же заставил себя перетерпеть. Звуков в игре тоже было очень мало. Мне кажется, выключи я звуки и музыку с самого начала, мои впечатления от новеллы бы не изменились, имхо.

3. Текст.
За всю игру я находил ошибки и опечатки, но их было очень мало. Но, как я и говорил о "Большой медведице", раз уж они продают игру в стиме, можно было бы все опечатки и ошибки исправить. Ну, а в остальном все хорошо по тексту.

По технической составляющей пункта делать не буду. С этим все отлично.

4. Повествование.
До того, как начать читать новеллу, я очень надеялся, что сюжет меня очень порадует и сильно впечатлит. Но как же я ошибался. С самого начала мне пришлось читать эти убогие шуточки про сиськи, секс и т.п. Сюжетные повороты и сама задумка повествования заставляли меня бить фейспалмы на протяжении всей игры. Я такого треша не ожидал, уж простите. Какие-то истинные личности персонажей, мстительные духи направо и налево. Мне кажется, горящая девочка-призрак убивающая всех персонажей по одному, которые, в свою очередь, пытаются все вместе бороться с ней - намного интереснее смотреть и читать.

5. Общие впечатления.
Практически все свои впечатления я описал в предыдущем пункте. Данное произведение должно было пугать меня и держать в напряжении, а не заставлять охреневать, уж простите за грубость, от всего того треша, который происходит в игре. Как может пугать история, где главная героиня - зачинщица всего происходящего?! Я очень разочарован в данном произведении.

6. Итог.
Данная новелла почти никак на меня не повлияла. Она не заставила ни о чем задуматься. Просто прошла мимо меня, и все. Не напугала, не держала в напряжении, не вызвала отвращения от описания всего того "ужаса" в виде человеческих потрохов и поедания их злым духом. Я открыл все концовки, но ничего примечательного в них не отметил. Ни за что не прошел бы эту новеллу снова. С удовольствием вернул бы себе потраченные деньги, но увы, уже наиграл больше 2 часов...

3/10
Сообщение отредактировал PaladinEugene98 - Четверг, 18/Фев/2021, 13:22

hyppocampus

#9
Цитата makazaki_tohoya ()
Постоянно задавался этим вопросом в Грехе.
Вот кстати да, присоединюсь с вопросом к Хемулю - ты что имеешь в виду?
put a doll inside a doll

Lisper

#10
Цитата PaladinEugene98 ()
Но как же я ошибался. С самого начала мне пришлось читать эти убогие шуточки про сиськи, секс и т.п.
Наверное, авторы хотели такими вот "шутейками" изобразить подростков. Но получились дегенераты которых совсем не жалко.

Кстати, вспомнил действительно годный пример реверсивного хоррора от наших разработчиков:
Время умирать
Тут и ГГ--зло, и всякие экзекуции в наказание, и подростки есть. Но сделано добротно.
Сообщение отредактировал Lisper - Четверг, 18/Фев/2021, 15:35

PaladinEugene98

#11
Цитата Lisper ()
Кстати, вспомнил действительно годный пример реверсивного хоррора от наших разработчиков:Время умирать
Тут и ГГ--зло, и всякие экзекуции в наказание, и подростки есть. Но сделано добротно.
Выглядит неплохо, возьму на заметку. Спасибо!^^

Katruna

#13
Чет думала, что прочту быстро.. но идет уныло и долго.. постараюсь на выходных все же дочитать и отписаться..
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

makazaki_tohoya

#14
Цитата hyppocampus ()
Вот кстати да, присоединюсь с вопросом к Хемулю - ты что имеешь в виду?

То, что ГГ вертит всей демонической силой.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Пятница, 19/Фев/2021, 01:23
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 34. Безмолвный дом. (Гурятина.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: