Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Депрессия
Депрессия

makazaki_tohoya

#76
Цитата AnImEsHkO ()
Пинать бесполезно, только хуже сделаете.

Не совсем, но знать надо как пинать - это тонкий момент. А внимание и собачке приятно, иногда общением и вытягивают. Из плохого - например, позитивные, жизнерадостные ребята, если есть проблемки у дружбанов, любят сказать что-то вроде:"ну чё ты не живой такой, иди взбодрись, иди т10д, иди поиграй в футбик с посонами, в ММО с нами пошли, будь сильным и классным". И сидит такой поц, думает:"я не классный, не живой и не сильный. Ещё одно подтверждение, что я ничтожество". Дальше он слушает Прыгай вниз не бойся или подобную муть. Кто-то прыгает. Кто-то нет. Кто-то в раздумьях. А другим и непонятно почему у них срабатывает такой метод мотивации, а вот у друзьяшек-депрессняшек - не очень.
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hyppocampus

#77
Цитата AnImEsHkO ()
Пинать бесполезно, только хуже сделаете.
 В острый период - да. Ну и вообще напрямую пинать не стоит. Особенно, если депрессия реактивная, то есть, вызванная каким-то реально травмирующим событием.
А вот если депрессия бывает у человека, у которого так-то с виду в жизни все объективно хорошо, после курса таблеточек имеет смысл посодействовать тому, чтобы человек задался вопросом "а почему оно так вообще со мной происходит?" Потому что только жалеть или говорить "ну вот так вышло, ты такой, у тебя лапки депрессивные склонности, возьми какао с зефиркой, я тебя поддержу" - это лучший способ сделать так, чтобы человек укрепился в мысли, что от него ничего не зависит, что вот он значит так и будет весь такой бедный-нещастный, и надо просто научиться с этим жить и если уж не получается не страдаааать, то страдать хотя бы с упоением.
put a doll inside a doll

Artielle

#78
Да я все думаю, что это может быть не депрессия, а затянувшаяся хандра. Тем более, что не постоянно все плохо. Где грань, когда человеку можно уже не трепыхаться? У каждого свои лимиты. Но мне прям физически тяжело признать, что можно пустить все на самотек. Должно же быть хоть что-то. Какой-то триггер, как триггер негатива (да, у всего есть причины, пойти погулять не решение), но который сработает в обратную сторону. 

Цитата makazaki_tohoya ()
А другим и непонятно почему у них срабатывает такой метод мотивации, а вот у друзьяшек-депрессняшек - не очень.
Кто бы рассказал еще.

hyppocampus

#79
Цитата Artielle ()
это может быть не депрессия, а затянувшаяся хандра
а в чем разница? 
депрессия - она и есть хандра
а официальные диагностические критерии депрессивного расстройства подозрительно напоминают подробное описание затянувшейся хандры)
put a doll inside a doll

Artielle

#80
Цитата hyppocampus ()
а в чем разница?
 Как человек, не секущий в тонкостях, предположу только, что депрессию без медикаментов (терапии?) не побороть, а с хандрой поможет справиться сильный стимул. Вообще я бы не стала сидеть и сверять критерии. Если что-то плохо - надо решать, все попробовать.

hyppocampus

#81
Личный опыт, опыт знакомых психиаторов, МКБ, DSM и тонны статей в пабмедах намекают, что всё это - одни и те же пятьдесят оттенков черного.
Можно справиться с тяжелейшей депрессией и без таблеток (хотя и не всегда, и с ними было бы проще), можно довести себя до безнадежно жалкого состояния, "внимательно следя" за своим психическим здоровьем и регулярно укладываясь в больничку, потому что волшебной таблетки все-таки не бывает, и надо что-то делать и самому. Психотерапия (или самопсихотерапия, или другопсихотерапия) важнее таблеток, но ни один психотерапевт и ни один друг не смогут помочь, если человек отказывается сам что-то менять в себе.
put a doll inside a doll

makazaki_tohoya

#85
smile_56 hyppocampus,
Цитата Artielle ()
Кто бы рассказал еще.

Да не думаю, что это что-то изменит. Всё равно ж непонятно как спасти утопающего. Обычно, даже ему. Да и от девушки принять помощь тяжело. Самомнение слишком самомнительное. Встань за меня как за каменную стену, даже если кладка трещит по швам и вся в солевых налётах.
Цитата hyppocampus ()
Можно справиться с тяжелейшей депрессией и без таблеток (хотя и не всегда, и с ними было бы проще),

Меня мучает скепсис. Про сильный стимул при хандре я бы согласился с Арти. И я бы не хотел называть депрессией то, что можно вылечить без вмешательства таблеток. Мне, кажется, там человек уже достаточно потерян, чтобы света белого не видеть. Но спорить с твоими источниками не могу - не альт пока.
Цитата Хемуль ()
То есть, чтобы человек выздоровел, он должен этого захотеть? Интересная мысль.

Я даже не знаю стёб это или нет. Это вгоняет меня в депрессию.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 04/Июн/2020, 06:41
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

Artielle

#86
Цитата makazaki_tohoya ()
Встань за меня как за каменную стену, даже если кладка трещит по швам и вся в солевых налётах.
Как скажешь, дорогой. Сделаем там ремонт. Если захочешь. 

Цитата makazaki_tohoya ()
Я даже не знаю стёб это или нет. Это вгоняет меня в депрессию.
Выгоняйся быстро. Это Хемуль не будет знать, стеб это или нет.

makazaki_tohoya

#87
Цитата Artielle ()
Как скажешь, дорогой. Сделаем там ремонт. Если захочешь.

у...ф... Здесь придётся сдерживаться. Ты очень коварна. Я так не смогу размышлять о депрессии.
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Четверг, 04/Июн/2020, 07:40
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...

hyppocampus

#89
makazaki_tohoya, у тебя ухо как-то странно себя ведет.

Цитата
И я бы не хотел называть депрессией то, что можно вылечить без вмешательства таблеток. Мне, кажется, там человек уже достаточно потерян, чтобы света белого не видеть. Но спорить с твоими источниками не могу - не альт пока.
Источники - это про то, как что называть. Но тут-то какие источники, здравый смысл один. Ты хочешь сказать, что депрессии не было, пока не придумали таблетки от депрессии, или что люди не выходили из нее в 100% случаев?

Состояние депрессии - это когда человеку устойчиво хреново какое-то время.
Депрессивное расстройство (оно же MDD) - когда человеку устойчиво хреново в течение достаточно длительного времени.
По самым наиофициальнейшим диагностическим критериям это "длительное время" составляет две недели. Всего две недели.
Проблема как раз в том, что у нас никто не хочет называть депрессию депрессией ("как же так, я же еще не псих" / "мой сыночка же еще не псих"), аутизм аутизмом, инфантилизм инфантилизмом, а мудаков мудаками. Зато некоторые уже пытаются называть депрессией состояние перманентного, капризного, недовольного миром мудачества. Поэтому ситуация потихоньку прогрессирует
smile_54
put a doll inside a doll

AnImEsHkO

#90
Цитата hyppocampus ()
Потому что только жалеть или говорить "ну вот так вышло, ты такой, у тебя лапки депрессивные склонности, возьми какао с зефиркой, я тебя поддержу" - это лучший способ сделать так, чтобы человек укрепился в мысли, что от него ничего не зависит, что вот он значит так и будет весь такой бедный-нещастный, и надо просто научиться с этим жить и если уж не получается не страдаааать, то страдать хотя бы с упоением.
Я и не говорил ничего про "жалеть", жалеть как раз таки не стоит, я говорил про понимание.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Общалка » Депрессия
Поиск: