Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Формат клуба
Формат клуба

makazaki_tohoya

#1
Хорошо, так как всё опять заглохнет, а все явно выразили желание менять - начнём. Вот опросник от Политозаки. Можете цитатами, если вам так проще.
1. Клуб должен стать организованнее? да/нет Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Neran, Lisper, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
Если да, то в каких моментах?
1.1. Точные сроки голосования - да/нет Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Neran(5 дней), Lisper(5-7 дней), Katruna(7 дней), Ultra_Scream(7 дней), hyppocampus
1.2. Точные сроки прохождения новелл - да/нет Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Neran, Lisper(математика), Katruna(2-3 недели), Ultra_Scream(неделя, 2 недели, два месяца+неделя, три месяца+неделя, три месяца+неделя, три месяца+2 недели), hyppocampus
1.3. Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника - да/нет Neran, Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Lisper, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
1.3.1 Возможность отсрочки - [число] дней/часов/минут Neran(1-3 дня), Gremlin12, Lisper, Katruna, Ultra_Scream(автоотсрочка), Хемуль, Floki_Love1, hyppocampus
1.3.2 После скольких съездов исключать неактивного - [число] Neran(3 съезда), Lisper, Хемуль, Floki_Love1, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
2. Выбор новелл на съезды нужно поменять? да/нет Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Neran, Lisper, Katruna, Ultra_Scream
2.1. Какой формат выбора вы видите необходимым? [ваш формат]
Анонимное голосование пользователей анивизы(старый вариант) - Gremlin12
Писать в ЛС Лидеру. Как вариант, разрешить писать можно всем, но голос клубчан удваивать - Хемуль
Создать закрытое голосование между клубчанами - Floki_Love1, Neran, Lisper
Открытое голосование. По сути, тот же формат, что и сейчас, но без голосования в самой теме - Katruna, Ultra_Scream
Если есть техническая возможность, неанонимное голосование либо всех зарегистрированных форумчан, либо всех форумчан из группы "члены клуба" - hyppocampus
3. Сервер в дискорде нужен клубу? да/нет Gremlin12, Floki_Love1, Neran, Lisper, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus, Хемуль
4. Формат отзывов должен быть сохранён? да/нет Gremlin12, Хемуль, Floki_Love1, Neran, Lisper, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
4.1. Формат дискуссий более предпочтителен? да/нет Gremlin12, Floki_Love1, Neran, Хемуль, Lisper, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
5. Кто должен возглавить клуб? [никнейм/ы]
Нехемуль(1) - Хемуль
Хемуль(5) - Gremlin12, Floki_Love1, Katruna, Ultra_Scream, hyppocampus
Lisper(1) - Neran
makazaki_tohoya(2) - Neran, Lisper
6. Иные ваши предложения: [предложения]
Ребята, давайте жить дружно! - Хемуль
Создать список действующих участников клуба - Floki_Love1
Интересная идея с заместителем главы - Lisper, Ultra_Scream
Мнение иных мимокрокодилов, тыкающих палкой клуб, в любой удачной и неудачной ситуации- не принимать близко к сердцу - Katruna
Сделать членство как можно более открытым и как можно менее обязывающим - hyppocampus
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 20/Авг/2020, 21:05
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Gremlin12

#3
Клуб должен стать организованнее?

Да.

Точные сроки голосования - это можно.

Точные сроки прохождения новелл - тоже хорошо.

Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника - считаю, что необязательно. У каждого свои предпочтения и вещи, которые не нравятся. Например, Хемуль не любит хентай, так что не нужно заставлять его читать такое)

Возможность отсрочки - ну, можно оставлять отзывы в уже закрытых "съездах"

В остальном все можно оставить по-старому. Дискордом не пользуюсь. Хемуль нормальный как глава клуба(или президент). Чрезмерная отвественность в оставлении отзывов только уменьшит число желающих вступить в клуб, ИМХО.

Хемуль

#4
Сразу оговорюсь, что все пока в теории. На практике я не сразу готов все это менять.
1 Да. Просто потому, что мне надоело все время об этом спорить. Хотя лично меня вполне устраивает текущий вариант, но я, видимо, один такой.
1.1 Да. Хотя не очень пойму зачем, но и ничего плохого в этом не вижу.
1.2 Да. Это помогло бы не ждать всяких тормозов вроде меня.
1.3 Нет. Просто потому, что боюсь полностью остаться без клубчан.
1.1.1. Не думаю, что в отсрочке, вообще, есть смысл. Если победителей несколько, то просто обоих обсуждать.
1.1.2 Как уже писал, исключать не активного я боюсь.
2 Да, чтобы избежать накрутки и мимокрокодилов.
2.1 Писать в ЛС Лидеру. Как вариант, разрешить писать можно всем, но голос клубчан удваивать.
3 Да, там можно бы было все обсудить безо всяких хейтеров. Хотя беседа в ВК для меня была бы лучше - там я есть, а в Дискорд - нет.
4 Да. Жёсткие ограничения, боюсь, всех отпугнут.
4.1 Не вижу тут противоречий. Отзывы вполне можно совмещать и с дискуссиями. Так или иначе это и сейчас делается. Но дискуссии должны быть адекватными, не переходя в очередные разборки.
5 В идеале не я. Любой относительно адекватный и не совсем уж чуждый Клубу человек, который не против. Одного бы желающего найти - уже хорошо.
6 Ребята, давайте жить дружно! По-моему, самое актуальное предложение сейчас.

Lisper

#5
Ну вот, пока я писал длиннючее сообщение в In Da Club, Маказаки уже всё упорядочил и разложил по полочкам.
Так, надо остыть, всё обдумать и потом написать сюда.
Сообщение отредактировал Lisper - Воскресенье, 16/Авг/2020, 09:39

Floki_Love1

#7
1. Да. Как минимум - ввести хоть какой-то свод правил и упорядоченность (см. пункт 6)

1.1. Да

1.2. Да

1.3. Тут я загнула, согласна. Всё-таки, для многих клуб - это действительно фановое мероприятие, и, как я поняла, многие читают новеллы не пересиливая себя и не заставляя (как это делаю я (не всегда, само собой, а только когда вн мне не нравится), потому что я считаю, что раз я участник - это моя обязанность, читать каждую новеллу), а когда припрет. 

1.1.1 Для меня роли не играет 

1.1.2. Учитывая пункт 1.3. с такой политикой исключать никого нельзя. Однако такая политика породила "мёртвый груз", о котором см. в пункте 6.

2. Да, и как предложили вариант - создать закрытое голосование между клубчанами. Мы пишем ТЕКСТОМ, за какую новеллу мы голосуем, и всё. Никаких телеграмов, никаких дискордов.

2.1. См. выше

3. Нет. Платформа сосет.

4. Нет единого стандарта отзывов. Нет, конечно, общие пункты есть, но люди всегда найдут способ что-то переиначить или перевернуть, или вообще написать отзыв в три строчки, и такое было. Вообще, как мне кажется, это довольно интересная тема, потому что то, насколько продуман и интересен отзыв зависит от способа мышления человека и того, как он привык излагать мысли. Если человек и в жизни привык скакать с темы на тему, то и в отзывах ничего не изменится. Если он в жизни привык односложно выражаться, то же самое. Наверное, для таких людей стандарт отзывов и стоит ввести. Вот только кто захочет признаться, что это он? А вдруг это вообще я?..

4.1. Опять же, не понимаю, что подразумевается под дискуссиями. Я вот например просто не хочу ни с кем вступать в дискуссию, за очень редким исключением, потому что знаю, что игра не стоит свеч - я поставила игре 0/10, оппонент поставил игре 10/10, он говноед, я хейтер, вот и вся дискуссия.

5. Если создать сроки голосования и прохождения новелл, лидера менять и не придется, потому что никто не будет дёргать Хемуля и спрашивать, а когда съезд закроют/откроют. Всё, что ему нужно - просто вовремя открывать и закрывать съезды. Я бы ещё подумала, что делать с мимокрокодилами, но я не знаю, что с ними делать, потому вот.

6. Создать отдельный топик или добавить новый комментарий в топик, где содержатся все пройденные нами новеллы, список , м-м, как бы это выразиться, действующих участников клуба, потому что я просто не понимаю, сколько у нас человек, но про 10-15 я явно как-то перегнула (10-15 у нас разве что может быть мёртвых грузов, о которых см. ниже). А то как сегодня выяснилось ни Эстетик, ни Флойд, ни Артиэль (и ещё люди наберутся, если поискать) в клубе не состоят, но активно лезут в его внутреннюю кухню, забывая при этом о самом главном - о новеллах. Также я предлагаю провести банальную чистку:  убрать долгое время неактивных участников. Причем я имею в виду не Аспота, который последний отзыв писал десять съездов назад (он хотя бы в обсуждениях участвует, и к тому же участник клуба, а не мимокрокодил), а того, кто вообще вымер. Например, какое-то время у нас активничал паренёк с аватаркой Сэйбер, но после трёх отзывов заглох и вообще нигде не появляется, ни обсуждениях, ни на форумах. И куда его деть? 

Т.е. предлагаю сделать так: 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧАСТНИКИ КЛУБА:
1. А
2. Б
3. В...

БЫВШИЕ УЧАСТНИКИ КЛУБА: 
1. Г (ушел по собственному желанию)
2. Д (ушел по собственному желанию)
3. Е (исключен за неактивность)...

Ну или просто первый список.

Floki_Love1

#8
На самом деле "революция" довольно громкое слово и совсем не подходящее под ситуацию, как вы могли заметить по выдвигаемым требованиям. Ночью все были на эмоциях (некоторые и сегодня на них продолжают быть), потому что изменения, которые я вижу, не очень-то значительные, и при них даже не нужно менять главу клуба, главное чтобы выполнялись обязанности.

Neran

#10
У меня мыслей и предложений не так много как у остальных, но все же внесу свою лепту.

1. Да
Обязанность предупреждать, если пропустишь съезд.
1.1. Да, допустим 5 дней.
1.2. Да, я думаю в зависимости от длительности прохождения новеллы.
1.3. Да, конечно. Если есть желание и время - то необходимо исполнить свою обязанность как участника клуба.
1.1.1 Да, 1-3 дня в зависимости от занятости того или иного участника.
1.1.2 Да, пусть будет допустим 3 съезда.
2. Да.
2.1. Тут уже озвучили идею с закрытым голосованием именно между членами клуба. Идея хорошая, лучше я предложить ничего не могу так что просто соглашусь :)
3. Скорее нет
4. Да, пусть каждый пишет в удобном ему формате
4.1. Да, если это не будет выливаться в ссоры
5. Lisper
или
makazaki_tohoya
6. Добавить нечего

Aspote

#12
Цитата Floki_Love1 ()
Причем я имею в виду не Аспота, который последний отзыв писал десять съездов назад
Ну, спасибо, уважили старика! Алсо, некоторые новеллы я стримил с комментариями вместо отзывов в письменном виде, потому что так мне было интереснее. Один из последних стримов (не считая стримов по Джему) был посвящён как раз Мысу, я ещё, помнится, тогда к Эстетику на поклон ходил, но лучше не будем об этом :3

Admin

#14
Всуну свои пять копеек.

Во-первых, почему быть участником клуба стало чем-то престижным? То есть любой мимокрокодил (как я) не может просто прийти и почитать новеллу на съезде, высказав своё мнение? 
Или "членство" влияет только на возможность голосовать?
Для голосования можно просто по сообщениям считать, их не так много будет и это не так сложно.
Для "клубчан" также можно выделить отдельную группу, если вам так важно выдать возможность голоса только конкретным людям, но в целом это немного запарно.

Во-вторых, дискорд, телеграм и прочие — это излишества. Тут либо полностью вы перекатываетесь в условный дискорд и закрываем клуб на сайте, либо оставайтесь уж здесь. Одно другому будет просто противоречить. Если хотите в дискорд — думаю, без проблем вам выделим комнату в сервере Анивизы.
Если какие-то штучки нужны с технической стороны, то пишите. Вот отдельную группу можно.

Я предлагаю всё-таки так:
1. Участники клуба те, кто регулярно участвуют в обсуждении и именно они имеют право голосовать за новеллы
2. Неучастники клуба также могут участвовать в обсуждении новелл, но влиять на голосование не могут.

Форумы, как по мне, подталкивают к более основательному общению. То есть вместо того, чтобы вкинуть импульсивно строчку текста в чатик, здесь ты обдумываешь сообщение, пишешь подробный отзыв, потом отвечая можешь цитировать отдельные фразы собеседника, и это не превращается в кашу. Ну и удобно потом всё это перечитывать, всё удобно хранится. Именно поэтому я считаю, что для формата клуба форум подходит больше.

Хемуль

#15
Тернокс, спасибо. Почти со всем этим согласен, кроме того, что мне неведомы конкретные критерии регулярности участия в обсуждениях.

Насчет создания отдельной группы не уверен, что есть смысл и это что-то даст. Ведь возможность доступа к голосованию при желании можно определить и вручную.

Ну, и тогда уж хотелось бы уточнить здесь, должен ли я удалять не очень коректные сообщения из тем клуба, как того у меня просят. Вроде еще один вопрос, который пока не обсудили.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Формат клуба
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: