Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Атмосферные новеллы в духе Nitroplus, KID (Отношения людей сквозь призму необычных условий.)
Атмосферные новеллы в духе Nitroplus, KID

Reptile_Kun

#1
Драсте! Здоровья вашему телу и душе!

Сегодня запрос простой. Ну, относительно.
Нужны игры с атмосферой ранних Nitroplus и KID. Можно на английском.
Как говорит нам вики: "в мрачном стиле" + "элементы фантастического триллера и психологизма".

По сути, какая-либо антиутопия или нуар, где персонажи нетипичны. Большое внимание уделяется повседневности внутри этого "нуара" и, собственно, персонажи чуть более глубокие, чем обычно. Зачастую в качестве приправы дают битвы между разными классами персонажей.
Битвы могут быть не только силовые, но и психологические: грызня за ресурсы, например.

Собственно,  примеры:
"Ever17".
Думаю, многие читали эту штуку. Несколько человек в замкнутом пространстве под водой. Уникальный мир, с соответствующими правилами.
Что умеет эта игра, так это погружать в свой мир. Вязкий фантастический триллер, к тому же достаточно длинный.
"Gekkou no Carnevale". Английский язык.
Гг разъезжает на такси по городу с механическими куклами. Опять же, необычный мир с хорошими персонажами, отдельно можно выделить, что нет строгого разделения на "руты". Драки в стиле "Fate" в подарок.
"Remember11"
Катастрофа, холод, мортал комбат за ресурсы. Отдельно можно выделить сцены в домике, где холодно и жрать нечего, и они все думают кто должен выйти на мороз и искать помощь.
"Swan Song".
Антиутопия. Битва за ресурсы через призму психологии.
И туда же - непередаваемое одним словом умение азиатов эксплуатировать казалось бы обычные вещи. Экстремальные (или необычные) условия сплетаются с совершенно обычными биологическим потребностями людей.

Эти четыре новеллы я выделил по признаку "атмосфера".
Необычный мир, саундтреки и персонажи соответствую этому "миру" и нужны, чтобы раскрыть историю.
Обычные архетипы здесь становятся на голову выше "тянок и кунов", за ними интересно смотреть, историю и мир интересно узнавать. Ты читаешь новеллу не для того, чтобы наконец увидеть прон, а потому что это реально интересно читать.
Ясное дело, что везде так или иначе используются "баяны".
Вопрос лишь в том насколько создатели готовы прописывать эти клише.

Если не приходит на ум ничего со стилистикой сабжа, то можете просто написать, что Вам показалось атмосферным, в какие новеллы вы что называется "ныряли с головой" и читали, читали, читали, с красными глазами пялили в экран посреди ночи. Опять же, можно и даже нужно давать примеры на Английском, а то Russian Edition какой-нибудь больший новеллы выходит раз в 10 лет...

Естественно, что не один современный "симулятор свиданий" и рядом не стоял с новеллами прошлых лет.
Современные искусство - хентай ради денег и ни о какой глубине речи быть не может. Наверно, есть исключения, но я пока не видел.
Не просто симулятор пикапера, а симулятор пикапера со смыслом, черт возьми! smile_23
Сообщение отредактировал Reptile_Kun - Понедельник, 10/Янв/2022, 00:52

Ankle_Sprained

#2
А Full Metal Daemon: Muramasa от Nitroplus вы уже видели? Её не так давно на английский перевели. Читала, не отрываясь, две недели.

Не совсем антиутопия — скорее альтернативная история, но вполне мрачная, и психологизма хоть отбавляй.

Reptile_Kun

#4
Цитата Ankle_Sprained ()
А Full Metal Daemon: Muramasa от Nitroplus вы уже видели? Её не так давно на английский перевели. Читала, не отрываясь, две недели.
Спасибо! Попробую, может, затянет.
Цитата Хемуль ()
Кибер Убийца не пойдет?
Частично. Новелка короткая довольно. Её бы продлить да сделать фокус на раскрытии мира.
Свои примеры я давал, как мне кажется, исходя из цельности истории.
Кибер Убийца не совсем цельный, но в общем, атмосфера определенно есть, и опять же тема кукол, да.

Tester

#6
Прежде всего, конечно, повторю вышеупомянутую Мурамасу. На мой взгляд, лучшая визуальная новелла из существующих как таковая.

Из тех, что не огласили ещё...

- Приманки для личинок (совершенно и полностью мрачная новелла, не дающая надежды; показывающая, на какой кошмар и какие зверства можно пойти ради даже самых благих целей, и что из сего может выйти, и не только).
- Массовая галлюцинация о конце света: Мамия (не столь нуарно, конечно, но игра мрачная, особенно первая история, где показывается падение персонажей от неведомого "Мамии", что использует их слабости и ведёт к неминуемой погибели; персонажи неплохо проработаны; игра как таковая одна из лучших существующих новелл).
- Воспеваемый: Двуликий Хакуоро (громкий финал трилогии "Воспеваемый"; не столь мрачная (но вельми мрачнее остальных частей, особенно в ряде моментов), но персонажи и политика весьма и весьма проработаны; большая часть игры проходит в жестокой и беспощадной гражданской войне).
- Вспомни-11: Век бесконечности (известная игра из серии бесконечности; немало путает читателя).
- Серебряное дело (мрачная игра, коя вельми запутывает читателя так, что порою не вполне ясно, что происходит, но в итоге раскрывает страшную правду).
- Вальдер: Сила (одна из игр серии Вальдер).
- Рассеяние звонов клинков (от автора Мурамасы).
- Инганок, град ярчайшего пламени: Как прекрасны люди (вельми сдобна и проработана, хотя и своеобразна).
- Шарнот, мир темнейшего мрака: Как прекрасен завтрашний день (из той же серии, что и прошлая, но послабее).
- Полумёртвый (атмосфера, что ухудшается день за днём; события, что становятся всё безумнее и безумнее день за днём; "что происходит?").
- Как сказать тебе "прощай" (одна из известных дэмп).
- Принцесса празднества (до одного определённого момента, когда Сусухара Судзуму овладевает стилем в совершенстве и <...>).
- Токийская Вавилонская башня (апокалипсис наступил, уцелевшие борятся за выживание и пытаются добраться до Рая по Вавилонской башне, сотворённой в Чистилище, но неведомое безумие охватывает тех, кто поднимается достаточно высоко... Что же случилось в Раю?..)
- Мув-лув: Альтернатива (но для неё нужно пройти первую и вторые части трилогии, что вельми слабее).
- Мув-лув: Анлимитед -- День спустя (продолжение второй части трилогии Мув-лув; часть 00 особенно подойдёт как часть про то, как надежда безжалостно угасает и сменяется отчаянием, а также 02-03 как части, где уже больше идёт углубление в политику).
- Сообщество: Чёрный дракон в добром королевстве (с немалой натяжкой и то сие касается прежде всего истинного пути; после прохождения вы, вероятно, весьма устанете от фразы "I remember that red color").
- Актёр мира упавшего метеорита (весьма и весьма нуарно).

На японском, конечно, много больше таких есть, насколько ведаю.
Сообщение отредактировал Tester - Среда, 12/Янв/2022, 01:08
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.

Evil_Traktor

#7
Говорят, что перевод на англик Sayonara o Oshiete не совсем корректный и там серьёзные ошибки.
И если уж есть в советах Токио Бабель и Coμ, то даже не знаю наверное нужно добавить Dies Irae, или даже 11eyes? Скажем так - для полноты картины.
И если советовать Ивайхимэ, то для полноты стоит добавить Сакураномори Дримерс.

И Валусию наверное стоит добавить к Инганоку и Шарноту, хотя эти три вещи я как раз пока не читал.
Сообщение отредактировал Evil_Traktor - Среда, 12/Янв/2022, 14:02

Tester

#8
Цитата
И Валусию наверное стоит добавить к Инганоку и Шарноту, хотя эти три вещи я как раз пока не читал.

Валюсию добавить вполне можно, но она как и Целенария с Гактауном всё же меньше подходят.

Цитата
Говорят, что перевод на англик Sayonara o Oshiete не совсем корректный и там серьёзные ошибки.

Ах да, совсем, видать, запамятовал. Переводчик ведал японский весьма и весьма скверно (на уровне N3 иль даже немногим меньше), ввиду чего не вполне всё понимал и порою прибегал к помощи машинника. Да, такой перевод определённо рекомендовать не могу.

Цитата
И если уж есть в советах Токио Бабель и Coμ, то даже не знаю наверное нужно добавить Dies Irae, или даже 11eyes? Скажем так - для полноты картины.

Коли уж советовать 11 очей, то тогда для полноты картины надобно добавить следующие...
- Счастмар.
- Ева: Взрыв/ошибка (молва была, впрочем, что перевод -- выдуманная отсебятина и скверен как и у Полумёртвого, но не проверял).
- Королева убийства.
- Никогда-7: Конец бесконечности.
- Судьба/Ложное спокойствие.
- Жестокий король Ранс.
- Суд в цветах вишни.
- СаДистская кровЬ.
- Подсолнух.
- Страна шестерень: Девушка-подсолнух.
- Страна шестерень: Вечная юность.
- В мире, кишащем зомби, лишь меня не трогают.

Ежели советуете День гнева, то тогда для полноты картины надобно ещё поднадобавить...
- Аякасибито.
- Тюсингура: 46+1 (но перевод, как слышал, отвратителен, да и сама игра в английской версии совершенно выпотрошена).
- Вечная Аселия: Дух вечного меча.
- Трюкачи колдовства.
- День гнева: Интервью с Казыклы-бэем.
- Призрак Ада (но перевод вельми скверен, как слышал).

Эх, а так хотелось порекомендовать Мрачное воскресенье, но... Как раз сам хотел пройти, но времени, увы, не хватает.
Сообщение отредактировал Tester - Среда, 12/Янв/2022, 17:10
Тестировать, тестировать и ещё раз тестировать.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Атмосферные новеллы в духе Nitroplus, KID (Отношения людей сквозь призму необычных условий.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: