Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #2 » Anivisual Jam #2: обсуждение (Создаем темы!)
Anivisual Jam #2: обсуждение

Admin

#1
Объявлен Anivisual Jam #2, он пройден 11-17 января. Все подробности в блоге.

Тема пока не объявлена.

У кого есть желание попробовать в таком формате что-то сделать? Отвлечься на недельку от основного проекта и выдать нечто эдакое.

В этом разделе нужно создавать темы со своими проектами. Рекомендации по оформлению темы с проектом всё те же.

stop_control

#106
Прошел 10 новелл и появилось ощущение, что подсчет средней оценки, как тупо среднее арифметическое всех сделанных оценок - неверно.

По идее надо расставлять весовые коэффициенты.
Сделать общий множитель из раздела "Соответствие теме конкурса"
0.1, ставить блоку "Общее впечатление"
И поделить на 30, оценки по остальным трем категориям.

Тогда формула будет что то типа:

 = "Соответствие теме" * (0.1*"общее впечатление" + ("текст"+"исполнение"+"визуал") / 30 )

В итоге Оценка будет в диапазоне от 0 до 5 и новеллы не в тему сразу обнулятся.

Половину оценки составит - "общее впечатление" и вторую половину - "реализация".

Я считаю так будет ближе по соответствию теме конкурса.
«Иди пожалуйся своей мамочке»

RobotZero

#107
На прошлом конкурсе было немного не так. Там бралось средне арифметическое оценок других пользователей и оценка судьи и получали уже из этого итоговое среднее арифметическое.
Не прошел все новеллы с Anivisual Jam #1.
Будет отписывать комментарии к оставшимся (возможно никогда).
Проснулся.

IPv6

#108
Цитата stop_control ()
Прошел 10 новелл и появилось ощущение, что подсчет средней оценки, как тупо среднее арифметическое всех сделанных оценок - неверно.

Вот согласен. Среднее арифметическое от текущих оценок действительно часто оставляет ощущение какой-то "неправильности". У некоторых новелл которые оставляют хорошее впечатление - среднее почему-то выглядит как "недотянутое" потому что у них объективно нет звука или арта (по критериям что в списке указаны).

Но усложнять формулу имхо не обязательно, можно просто добавить пунктов оценки в нехватающий "сегмент". Сейчас на атмосферу и впечатление только пара пунктов (если считать с соответствием теме конкурса), а на исполнение - три. Имхо в следующий раз стоило бы поменять соотношение - пунктов на впечатления сделать 3-4 а на исполнение 2-3. Тогда среднее было бы ближе к "нормальному". Все же Jam это for fun и общее впечатление, а не "детальки". Хотя конечно когда и общее впечатление хорошее и с детальками все ок - это вообще топчик :)

И заодно можно было бы считать "лучших" не по общему среднему а по сегменту - отдельно "Лучшее по атмосфере" и отдельно "Лучшее по качеству". Уже без призов, а просто как номинации чтобы отметить хорошие работы по отдельному набору критериев. Имхо
Сообщение отредактировал IPv6 - Четверг, 21/Янв/2021, 12:22
Текущий проект: На Краю Света (тут)
Выпущенные новеллы: (тут)

Katruna

#109
Цитата IPv6 ()
И заодно можно было бы считать "лучших" не по общему среднему а по сегменту - отдельно "Лучшее по атмосфере" и отдельно "Лучшее по качеству". Уже без призов, а просто как номинации чтобы отметить хорошие работы по отдельному набору критериев.

неплохая мысль кстати
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Aika_Narazaki

#110
Хотелось бы услышать мнение администрации по поводу проблемы с музыкой. В следующем джеме хочу участвовать, и поэтому важно знать, можно ли использовать тот ресурс, где были найдены Secret Garden. Если да, то я просто впишу ссылку себе, вдруг там ещё есть атмосферный ньюэйджик)

Хемуль

#111
Я, конечно, не админ, но, думаю, в Блоге ничего плохого не будут. Скорее всего, просто всем лень. По по поводу текущих критериев - я уже писал что мне лично не нравится сильнее всего. Есть пункт под названием текст, хотя по факту это не текст, а сюжет. И в итоге не очень понятно, что туда ставить есть сюжет хороший, а текст плохой. Или наоборот.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 21/Янв/2021, 12:31

stop_control

#112
Цитата IPv6 ()
считать "лучших" не по общему среднему а по сегменту
"Плавали - знаем"

На одном ресурсе, не связанном с новеллами, работы делятся на 3 категории: Новичок, Любитель, Профи.
И голосовалка делится на 2 этапа. В 1 этапе "кураторы" делят работы в группы, а во 2 массовка голосует.

Больше всего ненависти собирают эти самые кураторы, тем как они поделили работы на группы...

В принципе мысль здравая.
По принципу Ожидания - Реальность.
К примеру от людей создавших уже несколько хороших новелл и ожидания весьма высокие. И в этом случае если они тупо сделали технически грамотно новеллу ни о чем, оценку я снижу, только за то, что ожидания не оправдались.

Однако по технике исполнения они отожмут интересную работу новичков, которая возможно сделана не очень  технично - исполнение ниже среднего.

А так поделив на даже 2 группы - с опытом и "моя первая новелла", можно было бы учитывать и этот критерий.
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Хемуль

#113
Не очень понятно, как отследить первая новелла или нет. Кто-то из участников, например, мог уже делать новеллы прежде, но не добавлять их на сайт. Или прошлую новеллу мог добавить какой-то другой член команды. И т. д. А ещё кого-то это могло бы спровоцировать на создание мультиакков, чтобы попасть в более выгодную для него категорию.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 21/Янв/2021, 14:49

stop_control

#114
Цитата Хемуль ()
это могло бы спровоцировать на создание мультиаккак, чтобы попасть в более выгодную для него категорию.
Победить в категории "Новичок" ?
«Иди пожалуйся своей мамочке»

Katruna

#116
Тут скорее надо судить первый или не первый проект человека, а как сам проект выглядит. Без своих спрайтов, стандартное оформление и слабый сюжет/текст - это категория "новичок".
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Mawrak

#117
По поводу ресурса, откуда взяли трек от Secret Garden, на том сайте прямым текстом написано:

"Однако, скачивая аудио файлы с сайта, необходимо помнить, что при размещении материалов на своих ресурсах, или иных ресурсах не принадлежащим вам, а также при публичном использовании, копировании, публикации, передаче в эфир и использовании аудио файлов в коммерческих целях, все возможные последствия и риски связанные с обращениями настоящих правообладателей, вы берете на себя!"

https://wav-library.net/content

То есть админы сайта сами говорят что у них выложено что попало, и прав у них ни на что нет и они их не дают. 

Естественно, вероятность что правообладатели начнут судиться из-за того, что их трек был в какой-то русской визуальной новелле, стремится к нулю, так что это не так страшно, но очевидно, что использовать такие вещи по правилам конкурса нельзя. Это как найти трек на Ютубе и скачать его и использовать "потому что он на ютубе в свободном доступе значит бесплатный". У любого трека есть лицензия или условия использования, найти эту информацию обычно не сложно, а если ее не получется найти, то это скорее всего значит, что использование этой музыки запрещено.

IPv6

#118
Цитата stop_control ()
В 1 этапе "кураторы" делят работы в группы, а во 2 массовка голосует.

понятно... имхо лучше обойтись без такого. это сейчас вообще большой плюс джемов - отсутсвие постороннего судейства (неважно на что они влияют - на оценку или отбор). потому что судьи, какими бы спецами бы не были - ограничивают оценку своими личными предпочтениями или как минимум заставляют остальных их в этом подозревать :) что и выливается в хейты, недоверие к результатам и прочей унылой (имхо) возне.

или стоит тогда уж адаптировать двухуровневую систему - сначала участники не оценки ставят, а из числа участников (из числа самих себя) выбирают "выбирателей". и уж эти выбранные "выбиратели" делят все на категории, а дальше - оценивание. чтобы к выбору судей не могло быть никаких претензий :) но это уже как-то сложновато все выглядит. можно еще придумать систему, когда "выбиратели" выбираются по какому-то предсказуемому всем понятному правилу во время конкурсной недели... ну типа ежедневный постинг по разработке (хотя это глупо конечно) - или там "прочитал больше 10 новелл на прошлом джеме" или еще как. чтобы было понятно что с чего.

Хотя если все же цель джема - получить новеллы, которые можно смело порекомендовать кому угодно на "потратить время", то они просто должны цеплять как нибудь. А это уже не зависит от новичковости/старожильности... даже зависимость может быть и обратная, потому что как правильно вы заметили - к старожилам уже складываются ожидания, которые могут портить впечатления в итоге.

так что лучше просто прямые оценки, только без перекоса в "качество арта/музыки/текста", как сейчас
Сообщение отредактировал IPv6 - Четверг, 21/Янв/2021, 15:16
Текущий проект: На Краю Света (тут)
Выпущенные новеллы: (тут)

Хемуль

#119
Ну, чтобы оценить сюжет, придется сперва прочитать все новеллы (оценка ведь будет относительно других?), а учитывая их количество, это будет не очень-то просто, и не уверен что Тернокс снова на такое готов, не говоря уже об остальных. Плюс авторы до последнего не будут знать, в какую категорию они попали. Кроме того, по-моему, новички вполне могут выдать новеллу лучше уже опытных авторов.
Сообщение отредактировал Хемуль - Четверг, 21/Янв/2021, 14:17

Mawrak

#120
Хочу уточнить, что претензий к автору новеллы с этой песни у меня нет, так как я не думаю, что это было намеренное нарушение правил, да и вообще в прошлом конкурсе даже спрайты ворованные встречались и всем было в общем пофиг. Но по-хорошему нужно всегда проверять, какая лицензия
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #2 » Anivisual Jam #2: обсуждение (Создаем темы!)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: