Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #2 » Anivisual Jam #2: обсуждение (Создаем темы!)
Anivisual Jam #2: обсуждение

Admin

#1
Объявлен Anivisual Jam #2, он пройден 11-17 января. Все подробности в блоге.

Тема пока не объявлена.

У кого есть желание попробовать в таком формате что-то сделать? Отвлечься на недельку от основного проекта и выдать нечто эдакое.

В этом разделе нужно создавать темы со своими проектами. Рекомендации по оформлению темы с проектом всё те же.

Deth

#31
stop_control, конкурсы сценариев должны проводиться на книжных/литературных сайтах, где от тебя и требуется только текст. 
Btw, именно по причине того, что у половина участников графика будет бесплатной, а у второй - авторская, вводить какие-то критерии аля "текст/музыка/графика" это бред. Такая система работала на здешнем контесте, где были запрещены СС ресурсы (кроме музыки), но в условиях джема это просто нагромождение оценки, которое никакой нагрузки и пользы не несёт.
Ну камон, ставить работе за графику ноль, потому что у автора нет возможности нарисовать своё или договориться с художником - это откровенно так себе идея. А главное непонятно, почему за не-авторскую графику ставить ноль нормально, а за не-авторскую музыку - нет. Предлагаю вообще ноль поставить всем, кто бесплатные ресурсы использует, отличный конкурс получится.
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

stop_control

#32
я о том и писал...
Графика, звуки, музыка - тыренные = ноль в оценке по каждому пункту.
«Иди пожалуйся своей мамочке»

✟Agnus_Ater✟

#33
Вот же бред с оцениванием развели.
Я вообще против этой новой системы оценивания, старая для недельного конкурса была вполне хороша.
Это не контест на 3 месяца, чтобы так дотошно разбирать каждую работу.
Лично я не понимаю, почему новелле с плохим сюжетом нужно по всем пунктам, кроме текста, ставить пятёрки, даже если там всё очень хорошо.
Никакая графика и техническое исполнение не спасёт плачевный сюжет.

Deth

#34
stop_control, и тогда выиграют плохие работы с авторскими ресурсами вместо хороших работ с бесплатными. Точно уверены, что это хорошая затея?
Ты спросишь че с игрой? а я отвечу - ето РВН (ง •̀_•́)ง

Toni_Coders

#36
Участвую точно.
Правда не понял.
Тему о проекте создавать уже после того как появиться тема джема или после того как сделал новелку?

Mawrak

#37
stop_controlХемуль, они не "натыренные", они использованы по лицензии. Воровать тут не разрешено. У команд, в который только один разработчик, почти всегда будут использованы не свои ресурсы. Весь смысл Джема в том, чтобы и такие проекты могли участвовать. Полностью свои арты и музыку - это для больших конкурсов. Введением нулей или отдельных пунктов по оригинальности вы уничтожите весь смысл конкурса.

Если использованы заимствованные ресурсы, это вовсе не должно быть минусом для джема на одну неделю. Вы еще найдите такие ресурсы, которые бы и по теме подходили, и по атмосфере, и по стилю совпадали. Бесплатные ресурсы в основном малокачественные, их поиск и адаптация это сама по себе отдельная, сложная задача. Можно такие ресурсы найти, что смотреться будет ужасно, а можно подобрать так, что без чтения списка материалов никто и не догадается что взяты бесплатные ресурсы. Пример - игра Helltaker знаменита своим саундтреком, только вот на самом деле использованая в игре музыка существовала до нее и распространялась для бесплатного использования в некоммерческих проектах. Оценивать, очевидно, нужно то, как это все вместе смотрится, насколько совпадает рисовка, насколько хорошо подходит музыка, и т. д. Я бы сказал своя графика и музыка (если хорошо сделаны) это плюс, но чужая графика это никак не минус.

KnYaZ

#38
Эх... Увы, но на этот раз я пас. И дело не в том, что не хочу или разочарован в предыдущем конкурсе. Напротив.
Просто сейчас времени не хватает даже на самого себя, не говоря уже о том, чтобы уделить время какой-либо новелле, не смотря на то, что идей и наработок у меня куча... (я переиздание и доработку своей конкурсной новеллы с 1-го Джема всё никак допилить не могу)
Предыдущий конкурс многому меня научил. Может когда-нибудь и приму участие в каком-нибудь конкурсе и выдам нечто. Но пока что я не смогу даже принять участие в оценивании и прочтении, не говоря уже об участии. Прошу простить и понять меня.
Желаю всем участникам удачи, терпения и сил! Это то, что понадобится больше всего...
На данный момент работаю тут:
https://vk.com/seishin.teki

orikanekoi

#39
Должно оцениваться общее впечатление от новеллы. Визуальная новелла - это аудиовизуальное произведение! Не сценарий и не картинки отдельно.

И я против того, что новелла со своими кривыми рисунками по каким-то причинам должна быть оценена выше, чем новелла с бесплатными но качественно подобранными рисунками.
Moonworks

Хемуль

#40
Ну, я и не говорил, что они натырены. Но, скажем, при прочих равных, я считаю, что лучше свои ресурсы чем не свои (если они примерно одинакового качества), так как на их создание автором тоже были затрачены усилия, ведь подбирать графику и музыку, вероятно, проще чем рисовать и сочинять самому. А если ресурсы подобраны качественно, то тогда за это оценку занижать будут вряд ли, ведь никто этого просто не заметит. Хотя с нулём, пожалуй, действительно перебор. Ну, и критерии все равно вроде уже приняты, так что не думаю, что есть смысл об этом спорить,так как вряд ли их теперь поменяют. По поводу критериев, мне кажется, что у каждого оценивающего какие-то свои приоритеты, и для кого-то, например, графика в новелле окажется важнее сюжета (тем более, что сюжет в этот раз назвали текстом). Не зря же какие-нибудь условные Гениусы популярны... Или код - если новелла сделана с какими-то багами, из-за которых она вылетает, то оценить сюжет может быть просто невозможно.
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 09/Янв/2021, 17:51

Ворон19

#41
Я впервые участвую на джеме на этом сайте, однако есть опыт разработки игр, так что вопрос: когда и при каком условии игра перестаёт быть визуальной новеллой? Например "Helltaker" это визуальная новелла, с одной стороны там имеется интерфейс и разговоры как в любом представителе данного жанра, однако в наличии также есть головоломки? Или вот ещё один пример: если 50% всей игры игрок сможет ходить по локациям, а остальные 50% общаться и делать выборы, то это до сих пор визуальная новелла? И какие будут санкции для таких умников как я, если такой подход не поощряется на сайте, а лишь приводит к санкциям?

Добавлено (09.01.2021, 18:59)
---------------------------------------------
Чуть не забыл про ещё один вопрос: как я понял из статьи о данном джеме, то регистрации нет?

animukonata2019

#42
Ворон19, за микс стилей Вас никто не съест, не волнуйтесь :3
Регистрации в привычном понимании действительно нет — нужно лишь оформить тему разрабатываемой новеллы в этом разделе.
Unusual Meaning

Хемуль

#44
Ну, тему Джема же ещё даже не объявляли. Мне кажется, как-то странно создавать тему на Форуме уже сейчас. По крайней мере, на прошлом Джеме темы создавали прямо в неделю проведения Джема.
Сообщение отредактировал Хемуль - Суббота, 09/Янв/2021, 18:17
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #2 » Anivisual Jam #2: обсуждение (Создаем темы!)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: