Anivisual Contest #4 · Пользователи · Новые посты · Правила форума · Поиск по форуму · · · Регистрация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание графики » Расскажите, как вы создаёте спрайты?
Расскажите, как вы создаёте спрайты?

w4sp1s_4sp1s
Дата: Среда, 20 Марта 2019, 23:53 | Сообщение # 1
Проверенный
Награды: 0
Замечания: 0%
Вот дизайн уже отрисован и готов, а как дальше? Что вы делаете на отдельных слоях, что нет? Какие размеры для холста можно взять? Будет ли большой размер как-то некрасиво сжиматься, отягощать новеллу? Если есть анимация моргания или чего-то такого, сколько кадров вы отрисовываете? Каждый кадр в отдельной папке лайн+покрас или это отдельный слой или это вовсе не имеет значения? Создавать ли разные варианты одежды на одной и той же модельке или её можно скопировать и перенести в другое место? А сохранять ли всё это в несколько файлов или нагружать один?

Много вопросов, скорее всего, все из них бестолковые. Но хотелось бы прям с подробностями, услышать, как вы всё это делаете smile_25

Cpaworld
Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 00:51 | Сообщение # 2
Проверенный
Каждая меняющаяся деталь тела\одежды должна быть в отдельном файле. Все это потом собирается на той модели, для которой все это было соответственно нарисовано.

Daenmor
Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 09:33 | Сообщение # 3
Проверенный
ну, лично у меня все в одном большом файле, просто в разных папках. единственное, что позы в разных я создаю, а варианты одежды и эмоций все в одном, мне так удобнее
я рисую спрайты в размере, который в два раза больше окна новеллы (1920х1080 умножаем на 2), чтобы, если будет нужна увеличенная версия спрайта, или какой-то материал к промо, не приходилось перерисовывать или растягивать, теряя качество
это все на самом деле такие вопросы, которые не имеют большого значения, делай, как тебе удобнее будет самой. человеку сверху удобнее все в отдельных файлах делать, я на одном рисую, а кто-то еще - вообще иначе делает. тут нельзя сказать, что кто-то как-то неправильно работает, просто делай и все) главное, не мельчи с размером спрайта, а остальное уже дело второе

moonfork
Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 21:26 | Сообщение # 4
Разработчик
Награды: 7
Рисую на холсте примерно в 10к пикселей по высоте, если нужен спрайт в полный рост. Если по пояс - то никакой закономерности нет, просто в комфортном хайрезе рисую, размер лайнарта подгоняя на глаз. Все по слоям. Эмоции в отдельном файле, чтобы не грузить каждый раз огромный файл с одеждой.
Если у спрайта несколько поз - то сперва рисую все в одном, потом режу (для того, чтобы комп не умер).
Перед экспортом в игру нарезаю на разные масштабы и кропы, иначе игра будет жутко кушать память. И вам советую тоже так делать. Для этого использую Image Magic.

Moonworks
Принимаю заказы на отрисовку спрайтов/ЦГ.
Посмотреть примеры и обращаться сюда.
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание графики » Расскажите, как вы создаёте спрайты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: