Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Akiyamy [211]
Результаты поиска

Akiyamy

#137 | Тема: Не верь полевым цветам
На самом деле там всё довольно просто, даже сам python знать не обязательно. Посмотрите какие-нибудь уроки по созданию вн. Но это, конечно, вам решать, как будет удобнее.) Удачи с поисками тогда :3

Akiyamy

#138 | Тема: RecPhobia
Отчёт
Сценарий пишется. Ориентировочно длительность новеллы будет в пределах 2-3-х часов.
Определились чардизы героинь. Чардизы героев на подходе Х)
Всего 5 персонажей, не считая игрока.
Знакомьтесь (слева направо): Ася, Дарина и Саша.

Также было подготовлено несколько технических элементов. Сейчас они находятся на стадии черновика, дабы проверить, что всё работает правильно.
Прикрепления: 1217166.jpg (65.3 Kb) · 1000352.jpg (49.5 Kb) · 6504502.jpg (123.9 Kb) · 2250932.jpg (73.5 Kb)
Сообщение отредактировал Akiyamy - Воскресенье, 09/Дек/2018, 18:03

Akiyamy

#139 | Тема: RecPhobia
Скелет сюжета - 100%
Ща сценарист будет напирать на основной текст, как настоящий пахалк. bad
Скорее всего будет 2 исхода.
И собственно по прохождению обоих исходов откроется важная заключающая деталь.

Бонус: пара иных вариаций причёсок героинь.
Сообщение отредактировал Akiyamy - Вторник, 11/Дек/2018, 23:39

Akiyamy

#141 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
ВН является игрой по той простой причине, что это программа развлекательного назначения, иными словами компьютерная/видеоигра, даже если это кинетическая новелла. Данная программа не является ПО специального или общего практического назначения, то есть чем-то созданным для редактирования, создания или форматирования, или проверки и тд. (что там делают обычно программы без признаков играбельности). Например, встроенное обучение в RenPy - это обучающая игра, которая относится к программам общего назначения, к разделу игры, причём обучающей игры. Оно ничего не создаёт и не имеет практического назначения само по себе. Оно всего лишь доносит информацию в развлекательной играбельной форме.
То есть сам факт того, что ВН - это ПО, делает её игрой, ведь игра, даже если она обучающая или симулятор, это всё равно чёртова компьютерная игра, если оно сделано в виде программы И несёт развлекательное назначение. Подчёркиваю: И. Не ИЛИ, а именно И. Потому что просто программа - это ещё не игра, а развлекательное - не обязательное в виде программы.

Термин ВН не зря относится к играм именно потому, что это ПО. И мы не можем из этого жанра вычеркнуть кинетику, так как она - это поджанр ВН, неотделимая его часть, подходящая под данное определение.
Что касательно правил игры, я согласна, что в ВН бывают как простые правила: щёлкай мышкой, пока не кончится. Так и сложные: набери необходимое число оков для прохождения особого рута или концовки. И так далее.
И если говорить о книгах, то книга, открытая в электронном виде через читалку не становится игрой, т.к. для её открытия была использована прикладная программа, предназначенная для чтения. Когда в это же время ВН - это сама программа.

Голословно утверждать, что ВН - это просто книга с картинками, не зная что откуда почему и куда - это как-то по дилетантски.
Является ли ВН книгой? Ну, почти (в ВН всё же несколько иные правила к повествованию за счёи визуальной составляющей, да и это программа всё же). А книга является ВН? Нет. Т.к. книга сама по себе - это не ПО, даже если она развлекательного назначения.

Akiyamy

#142 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
И да, если засунуть инструкцию в программный код, собрать её, то это будет инструкция в виде ВН. Обучающей игрой.

Не всё то ВН, что с буковками, потому что мало быть книгой с картинками, открытой в читалке. Нужно быть самой программой, нужно быть внутри кода.

Кинетическая новелла это всё ещё программа развлекательного назначение. А может и обучающего, если ты туда засунул инструкцию по варке пельменей. Данная программа всё равно не становится специальной или для редактирования, создания и изменения каких-то файлов (Audasity, Photoshop, Exel и т.д.). А значит, она общего назначения и скорее всего развлекательная.
Книжная визуальная составляющая (хотя я б не сказала, что она прям таки книжная лол) + интеграция в код = визуальная новелла. Типа формула. От перестановки слагаемых не изменится результат. А вот выкинуть уже что-то нельзя.

Akiyamy

#143 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
Valerywitch, я уже сказала, что игрой ВН делает её программный вид и назначение. Что тут непонятного?

anteUp, в данном случае ВН не перестаёт быть программой. Просто она хранится не у тебя на телефоне, а на сервере. А подобная программа для загрузки или открытия - это как steam для пк или приложение blizzard (Blizzard Battle.net), видимо.
Игры не перестают быть играми, если ты их загружаешь к себе на комп через браузер или лаунчер. Или открываешь их онлайн. Они всё равно игры. И вн - игра.
Я не копировала из гугла. Я училась на программиста. Мне кажется (а так оно и есть), что матчасть, которую нам давали может быть и в вашем этом гугле.

Akiyamy

#144 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
Цитата Valerywitch ()
"Преступление и наказание" в устанавливаемом формате апк не является игрой, как Бетховен, сыгранный на баяне, не является русской народной песней.


Кхм. вообще-то "Преступление и наказание" в виде АПК, чтобы оно запустилось, необходимо прописать в коде особые инструкции для этого. Значит конкретно в этой форме "Преступление и наказание".apk - это программа. Будет ли она игрой? Хммм, скорее да, чем нет.

А про Бетховена на баяне - это смешное сравнение. Это всё равно что любую книгу открыть через программу-читалку типа ридера какого-нибудь. Или музыку через плеер.
Суть не в том, чтобы это было просто воспроизведением содержимого. А в том, как это воспроизведение производится. Является ли текст, картинки и музыка частью программы, которая их вызывает. Представь себе стенку из кубиков. Эта стена -- программа. Допустим, каждый слой этих кубиков - это совокупности инструкций. Среди них есть инструкции, относящиеся к выводу текста, есть инструкции для вывода определённой картинки или их деформации, есть инструкции по вызову музыки, созданию экранов с какими-то кнопочками и т.д., которые пользователь не сможет изменить в готовом продукте, не поломав его. Причём если касательно картинок и музыки - программа просто их готовыми открывает и располагает в соответствующих местах, то в случае с ВН или другими жанрами, где текстовый способ подачи информации, этот текст находится сразу внутри кода, а не вызывается готовым файлом отдельно. Но при всём при этом пользователь не может как-то это изменить в готовом продукте. Не может заставить программу вывести текст отдельно. Это делается только с помощью каких-то специальных программ по извлечению текста из кода.
Так вот вернёмся к стене. Убирая по одному кубику мы лишь получим дырявую программу. А если убрать определённые кубики с инструкциями, которые касаются создания окна игры и в принципе по её запуску - прога не запустится. Это будет просто кусок кода (который даже не сберётся нив exe, ни в apk ни во что вообше joke ). А если убрать все кубики с вызовом текста и заменить их на вызов готового файла, который где-то в директории игры, то это уже будет не ВН, а читалка или просто прога, которая вызывает какие-то файлы по щелчку, потому что текст не находится внутри инструкций, он отдельным файлом и в случае с требованиями к ВН (последовательный вывод текста по щелчку мыши, в основном), то это ломает к чертям данное правило. joke
А будет ли твоя программа с "Преступлением и наказанием" ВН - это уже как ты её интерпретируешь в код. Вероятно, что в каком-то смысле, ты даже создашь ВН, если текст будет по щелчку выводиться постепенно или перелистываться кнопочками, как будто это страницы, ведь это самобытная программа для развлечения получится. НО только при условии, что текст Достоевского будет именно внутри кода, а не вызываться отдельным готовым файлом.

Akiyamy

#145 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
anteUp, так видимо эта программа запускает файл в данном формате, заставляя код, который написан внутри файла, работать, как это делает RenPy или что-то типа того.
И существуют вн, которые не надо скачивать. Они просто на сервере. Ты заходишь в браузер, открываешь сайт и через него играешь, как в какие-нибудь флеш-игры. Я это имела ввиду, говоря про браузер после слов о скачивании.
Или какая-то многопользовательская игра, тоже, расположенная на сервере, а у тебя лишь какая-то часть инструкций на ПК и заходишь в игру ты через лаунчер.
Сообщение отредактировал Akiyamy - Воскресенье, 16/Дек/2018, 21:47

Akiyamy

#146 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
Как же с вами всеми сложно. Особенно с автором темы. Короче, думай как хочешь. Можешь даже считать, что спор выиграл, хотя скорее ты просто упрямец, который сам себе напридумывал каких-то критериев. Тебе несколько человек говорят одно и то же.
В ТЕХНИЧЕСКОМ МАТЬ ЕГО СМЫСЛЕ ВН - это СОВОКУПНОСТЬ ИНСТРУКЦИЙ В КОДЕ, ГДЕ ТЕКСТ ИНТЕГРИРОВАН В КОД, а процесс считается игровым, потому что... см. выше коммент NV.
Если тебе надо в ЭТИЧЕСКОМ мать его СМЫСЛЕ, то это очень субъективная штука. Однако даже тут, да, ВН является ВН, потому что текст и картинки интегрированны в код, создающий особый игровой процесс, который запускается как полноценный файл, в котором подаётся некая история от любого лица и про любого героя. Даже если героем является природа. Считай, если ты оформишь рассказы С. И. Тургенева в виде кинетической вн, то этот рассказ из книжки превратится в ВН. smile_35

Akiyamy

#147 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
anteUp, я не понимаю, что тебе не нравится?
Есть такие штуки. Программы для чтения. Которые запускают файл txt, doc, pdf и схожие с ними. Это документы. Читалка получается их открывает и, в зависимости от того, что именно это за читалка, он адаптирует данный документ для чтения.
Назвать такое визуальной новеллой у меня лично язык не поворачивается.

Если та программа, читая тот файл этого особого формата, запускает всё в виде ВН, к которой мы все привыкли, то есть с теми же механиками, то разве это не означает, что файл этого формата содержит код данной ВН?! Или какие-то инструкции к распределению содержимого в правильном порядке?
И вообще-то файл - запускают. А формат - да, его читают.
(чёрт, вспомнила момент из "Кошкиного дома": "Это стол за ним едят. А это стул, на нём сидят." joke )
Сообщение отредактировал Akiyamy - Воскресенье, 16/Дек/2018, 21:50

Akiyamy

#148 | Тема: RecPhobia
Сценарий в процессе, код и графика соответственно тоже. Надеюсь, успеем к сроку.
Над дизайном парней мы решили подумать вдвоём. И вот таким у нас вышел один из героев - Андрей.


Ещё диалоговое окно будет выглядеть вот так:

Akiyamy

#149 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
anteUp, может быть я и правда не права. Считайте, как знаете.
Цитата anteUp ()
А вот ты прикинь, нет! Он содержит картинки, музыку, текст и парочку csv.

Однако, согласитесь, что даже для запуска всё равно потребуются инструкции, которые распределят данные элементы ровно так, чтобы получилась ВН. Окей, это похоже на адаптацию документов читалками.
Адаптация содержимого в необходимом порядке, да ещё и так, чтобы всё было правильно и вовремя. Плохо себе представляю, как это, но примерно могу представить.
Тогда вопрос, с технической точки зрения это разве вн? Вероятно всё же ВН. И вы же так и не объяснили, как именно это работает внутри, как это всё переносится и адаптируется (запускаешь прогу, открываешь вн через неё и читаешь - скудная информация). Тогда другой вопрос. Как конкретно данный случай, являющийся исключением из правила делает из книжки, открытой в ридере - ВН? Это как-то опровергает мои слова про программную интеграцию текста в код? Я не вижу короче тут аргумента против. Я вижу просто прикапывание лично ко мне.

Akiyamy

#150 | Тема: Почему визуальная новелла это игра?
Цитата anteUp ()
Честно говоря, я бы на вашем месте даже не пыталась рассуждать о чем-то с технической точки зрения. Как я вам что-либо поясню? На вашем примере со стеночкой из кубиков?
Для каких-либо объяснений у вас должна быть такая база, чтобы вы сами от фраз "адаптация к чтению" и "запустить файл doc" плевались за километр, потому что я начну рассказывать про инструкции в csv, а вы закричите "так значит это программа", так и не узнав, что файл, содержащий код, файл, содержащий инструкции, и программа, это три разных сущности.

Честно говоря, я бы на вашем месте не переходила на личности в споре и не унижала людей тем, что они напечатали что-то не так или из какой-то личной неприязни. Вы меня не знаете, так что не говорите за меня, что я буду делать, а что нет.
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Akiyamy [211]
Поиск: