Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Шестнадцатый съезд. Макна Грамура и Фея Белл (Теперь вечер наступил!)
Шестнадцатый съезд. Макна Грамура и Фея Белл

Хемуль

#76
Но, кстати, и на ВНДБ не детские теги доступны только как спойлерны, сразу их не увидеть. Уж не знаю, верно это или нет.

hurrdurrmacher

#77
Цитата Хемуль ()
Но, кстати, и на ВНДБ не детские теги доступны только как спойлерны, сразу их не увидеть. Уж не знаю, верно это или нет.

Ну, вот подумай. Тебе бы интересно было читать условный Амбре, если бы на его финальный твист были намеки в описании? Или, допустим, если бы в Доки Доки описание говорило о том, что там пролом 4ой стены, имел бы этот сюжетный ход такой же эффект? Вот тут тоже самое. У пана Коня просто закончились аргументы и он выдумывает проблемы из воздуха.
Во-первых потому, что никто и нигде не позиционирует "Макну" как "сказку для детей", а, во-вторых, я совершенно не вижу проблемы в том, чтобы читать Макну с ребенком. Некоторые даже так делали, и вполне успешно.
Пану коню уже, наверное, пора-таки прекратить проецировать свои вкусы на все, что он читает. Это сильно снижает его компетентность при оценке, ведь вкусы - вещь сугубо субъективная.

P.S. Снова увидел от него "плохую" оценку тексту хорошо написанной ВН. Хотелось бы снова увидеть примеры.
Сообщение отредактировал hurrdurrmacher - Суббота, 18/Апр/2020, 18:04

Lisper

#83
На этот раз я не хочу делать структурированный отзыв, а вместо этого просто поделиться ощущениями и мыслями на тему. Как и в прошлый раз -- сумбурно и неровно.

Товарищ Гиппокампус описывал историю, как взросление через преодоление, и, вполне возможно, так она авторами и задумывалась. Но для меня это было самое настоящее описание дилеммы демиурга (не знаю, как правильнее обозвать). Суть в том, что создать мир, в котором всем было бы плохо -- легко (мы множество раз видели "красочные" картины Преисподней), а вот сотворить пространство, где всем было бы хорошо... Вот тут начинаются проблемы.
Дай людям волшебную палочку, что исполняет любое желание, и у них пропадёт радость победы. Пропадёт желание учиться и познавать. Им станет скучно -- и вот уже Рай не Рай. А если человек хочет всемирной славы, то что? Заставить всех остальных обитателей резко полюбить его одного? А если славы захочет большинство обитателей Рая? А если...
Много вопросов.
Как будет меняться человек в таких вот идеальных условиях? Возможно, потеряет свою личность, как друг Макины. Ведь именно в стычке с реальностью мы строим себя. Возможно, будет следовать навязанному понятию "счастье", но счастлив так и не станет. Возможно, будет изо дня в день заниматься любимым делом, пускай даже в нём нет смысла.
В общем, не завидую я Фее Белл.
Сообщение отредактировал Lisper - Суббота, 18/Апр/2020, 21:20

hyppocampus

#85
Lisper, а как тебе сам Питер Пэн, оригинальный? Там у Питера проблема другая, конечно, он - не демиург и не материнская фигура, но его личная драма вполне себе драматична. Тоже - постоянно терять.

С волшебной палочкой мне вот еще о чем подумалось. Если по условиям мира исполняется всё, что ты хочешь, то как быть, если двое начинают хотеть разного? Возьмем Макну и Себию. В текущей версии, когда у Себии нет субъектности, все просто. 
Макна обиделась, Макна поссорилась, Макна боялась, что ее не простят - Себия существовал где-то в тумане. Макну убедили помириться с Себией, Макна решила его засаммонить, он засаммонился, довольный, как ни в чем ни бывало. А если бы Себия был живой, и в какой-то момент подумал: "Блин, достала уже эта Макна, хочу дружить непосредственно с феей Белл, а эта принцесса пусть себе дуется"?
Чья волшебная палочка бы кого сборола?
В реальной жизни обычно как-то так и получается, поэтому палок на всех и не хватает.
put a doll inside a doll

Lisper

#86
hyppocampus, ой, Питера Пена я помну очень смутно. Надо будет, кстати, почитать уже в зрелом возрасте.

А насчет того, чьё кунфу сильнее чья бы палочка кого сборола, то эта ситуация наглядно иллюстрируется в новелле. Вспомнить, наприимер, мальчика, что искал своего старшего брата: хотел-хотел, думал-думал, а телепортироваться к братишке всё равно не вышло. И вот уже в счастливом царстве появился несчастный ребёнок.
Сообщение отредактировал Lisper - Суббота, 18/Апр/2020, 22:27

Хемуль

#87
Ага, мне в этом смысле снова приходит в голову та самая серия из Смешариков, где каждый хотел получить что-то больше другого, и в итоге все, как Макна, оказались в белой пустоте. То есть, ведь и дети бывают разные, и не всегда у них бывают хорошие желания. Что, если кто-то, вообще, пожелает всю страну Эндлесс уничтожить? Хотя это как-то уж слишком реально для такого волшебного места. А, вообще, история ведь и зовётся в том числе и по имени Феи. Думаю, все это не случайно, и она здесь не менее важна чем гг. Возможно, даже важнее Себии.

Хемуль

#88
Так ведь у мальчика просто раздвоение личности. Его брат - это, на самом деле, он сам. А я вот Питера Пена не читал и даже мультик не смотрел. Надо бы посмотреть, кстати.

hyppocampus

#89
Lisper, с пацаном же внутренний конфликт же. Диссоциативное расстройство несчастного юноши, вызванное бездушными родителями. 
В Макне нет ни одного обычного конфликта между более-менее обычными условно положительными людьми, разве что обреченное противостояние Белл и Макны. А peer to peer - нету. И не может быть в такой картине мира.
put a doll inside a doll

Lisper

#90
Цитата Хемуль ()
То есть, ведь и дети бывают разные, и не всегда у них бывают хорошие желания. Что, если кто-то, вообще, пожелает всю страну Эндлесс уничтожить?
Да, ещё одна из проблем.
Хорошо, хоть в мире Феи Белл одни только дети. У взрослых-то мыслишки бывают не самые пристойные.  smile_38
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Шестнадцатый съезд. Макна Грамура и Фея Белл (Теперь вечер наступил!)
Поиск: