Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Семнадцатый съезд. Зайчик - Эпизод 1 (Вот и он)
Семнадцатый съезд. Зайчик - Эпизод 1

Nyarurin

#77
Игру я пощупал пару дней назад, но было некогда писать отзыв. Так что отзыв уже не по свежим впечатлениям и по быстрячку.

1. Текст. Не знаю с чего начать, так что начнем с meat and potatoes так сказать, с главного для любой ВН  - с текста.
Он у игры... неоднозначный. С одной стороны - текст изобилует интересными и экспрессивными образами, наблюдениями и метафорами. Отлично погружает в атмосферу и порой действительно начинает криповать, что так редко умудряются сделать другие текстовые хорроры. Последнее, пожалуй, самое главное для игры такого рода, потому ультимативно я считаю текст позитивным аспектом. Но с другой стороны у него есть ряд проблем, которые тянут его назад. Во первых - он просто банально мать его за ногу блин перегружен! Некоторые предложения растянуты, а метафоры переусложненны. Не все и не всегда - но порой попадается. И еще порой самого по себе текста становится многова-то и это начинает убивать ощущение момента в экшек сценах (тот момент, где малец убегал от невидимых преследователей). А во вторых - я не мог избавится от дисонанса, который осздавали описываемые в текстом размышления персонажа и его фактическим возрастом. Такое впечатление, что я читаю мысли не маленького мальчика, а прокуренного 30+ летнего сценариста изображающего 16-летнего подростка, забыв о том, что герою как бы должно быть 12. Единственное, что напоминало порой мне о возрасте гг, это интеракции с родителями - не хватало ему того подросткового бунтарства что бы завершить образ 16-летнего. Ну вот хоть подымайте возраст герою, ибо это реально отвлекает.
Сюда же пару слов о переводе - он добротный. Мне было лень сравнивать построчно текст, но смотря англоязычный летсплей я почти не вспоминал, что это изначально русскоязычный сценарий. Переводчик неплохо адаптировал текст.

2. Графоний.
Вообще стиль рисовки - не совсем мое, но тот факт, что это не помешало графонию завоевать мое почтение - как бы уже говорит о многом. Выбранный стиль отлично дополняет атмосферу повествования, и выглядит визуально интересно даже там, где технически рисунок не очень сложен. Но это бы не сработало, если бы стилистика не была выдержана от начала и до конца, и вот тут они смогли доставить. Единство и целостность стиля - нечто, что очень непросто добиться без студии и постоянного штата сотрудников. Так что тут прям удивили.
Мне еще понравилось обилие анимационных элементов.
К слову об анимации - UI! Интерфейс мне тут зашел чуть ли не больше всей остальной начинки игры. Разные анимации фона при переходах в менюшке - прям такая нямка, я минут 10 сидел только менюшки клацал. Диалоговое окно тоже хорошо выполненно, без лишней мишуры, с кнопочками внизу оформленными в иконки. А еще очень понравилось оформление выбора действий путем нажатия на элементы иллюстрации.
Единственный минус интерфейса для меня - отсутствие ролбэка, который усугубляется отсутствием квик сейва. Ну вот зачем так делать? Плохой зайчик, плохой! Фу!

3. Музон.
Он хороший. Все так же отлично работает на выбранный стилистику и атмосферу. Сам я еще с музыкантами не работал, потому более глубокого понимания этого аспекта у меня пока нет. Но он весьма хорош, да.
Звуки и прочие sfx тоже радуют. Все те же переходы по менюшкам озвучены очень здорово.

Как вывод. Я думал, мне не зайдет. Думал, будет очередная дрочка на покойный совок, а вся эта попытка в крутую нуарную стилистику окажется пшиком. Думал, будет скучно и нудно. И я рад признать, что ошибался :) Буду ждать продолжение истории.

hurrdurrmacher

#79
Лол, забавно читать о своей работе на анивизе, но приятно слышать положительную реакцию. У иностранцев, слава богу, тоже в основном глаз не цеплялся за текст.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Семнадцатый съезд. Зайчик - Эпизод 1 (Вот и он)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: