Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Интерфейс в новеллах (Нужно ваше мнение по данному вопросу)
Интерфейс в новеллах

Katruna

#1
Привет всем) Копаясь тут в RenPy наткнулась на казалось бы нетрудную вещь, но которая таки поставила меня в тупик..
Потому, выношу данный вопрос на публику.

А вопрос заключается в том, какими кнопками при чтении новеллы,вы чаще всего пользуетесь? а какие на ваш взгляд- совершенно лишние?

Лично я пользуюсь кнопками:

"назад"- в случае, если движение колесика мышки не откатывает тебя назад по чтению;
"пропуск" -  когда ищу новые пути прохождения новеллы;
"сохранить" - тут все ясно;
"опции" , но тут в новой версии движка завезли такую фишку,что при нажатии правой кнопки мыши открываются те же опции, т.е. тут тоже встает вопрос, а надо ли оно в интерфейсе?

А какими кнопками вы пользуетесь?  буду рада услышать глас народа С:

Прикрепления: 5312421.png (20.5 Kb)
Сообщение отредактировал Katruna - Понедельник, 06/Апр/2020, 21:29
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Зайн

#2
Я не пользуюсь кнопками вообще. Для функция "назад" и "пропуск" у меня есть колёсико, игру я сохраняю чаще всего через меню, потому что. Опциями я, в общем говоря, совсем не пользуюсь, но даже если и приходится, то делаю это опять же через менюшку.
Сообщение отредактировал Thomnuy - Понедельник, 06/Апр/2020, 22:34

Incognito

#3
Никогда не пользуюсь быстрым сохранением и быстрой загрузкой. "История" для меня тоже бесполезна. Иногда пользуюсь кнопкой "назад", но чаще всего "сохранить", "опции" и "пропуск". Еще юзаю "авто", но не часто.
Сообщение отредактировал Incognito - Понедельник, 06/Апр/2020, 22:14
Игры в стиме
Группа с новеллами
Группа с рисунками

makazaki_tohoya

#4
По-моему, ненужных кнопок нет. Кому-то удобнее кликать внизу, кому-то - открывать меню правой клавишей мыши, кому-то - юзать хоткеи. И если можно всем угодить, почему нет? Сам я пользуюсь тем, что дают, хотя когда квиксейва нет - это раздражает. Да и всплывающая менюшка - элемент весьма удобный.
Единственное, что если кнопки мешают - можно вынести всё на горячие клавиши и в то самое меню по правой кнопке мыши, как сделано, например, во Вратах Штейна. Смысла убирать какие-то отдельные клавиши я как-то не вижу.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Понедельник, 06/Апр/2020, 23:54
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#5
Лично мне все эти кнопки, вообще, не нужны. Вместо назад я обычно жму Page up, вместо пропуска ctrl и, вместо вызова меню esc т. д. Возможно, дело тут в том, что иногда эти кнопки вылезают в моем ноутбуке за пределы рабочей области. Хотя не знаю, может, кому-то и удобно пользоваться ими.
Сообщение отредактировал Хемуль - Вторник, 07/Апр/2020, 00:45

Katruna

#6
Я напишу честно, я не понимаю, в чем различие быстрого сохранения и обычного в новеллах.
В крупных играх- там все ясно, в чем разница между быстрым и обычным..
а тут? принципиальной разницы я не вижу..и тем более уж, смысла в быстром сохранения, по-моему, просто нет.
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Хемуль

#8
С кнопкой Б. пропуск, кстати, обычно очень странно обстоят дела. Почему-то она обычно есть именно в коротких или кинетических новеллах, где она не особо нужна. А вот в длинных и с большим количеством ветвлений её обычно либо нет, либо она очень плохо работает (как, например, в том же Рейде).

Lisper

#9
Пользуюсь только "Опциями" и "Сохранением/Загрузкой".  Кнопку "Назад" юзаю только на мобильных версиях.
Остальное для меня лишнее, но, как и говорил Маказаки, люди все разные.

Цитата Katruna ()
Я напишу честно, я не понимаю, в чем различие быстрого сохранения и обычного в новеллах.
В кинетической новелле это удобно: сохр/загр можно произвести одним кликом (максимум двумя). А если сюжет ветвиться, то лучше обходиться без него.

Цитата Хемуль ()
С кнопкой Б. пропуск, кстати, обычно очень странно обстоят дела.
Первый раз слышу о кнопке Б. Обычно пропускаю всё Ctrl'ом и ни разу ещё проблем не было.

makazaki_tohoya

#10
Цитата Katruna ()
а тут? принципиальной разницы я не вижу..и тем более уж, смысла в быстром сохранения, по-моему, просто нет.

Просто удобнее, как и отметил Хемуль. Я, например, всё что возможно прохожу на квиксейвах, обычные слоты юзаю лишь под важные выборы и зацепившие сценки. Ну и да, часто сохраняюсь - привычка с "крупных игр".
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Вторник, 07/Апр/2020, 12:30
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Хемуль

#11
Быстрый пропуск и обычный - совсем не одно и тоже. Разница в том, что быстрый по идее работает намного быстрее, и текст как бы промотавытается вслепую, не мелкая перед глазами пользователя.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 09/Апр/2020, 00:49

Deth

#12
Цитата Хемуль ()
Быстрый пропуск и обычный - срюосвем не одно и тоже. Разница в том, что быстрый по идее работает намного быстрее, и текст как бы промотавытается вслепую, не мелкая перед глазами пользователя.
Быстрый пропуск (в ренпае, по крайней мере) пропускает весь прочитанный текст до следующего выбора.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Интерфейс в новеллах (Нужно ваше мнение по данному вопросу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: