Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Анимирование переменного текста в главном меню
Анимирование переменного текста в главном меню

dm1trr1y

#1
Доброго времени суток форумчане! Мы маленькой командой делаем визуальную новеллу и за весь код взялся я ведь параллельно с созданием игры учу питон. Возникла трудность, сделал так чтобы при наводке на обьект менялся текст подсказки и он меняется но очень резко. Пытался добавить как-то анимацию через at но ничего не вышло.

Код
#Сам код подсказки в главном меню
transform:
        rotate 6
        text '{i}[what_menu]{/i}':
            xpos 800
            ypos 275
            size 30
            color '#ffffff'
            xalign .5
            yalign .5
            font gui.main_menu_font
(код главного меню, может с чем-то поможет)


Кто подскажет решение? Я не сильно харош в программировании но очень хочу научиться  nlove
Прикрепления: 1883604.png (70.6 Kb)

LastShard

#2
Теоретически анимации работают только для замены фоновой картинки, а вы пытаетесь этот эффект применить на выводимый текст. А он в другом слое, и другом классе рендерится.
Я знаю то, во что вы, люди, просто не поверите. Эти знания исчезнут во времени, как слёзы под дождём. Пора умирать.

dm1trr1y

#3
Цитата LastShard ()
анимации работают только для замены фоновой картинки
А как тогда реализуется появление текста просто в ренпай? Очевидно что всё предложение через цикл разбирается на буквы и каждый символ выводится с задержкой. Хотелось бы тоже самое провернуть с этой подсказкой. Видел на ютубе обзор плагина для анимации текста. Пытался работать с ним но он постоянную анимацию делает. А я хочу добиться эффекта чтобы анимация проигрывалась только при смене переменной. Пытался как-то через условие сделать, пытался маску добавить но не получается :(

Marnvini

#4
Переменную можно переключать с помощью hovered, работает как action, только при наведении.
hovered SetVariable("имя_переменной", True) # включили при наведении
unhovered SetVariable("имя_переменной", False) # выключили, отведя курсор

Всплывающий текст ещё можно сделать с помощью Tooltip
https://www.renpy.org/doc/html/screen_actions.html#tooltips
Резюме разработчика на Renpy

dm1trr1y

#5
Marnvini  я сделал! Я конечно не понял как включать и выключать анимацию через hovered ноооо... всё решила одна строчка 

Код
$ renpy.transition(Dissolve(0.2, alpha=True))
Я так понял что это меняет в принципе все переходы в экране ибо при попытке добавить fade затемняется весь экран.
В общем всё работает и всё хорошо, спасибо за помощь  nlove
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Ren'Py » Анимирование переменного текста в главном меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: