Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Mawrak [74]
Результаты поиска

Mawrak

#31 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Цитата Ternox ()
Мне казалось это очевидным... Это как объяснять, что 3 — это удовлетворительно, а 4 — хорошо. Вроде в целом можно понять что и как ставится.

Мне тоже казалось это очевидным, но прочитав значительное число файлов с оценками (я просмотрел почти все), я понял, что это было очевидно не для всех. Поэтому я бы лично прописал в следующем джеме, но это уже на ваше усмотрение.

Цитата Ternox ()
Я был бы вообще не против количество оценок к минимуму свести, потому баллы эти вычислять весьма трудно любому человеку.

Я бы делал наоборот, больше... шкала с большим количеством оценок позволяет лучше диффиринцировать новеллы между собой. Например, в 10-балльной шкале есть чудесная оценка 6/10, которая традиционно считается нижним порог оценки "хорошо". То есть такую оценку можно ставить новелле, которая лучше, чем работа на "удовлетворительно" (в 10-балльной системе это 4/10 и 5/10), но все же хуже, чем твердая "хорошо". Это работа, которая имеет в себе что-то очень крутое, что-то что делает ее более значимой, чем "удовлетворительно", но также имеет много косяков, из-за чего ей нельзя дать 7/10. Такие новелл довольно много в коротких джемах. В 5-балльной системе такой возможности нет, и новеллы на 6/10 получают любо 3 (занижение оценки), либо 4 (в каком-то смысле завышение оценки, так как они приравниваются к работам, которые четко выполнены на 4).

Mawrak

#32 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Цитата Хемуль ()
Думаю, 6 из 10 это как раз чётко 3 из 5. А вот нечетные оценки из 10 - из 5 уже не поставишь. Придётся, округлять либо в одну, либо в другую сторону.
 
По традиционной 10-балльной системе оценивания с Запада (очень хорошая система) оценки напрямую не переносятся. Там 1-3 это "неудовлетворительно", 4-5 это "удовлетворительно", 6-7 это "хорошо", 8-10 это "отлично". В этой системе есть четкая логика, в отличие от 5-балльной, где в "тройку" могут войти как плохие работы, которые еле-еле дотянули, так и хорошие работы, в который есть значительные недочеты. Но это так, мое личное предпочтение. 5-балльной системы вполне хватает для джема, а вот делать меньше оценок я бы не стал.

Mawrak

#33 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Цитата lolisichka ()
Есть немного свободного времени, поэтому подведен общий итог по оценкам. А потом думаю, почему бы не выложить пока Тернокс считает... (файл приложен)

О, а вот это очень круто, спасибо большое за создание такого файла.

Взаперти побеждает, судя по всему. В общем, ожидаемо, работа очень достойная и ее ругать почти не за что.

Mawrak

#37 | Тема: Общие оценки новелл
Цитата epicfailman ()
Все разные. Поэтому переубеждать кого-то и склонять на свою сторону нет нужды.

Если человек что-то перепутал или неправильно понял, то я не вижу ничего плохого в том, чтобы ему это объяснить. Переубеждать людей, обсуждать проекты и быть готовым изменить свое мнение при получении дополнительной информации - это полезно.
Сообщение отредактировал Mawrak - Четверг, 13/Авг/2020, 02:21

Mawrak

#38 | Тема: Итоги конкурса
Спасибо большое за конкурс, было интересно создавать новеллу, и удалось прочитать много классных и уникальных работ. 

Цитата Ternox ()
Нужно хорошо всё обдумать, потому что ещё раз больше сотни новелл прочитать я не потяну...

Как вариант, можно сделать вступительный взнос. Не уверен, все ли такое одобрят, но, думаю, даже не очень большая сумма уменьшит поток работ. Я вы заодно и на призовой фонд соберете, не придется из своего кармана брать.

Mawrak

#39 | Тема: Итоги конкурса
Цитата Забава ()
Идея с оцениваем жюри только лучших новелл отличная!

Я сейчас поиграл немного с таблицей, и заметил, что оценки Тернокса временами сильно отличаются от оценок по голосованию. Новеллы первого тира почти все отсаются наверху, за исключением Зимы. А вот второй и третий тиры размазываются по таблице ровным слоев, перемешиваясь друг с другом. Там некоторые новеллы из третьего тира подбираются к первому, а некоторые новеллы из второго и третьего скатываются в четвертый. Корреляция, там, конечно, есть, но все равно, в верхние два тира попали бы в большом числе другие новеллы, чем те, которые попали по усреднению жюри и голосования. То есть такие изменения в выборе лучших новелл привели бы, вероятно, к другим претендентам. Хотя те новеллы, которые в итоге победили, все же остаются наверху и так, и так, так что может это и не так важно.

Mawrak

#41 | Тема: Итоги конкурса
Ternox, а как бы вы отнеслись к идее разрешить использование недорогих коммерческих ресурсов? Например, разрешить использование если суммарная цена не превышает 25$ (число условное)? Просто мы, разработчики-одиночки без художников, и так ограничены ресурсами в плане сеттинга и персонажей, а если брать только бесплатные ассеты, то вообще приходится историю базировать на том, какие ресурсы есть в доступе, что ограничивает потенциал. Тем более, как я понимаю, практика, когда люди платят художнику за создание графики, вполне одобряется, то есть в принципе наличие денег у участника и так может быть напрямую связано с качеством рисовки.

Mawrak

#42 | Тема: Anivisual Jam #2: обсуждение
Думаю, буду участвовать, в прошлый раз было весело. Жаль, что делаете в рабочую неделю, на праздниках времени было бы побольше. Но все равно я думаю времени хватит.

Пара вопросов:

1) Почему не добавили требование по количеству оценненных новелл в процентах? По опыту прошлого джема десяти оценок может быть маловато.

2)  Будете ли вы стримить новеллы, раз теперь нет оценок жюри, то есть вам не обязательно успеть пройти все-все-все новеллы за короткий срок, и вы можете избирательно проходить стримить те новеллы с конкурса, какие хотите?
Сообщение отредактировал Mawrak - Пятница, 08/Янв/2021, 22:26

Mawrak

#43 | Тема: Anivisual Jam #2: обсуждение
stop_controlХемуль, они не "натыренные", они использованы по лицензии. Воровать тут не разрешено. У команд, в который только один разработчик, почти всегда будут использованы не свои ресурсы. Весь смысл Джема в том, чтобы и такие проекты могли участвовать. Полностью свои арты и музыку - это для больших конкурсов. Введением нулей или отдельных пунктов по оригинальности вы уничтожите весь смысл конкурса.

Если использованы заимствованные ресурсы, это вовсе не должно быть минусом для джема на одну неделю. Вы еще найдите такие ресурсы, которые бы и по теме подходили, и по атмосфере, и по стилю совпадали. Бесплатные ресурсы в основном малокачественные, их поиск и адаптация это сама по себе отдельная, сложная задача. Можно такие ресурсы найти, что смотреться будет ужасно, а можно подобрать так, что без чтения списка материалов никто и не догадается что взяты бесплатные ресурсы. Пример - игра Helltaker знаменита своим саундтреком, только вот на самом деле использованая в игре музыка существовала до нее и распространялась для бесплатного использования в некоммерческих проектах. Оценивать, очевидно, нужно то, как это все вместе смотрится, насколько совпадает рисовка, насколько хорошо подходит музыка, и т. д. Я бы сказал своя графика и музыка (если хорошо сделаны) это плюс, но чужая графика это никак не минус.

Mawrak

#45 | Тема: Снежная Королева
Название: Снежная Королева

Описание: Девочка Мэри теряется в лесу и попадает во владения госпожи, известной как Снежная Королева. Королева разрешает ей остаться в качестве служанки, и теперь Мэри нужно будет каждый день выполнять задания госпожи. Если она хорошо с ними справится, то будет вознаграждена, и возможно даже получит собственную комнату в замке королевы. Но горе тому, кто разгневает королеву, ибо та может превратить любого в льдышку одним лишь взглядом.

UPDATE 17.01.2021: Новелла выложена на сайт - https://anivisual.net/stuff/34-1-0-3183
Сообщение отредактировал Mawrak - Воскресенье, 17/Янв/2021, 22:24
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Mawrak [74]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: