Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Anivisual.net » Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
Когда лучше всего проводить джэм?
1.Ноябрь[ 3 ][13.64%]
2.Декабрь[ 2 ][9.09%]
3.Январь[ 20 ][90.91%]
Опрос завершен - Понедельник, 23/Ноя/2020, 13:25
Всего ответов: 22

Admin

#1
Начинаю думать насчет нового Джэма, уже есть идеи насчет улучшения технической реализации.

Пока главные идеи такие:
1. Оценивание будет происходить скрытно и все оценки станут видны уже после результатов.
2. Увеличить минимальное количество прочитанных новелл для участия в конкурсе исходя из общего количества новелла.
3. Отсутствие жюри, потому что одному человеку прочитать больше сотни новелл очень сложно, однако администрация как и все проверенные пользователи и участники конкурса, сможет оценивать новеллы по общим правилам.
4. Основной приз — по оценкам пользователей и участников, но возможно наличие дополнительных номинаций.
5. Опрос в теме о сроках проведения.
6. По прежнему неделя на разработку, потому что меньше для новеллы всё-таки слишком сурово.
7. В оценках несколько критериев, такие как, например, соответствие теме, визуал, текст.
8. Новый критерий для оценки: представление новеллы. Как автор подготовил постер и описание, насколько смог привлечь в свою игру, насколько она привлекательно выглядит в общем списке новелл.
9. Оценивать не просто по среднему число, но и учитывать количество голосовавших.

Будет дополняться, предлагайте свои идеи и мысли после проведенного первого джэма.
Прошу голосовать в опросе только тех, кто реально готов участвовать в выбранных месяцах.

Если вдруг не в курсе, что за Джэм и вообще что я такое несу, то вот.

Хемуль

#46
Ну, на мой взгляд, пункт важен. Все же не обязательно быть художником, чтобы оценивать визуал и т. п. А то в некоторых работах с прошлого Джема орфографических ошибок было столько, что они просто не давали воспринимать новеллу всерьёз. И ещё бы я добавил в список такой пункт как звук. Понятно, что в большинстве новелл музыка была позаимствована, но где-то её подобрали очень удачно, а где-то она отсутствовал вовсе. Это мне тоже кажется достаточно важным.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 06/Янв/2021, 23:57

Admin

#47
Цитата Хемуль ()
. И ещё бы я добавил в список такой пункт как звук. Понятно, что в большинстве новелл музыка была позаимствована, но где-то её подобрали очень удачно, а где-то она отсутствовал вовсе. Это мне тоже кажется достаточно важным.
ох, в целом разумно, но добавление критерия ставит его наравне со всеми остальными, а значит звук = графика = сюжет, и это дело еще сильнее разбавляет ценность сюжета. Всё же хочется не слишком критериев создавать.

SetoguchiRenyaIsMyHero

#48
Если подходить с такой стороны, то работа со звуком видится важнее «грамотности». В том плане, что число более-менее грамотно написанных работ будет явно выше, тогда как со звуком больше простор для того, что похвалить/поругать. Я первоначально думал, что разделение сюжета и текста идет для оценки именно способности автора писать, что не так уж редко можно увидеть в отзывах о художественных произведениях. И грамотность лишь малая часть от того, что входит в это понятие. Равно как и диалоги тоже далеко не всё.

Хемуль

#49
Тогда ещё мысль. А то если добавить какую-то систему с коэффициентами? Чтобы, например, сюжет играл в два раза большую роль чем звук. Тогда, мне кажется, можно было бы ещё добавить критерий Соответствие теме. А то некоторые участники на прошлом съезде ставили нули и единицы только из-за несоответствия.

Admin

#50
Цитата Хемуль ()
Тогда ещё мысль. А то если добавить какую-то систему с коэффициентами? Чтобы, например, сюжет играл в два раза большую роль чем звук. Тогда, мне кажется, можно было бы ещё добавить критерий Соответствие теме. А то некоторые участники на прошлом съезде ставили нули и единицы только из-за несоответствия.

Критерий на соответствие теме будет, а для того, чтобы сюжет имел бОльшую роль есть критерий "общее впечатление", которые поможет вытянуть новеллу, у которой так себе реализация, но шикарная задумка и сюжет, например.

Periwinkle

#51
Цитата
1. Оценивание будет происходить скрытно и все оценки станут видны уже после результатов.
3. Отсутствие жюри, потому что одному человеку прочитать больше сотни
новелл очень сложно, однако администрация как и все проверенные
пользователи и участники конкурса, сможет оценивать новеллы по общим
правилам.
Всецело одобряю.
Цитата
2. Увеличить минимальное количество прочитанных новелл для участия в конкурсе исходя из общего количества новелла.
Я считаю, увеличивать не обязательно, но хорошо бы как-то привязать оценщиков к определенным новеллам. Могу предложить такое: если твоя новелла, например, под номером 20, то ты обязан оценить "соседние" две (например) новеллы, то есть под номером 18, 19, 21, 22. Дополнительные - по желанию.
Upd: вижу, идея тут не нова, но и я не первый раз продвигаю :)

Цитата
7. В оценках несколько критериев, такие как, например, соответствие теме, визуал, текст.
Тут я против. По моим наблюдениям, самая честная оценка - одна. Любое разделение влечет дизбаланс. Разве что соответствие теме выделил бы в отдельную оценку по меньшей шкале.
Пускай будет свобода, а люди сами сложат свою оценку из важных для них критериев.

Цитата
8. Новый критерий для оценки: представление новеллы. Как автор подготовил
постер и описание, насколько смог привлечь в свою игру, насколько она
привлекательно выглядит в общем списке новелл.
Это лишнее. Привлекательность новеллы и так отразится на оценке, хотим мы или нет.

Цитата
9. Оценивать не просто по среднему число, но и учитывать количество голосовавших.
Думаю, тоже лишнее, потому что если вн хороша, то она не останется без внимания. Пока проблемы такой не всплывало, а лишних правил лучше не городить. Ну и не совсем понятно, много голосовавших - это хорошо или плохо. По идее, больше голосов - лучше, чтобы отсечь накрутку. Но это что получится, все прочитают самые быстро залитые новеллы (пример ПМКМ), всё внимание им, так им еще и оценка бустанётся от этого?
Сообщение отредактировал Periwinkle - Четверг, 07/Янв/2021, 14:33

Философ

#52
Хемуль, Я понимаю, что пункт важен, но, прошу прощения, я уверен, что многие здесь люди могут допустить ошибки просто потому, что давно не писали, забыли все возможные правила, просто невнимательны. Кроме того, мне бы не было очень приятно, если бы какой-нибудь Василий из 8-го класса сказал бы мне: "Какого чёрта у него перед"и" запятая, фу! Безграмотность!!!", но при этом совершенно не догадывается, что это сложносочинённое предложение. (пример утрированный, но искренне надеюсь, что смог передать суть)
гайспанк

Sonozaki_Shion

#53
А вот лично я поддерживаю добавление разносторонних критериев, потому что благодаря им авторы смогут конкретно понять, что у них получилось, а что - нет(и для этого оценивающим даже не придётся писать развёрнутый комментарий). Это во-первых. Во-вторых, критерий привлекательности действительно спорный (потому что за неделю участникам нужно будет не только сделать достойный продукт, но и продумать оформление; веду к тому, что нужно будет надорваться), а с другой его можно считать за пинок, который заставит всех задуматься о хоть какой-нибудь интересной подаче своего продукта. Насчёт грамотности. Вот его однозначно надо включать в список. Мы же создаём новеллу. А в новелле важно что? Правильно, текст! А текст, написанный не по правилам русского(или любого другого языка; привет "Казакам" с прошлого Джема, на этом жду, кстати, продолжения...), является абсолютным дном (потому что читать невозможно). Так что да, боремся с неграмотностью в РУВН однозначно 

Добавлено (07.01.2021, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата Философ ()
но, прошу прощения, я уверен
Никогда тебя не простим
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

stop_control

#55
Не думаю что оценщики по принципу "нравится - не нравится" будут заморачиваться.
Проще поставить 3 во всех непонятных категориях, в лучшем случае...
Можно и ноль поставить, если сама система не нравится.

Насчет оценки я уже писал, что если будут ссылки на на "соседние" новеллы (например в личку, ну не искать же их в конце концов), то считать отсутствие оценок по указанным новеллам основанием для дисквалификации участника.
Что возможно приведет к простановке оценок взятых произвольно, без чтения новелл.

Надо пробовать.
Тогда будет чего ругать - после )
Сообщение отредактировал stop_control - Четверг, 07/Янв/2021, 18:50
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Хемуль

#56
Философ, не согласен. По такой логике можно, вообще упразднить любую оценку из-за таких вот Василиев, ведь несправедливо придраться и к остальным пунктам модно. Но мне все же хочется верить, что почти все участники нормальные люди, и такого будет по минимуму. Мне кажется, что если человек совсем не грамотный, то ему, вообще, писать сценарий к новеллам не стоит хотя бы без помощи редактора. Ну, и я понимаю, что ошибки могут быть допущены по какой-то иной причине, но, на мой взгляд, это не является оправданием этих ошибок. Можно хотя бы дать текст почитать кому-то более внимательному или даже просто прогнать через Ворд. Не думаю, что на это уйдёт очень уж много времени. Конечно, не для всех это важно, но, например, мне не очень приятно читать новеллы с большим числом орфографических ошибок, и, возможно, не только мне. Хотя я не участник, так что просто высказал мнение.

Ну, и ещё одна идея, больше техническая - сделать на время Джема на странице Форума отдельный раздел - Новое на Джеме. Просто на прошлом конкурсе оно смешивалось с новым на Форуме, и из-за этого какие-то новые посты, написанные вне Джема (скажем, в Новелльном клубе или Бирже труда) выловить было очень непросто, только зайдя в соответствующий раздел, так как активность на Джеме во много раз больше чем в остальных разделах.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 07/Янв/2021, 21:02

Философ

#57
Хемуль, не спорю, что читать "памагити" будет больно, такое ворд исправит, но что делать со знаками препинания? Хотя, с другой стороны, можно сослаться на стиль такой, но... в общем это очень сложная тема, о которой можно долго рассуждать. Просто я не считаю нужным выносить это в отдельный раздел, так как некоторым может быть на это всё равно. А вот таким вот рьяным читателям, как вам, Хемуль, считаю не составит труда написать о таком серьёзном нарушении, как коверканье великого и могучего языка nhehe
гайспанк

Хемуль

#58
Ну, знаки препинания Ворд тоже иногда исправляет, правда, не всегда верно. Но, в целом, пунктуационные ошибки меня раздражают все же меньше, кроме случаев, когда с этим уже совсем плохо или когда они искажают смысл предложения По поводу все равно - кому-то ведь можно быть все равно и на какие-то другие пункты (меня, например, не сильно волнует, как оформлена страница новеллы на сайте, я ведь новеллу читаю, а не страницу), но все же я не считаю это уж прямо поводом избавляться от всех них совсем. Хотя решать все равно не мне.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 07/Янв/2021, 21:04

Философ

#59
На вкус и цвет, как говорят, но в том, что решать не нам, тут я выскажу. Мы предлагаем идеи и обсуждаем их, дабы сделать конкурс лучше! Поэтому важно высказывать мнение и доказывать его правоту, дабы великий и ужасный Ternox смог понят, чего же люди вообще хотят)
гайспанк

Хемуль

#60
Ну, мне кажется, мы оба уже поняли позицию друг друга, да и Тернокс вскоре увидит наше аргументы (если уже не увидел). Свое мнение я высказал, а доказывать его правоту не вижу смысла, так как понимаю, что оно субъективно, и для какого-то действительно текст особой роли не играет (хотя мне лично это и странно, но не все же читатели такие как я). Дальше уже вопрос в том, важно ли это для большинства участников и для самого Тернокса.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Anivisual.net » Тема с предложениями насчет Anivisual Jam
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: