Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Какие вообще перспективы у визуальных новелл? (Живой ли это жанр?)
Какие вообще перспективы у визуальных новелл?

LastShard

#31
Цитата Хемуль ()
Вообще про фюрера бы я новеллу без шуток почитал.
Если без шуток, то технически ничего не мешает написать новеллу без единой оглядки на какие-либо запреты или законы. Однако чем больше красных линий переходим, тем меньше возможностей это сначала коммерциализировать, потом найти ресурс который это не удалит, а затем и вовсе придётся открещиваться от авторства чтобы дверь утром не выпиливали болгаркой. Обычно созидателям достаточно одного лишь первого пункта, чтобы "на всякий случай" зацензорить всё что можно заранее, без всяких требований. Самоцензура многократно масштабнее, каждый начинает блеять в ноту с хором просто "как бы чего не вышло". В итоге мы получаем америкосный вариант мягкой цензуры, где вроде как свобода слова, но не за бесплатно.
Цитата Хемуль ()
А региональные запреты Стима я все же не воспринимаю как цензуру, так как есть и пиратские ресурсы, где всё это без проблем можно скачать.
Не совсем понимаю логику. В совке не было цензуры, потому что можно было перехватить радиочастоты буржуйских стран? В нашем нынешнем концлагере нет цензуры потому, что можно почитать что-то через VPN?
Я знаю то, во что вы, люди, просто не поверите. Эти знания исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

Elucidus

#32
Цитата LastShard ()
Советская цензура эти произведения пропустила, потому что в них не нашла ничего противоречащего идеологии, ровным счётом ноль
Другими словами есть возможность выпускать новеллы без проблем если они лежат вне области той, достаточно узкой темы, которая интересует цензоров. Что и требовалось доказать. Во времена совка эта была тематика идеологии, в наши времена это тематика секса со школьницами. Что совершенно не ставит и не может ставить крест на индустрии т.к. она куда шире определённого сексуального фетиша который вы воздвигаете на пьедестал. Хотя конечно любая цензура - зло, но мы живём не в идеальном мире. Тем не менее преувеличивать её значение я бы не стал. Те проблемы что сейчас испытывает индустрия прежде всего экономические, а не цензурные. И загибается она прежде всего из  за того, что целевая аудитория отаку переходит на другие жанры и платформы. На мобилки и на гача игры в стиле Grand/Fate Order и Genshin Impact. Вот настоящие убийцы индустрии вн - а не эта ваша цензура ;)

Цитата LastShard
Цитата
Не совсем понимаю логику. В совке не было цензуры, потому что можно было перехватить радиочастоты буржуйских стран? В нашем нынешнем концлагере нет цензуры потому, что можно почитать что-то через VPN?
Так речь шла изначально в принципе про цензуру - а не про цензуру российскую. И речь шла о ней в приложении к её влиянию на всю индустрию вн - а не только на её российскую часть. Грубо говоря рувн-сфера  находится в настолько зачаточном состоянии что ей можно в принципе пренебречь. Никакого влияния на вн индустрию она не оказывает - и даже если её вообще исключить - в вн индустрии ничего не изменится. Соответственно ничего не изменится и от наличия или отсутствия цензуры в этом регионе.
И совсем другое дело - международный (прежде всего европейско-амерканский) регион стим. Там основные продажи и основное влияние на индустрию - потому как на него ориентируются и многие японские производители (Pulltop, Frontwing и т.д.). И вот в этом регионе игры про фюрера вполне разрешены - нравится вам это или нет. Потому как на международной сцене несексуальные темы цензорам неинтересны. И соответственно в этом направлении можно спокойно развиваться - вместо того чтобы жаловаться на конец индустрии.
Сообщение отредактировал Elucidus - Пятница, 13/Янв/2023, 17:45

LastShard

#34
Цитата Elucidus ()
Другими словами есть возможность выпускать новеллы без проблем если они лежат вне области той, достаточно узкой темы, которая интересует цензоров. Что и требовалось доказать. Во времена совка эта была тематика идеологии, в наши времена это тематика секса со школьницами. Что совершенно не ставит и не может ставить крест на индустрии т.к. она куда шире определённого сексуального фетиша который вы воздвигаете на пьедестал.
Перейду на ваш язык, мы же должны общаться на одном уровне. )
"Узкая тема" которая интересует современных западных цензоров это не школьницы, а отсутствие чернокожих, геев и транссексуалов, которые обязаны быть везде и всюду по поводу и без повода. Области цензуры куда шире однополых отношений и смены пола, которые вы воздвигаете на пьедестал. Всем тем, кто интересуется чем-то кроме яой и футанари есть от чего начать бомбить. )
Цитата Elucidus ()
Так речь шла изначально в принципе про цензуру - а не про цензуру российскую. И речь шла о ней в приложении к её влиянию на всю индустрию вн - а не только на её российскую часть.
Вот именно. И если бы вы читали внимательнее, то не про цензуру государства какого бы то ни было, хоть папуасского. И первым цензором является каждый создатель новеллы для себя сам, потому как никогда не поделится самыми сокровенными тайными фантазиями и переживаниями с кем бы то ни было, даже самыми близкими людьми. Это то самое, что даже на исповеди не рассказывают. Вы удивитесь, но я внезапно не о сексуальных темах, и даже не о школьницах, и что самое удивительное не о сочетании второго с первым.
Я знаю то, во что вы, люди, просто не поверите. Эти знания исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

Elucidus

#35
Цитата LastShard ()
"Узкая тема" которая интересует современных западных цензоров это не школьницы, а отсутствие чернокожих, геев и транссексуалов, которые обязаны быть везде и всюду по поводу и без повода.
Это ложь. Есть гигантское кол во игр в стиме где нет ни негров, ни транссексуалов - и никто эти игры не запрещает. В том числе и самые новые игры - а не только старьё. Вы видимо путаете игровую индустрию с киноиндустрией где это в самом деле проблема. В игровой же индустрии подобный тренд с толерастией и инклюзивностью может наблюдаться у достаточно небольшого списка преимущественно американских фирм - и как правило только у AAA проектов, которые сильно зависят от политики спонсоров. Да, этого своего рода самоцензура - но формально они это делать не обязаны, а вы не обязаны в такие игры играть. В любом случае таких игр меньшинство -а стим всё таки международная платформа ориентированная на производителей не только из Америки. Те же японские разработчики плевать хотели на какую то инклюзивность - поэтому могут себе позволить выпускать игры типа Elden Ring или Xenoblade без негров и трансов - а стим с удовольствием их игры продаёт. Про инди-сектор я вообще молчу - там практически полная свобода творчества -  они вообще мало от кого зависят. И естественно всё вышесказанное относится и к вн.
Впрочем ваши претензии к якобы засилью трансов и негров относительно вн идустрии мне вообще непонятны. Ни те, ни другие в новеллах как правило не встречаются - если конечно не считать за новеллы 3DCG треш.
Цитата LastShard ()
Области цензуры куда шире однополых отношений и смены пола, которые вы воздвигаете на пьедестал.
Ложь номер 2. Вы не найдёте в моих сообщениях ни одной фразы свидетельствующей о какой либо значимости для меня однополых отношений или смены пола.

Я конечно понимаю то вряд ли вы писали всё это серьёзно - и это был типа такой сарказм. Но даже сам факт того что этот сарказм максимально далёк от реальности - свидетельствует о том, что вы очень сильно влияние цензуры гиперболизируете и преувеличиваете. Да, проблема есть. Но она не является решающей в глобальных проблемах индустрии новелл даже близко. Как я писал выше - там играют роль прежде всего экономические факторы спроса и предложения, перенасыщенности рынка другими видами развлечений, выхолащивание целевой аудитории и т.д.

LastShard

#36
Цитата Elucidus ()
Вы видимо путаете игровую индустрию с киноиндустрией
Мне не удалось изложить свою мысль понятным образом, и вы постоянно сводите общее значение слова до узкого вроде госцензуры или цензуры игровой индустрии. И разумеется вы правы, что в этом ключе она не является решающей. Однако я говорю вовсе не о топорной цензуре, которую вы представляете читая мои комменты. Проблема не в том, что где-то навесят возрастной рейтинг из-за наличия гуро, а где-то запретят из-за геев так как скрепы наше всё.
Приведу несколько примеров.
1) Постсовковое пространство, автор вырос во дворе где гопота лузгает сэмки у подъездов попивая пивас. Напишет ли он новеллу в жанре яой, если об этом кто-то может узнать? Не про себя же пишет, верно? И цензуры нет, так ведь?
2) Местность где брутальность и звон бубенцами обязательны для мужского индивида, чтобы не пасть на социальное дно. Ожидаем ли мы протагониста, которого всё детство девчонки били, и он борется с фобиями вместо совершения подвигов? Никто ведь не запрещает, всего лишь будут плеваться и прочтут половину первой главы. Но разве это остановит автора?
3) Добавим немного прекрасного. Авторша скушала что-то не то утром, не выдержала и как бзднёт посреди урока. Весь класс оборачивает изумлённые лица, она няшно хлопает глазками, а её сосед по парте такой "Ой, сорян, не удержал!" и дико ржёт. В этот момент она и решила, кто будет её будущим мужем. Романтика! Интересно, взяв списанную с себя героиню новелки опишет ли она реальные события в этом месте, или что-нибудь выдумает? Правду писать ей никто не запрещает.

Авторам не нужно что-то запрещать законодательно, они сами себе запретят всё что можно и нельзя, без всяких там государств или государственных подсосков распространяющих игры с лицензионными троянами. Общественное мнение является цензором внешним, социальность является цензором внутренним. Кого-то ограничит стыд, кого-то боязнь критики, кого-то стеснительность, и прутья моральных клеток найдутся на всех кроме обитателей психушек. В итоге мы имеем килотонны графоманской писанины, лопающейся от клише и шаблонов, словно школьные "изложения" которое все пишут разными фразами и словами, но все про одно и то же.
Разумеется некоторые креаторы умудряются удивить даже в таких условиях, однако это мне напоминает случай из жизни. Однажды голубь повредил крыло, была зима, но добрые люди взяли его домой и запихали в клетку для мелких птиц, решив выпустить весной. Когда он выздоровел иногда расправлял крылья, которые почти целиком вылазили из этой мелкой клетки, и начинал ими яростно хлопать то ли кровь разгоняя, то ли ностальгически вспоминая былое. И в такие моменты хозяева хаты потешались словами "Парит наш орёл!".
Цитата Elucidus ()
Вы не найдёте в моих сообщениях ни одной фразы
В моих сообщениях навязчивого интереса к интиму со школьницами вы также не найдёте, но это не мешает вам ставить диагнозы основанные на ваших субъективных домыслах. За всю жизнь мной не было прочитано ни одной ВН или манги со школьницами. Тут насколько помню лольки были мной упомянуты в том контексте, что из-за их запрета я не могу без смеха и слёз читать ни одной новеллы имеющей хоть минимум интимного содержания, где 30-летние девки каждому встречному поперечному первым делом отчитываются о своём паспортном возрасте. Проще говоря по мне бьёт не цензура на лолей, а самоцензура авторов новелл, виляющих задом от цензуры на лолей. Но источник этого рака я ведь отчётливо вижу.
Я знаю то, во что вы, люди, просто не поверите. Эти знания исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

Elucidus

#37
Цитата LastShard ()
Авторам не нужно что-то запрещать законодательно, они сами себе запретят всё что можно и нельзя, без всяких там государств или государственных подсосков распространяющих игры с лицензионными троянами. Общественное мнение является цензором внешним, социальность является цензором внутренним. Кого-то ограничит стыд, кого-то боязнь критики, кого-то стеснительность, и прутья моральных клеток найдутся на всех кроме обитателей психушек. В итоге мы имеем килотонны графоманской писанины, лопающейся от клише и шаблонов, словно школьные "изложения" которое все пишут разными фразами и словами, но все про одно и то же.
А вот тут вы путаете самоцензуру с отсутствием таланта как такового. Вот есть такая замечательная новелла как Subarashiki Hibi aka Wonderful Everyday - где автор совершенно точно писал вне существующих шаблонов и про то что сам хотел. Сделало ли это произведение популярным в стиме? Да не особо. Т.е. людям не особо то и хочется читать такое свободное творчество. Т.е. оно и прибыли особой не приносит. А раз не приносит прибыли --то и говорить о негативном влиянии на индустрию из за ограничения этого непопулярного свободного творчества не приходится. Если бы ограничения мешали бы чему то приносить большие деньги в индустрию - я бы с вами согласился. Но это совсем не так.
С другой стороны наоборот крайне популярны шаблонизированные примитивные фансервисные проекты типа Некопары например. Вам может такое не нравится - но это те проекты которые держат индустрию на плаву. Те же фирмы что пытаются писать о чём о другом помимо фансервиса - вынуждены обьявлять о банкротстве (например создатели Steins;Gate - Mages). И в этом уж точно виновата не цензура или самоцензура - а то, что людям интереснее смотреть на сиськи кошкодевочек,, а не ломать голову над путешествиями во времени
Цитата LastShard ()
Мне не удалось изложить свою мысль понятным образом, и вы постоянно сводите общее значение слова до узкого вроде госцензуры или цензуры игровой индустрии
Ок, я вас понял. Но даже самоцензуру я не считаю такой проблемой какой её считаете вы.. вернее вы принимаете за самоцензуру просто банальное неумение писать. Настоящий талант пробьётся при любых ограничениях - его всегда видно. А отмазки в виде "Да я бы такое написал, такое! но вот не могу себе позволить полной свободы, сами понимаете" - это отговорки для бедных. Просто как и везде - хороших произведений всегда мало.

LastShard

#38
Цитата Elucidus ()
А вот тут вы путаете самоцензуру с отсутствием таланта как такового.
Как по мне, не существует никакого "таланта". Это слово выдумали ленивые задницы для самооправдания и объяснения добытых тяжким трудом чужих успехов простой удачей и рождением под счастливой звездой.
Цитата Elucidus ()
вернее вы принимаете за самоцензуру просто банальное неумение писать
Ну а как вы это самое неумение измеряете? Есть какая-то физическая величина которую можно измерить, или ваше мнение субъективно и основано на том, понравилось ли написанное лично вам? Кому-то гопник Вася во дворе бренчащий три блатных аккорда и поющий "я откинулся на волю, век бы воли не видать" кажется интереснее Шопена, но значит ли это, что Шопен бездарность и не умел писать? Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
Цитата Elucidus ()
Т.е. людям не особо то и хочется читать такое свободное творчество.
Эту фразу можно сократить до "людям не особо то и хочется читать", творчество тут ни при чём. Видосики смотреть и обмениваться комментами смыслового содержания "ыы, гы гы гы" для большинства потолок. Так что если кто-то пробился, то дело скорее всего не в неком таланте, а в умении плыть по течению вместо того чтобы мочиться против ветра. Если публика мухи, не нужно быть французским шеф-поваром круче рататуя из мультика, достаточно черпнуть им из забившегося общественного унитаза вкуснятины, и получить всеобщее признание с массой положительных отзывов.
Цитата Elucidus ()
А раз не приносит прибыли --то и говорить о негативном влиянии на индустрию из за ограничения этого непопулярного свободного творчества не приходится. Если бы ограничения мешали бы чему то приносить большие деньги в индустрию - я бы с вами согласился.
Не совсем понимаю ваше сплавление будущего ВН и "индустрии". Видимо ваша идея в том, поправьте меня если ошибаюсь, что ВН создавать следует профессиональным командам работающим за бабло, и они качеством поделок смогут повысить интерес народа к новелкам. Я вижу обратную связь, все основные нынешние игровые жанры были созданы до того как появилась игровая индустрия, а благодаря ей всё перешло на конвейерную штамповку килотонн говноклонов. ААА и фильмы с кнопками на консольки это же Биг-Алавар, о чём речь? Сейчас что-то именно создают, а не копируют с прикручиванием свистоперделок, исключительно инди разработчики. Может ваше недовольство бездарностью и бесталанностью авторов как раз и объясняется тем, что вы смотрите не в ту сторону, выбираете из тех кто делает новелки за бабло, а не для самовыражения?
Сообщение отредактировал LastShard - Вторник, 17/Янв/2023, 03:08
Я знаю то, во что вы, люди, просто не поверите. Эти знания исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

Disorder671

#39
Визуальные новеллы постепенно перестают быть маргинальщиной, сейчас они популярны как никогда раньше. Так что вроде нормальные перспективы.

Zikhail

#40
Elucidus- это местный юродивый дурачок. Уже неоднократно писал бред, выставляя себя на посмешище. На самом деле не разбирается в ВН.

Elucidus

#41
Цитата Zikhail ()
Elucidus- это местный юродивый дурачок. Уже неоднократно писал бред, выставляя себя на посмешище. На самом деле не разбирается в ВН.
Сказала мразота с нацистским ником, аватаркой с матом разжигающим национальную ненависть и очевидной крышей администрации сайта, поддерживающей пользователя который на любом другом ресурсе отправился бы вечный бан через 5 минут после регистрации.

Zikhail

#42
Цитата Elucidus ()
Сказала мразота с нацистским ником, аватаркой с матом разжигающим национальную ненависть и очевидной крышей администрации сайта, поддерживающей пользователя который на любом другом ресурсе отправился бы вечный бан через 5 минут после регистрации.
Да.Модераторы куплены. Но то, что ты из породы ваннаби японистов- это очевидно. Не подгорай  nlol

magma-rager

#43
ВНки всегда будут нишевыми/инди. На мой взгляд правильно задать вопрос *на сколько* они изменятся в плане нишевости, а.к.а станут более или менее нишевыми, и на мой взгляд -- все останется как и было, нормисы будут думать "фи, книги/порнуха/книги-парнуха" а всякие отаку и "вибы" по-прежнему остануться с жанром и будут их читать. Раз новеллы до сих пор выпускаются и локализируются, значит спрос есть.

Wayward

#44
Quote LastShard ()
Ну а как вы это самое неумение измеряете?
Грамотность, умение расставить крючки интереса, продуманность, персонажи - есть десятки критериев для определения бездарности. Целую науку придумали для этого - литературоведенье. 
Quote LastShard ()
что ВН создавать следует профессиональным командам работающим за бабло, и они качеством поделок смогут повысить интерес народа к новелкам.
 В командах "за бабло" не работают мимокрокодилы, что недавно научились складывать слова в предложения - там ребятки обычно обладают некоторыми специфичными знаниями. И - главное - у них есть средства и возможность добраться до публики.  Груды неизвестного хлама, что выкладываются здесь - тому подтверждение. Самородки выросшие из среды энтузиастов - большая редкость. Самородки, которых заметила публика - вымирающий вид.
Сообщение отредактировал Wayward - Пятница, 03/Мар/2023, 23:45

Wayward

#45
Quote Elucidus ()
С другой стороны наоборот крайне популярны шаблонизированные примитивные фансервисные проекты типа Некопары например
Фишка в том, что народ боится всего оригинального. Им подавай попаданцев\ЛитРПГ\беременных боссов\магические академии - все, что они привыкли видеть. Новое заранее отпугивает и нужны годы, чтобы они вошли во вкус. Лавкрафта приняли только через несколько десятков лет после его смерти; в свои годы он считался авангардистом.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Какие вообще перспективы у визуальных новелл? (Живой ли это жанр?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: