Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 60. Lucy - The eternity she wished for (Объявлен синхронно.)
Съезд 60. Lucy - The eternity she wished for

VishnyaBU

#2
Люси - Вечность, которую она желала 
 
Вот и завершилось голосование, пару дней назад объявили результаты, и победили две игрушки - Люси и Моя терапия. Вторая пока не вышла в Steam, а значит я выпускаю критику на Люси. 
 
Если вы не хотите читать всю статью, то снизу подведены общие итоги) (Но лучше прочитайте, а то я че, зря старался?) 
 
Часть 1. Краткий экскурс. 
 
Стоит начать с краткого экскурса для людей, интересующихся “новельной историей”, а также для совсем новичков - вышла в Steam 28 Февраля 2016 года компанией Modern Visual Arts Laboratory...Особо что-то такого добавить нельзя, но с тех пор получила множество хороших отзывов, перевелась на 9 языков (в том числе и русский) и по сей день радует и вдохновляет. 
 
Игра повествует нам о главном герое (Имени у него нет, так что будем просто называть его Мистер Красивый), который однажды находит робота на свалке компании, производящий андроидов, помогающие жить людям, и имеющие особые "Три закона робототехники", которые читаются так: 
 
1)Робот не может причинять вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 
 
2)Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону. 
 
3)Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму закону. 
 
Что полностью исключает сценария вроде технологической сингулярности, описанный в Steins;Gate. Впоследствии главный герой помогает и восстанавливает робота, и мы узнаем что это - новейшая невышедшая версия робота, Pim-001, отличающийся идеальный схожестью с человеком как физически, так и ментально(если можно так сказать), и из этого факта и будет расти дальнейший сюжет игры.  
 
Ну что-же, краткий экскурс закончился. Если вы заинтересовались этой новеллой - крайне рекомендую поиграть в неë, так как она очень коротенькая (меньше 10 часов), но поверьте - оно того стоит. 
Если же вы прошли новеллу и/или посмотрели летсплей или прочитали статью - добро пожаловать во вторую часть этой статьи). 
 
Часть 2. Плюсы и минусы. 
 
Хочется отдельно сказать, что всё, описанное далее - субъективно, а значит вы в праве не соглашаться с этим, и также можете оспорить все нижеперечисленные тезисы, ведь как говорится: 
 
“В споре рождается истина”. 
 
Стоит похвалить новеллу за музыку - она здесь отлично гармонирует с происходящим на экране. Но больше всего меня удивили вот эти 2 трека: 
1) Lucy the Eternity she Wished for [OST]2nd Theme Extended 
2) Lucy the Eternity she Wished for [OST]3rd Theme (Memories) Extended 
Потому что они совершенно идентичны к вот этим трекам от разрабов другой игры: 
1) Misao OST #3 - Bright Outside 
2) Mad Father OST - Memories (Title Screen) Extended 
Хотя я заметил что эта музыка используется много где. В этом даже есть свой шарм. 
 
Спрайты и фоны в принципе очень миленькие и неплохие - в особенности отдельные фоновые спрайты с Люси (Хоть на фон ПК ставь, ей богу). 
 
А вот у сюжета есть некоторые проблемы, и основной из них является малое количество часов, выделенное на новеллу - лично мне кажется что новелла должна была быть дольше часов на 7-8, чтобы мы: 
1) Успели проникнуться симпатией к Люси. Может быть это у меня каменное сердце, но момент со сгоревшей Валентайн меня не тронул так сильно, как обязан был. Этот момент был кульминацией как конфликта отца и сына, так и всей истории в целом. Однако этот момент с этим не справился. 
2) Успели узнать отца Мистера Красивого побольше. Лишь в конце и в отдельном экстра нам немного поясняют о намерениях и идеях отца. Было бы классно, если бы один день мы провели за отца (В таком случае можно было бы раскрыть его личные проблемы с семьёй и сыном, и соответственно раскрыть ещё одну запечатанную грань этой истории). 
3) Успели узнать о главном герое побольше информации. В игре никак не раскрывается личность погибшей матери главного героя, а также не раскрывается жизнь после того как он повзрослел и стал делать Люси. 
В итоге и получается, что у игры было множество возможностей раскрыть себя ещё сильнее, но она этим не воспользовалась, из-за чего полноценно проникнуться историей - нельзя. 
 
Но она от этого не становится плохой - игра отлично описывает проблемы: 
1) Разности взглядов поколений. 
2) Достижение счастья. 
3) Моральная сторона убийства робота. 
Об этом я поговорю далее. 
 
Часть 3. Невыносимая лёгкость бытия. 
 
Пояснение для будущих читателей моих обзоров. “Невыносимая лёгкость бытия” в моих обзорах - это раскрытие проблематики данной игры, либо же разбор на отдельные заложенные смыслы. 
 
Ну и заранее для гига-интеллектуалов - да, я позер, который прослушал полторы известные песни Егора Летова. 
 
3.1 Разность взглядов поколений. 
Тут всё более-менее понятно - Отец главного героя не принимает роботов вплоть до старости, а сын не захотел принимать точку зрения отца, отчего у них созревает конфликт на почве разности взглядов. Такая же проблема поколений описывается в романе Тургенева "Отцы и дети", и в контексте данной книжки возможное исправление этого конфликта - Любовь, олицетворением которой является Люси. Потому и понятно, почему именно эту концовку с Люси в конце сделали истинной. 
 
3.2 Достижение счастья. 
Эта тема отлично пересекается как с прошлой темой, так и с основной темой новеллы Steins;Gate - достижение счастья через большое количество жертв (в виде отца Фейрис и...хехехе...пола Рукако). В данной же игре жертвой счастья главного героя является Время. Целых 15 лет понадобилось главному герою чтобы достичь своего счастья, которое он потерял дважды - после смерти мамы и после смерти Люси. Под эту тему отлично подходят мыльные цитатки, вроде: “Счастья нужно добиваться!” или “Нельзя бросать свою робот-жена если твой батя ебучий психопат с недотрахом”. 
 
3.3 Моральная сторона убийства робота. 
"Чем люди отличаются от роботов, если люди - точно такие же машины, но вместо чипов и проводов - мозг и нейроны?". Данную фразу сказала Махо в новелле Steins;Gate 0. Эта тема - скорее сводка парадоксов на тему человечности. "Если я убью робота, который ничем не будет отличаться от человека, будет ли это - убийством?" Или парадокс, наподобие Корабля Тесея, описанный в игре, но которую я перефразирую под данную тему: "Если все органы человека будут заменены на механические, будет ли он - роботом? Или останется человеком?". Игра пропитана такого рода философией, и я не буду как-либо однозначно отвечать на эту проблематику - как я и сказал, это скорее сводка парадоксов - так что каждый для себя решит этот вопрос в голове сам 
 
Также в игре есть куча побочных тем, которые человек лично сам для себя откроет. Лично я думаю, что игра найдёт для себя читателя: как интеллектуального, так и простого. Как ищущего романтики и драмы, так и ищущего “Вечных вопросов”. 
 
Часть 4. Итог. 
 
В общем и целом игра получает от меня оценку 9/10. Выглядит отлично, звучит отлично, сюжет очень даже сносный, но, как я ранее и сказал, ей нужно было больше часов для полноценной, пробивающей душу, сердце и трусы фанатам ТуБишек, историей. 
 
Вердикт: Годнота, всем советую!

ГГС

#4
Люси -Вечность ,которую она желала
Данная новелла повествует о главном герое ,который живет в мире населенный роботами и андроидами ,которые стали частью повседневной жизнью для многих людей.Однажды герой находит андроида на свалке одной компании производящей роботов и в дальнейшем восстановил его.Чуть позднее оказывается ,что этот андроид является новой не вышедшей моделью под именем Люси,которая лучше всех может копировать человеческие эмоции и она сама очень сильно похожа на человека .

На этом моменте я буду обозревать основные плюсы и минусы новеллы ,и возможно вас будут ждать спойлеры ,так что настоятельно рекомендую поиграть в эту новеллу прежде чем читать мой отзыв .

Плюсы и минусы

Далее я буду писать о том ,что мне понравилось и не понравилось в данной новелле так как все является субъективным ты читатель можешь со мной не согласится и это нормально .

1)Музыка .
Музыка в новеллах должна быть обязательным атрибутом ,ведь она подчеркивает настроение в определенных моментах ,и в новелле это сделали очень хорошо,но надо сказать ,что музыка в игре не является идеальной . Оценка 4/5

2)Спрайты и фоны .
Над спрайтами и фонами явно потрудились ,особенно над картинками с Люси. 5/5

3)Текст .
Текст в новелле написан просто ,без слов ,которые знают очень эрудированные люди и предложения ,которые построенный так сложно ,что надо перечитывать несколько раз чтобы понять смысл . Я бы сказал это является хорошим плюсом игры.Ведь,это позволяет насладиться данной новеллой обычным людям без постоянного поиска нужного слова на википедии ,или перечитывание предложения раз в раз. 5/5

4)Сюжет и смысл.
У сюжета есть одна ,но очень важная проблема ,нехватка часов .Что же я имею ввиду ?А то ,что за короткое время прохождение новеллы (2-10 часов) ,недостаточно раскрываются персонажи ,например как отец главного героя ,по сюжету он ненавидит роботов из-за того что они отбирают рабочие места ,делают людей зависимыми от них и рассматривает их не более чем рабочая сила,главный герой был такого же мнение ,но после того как в его доме появилась Люси ,он начал смотреть на нее не как на андроида похожего на человека ,а как нечто большее.Из-за этого они часто спорят.И если точка зрение главного героя понятна ,то у отца есть много не досказанного ,во время прочтения новеллы есть чувство ,что отец ненавидит роботов просто потому что ,не хватает раскрытия его как персонажа.

Или например момент со смертью Люси .Мне не хватило времени привязаться к Люси за все часы геймплея ,и это сцена с её поломкой ,где мы должный сопереживать главному герою ,на самом деле это момент грусти ,который очень быстро исчезает ,и сопереживать главному герою могут очень впечатлительные люди.3/5 (сам сюжет очень хороший ,но из-за того ,что не хватило времени раскрыть персонажей,я ставлю такую оценку)

Насчет смысла произведение ,тут есть много о чем подумать ,поразмыслить ,вот лишь некоторые тему ,которые я накидал навскидку
1.Человек и технологии
2.Проблема понимания поколений
3.Недостаток внимание со стороны родителей к ребенку
4.Что делает человека человеком ,а не тем же роботам ,который работает все свою жизнь

Вот я закончил обозревать данное произведение ,я настоятельно рекомендую его пройти всем любителем или фанатом жанра новеллы ,моя конечная оценка произведению 7/10

makazaki_tohoya

#6
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А ты?
Я, Робот


Трансгуманистический пересказыв


Словие


— И ты в одиночку справился с четырьмя здоровыми мужиками?
— А в этом не было надобности. Тогда о синтах знали еще очень мало — не то что теперь. Я им просто сказал, что у меня включился механизм самоуничтожения, и запищал так: «Бип-бип-бип...» Сложнее всего было не заржать, глядя, как они улепетывают без оглядки.
Fallout 4 - Ник Валентайн


Не избежать воспоминаний о гармонии. Как было хорошо, когда она существовала. Ну и после рождения были хорошие моменты... Прохождение Люси, в принципе, вписывается в неплохой.
И Гармония, и Планетарий поднимали схожие темы. Схожие вопросы. После них Люси уже не удивляет. Тем не менее аккуратно, как к прекрасной девушке, очень молодого возраста, давайте подступимся к этой вн. И окунёмся в спойлеры. Стуле!
У нас есть школьник. И он говорит:"бе" всем роботам. Пардон, андроидам. Есть его отец - прекрасный человек, что желает чаду только лучшего. Поэтому церебральный секс у них происходит регулярно. Ещё есть злобная мачеха, что с радостью бы выкинула прицеп бати куда-нибудь подальше, но так как они вместе не живут, хотя их существование жизнью называть как-то смело, пацан пока может не переживать. Его, кстати, зовут Ты. Ты только так не удивляйся. Просто интересная находка - писать в имени не местоимение первого лица и далее по тексту. И хотя нам в ВН дадут возможность представиться, но Ты назовёт себя Мистером Красивым, потому что может. И твоё мнение, игрок, ему неважно, даже в выборах не особо. А ещё, что можно отметить до начала, почти каждый переход изо дня в день и всё такое нам будут тыкать в лицо Три закона робототехники Азимова. Как будто это мы тут роботы (бип-бип) и нам следует их запомнить. Напрягаэээт, как говорили великие. И неясно для чего. Совсем.

В общем, на старте поц чё-то хикканит, потом называет себя хулиганом и прёт мимо свалки. Хиккан-хулиган ходит в 500-ый раз тут, но как же ему трудно игнорировать шум и "запретительную" табличку. Вот уж кто не смог бы проникнуть в запретный коридор... И тут бах, тарабах, трум, турум... Находит выкинутого андроида. Выглядит он как девушка репродуктивного возраста... Так что хотя Ты и распинался, что ненавидит технологии и всё такое, но умело рационализирует:"ну такой труд пропадёт, жалка" и целуя свои механические часы взасос, для тренировки, хватает женщину и несёт домой. Типичная ситуация, в общем-то. Хотя для вида нас обманут:"прощай" крикнул я кому-то и ушёл, как будто бросив андроида, а на самом деле ничего я не бросал и не думал. Можете пока пофантазировать как я/он/ты отмывал молодое женское тело от грязи, а я предложу сыграть в игру.
Какой цвет глаз у данной девушки репродуктивного возраста?

На самом деле - голубой. Или Ты дальтоник. Что-то из этого. Дальше... Там какие-то ограничители у девушки есть, а мы парни молодые и горячие - нужно всё это снимать. Благо рядом есть механик, что без проблем разберётся с неизвестной ему моделью андроида. Здесь тоже есть интересные моменты. Во-первых, герой оказывается не просто хулиганом, а настоящим фанатом АУЕ-культуры. Может даже с одноклассников собирает мелочь на дачки в Кресты или что там у них. А ещё "всё в мире бесплатно, пока тебя не поймают" и "не стоило так волноваться, что он (механик) окажется стукачом". ЛХВС, как говорится. Обсуждаю. Во-вторых, наш механик оказывается никудышным барыгой. Ему так нравится Люси, чёртов извращенец, что он хочет стать её хозяином. Но вместо того, чтобы промычать нечто:"это бесполезный кусок металлолома" и купить за бесценок, он начинает расхваливать:"ДА ЭТО ЛУЧШАЯ ХРЕНЬ НА СВЕТЕ, НИКОГДА НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЕ НЕ ВИДЕЛ". Ок, бро, тогда мне нужнее. Хорошего селфинцеста, гг вп.

И несёт герой отремонтированного андроида, что уже понимает что вообще происходит, на своей бедной спине домой. Не так нужно начинать отношения с девушкой - уже свесила ножки, а у вас ведь даже интерфейсы ещё ни разу не совмещались... В общем несёт и чует какой-то запах. Запах зрелой женщины. Почему его не было когда несли туда? Потому что это духи. Которые дал Люси механик. Запах зрелой женщины, да? Дальтонизм и аносмия. Ага, новелла и правда грустная.
Впрочем пора найти достойное девушки занятие - Люси пора показать как она готовит. И всё прекрасно, герой доволен.

Заходит, как заправской бобёр плотоядно смотрит на стол со стульями и... в общем бюджеты низкие, а полки в девочке из снафф видео пустые. Наполните полки в девочке. И стол в Люси. Ну тоже в девочке выходит... Кстати, а что у бобров с обонянием и восприятием цветов? Может быть...?
Новелла ещё один вопрос интересный поднимает. Насколько можно и нужно унижать женщин, особенно андроидов, которых совсем трудно к людям отнести, и какую это может принести пользу. В игре вот это приносит достижения. Пытался засунуть девушку в рюкзак? На достижение. Сказал, что она тяжёлая? На достижение. Сказал, что готовит паршиво? Ещё держи. Это типа отход от того, что надо быть рыцарем и всё такое для лучшего результата, но как-то странно всё это. Тише, дорогая, а то рюкзак порвётся...
После еды на кухне, как и полагается, возникает философский диалог, где герой показывает насколько он не шарит. Ты всерьёз размышляет, что то, что ему внушали "роботы - плохо" = промывка мозгов. А потом рассказывает, что если Люси не может логично объяснить почему ей нравится помогать людям и испытывать с этого счастье - значит чувства ненастоящие. Но пусть тогда герой попробует объяснить какой-то свой поступок. И, подозреваю, что сегодня он объяснит его так. А через год иначе. А через 10 лет - найдёт другую причину. А где настоящая? Где она, Мистер Красивый? Она вне логики.

После осознания, что серое вещество промывали столько лет, герой кардинально меняет взгляды, тем паче что андроид прямо как живой человек, и уже понятно, что тот, кто твердил:"я никогда не втюрюсь в робота/никогда не женюсь/никогда не буду писать отзывы в клубе" ныне бензадёжно утопает и спасению его нет пути. Чувства к Люси растут, следует даже сцена ревности к возможному будущему хозяину. Типа, тот доктор-изобретатель, что тебя создал, он твой суженный, да, потаскушка? А я просто запасной аэродром, пока ты его не отыщешь? Отвечай, схема интегральная! Конечно, она говорит, что ты - её первый, единственный и у неё ещё не было других хозяев, что владели бы ею до него... Но всё обман. Стоит пацану вернуться из школы пораньше домой, как... О БОЖЕ, ТЫ НАШЛА ДРУГОГО ХОЗЯИНА. И ПРЯМО НА КУХНЕ, ГДЕ СЛУЖИЛА МНЕ, СЛУЖИШЬ ЕМУ!
Ладно, обманом было вот это. На самом деле девочка стирает вещи. Отца и всех его родных, близких и просто встреченных за день прохожих. Ничего особо интересного, но можно ей помочь. Впервые помочь женщине стало хорошим выбором и даст нам достижение. Прямо симулятор превращения токсичного маскулинного самца в профеминиста.
Дальше ничего особо интересного, пока Ты не приходит опять домой и в этот раз... В этот раз точно другой хозяин! Её нигде нет, даже на зарядном устройстве. Можно дождаться, конечно, пока Люси нагуляется и там уже спросить где она прислуживала, кому и где доля папочки, но наш выбор - обзвонить все больницы, морги, бордели и прочие весёлые места. Ну и побегать по городу. Окажется, что тян на свалке. Потому что там её спас гг, место первой встречи все дела. Обсуждение вечности, памяти, продолжительности жизни и парадокса Тесея. Романтика... Но давайте вспомним про проблемы отцов и детей. С отцом Ты поругался давным давно и это грустно. Но конфликт идёт дальше - гг заваливает пробный экзамен, потому что задумался о прекрасных носках Люси, и папка этим недоволен. А ещё он понимает, что виной всему, как и всегда в жизни, женщина. Поэтому готовит коварный план. О чём нам прямо и сообщают. Дальше прокрутим. ГГ заболел, андроид поухаживала, они пообнимались, она ему рассказала, что между ними будет кекс, если он достиг нужного возраста... но при болезни (не психической), как мы знаем, либидо падает, так что секса не будет. А будет концовка.

Проходит ещё n времени и Люси подслушивает страшный разговор. Злобная мачеха говорит бате гг уничтожить Люси. Женщина. Опять женщина. Где её солидарность половая? Андроида ловят за слуховой прибор, гонят из дому, но она забивает на приказ хозяина бежать, если ей будет угрожать опасность, и облитая бензином спокойно садится на крыльцо и думает о пикнике. А отец решает его устроить и кидает спичку или зажигалку, в общем что-то, в неё и пожарные выезжают разбираться с проблемой. Ну или полиция... Ну там что-то подожгли во дворе, это норм вообще? Видимо, всем плевать. Смешнее, что злобный папка угрожал поджечь облитую бензином роботян прямо в своём доме. Учебник ОБЖ осуждает его. И я тоже Не поджигайте своих андроидов дома! И даже на своей лужайке! Лучше разберите на части и выбросьте в Мойку.
Но это отличный момент для трагедии, да? Поэтому именно сейчас. Не раньше, как не так давно, и не позже, как до андроида, Ты приходит и смотрит на всё это безобразие. Плачет, топает ногами и задаёт вопрос:"почему ты не убежала?" И правда, вопрос хороший. Почему? "Я обещала ждать тебя со школы каждый день..." Боже мой. Это так красиво. Хемуль, где мой платок... Подождите, а где было это обещание несколько дней назад? Когда тебя хотят поджечь - исполнять обещание точно важнее, чем когда ты хочешь попялиться на груды металлолома на свалке? Жаль, что бобёр... гг их не задаёт, хотя в общем-то уже и бесполезно.

А дальше наш путь к истинной концовке или неистинной, но более похожей на правду. При второй - ГГ забудет про вечность, ту историю и в конце концов пошлёт нахер отца. Заведёт жену, причём несколько раз, ибо ребёнок у него не один, и найдёт прекрасную работу. А Люси... кто такая Люси? Кстати, сам момент с тем, что она угасла здесь интересно обыгрывают. В этот момент нам проматывают её воспоминания и показывают отключение. Ну типа как у терминатора было, но в аниме. Дескать, она перестала существовать именно, когда её забыли.
В хорошей концовке у героя нет семьи (молодец), нет детей(молодец), но через 15 лет он восстанавливает Люси. И она его вспоминает. Тут твистик такой. Интересный. Мы же всю игру видели вставки с доктором... А доктор-то ненастоящий... Точнее, настоящий, но не тот... В общем, Ты - доктор. Самое, конечно, забавное это то, что с отцом будет в такой концовке. А он больше не безымянный отец, как впрочем и в плохой, он теперь безымянный старик. С повышением, дедушка. И точно также сын его посылает. Но теперь Люси тут как тут и обещает, что уговорит доктора сжалиться. Может не сегодня - а через год, два, три, пять, сотню лет - ты только держись и Ты придёт на твоё день рождение. Очень обнадёживает, роботян, правда. Надеюсь геронтология в этом времени развита не хуже робототехники.
Ну и ещё мы можем почитать дневник первоначального изобретателя и комментарии разрабов, коль получили все достижения. Игра пройдена - ура.

Послесловие


— Почему вас так боятся?
— Это все из-за нашего плана захватить планету и сделать людей рабами.
— ?
— Прости, я пошутила.
Люди


Не знаю что и сказать и для кого. Кто-то вообще это читает до сих пор? Слышал, что ВН короткая - только познакомились и уже всё. Но мне так не показалось. Слайса вроде посыпано сверху, можно втянуться. В целом, годное произведение. Музыка, графика, сюжет - всё в порядке. Страх людей перед тем, что их заменят андроиды немного раскрыт, поднята проблема отцов и детей, мимоходом затронута проблема чувств роботов, чувств к роботам и ещё какие-то темы. И даже то самое злосчастное "я буду тебя ждать ради трагедии" можно оправдать. И как даже намекается, хотя подсвечено слабо. Можно было бы покритиковать истинную концовку, поскольку ну такое стремление гг прям слишком идеалистично. Но мы же в сказке, да? Или нет? Не знаю. А ещё можно покритиковать за низкую интерактивность, так сказать. Выборы рили почти ничего не значат и ни к чему не ведут особо. Точно важен последний и... вот. 7 из 10. Иначе меня признают андроидофобом и закенселлят. Держись, Бэд!
Сообщение отредактировал makazaki_tohoya - Понедельник, 01/Авг/2022, 21:05
Умирают песни, умираем и мы,
но [плевать],
Каждый день, дважды в день,
OG Gang, ruvn, OG Gang,
Я убитый в мясо, как же жизнь прекрасна,
Если что-то решили – [не стоит] извиняться...
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 60. Lucy - The eternity she wished for (Объявлен синхронно.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: