Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Mawrak [74]
Результаты поиска

Mawrak

#19 | Тема: Приём работ на Anivisual Jam #1 окончен
Цитата Daniel__27 ()
Мы оцениваем не качество новеллы в целом, а то, на сколько она хоррорная.

Качество новеллы тоже оценивается, как же без этого. Но все новеллы нужно рассматривать как хоррор. Тут есть новеллы, которые бы получили высокую оценку в других жанрах, но как хоррор получают низкую. Я бы сказал тут важно даже не столько "напугала ли новелла", сколько соответствие жанра. Тут есть новеллы довольно хорошие, но которым можно один-два балла снять из-за того, что вместо хоррора получился скорее триллер. Есть одна новелла, которая даже не пытается быть хоррором, это комедийная новелла без намека на хоррор или элементы хоррора, и потому тут и оценка будет соответствующей, хотя есть бы конкурс был про комедии, она могла бы быть и выше.

Mawrak

#20 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
MilkyCum, точно не знаю, но мне кажется, что нельзя так делать. Было бы очень странно, если бы можно было оценивать самого себя. Часть людей бы поставили себе 5 просто потому что (я бы так сделал, наверное), а другие бы поставили себе заниженные оценки из вежливости и испортили оценку незачем, это очень необъективно

Mawrak

#22 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Цитата Zemagor88 ()
Потому что если кто-то и имеет магические способности узнавать "хороша" ли работа лишь по странице превью, то это точно не я.

Ну вообще смысл оценок не в том, чтобы оценить 5 работ, которые вам нравятся или оценивать только хорошие работы, а в том, чтобы пройти и оценить как можно больше работ. Зачем искать именно то, что вы хорошо оцените? Это очень странный подход. Берите новеллы, которые выглядят интересно, и играйте. Тем более, многие новеллы достаточно короткие, чтобы пройти их и не дропнуть, даже если они плохие\не понравились. Заодно и обратную связь авторам дадите, как можно было бы улучшить.

Mawrak

#24 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Практически во всех новеллах, которые я прошел, были либо элементы хоррора, либо попытка сделать хоррор. Может, не всегда удачная, но была. Совсем-совсем не хоррор это, наверное, только Летописец (опять же, из тех что я проходил). Вот там просто реально хоррора нет вообще, это просто новелла другого жанра. 

Снижение оценок за "не совсем хоррор" я понимаю, и сам снижаю оценки, если вижу, что тема не раскрыта достаточно хорошо. И все же, иногда пишут в отзывах "хоррор отсутствует напрочь", хотя на самом деле практически везде немного хоррора есть, просто недостаточно. Про мою новеллу одни люди пишут, что это вообще совсем никак не хоррор, а другие пишут, что она их напугала. По мне, если кого-то она пугает, значит все же где-то там хоррор есть.

Mawrak

#27 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Хочу сказать, что когда люди ставят оценку НОЛЬ, а в комментарии пишут "игра не запустилась", это такое себе. Игра может не запускаться по миллиону разных причин, и далеко не всегда это автор виноват. А вы сразу НОЛЬ. Как вообще можно оценивать работу, в которую вы не играли?

Mawrak

#28 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Цитата Gremlin12 ()
А должны были 5 ставить что ли? И в чем разница, если бы они ничего не поставили, это иначе повлияло на итоговую сумму баллов этих?

Если я не ошибаюсь, оценка в итоге будет считаться как среднее статистическое. То есть 0 ее снизит, а прочерк - нет. Если я ошибаюсь, то прошу прощения, но такой метод суммирования оценок мне кажется наиболее логичным.

Mawrak

#29 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Если у кого-то была уважительная причина, по которой не удалось пройти новеллы (бывает, случаются серьезные вещи, например человек попал в больницу), и автор заранее предупредил об этом администрацию, то это одна ситуация. Но если этого не было сделано, то я не понимаю, какие тут могут быть вопросы.

О необходимости оценивать было прописано в правилах заранее, еще до начала конкурса. Минимальное число новелл для оценки - пять. ПЯТЬ. Не тридцать, не десять, а всего пять. Тут есть новеллы на 5-10 минут, есть даже более короткие. Найти их не сложно - многие авторы указывают продолжительность новелл, и также никто не мешает посмотреть в комментарии или проверить длину файла script (почти все новеллы на Ренпае). Например, почти все новеллы, выложенные в числе первых, достаточно короткие, и пройти их не должно составить труда. Пройти пять новелл можно меньше чем за час. Не было даже требования открывать все концовки. При этом дней на прохождение и оценивание было дано гораздо больше, чем необходимо. Специально продляли время на две недели, чтобы все успели.

В какой-то мере не пройти даже пять новелл это неуважение как к организаторам конкурса (их нужны оценки чтобы выдать приз зрительских симпатий), так и в определенной степени к другим участникам конкурса (мы все проходили, давали друг другу обратную связь, чтобы помочь улучшить свои навыки).

Mawrak

#30 | Тема: Anivisual Jam #1: обсуждение
Ternox
Я бы хотел отметить, что на мой взгляд стоило все же какие-то критерии прописать. Я сейчас не про деление на "графика\сюжет\музыка...", это бред, все равно все как попало будут оценивать. Но хотя бы прописать, что каждая из оценок означает, стоило.

Например:
0 - все настолько плохо, что существование новеллы не оправдано
1 - ужасно
2 - плохо
3 - удовлетворительно/хорошо но много изъянов
4 - хорошо
5 - отлично, почти без изъянов

Да, это очень банально, и все же я бы это сделал. Почему это важно? Потому я заметил, что многие люди совсем по разному интерпретируют эти оценки. Например, видел у кого-то в файле такую систему - минимальная оценка, которую может получит новелла, это 3. А еще два балла можно получить за хоррорность (+1 балл) и за идею (+1 балл) и все. То есть оценки ставятся по шкале от 3 до 5 по странным критериям, а так делать по-хорошему неправильно, потому что это уже 3-балльная шкала, а не 6-балльная (шести потому что есть 0), а округлять оценки из разных шкал нельзя. Плюс, это бы позволило бы избежать ситуаций, когда нули ставились по ошибке, или когда ставили оценки на эмоциях аля "бомбануло от x".

Но это уже скорее на будущее, сейчас в правилах такого прописано не было, так что тут претензий ни к кому нет. А то, что в правилах есть, надо конечно соблюдать, и дисквалификация не должна никого смущать.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Mawrak [74]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: