Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Anivisual Jam #1: обсуждение

Admin

#1
Объявлен Anivisual Jam #1, он проходит прямо сейчас! Сроки 7-13 июля. Все подробности в блоге.

Тема
: Хоррор

У кого есть желание попробовать в таком формате что-то сделать? Отвлечься на недельку от основного проекта и выдать нечто эдакое.

В этом разделе нужно создавать темы со своими проектами! Готовые проекты здесь.

Хемуль

#526
Почему зря? Не знаю, если бы я был разработчиком, а не флудилщиком, то для меня опыт был намного важнее какой-то теоретической возможности получить приз.

И я, правда, не пойму, почему было не оценить других. Тут почти все новеллы минут по двадцать максимум. Думаю, уж за месяц можно было бы найти два-три часа времени, чтобы прочесть и оценить пять конкурсных новелл.
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 10/Авг/2020, 11:54

Mawrak

#527
Если у кого-то была уважительная причина, по которой не удалось пройти новеллы (бывает, случаются серьезные вещи, например человек попал в больницу), и автор заранее предупредил об этом администрацию, то это одна ситуация. Но если этого не было сделано, то я не понимаю, какие тут могут быть вопросы.

О необходимости оценивать было прописано в правилах заранее, еще до начала конкурса. Минимальное число новелл для оценки - пять. ПЯТЬ. Не тридцать, не десять, а всего пять. Тут есть новеллы на 5-10 минут, есть даже более короткие. Найти их не сложно - многие авторы указывают продолжительность новелл, и также никто не мешает посмотреть в комментарии или проверить длину файла script (почти все новеллы на Ренпае). Например, почти все новеллы, выложенные в числе первых, достаточно короткие, и пройти их не должно составить труда. Пройти пять новелл можно меньше чем за час. Не было даже требования открывать все концовки. При этом дней на прохождение и оценивание было дано гораздо больше, чем необходимо. Специально продляли время на две недели, чтобы все успели.

В какой-то мере не пройти даже пять новелл это неуважение как к организаторам конкурса (их нужны оценки чтобы выдать приз зрительских симпатий), так и в определенной степени к другим участникам конкурса (мы все проходили, давали друг другу обратную связь, чтобы помочь улучшить свои навыки).

K8AC

#529

Байке про колеса и насосы уже много лет, а до сих пор ничего не меняется. Всегда есть люди которые в своих интересах начинают перевирать факты.
"Ну этого же в правилах не было". Так в правилах и про призовой не было. Конечно, нельзя не усомниться, что из 126 проектов большая составляющая разработчиков клюнули в надежде заполучить якобы легкие 5000 рублей. Но они не учли того факта, что кто-то действительно пришел поэкспериментировать и попробовать что-то новое.
Даже условия щадящие. 5 голосов. И это при том условии, что голосование продлили. Даже взглянуть в оценки, многие просто написали в комментариях: "Нормально" или "Выглядит неплохо". И вроде-бы обзор. И сдали. Ну извините, вы даже этого не сделали. [А это было условием УЧАСТИЯ] Следовательно, исключительно с точки зрения здравого смысла - вы НЕ участник даже если сдали работу, но не выполнили все условия т.н. конкурса. Что касается исключения из гонки за приз, воспринимаю это как разумное решение с точки зрения администрации. Если работа создавалась исключительно для желания заработать на ней, то следовало сразу выпускать её в steam, там и то шансов больше заработать чем в большой выборке конкурсных работ.


Но это Ternox, еще на начальной стадии беды. Потом после оглашения результатов , будет недовольных еще больше. Дескать "А почему они а не я?" или "Да я больше сил вложил в этот проект." Поэтому нужно сразу выставлять плашку:
Мнение жюри субъективно и критике не подлежит!

Сразу все вопросы будут отпадать.
#квасников
Вступайте в мою группу ВКонтакте!

Sonozaki_Shion

#530
Люблю вставлять свои 5 копеек, так что не буду проходить мимо второго скандала Джема. Итак, есть правило:"Оцените 5 вн"(КОТОРОЕ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЯВЛЯЛОСЬ ОТДЕЛЬНЫМ(!) ПУНКТОМ). Как по мне, вполне очевидно, что за его невыполнение никто по макушке не погладит, а будет наказание(и вполне логично, что это будет дисквалификация).
НО вообще само правило - неудачное, ибо я специально просмотрел ВСЕ таблицы с оценками и у больше половины оценивающих даже своё мнение не может обосновать. Так что впрягать участников в оценивание - такое себе, как по мне.
Сообщение отредактировал SonozakiSisters - Понедельник, 10/Авг/2020, 12:32
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

NicholasY

#531
У конкурса были условия участия. Если одно из условий не соблюдено - участие не засчитывается. О какой несправедливости идёт речь, если с самого начала были чётко сформулированные правила? Кто соответствует правилам, тот участник, кто нет, тот нет.

Никто не менял правила на ходу (хотя были предложения увеличить количество новелл, которые необходимо каждому оценить). Так что разговоры о несправедливости ограничений в отношении тех, кто не оценил пять новелл, для меня выглядят странно.

Напротив, несправедливым будет не применять эти ограничения! Если те, кто не оценивал другие новеллы не будут исключены из гонки за приз, то те, кто оценивали, зададутся справедливым вопросом: "Нафига мы тратили время на рецензии, если для участия это не было необходимо?".

Momoka_Saivers

#532
Цитата Ternox ()
У меня много вопросов по поводу того, как вообще такое могло произойти...Прикрепления: 5071795.jpg(111.1 Kb)
Боже, что про мою 122 написано.... nmda
  
Прикрепления: 1690653.jpg (55.2 Kb)
Сообщение отредактировал Momoka_Saivers - Понедельник, 10/Авг/2020, 12:41

Admin

#533
Цитата NicholasY ()
У конкурса были условия участия. Если одно из условий не соблюдено - участие не засчитывается. О какой несправедливости идёт речь, если с самого начала были чётко сформулированные правила? Кто соответствует правилам, тот участник, кто нет, тот нет.Никто не менял правила на ходу (хотя были предложения увеличить количество новелл, которые необходимо каждому оценить). Так что разговоры о несправедливости ограничений в отношении тех, кто не оценил пять новелл, для меня выглядят странно.

Напротив, несправедливым будет не применять эти ограничения! Если те, кто не оценивал другие новеллы не будут исключены из гонки за приз, то те, кто оценивали, зададутся справедливым вопросом: "Нафига мы тратили время на рецензии, если для участия это не было необходимо?".


Да! Меня очень удивляет, что кто-то вообще спорит с тем, что правила конкурса нужно соблюдать. Типа, "а вот ты ж не написал что будет, если их нарушить — значит их можно нарушать". Это как вообще?

K8AC

#534
"Чтобы я решил такую вселенскую проблему свободы слова, которую никто в мире не решил ещё. "

Есть вполне себе разумное решение:
НИКАКОЙ СВОБОДЫ – ВРАГАМ СВОБОДЫ!

На многих сценарных, киношных, и прочих конкурсах где я участвовал есть так называемые "черные списки" или "блок листы" куда входят те лица, от которых принимать заявки больше не будут ни при каких условиях.
#квасников
Вступайте в мою группу ВКонтакте!

Sonozaki_Shion

#535
K8AC, Чёрные списки...Ну, на форуме это релизовать легко. Забанить акк(как и произошло с автором Котла, например). Больше никак чёрный список тут и не составить.
Сообщение отредактировал SonozakiSisters - Понедельник, 10/Авг/2020, 12:40
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Sonozaki_Shion

#536
Знакомьтесь, это Коля. Фиг-знает-сколько лет. Пытается троллить автора форума на этом же самом форуме.
P.S. А вообще в данной ситуации Тернокс прав 100%. Правила были обговорены, изначально указывались и не менялись. Так что...что бубнить-то?
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Mawrak

#537
Ternox
Я бы хотел отметить, что на мой взгляд стоило все же какие-то критерии прописать. Я сейчас не про деление на "графика\сюжет\музыка...", это бред, все равно все как попало будут оценивать. Но хотя бы прописать, что каждая из оценок означает, стоило.

Например:
0 - все настолько плохо, что существование новеллы не оправдано
1 - ужасно
2 - плохо
3 - удовлетворительно/хорошо но много изъянов
4 - хорошо
5 - отлично, почти без изъянов

Да, это очень банально, и все же я бы это сделал. Почему это важно? Потому я заметил, что многие люди совсем по разному интерпретируют эти оценки. Например, видел у кого-то в файле такую систему - минимальная оценка, которую может получит новелла, это 3. А еще два балла можно получить за хоррорность (+1 балл) и за идею (+1 балл) и все. То есть оценки ставятся по шкале от 3 до 5 по странным критериям, а так делать по-хорошему неправильно, потому что это уже 3-балльная шкала, а не 6-балльная (шести потому что есть 0), а округлять оценки из разных шкал нельзя. Плюс, это бы позволило бы избежать ситуаций, когда нули ставились по ошибке, или когда ставили оценки на эмоциях аля "бомбануло от x".

Но это уже скорее на будущее, сейчас в правилах такого прописано не было, так что тут претензий ни к кому нет. А то, что в правилах есть, надо конечно соблюдать, и дисквалификация не должна никого смущать.

NicholasY

#538
Думаю, насчёт оценок пока рано делать выводы. Мб там не так много трешанины, чтобы разворачивать какую-то системную борьбу с ней.)

Admin

#539
Цитата Daiji ()
Смотрю правила джемов на itch.io и там нет в правилах пункта принуждающих разрабов оценивать другие проекты.Так что не все Джемы так работают!

Разные бывают, есть джэмы в которых в голосовании участвуют только участники самого джэма.

Цитата Mawrak ()
Например:0 - все настолько плохо, что существование новеллы не оправдано
1 - ужасно
2 - плохо
3 - удовлетворительно/хорошо но много изъянов
4 - хорошо
5 - отлично, почти без изъянов

Мне казалось это очевидным... Это как объяснять, что 3 — это удовлетворительно, а 4 — хорошо. Вроде в целом можно понять что и как ставится. В любом случае, если у кого-то уровень ожидания был ниже или выше — это не имеет значения, что для кого-то 5, кому-то потянет только 3, но всё выровняется в итоговой таблице, где будут считаться средние оценки.

Я был бы вообще не против количество оценок к минимуму свести, потому что баллы эти вычислять весьма трудно любому человеку.

Хемуль

#540
И все же почему было с самого начала не оговорить систему наказаний за невыполнение условий? Думаю, тогда бы и вопросы все исчезли.
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Поиск: