Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Архив - только для чтения
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Anivisual Jam #1: обсуждение

Admin

#1
Объявлен Anivisual Jam #1, он проходит прямо сейчас! Сроки 7-13 июля. Все подробности в блоге.

Тема
: Хоррор

У кого есть желание попробовать в таком формате что-то сделать? Отвлечься на недельку от основного проекта и выдать нечто эдакое.

В этом разделе нужно создавать темы со своими проектами! Готовые проекты здесь.

Ultra_Scream

#541
Цитата Ternox ()
Мне казалось это очевидным...
Как видно, это не было очевидным многим другим. Поэтому все-таки стоило ввести такую донельзя банальную, но простейшую систему, чтобы у всех было единое понимание, что есть что.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Daiji

#542
Цитата Хемуль ()
И все же почему было с самого начала не оговорить систему наказаний за невыполнение условий? Думаю, тогда бы и вопросы все исчезли.
Так-то да надо изначально было обговорить систему наказаний в правилах джема. Но это первый джем так что косяки в правилах возможны. Надеюсь в следующих джемах это будет прописано в правилах.

Momoka_Saivers

#543
Ребята, ребята...
Надо легче всё это воспринимать, нет нужды в лишних ссорах и трепании нервов. Джем прежде всего наша личная  проверка самих себя и наших способностей.
Согласитесь, что то, что мы(участники) все сумели сделать за неделю новеллу - ЭТО УЖЕ ОЧЕНЬ КРУТО, И МЫ МОЖЕМ ЭТИМ ПОХВАСТАТЬСЯ И ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ!
Но конкурсных новелл было так много, что некоторые остались без внимания, а ведь всем авторам хочется получить фидбек и поддержку. 
Поэтому правило про "оценивание других новелл" - мне кажется очень хорошим. Да и кто лучше поймет всю проделанную работу автора и создателя? Верно! Другой автор и создатель!

Так что мы обязаны поддержать творческие начинания друг друга, если выпадает шанс! smile_43

Ultra_Scream

#544
DaijiХемуль, по-моему, там сразу было написано, что за нарушение любого правила идет дисквалификация с конкурса. Это сейчас Тернокс смягчился и позволил вам вообще остаться в рамках Джема, сделав тем самым почти что исключение.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Admin

#545
Цитата Хемуль ()
И все же почему было с самого начала не оговорить систему наказаний за невыполнение условий?
Вроде очевидно, что если не выполнил один из пунктов правил — дисквалификация. Почему ни у кого не было вопросов, когда дисквалифицировал Калькулофобию за отсутствие exe? Или когда уличают какую-то новеллу в краже спрайтов — сразу все требуют дисквалификацию. Почему именно пункт про голосование требует какое-то дополнительное разъяснение там, где оно не требуется?

Artielle

#546
Ultra_Scream, утопия. Единого понимания все равно не будет никогда. Даже если оговорить с подробностями, какая оценка за что присуждается, большинство будет ставить их так, как захочет. Плюс понимание, что такое "хорошо" и "изъяны" у всех разное. Да и это всего лишь повлияет на приз зрительских симпатий, а это такая же субъективная номинация, как и сами оценки. Из чего шумиха?

Если кто не заметил, то некоторые участники просто не умеют читать, т.к. не учитывали даже то, что писалось везде. Невозможно каждому дать мозг. Винить администрацию в том, что что-то не предусмотрено - бессмысленно.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 10/Авг/2020, 13:13

Mawrak

#547
Цитата Ternox ()
Мне казалось это очевидным... Это как объяснять, что 3 — это удовлетворительно, а 4 — хорошо. Вроде в целом можно понять что и как ставится.

Мне тоже казалось это очевидным, но прочитав значительное число файлов с оценками (я просмотрел почти все), я понял, что это было очевидно не для всех. Поэтому я бы лично прописал в следующем джеме, но это уже на ваше усмотрение.

Цитата Ternox ()
Я был бы вообще не против количество оценок к минимуму свести, потому баллы эти вычислять весьма трудно любому человеку.

Я бы делал наоборот, больше... шкала с большим количеством оценок позволяет лучше диффиринцировать новеллы между собой. Например, в 10-балльной шкале есть чудесная оценка 6/10, которая традиционно считается нижним порог оценки "хорошо". То есть такую оценку можно ставить новелле, которая лучше, чем работа на "удовлетворительно" (в 10-балльной системе это 4/10 и 5/10), но все же хуже, чем твердая "хорошо". Это работа, которая имеет в себе что-то очень крутое, что-то что делает ее более значимой, чем "удовлетворительно", но также имеет много косяков, из-за чего ей нельзя дать 7/10. Такие новелл довольно много в коротких джемах. В 5-балльной системе такой возможности нет, и новеллы на 6/10 получают любо 3 (занижение оценки), либо 4 (в каком-то смысле завышение оценки, так как они приравниваются к работам, которые четко выполнены на 4).

Sonozaki_Shion

#548
Цитата Momoka_Saivers ()
Да и кто лучше поймет всю проделанную работу автора и создателя? Верно! Другой автор и создатель!
Точно не на мероприятии, где некоторые авторы за 5к готовы глотку вырвать(не говорю за всех).
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Momoka_Saivers

#549
Цитата SonozakiSisters ()
Точно не на мероприятии, где некоторые авторы за 5к готовы глотку вырвать(не говорю за всех).
Я стараюсь быть оптимистом)

Ultra_Scream

#550
Artielle, ясное дело, что я утрировал, 100% единого понимания не будет никогда. Но зато есть способы, чтобы максимально приблизиться к такому значению. Подобная общая система - как раз шаг в эту сторону. Почему? Да потому что формулировка, заложенная в каждой оценке этой системы, помогает начать фразу, почему вн понравилась/не понравилась, из-за чего и тд. Это не будет стандартом, потому что не сможет им быть. Но можно хотя бы дать шаблон, с каких слов вообще начинать вердикт. И желательно его потом пару раз перечитать на предмет смысла и связности, но это следующий вопрос.
Зродились ми великої години
З пожеж війни, із полум'я вогнів
Плекав нас біль по втраті України
Кормив нас гнів і злість на ворогів

Хемуль

#551
Ну, возможно, у авторов вопросы и были, просто они по каким-то своим причинам не стали их задавать. Думаю, можно бы было сделать приписку - за любое нарушение правил Джема (здесь должен быть чёткий пронумерованный их список) новелла исключается с конкурса. Вопросы об этом не принимаются. И все, подозреваю, недовольных бы не было. Если что, это и не претензия вовсе, тем более что я вообще не участник и сам Джем, как по мне, прошёл более чем успешно. Просто пожелание на будущее, как, на мой взгляд, можно было бы устранить такие ситуации.

Sonozaki_Shion

#552
Что ТРЕБУЕТСЯ от участника. Требуется! Т.е. чтобы быть участником НЕОБХОДИМО соответствовать этим критериям.

Сообщение отредактировал SonozakiSisters - Понедельник, 10/Авг/2020, 13:24
Эта битч сварит тебе вкусный борщ

Хемуль

#553
Ну, если с самого начала подразумевалось, что за любое нарушение правил будет дисквалификации, то тогда это, наоборот, ослабление правил. Другой вопрос, что, видимо, не все это поняли. А на этом скриншоте можно было бы сделать приписку: несоответствие хотя бы одному из требований = отстранение от участии. (вот о чем я говорю).
Сообщение отредактировал Хемуль - Понедельник, 10/Авг/2020, 13:28

Artielle

#554
Ultra_Scream, приблизиться только на словах) ты ведь читал файлы с оценками? Шаблон нужен только для тех, кто реально не понимает, а не тем, кому пофиг. Критерии - скорее для серьёзных конкурсов. К тому же, там этим занимаются люди с достаточной компетенцией. А пока это лишь выглядит как желание научить рыб летать. Типа, вот шаблон, пробуйте.

А вообще весь срач по другой причине разгорелся. Жёсткие рамки кому-то помогут, кому-то нет.

Kola, не помню, чтобы мера наказания где-то была указана. Тернокс наоборот постоянно шел всем навстречу, чтобы атмосфера совместной движухи, а не официоза, сохранилась. А для дисквалификации были нормальные причины. Игнорировать их было бы странно.
Сообщение отредактировал Artielle - Понедельник, 10/Авг/2020, 13:31
Форум о визуальных новеллах » Прошлые конкурсы » Anivisual Jam #1 » Anivisual Jam #1: обсуждение
Поиск: