Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Формат клуба
Формат клуба

Lisper

#16
1. Клуб должен стать организованнее?
  • Да


1.1. Точные сроки голосования
  • Да. Думаю, 5 дней достаточно. Максимум -- 7.


1.2. Точные сроки прохождения новелл -
  • Да. Точные сроки дадут больше порядка и избавят от того взвешенного состояния когда пёс его знает, будет кто-то ещё писать или нет? Ждать кого-то или не ждать. Главное -- правильно эти сроки высчитать.


1.3. Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника
  • Нет. Если человек не хочет или не может прочесть новеллу, пускай себя не заставляет. Только пусть предупредит, мол, пропущу этот съезд, не ждите меня.


1.3.1 Возможность отсрочки
  • Да. Если пара человек не успевает, то 1-3 дня. Если весомая часть клуба, значит сроки проведения съезда высчитаны неправильно и тут уже может идти речь о неделе.


1.3.2 После скольких съездов исключать неактивного
  • Нет. Просто ставить в списке участников приписку "неактивный".


2. Выбор новелл на съезды нужно поменять?
  • Да


2.1. Какой формат выбора вы видите необходимым?
  • Создать закрытое голосование между клубчанами. Пускай отписываются в теме голосования.


3. Сервер в дискорде нужен клубу?
  • Не пользуюсь этой платформой, не знаю её, а посему не имею права судить. Но каких-то раздражающих вещей на анивизе, что толкали бы меня перейти на Дискорд или ещё куда, я не заметил.


4. Формат отзывов должен быть сохранён?
  • Формат отзыва пускай выбирает участник. Только чтобы это не было сухо.


4.1. Формат дискуссий более предпочтителен?
  • Скорее формат диалога и обмена знаниями. Не просто оставить отзыв, а именно всем вместе обговорить новеллу.


5. Кто должен возглавить клуб?
  • Я за Маказаки, но он тоже, вроде как, не горит желанием.


6. Иные ваши предложения:
  • Пани Neran предложила интересную идею с заместителем главы. Поддерживаю и согласен на такой пост. На это у меня времени хватит.
Сообщение отредактировал Lisper - Понедельник, 17/Авг/2020, 06:23

Katruna

#17
1. Клуб должен стать организованнее?
  • Да


1.1. Точные сроки голосования
  • Неделя


1.2. Точные сроки прохождения новелл -
  • 2-3 недели. Может больше, в зависимости от размера самой новеллы.


1.3. Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника
  • Не хотелось бы.
 

1.3.1 Возможность отсрочки
  • Да. Ситуации в жизни разные бывают.


1.3.2 После скольких съездов исключать неактивного
  • Против.


2. Выбор новелл на съезды нужно поменять?
  • Да


2.1. Какой формат выбора вы видите необходимым?
  • Открытое голосование. Типо, вот вам список, каждый отписался, за что и почему голосует. По сути, тот же формат, что и сейчас, но без голосования в самой теме.


3. Сервер в дискорде нужен клубу?
  • Не думаю.


4. Формат отзывов должен быть сохранён?
  • Думаю, тут нужен более-менее свободный формат, а то как и с вылетом за неактив- собственно и убъет этот актив .


4.1. Формат дискуссий более предпочтителен?
  • Все что угодно, только без 10+ страниц срача про какие-то глупые замечания и т.п.


5. Кто должен возглавить клуб?
  • Хемуль вполне устраивает как глава, ему бы чуть более уверенности и чуть жестче в спорных ситуациях быть.


6. Иные ваши предложения:
  • Мнение иных мимокрокодилов, тыкающих палкой клуб, в любой удачной и неудачной ситуации- не принимать близко к сердцу.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Floki_Love1

#18
Хотелось бы дополнить насчет пукнта 1.1.

Хемуль предложил отличный вариант. который я одновременно и поддерживают, и нет. Т.е. я согласна уделять новеллам на два часа неделю, а на 2-10 часов - две недели, а вот дальше уже начинаются проблемы, т.к. новеллы больше десяти часов попадают под категорию квартальных съездов, которые проходят три месяца. И этот аспект, получается, тоже нужно менять?

Ultra_Scream

#19
1. Клуб должен стать организованнее?
Да.

1.1. Точные сроки голосования
Пусть будет неделя. Пожалуй, уже очевидно, что это самый оптимальный срок.

1.2. Точные сроки прохождения новелл
В зависимости указанной продолжительности новеллы (на основе системы имени Хемуля):
--- менее 2 часов - обычный съезд (неделя)
--- от 2 до 10 часов - обычный съезд (две недели)
--- от 10 до 30 часов - длинный съезд (два месяца + одна неделя в резерве)
--- от 30 до 50 часов - длинный съезд (три месяца + одна неделя в резерве)
--- более 50 часов - длинный съезд (три месяца + одна (две?) неделя в резерве)
Резервный срок автоматически задействуется в том случае, если не успевают в основной три (или два?) участника и более. При условии, что они предупредили об этом за два дня до окончания основного срока или раньше. Тех, кто не успел в срок открытого съезда, не ждём. Но при желании никто не мешает написать в тему уже закрытого съезда.

1.3. Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника
Нет.

1.3.1 Возможность отсрочки
Нет. Выше уже предложен механизм автоматической отсрочки при определенных условиях.

1.3.2 После скольких съездов исключать неактивного
Нет, никого не исключать.

2. Выбор новелл на съезды нужно поменять?
Да.

2.1. Какой формат выбора вы видите необходимым?
Сначала думал про закрытый чат где-то еще. Но это немного усложняет структуру Клуба. Так что голосование идет написанием постом от конкретного участника, за какой вариант новеллы он голосует и чем привлек.

3. Сервер в дискорде нужен клубу?
Нет.

4. Формат отзывов должен быть сохранён?
А он вообще был? :D
Во всяком случае, отзыву стоит быть информативным и раскрытым как минимум. Просто, чтобы было понятно, что игроку понравилось, а что нет, и почему. Можно просто оставить подсказку, на что смотреть, чтобы написать подобные отзыв - визуал, текст, аудио. Допустимо писать чисто впечатления, они тоже основаны на определенных вещах.
Лично меня удивило то, что некоторые пишут прям целые рецензии-обзоры с разбором всего и вся и называют это всего лишь отзывом. Слегка не соотносятся масштабы действительного и названия, что даются сему. Но это уже мое восприятие.

4.1. Формат дискуссий более предпочтителен?
По ситуации. Если предмет дискуссии неоднозначный для большинства (т.е. неоднозначный почти объективно), есть смысл выяснить его ДЛЯ ТОГО, чтобы придти к определенному выводу. В темах новелл я не поддерживаю дискуссии с заведомо тупиковым развитием, ибо таковые становятся обыкновенными срачами. Даже если я сам окажусь в такой, то просто признаю, что таким образом ни к чему не приду и прекращу дальнейшее написание постов о ней.

5. Кто должен возглавить клуб?
При таком раскладе на посту главы Клуба вполне устроит и Хемуль. Надо всего лишь смотреть за сроками съезда  и голосований. Одновременно может быть открыто не больше двух съездов, да и то, если это разные категории - обычный и длинный съезды. Голосование одновременно может быть открыто только одно.

6. Иные ваши предложения:
Внести пост помощника главы - оно же директор в другой формулировке, из поста Неран. Тоже поддерживаю такое предложение. Как минимум, это может частично разгрузить Хемуля. Также, если у него не будет возможности зайти на сайт, то в этот самый важный момент будет кому перехватить управление, чтобы деятельность не стопорилась. Второй человек для подстраховки, так и есть.
Где-то вести учет закрытых съездов. Можно на этот пост также выделить отдельного человека из своих, кто участвует. Снова таки, разгрузка Хемуля. Точнее, я хотел сказать, чтобы продолжили вести учет. Ибо тема с этим уже есть)
Сообщение отредактировал Ultra_Scream - Понедельник, 17/Авг/2020, 16:17
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Admin

#20
Цитата Хемуль ()
Ну, и тогда уж хотелось бы уточнить здесь, должен ли я удалять не очень коректные сообщения из тем клуба, как того у меня просят. Вроде еще один вопрос, который пока не обсудили.
Ну если они нарушают правила сайта, то можешь. А что значит "не очень корректные"?
Можно ещё переносить их в In Da Club или отдельную тему, если они просто не по теме.

Цитата Хемуль ()
Насчет создания отдельной группы не уверен, что есть смысл и это что-то даст. Ведь возможность доступа к голосованию при желании можно определить и вручную.
В целом да, смысла особого нет.

Цитата Хемуль ()
кроме того, что мне неведомы конкретные критерии регулярности участия в обсуждениях
Ну тут уж сами решите, но мне кажется что-то типа, участие хотя бы в половине съездов за последние месяцы. Вот прям требовать чтобы были все на 100% съездах я бы не стал.

Хемуль

#21
Ну, вот скажем, в Ин Да Клаб Эстетик послал Маказаки на половой орган. Такое можно удалить? Перенести в Ин Да Клаб не могу, так как и так в Ин Да Клаб.

Ну, тогда надо понять, сколько месяцев считать. И считать ли их от начала съезда, а не от конца. А так хорошая идея.

Скрим, лично я считаю, что само по себе слово рецензия заведомо подразумевает некоторую компетентность в вопросе. У меня же её нет даже близко: я, вообще, не умею рисовать, не знаю нот и не умею муз. слуха, последнее сочинение написал два года назад на ЕГЭ, никогда не изучал Питон, даже перевожу я довольно посредственно.... В остальном вполне похоже на то, что я написал. Спасибо.

Хемуль

#22
Пан Ворон, Катрина, вам, кстати, тоже спасибо за мысли.

Эстетик, это разговор ни о чем. Всё равно ведь никто и никого не забанит. А игнорировать выпады в свой адрес и адрес клуба людям очень сложно. Мне вот не хочется, чтобы со стороны других людей клуб воспринимали как кучку хейтеров. Флойд вот нас уже так воспринимает и, возможно, не только он. Ну, и формально действительно почти ко всем нам можно придраться.

П. С. Перенёс все последние посты отсюда в Ин Да Клаб.

Floki_Love1

#23
И все-таки я задам вопрос ещё раз и оспорю предложение Скрима касательно продолжительности съездов по новеллам от 10+ часов.

Я играла в "Вилл" практически каждый день, иногда по три, а иногда и по четыре часа, и уложилась в 2,5 недели, НО это летом. А будь это рабочее время года, я бы 100% проходила ее месяц и даже больше (и не думаю, что я одна). Так что предложение проходить большие новеллы за три-четыре недели меня, конечно, улыбнуло. Поэтому я ещё раз спрашиваю: а что с квартальными съездами делать? Потому что как мне кажется: ничего. Это единственная вещь, которая работает без отладок, и не надо чинить то, что и так не сломано. Пусть большие новеллы на 10+ часов так и проходятся за три месяца.

Ultra_Scream

#24
Floki_Love1, я долго думал, куда отнести новеллы 10-30 часов, к обычным съездам или длинным. Но твоё замечание резонное. Есть смысл такие отнести в квартальный съезд, но тогда может время на прохождение дать два месяца вместо трёх? А следующим двум пунктам просто оставить по три месяца. Или многих отталкивает такая продолжительность, как 30-50 часов и более 50?
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Floki_Love1

#25
Ultra_Scream, меня лично не отталкивают. И идея отдать новеллам на 10-30 часов два месяца меня тоже более чем устраивает, но не 3-4 недели, нет.

Хемуль

#26
А я Вилл прошёл за два дня:-) Просто, вообще, не оторваться было, даже вопреки сессии.

Ок, тогда так.

20 часов - два месяца.
40 часов - три месяца.
60 часов - четыре месяца.

Такой вариант всех устроит? Если устроит, то поправлю в своём том
предложении.

Ultra_Scream

#27
Хемуль, да, пусть тогда так и будет.
Правда, насчет четырех месяцев для 60 часов - ну я задумался немного столько давать, но это только проверять на практике, по другому точно не узнаешь. И почему такое разделение по времени вместо того, как на сайте классифицированы новеллы?
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

hyppocampus

#29
Прикольно, у меня, похоже, самый "ленивый" и необязательный вариант. Видимо, я самый ленивый и необязательный. Или нет.

1. Клуб должен стать организованнее? Нет/не особенно
1.1. Точные сроки голосования - Да
1.2. Точные сроки прохождения новелл - Да, при этом не вижу причин, по которым "на прохождении" не может быть сразу несколько новелл. Но, с другой стороны и нет, потому что см. п. 1.3.1. 
1.3. Написание отзыва/прохождение новеллы обязательно для участника - Нет
1.3.1 Возможность отсрочки - [число] дней/часов/минут - не нужна, особенно, если опоздавшие к сроку сбора отзывов будут отписываться в "закрытые" съезды - не вижу в этом ничего плохого, тем более, что так уже было.
1.3.2 После скольких съездов исключать неактивного - Ни после скольки. Вообще не считаю, что "членство" должно быть чем-то сложно достижимым или особо обязывающим. Захотел - записался, зачем журналы и партсобрания? Если ставить цель Ограничить Клуб Обществом Избранных Высокоорганизованных И Дисциплинированных Элитариев, то, конечно, можно и исключать. Но так можно и всех обычных людей распугать.
2. Выбор новелл на съезды нужно поменять? Не уверен, что знаю, на чем сейчас остановились. 
2.1. Какой формат выбора вы видите необходимым? [ваш формат] Если есть техническая возможность, неанонимное голосование либо всех зарегистрированных форумчан, либо всех форумчан из группы "члены клуба" - если сделать вход в эту группу как можно более простым.
3. Сервер в дискорде нужен клубу? В текущем варианте скорее нет: распыление между платформами обычно плохо заканчивается, если участников немного. Если пойдет какая-то более социальная движуха, то почему бы и нет, но в таком варианте сервер/группа/чатик обычно заводится сам собой.
4. Формат отзывов должен быть сохранён? Ээээ, а он разве есть?
4.1. Формат дискуссий более предпочтителен? А разве сейчас их нет?
5. Кто должен возглавить клуб? Хемуль, но если он сам против, то воздержусь от предложения иных кандидатур.

6. Иные ваши предложения: сделать членство как можно более открытым и как можно менее обязывающим. Просто чтобы в голосованиях и прочих мероприятиях по минимуму принимали участие боты и совсем уж мимокрокодилы. В этой теме нет столько заинтересованных, чтобы устраивать сектантство и разводить элитарность.
put a doll inside a doll
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Формат клуба
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: