Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Забава [119]
Результаты поиска

Забава

#61 | Тема: Итоги конкурса
Идея с оцениваем жюри только лучших новелл отличная! Только еще честнее будет, если и участники должны будут оценить скажем 20% новелл, и жюри 20%, но уже из топа.

Спасибо за джем! Мы наконец смогли сделать свою первую, пусть и не идеальную, новеллу. nlove

Забава

#62 | Тема: Холодный жестокий мир (СБРИСМС) ЗАВЕРШЕНО




Таинственная аббревиатура вместо названия:  нет

Сюжет: Вы оказываетесь... где? Кто такие эти странные ... люди? Какой в этом смысл?

Особенности: Давайте проверим насколько у вас развит СПГС

Команда: ZabavaZella, Fataler

Оправдания: это первая тупая идея, которая пришла ко мне в голову. А остальные сказали - "а че норм, го!". Виноватой себя не признаю.

Кстати, постримим новеллы с джема, как в прошлый раз. Заходите после 17 числа, прочтем и вашу при вас.
Стримы от Зеллы


Сообщение отредактировал Забава - Понедельник, 18/Янв/2021, 07:18

Забава

#63 | Тема: Холодный жестокий мир (СБРИСМС) ЗАВЕРШЕНО
RobotZerorube, Спасибо за доверие))
Хемуль, это получилось случайно, нам подкинули))

Написано половина сюжета
Дорисованы фоны и половина спрайтов


Добавлено (17.01.2021, 20:16)
---------------------------------------------


Ох, еле-еле успели!
В последний день искали музыку, дорисовывали половину спрайтов, и дописывали последнюю главу.

Участие в предыдущем джеме определенно помогло быстрее распределить задачи и  урезать хотелки. Да и осталось время на дебаг. В этот раз даже выборы есть)) Наверное, в следующей можно будет грабить корованы!

Сейчас прикрутим музыку и зальем на сайт!
https://anivisual.net/stuff/34-1-0-3152


Проходите - не стесняйтесь)))
Завтра начнем проходить новеллы с джема. Заглядывайте на стрим.
nlove

Добавлено (18.01.2021, 05:38)
---------------------------------------------
ncry 
Черт, все-таки что-то забыли!
Все ссылки на бесплатные материалы внутри игры, в разделе "Об игре". Понять и простить!

Забава

#67 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
FreQl, так люди и снижают в конкретной категории. Можно сделать вывод.

У меня как раз был тот случай, о котором Тернокс написал: кто-то ставил за тему 5, а кто-то 1. Это просто говорит о том, что кто-то понял, а кто-то нет. Голосование же народное. 

Вы хотите, чтобы голосовать было так же сложно, как и делать новеллы? Тогда оценок от разных людей станет меньше. Все будут отстреливаться по минималке и всё. 

Не знаю. По-моему, и так большинство оставило комментарий. Зачем мучить тех, кто не любит писать, или не может выразить свою мысль.

Забава

#68 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
IhorOF, я согласна, все должны озвучивать свои мысли по поводу конкурса. Но я не понимаю в чем аргумент против нынешних правил.

Сейчас начну додумывать. Вы имеете в виду, что есть некие злые голосующие, которые специально занижают всем оценки кроме себя... и это как-то влияет на результат и поэтому система дно? Но какая система помешает этим плохим людям так поступать?

И то, что вы признаете качество работ-победителей, разве не свидетельствует в пользу системы?

Забава

#69 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата ezraven ()
Вот - Новелла. Я художник проекта.

Да вы что! У вас же всего 3 оценки без комментария. И все очень положительные. Почему за общее впечатление и тему 2? Ну, не все любят яой. Я сама не читала вашу новеллу, простите. Но догадаться можно по другим комментариям.

Нам наставили единиц, потому что мы делали новеллу-метафору. Не все поняли. И оценки нам дали это понять.

То, что вы там выше писали: 
Цитата ezraven ()
Человек должен объяснить для создателей новеллы

Вообще-то не должен. Если новелла не вызвала желание писать хвалебные оды или язвительные критические обзоры, это тоже в какой-то степени комментарий. Если надобавлять разных критериев, разбить оценку на дроби, и составить опросник на 100 листов - это точно не ускорит оценивание новелл. И все мы получим еще меньше фидбека.

Еще раз простите. Но я не смогу оценить все новеллы, даже если захочу. Добавьте немного человеколюбия. Вы сделали новеллу, вы постарались, да. Но голосующие тоже люди, и стараются, как могут. Не делайте из джема - ГУЛАГ.

Забава

#70 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Lanatiel ()
А какой фидбек в пустых оценках без комментариев?

Прямой.
Общее впечатление - 4 "Почти отлично, но есть огрехи"
Текст - 3 "не самое интересное, что я читал. Скучно, или не для меня. Но интересные моменты есть"
Графика - 5 "Красиво"
Тема - 1 "Тему не увидел"
Я вообще не понимаю, почему это надо объяснять. Если человек вам ставит 5, значит ему очень понравилось и все супер. А другой ставит 1 - потому что ему не понравилось, он считает, что все не подходит. Люди разные.

Ну и, естественно, это крайне субъективно. И человек опирается на свою личную насмотренность. И допустимые пределы качества.

Вы что, предлагаете убрать оценки и начать ванговать по комментариям, какая новелла победила???

Забава

#71 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата ezraven ()
Я тут что-то принимаю или решаю за вас? Я высказал свой личный опыт, который получил после прошлого голосования и с какими трудностями сам столкнулся при оценивании новелл.
Так вы хотите от людей того, чего не можете дать сами. Я про это и говорю - оценивать сложно. И не надо на уровне правил выдавливать из оценивания людей, которые не могут оставить комментарии всем.

И все говорят только про плохие оценки и "обиду" за них. А немотивированные 5/5/5/5/5 никого не обижают?

Опять же, простите, если показалось, что я пытаюсь в чем-то вас обвинить. Я просто пытаюсь донести свою мысль через сравнения. То, что у людей не совпадает мнение - не значит что они занижают оценки. Если утрировать, другие их завышают. Мой поинт в том, что насколько не развози критерии, сроки голосования и тд. Всегда будут люди, которые в среднем ставят меньше, чем другие. Они (может быть) ждут ту, самую, новеллу 10 из 10, шедевр на все времена. И только ей поставят высшую оценку. Нельзя же залезть каждому в голову и заставить мыслить по единому шаблону.

Забава

#72 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата ezraven ()
Классно, всем новеллам просто буду ставить оценку "ни рыба ни мясо".
Да. Ставить можно, как ты хочешь. Если настолько бесят персонажи, можно и написать - 3 только потому что, лично мне персонажи не зашли. Например.

Писать то никто не запрещает. И оценки ситуативные да. Мнение людей в принципе размыто. Не роботы же голосуют. Нам же не нужно безэмоциальное мнение армии нейросеток.

Забава

#73 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата ezraven ()
Больше пунктов позволит более честно оценить новеллу для тех, кто хочет сделать это искренне. Зачем равняться на тех, кому все равно какую оценку ставить.
Если сделать 20 пунктов - это не сделает честнее. Честные люди и сейчас все честно делают. А обманщики везде обманут. Оценка будет такой же. 

Текст:
Ошибки в тексте - 1-5
Объем текста - 1-5
Персонаж А - 1-5
Персонаж В - 1-5
....

Как это поможет выявить некую "искреннюю" оценку? Вы же сами писали, что вам не хватает оценки отдельно персонажей. А кому-то не хватит оценки "описание дубов у дороги". Да, я утрирую. Да. Но я, ей богу, не понимаю, как это поможет. А других точно напряжет. Окей добавляем критерий "персонажи". Вы ставите: текст 5, персонажи 1. Та же 3 выходит. Просто сейчас ставите 3, пишете комментарии.

Все нормальные люди так и ставят, где-то завышают, потому что атмосфера приятная и скрадывает ошибки. А где-то занижают, потому что считают, что автор  в тему не попал.

Я не отстаиваю "неписание" комментариев. Я к тому, что люди это уже делают в рамках существующей системы.

Забава

#74 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
ezraven, это какое-то безумие. Вы всех хотите под себя построить. Не все хотят полубаллы ставить. Я, например, вообще не вижу нужды отделять персонажей от текста, а уж тем более - сюжета.

Да, я согласна, я постоянно передергиваю, и добавляю всякого для красного словца. Но вы пытаетесь выдать свое видение оценивания, как единого возможного, и самого правильного. Больше критериев размоет оценку. Отдельно персонажи станут весить столько же, сколько графика, сколько музыка, или текст целиком. Не вижу смысла размывать оценку литературной составляющей. Тебе было интересно читать? Да - тогда 5. Да, но местами нет - 3. Нет - тогда 1.

Если хотите комментариев, вам не нужно 20 оценок. Да они никому не нужны. Просто напишите в личку людям, которые поставили вам оценки, спросите по доброму их развернутое мнение. Не думаю, что кто-то откажет.

Хемуль, согласна! С первых сообщений об этом говорю. Просто будет меньше оценок вообще. И с комментариями, и без них.
Сообщение отредактировал Забава - Вторник, 13/Июл/2021, 22:40

Забава

#75 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
ezraven, так пишите! Система никак не мешает вам самостоятельно, в комментарии к оценке, разбить эту самую оценку на подпункты, которые вам нужны, а потом, по их итогу, выдать среднее и записать его в таблицу уже.

Я тут чего ветряные мельницы строю. Мне кажется, вы хотите, чтобы другие голосовали так же "ответственно и въедливо", как вы. Мне это зря кажется?
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Забава [119]
Поиск: