Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Оцените небольшой отрывок из сценария.
Оцените небольшой отрывок из сценария.

daxa_kakaxa

#1
Начала писать сценарий, но очень сильно сомневаюсь в его инерестности. жду любые замечания и любые оценки.

1 день.

Этот день начался как обычный понедельник. Ты проснулась в 7 утра, чтобы пойти в школу. Ты училась в 11 классе, всего 3 месяца осталось до выпускного. Ты ждала этот день, как любой ученик 11-го класса.
Но ты даже не могла представить как всего лишь 1 случай может перевернуть твою жизнь.

А: ну что, я смотрю, крики про то, что ты теперь сама хозяйка своей жизни не сработали против мамы?
Гг: мама сказала, что раз я хозяйка своей жизни, то она хозяйка квартиры и выперла меня в школу.

Вы вместе посмеялись.

Ты с А как обычно утром встретилась во дворе около школы. Она была твоей лучшей подругой с 9 класса. Вчера было твоё совершеннолетие и поэтому идти на уроки вам совершенно не хотелось.

А: ну что, первый урок самый важный в нашей жизни, поэтому ты как хозяйка, решай.
ГГ: да, без физ-ры мы далеко не уйдём и даже в универ не поступим, однозначно надо идти.

Вы снова посмеялись и прекрасно понимали, что никуда вы не пойдёте. Так проходил каждый понедельник. Вместо урока физкультуры вы сидели и разговаривали обо всём.

А: ну что, раз тебе уже всё можно, то будешь курить?
Она протянула тебе сигарету.
(выбор)
(1) Взять
(2) Не взять.
А: (1) я всегда знала, что в душе ты панк.
А: (2) уууу, наша девочка решила остаться правильной, ну ладно, а я закурю.

Пока вы сидели и разговаривали, незаметно для вас к вам подошёл высокий парень, который тебе не понравился с первого взгляда и ты сама не могла понять почему.

Б: Извините, у вас не будет огоньку?
А: А разве не видно, что мы сами есть огонь?
Б: О да, простите, что не побоялся так близко подойти к такому огню, но мне просто нужна зажигалка, а то подкуриваться от людей как-то неприлично.
А: Ладно, на первый раз прощаю тебя, смертный. (даёт зажигалку)
Б: Благодарю вас, леди. Можно я пойду?
А: Ты хоть имя своё назови, а то вижу тебя впервые.
Б: Прости, но мне надо бежать, а имя моё вы вскоре узнаете. (уходит)

Он так же незаметно скрылся за углом. А ещё долго смотрела ему вслед и о чём-то мечтала.

А: Ну ты посмтори, что за идеальный парень!
ГГ: уууу, а я посмотрю, что от огня расстаял кто-то другой, а не тот парень.
А: О неееет, подруга, кто-то другой наоборот загорелся желанием узнать о нём побольше.

Посмотрев на время, вы поспешили на второй урок, потому что и так уже опаздывали на 5 минут. Это был урок математики. А1 терпеть не могла, когда кто-то опаздывал, но к тебе она относилась лояльно, потому что
ты очень хорошо понимала её предмет.

ГГ: Здраствуйте, извините за опоздание.
А1: Заходите, вы как раз вовремя, у нас внеплановая контрольная.
А: А можно сразу уйти и получить государственную двойку?
А1: Если ты ты не опоздала, я бы с радостью тебя отпустила, а теперь садись и пытайся решить.

Вы собирались сесть на свою любимую последнюю парту первого ряда, но к вашему удивлению она была занята. Там сидел тот самый молодой человек, который подходил к вам утром.
Пока ты стояла в недоумении от того, что кто-то занял ваше место, твоя подруга уже сидела рядом с ним и что-то обсуждала.
Ты села неподалёку.

(выбор)
(1) обвинить подругу в "предательстве"
(2) подшутить над ней

(1) ГГ: Мда, подруга, не ожидала я от тебя такого.
(2) ГГ: У меня уже появились сомнения по поводу того, что ты настоящий панк.
(1) А: Так, завидуй молча и пиши контрольную, а то я точно 2 получу.
(2) А: Да, этот парниша делает со мной невероянтые вещи.

Вы посмеялись. Ты видела как А будто сияет от того, что просто с ним разговаривала. Ты не хотела ей показывать своё недовольство по поводу него, поэтому ты решила поговорить с ней после уроков.

Со всех уголков класса в тебя летели бумажки с просьбой помочь решить. Так как ты уже справилась со своим вариантом и вариантом подруги, ты решила кому-нибуть помочь, но до конца урока оставалось 5 минут, поэтому
у тебя была возможность помочь только одному человеку.

(1) Первая бумажка была от В, это была ничем не примечательная тихоня. она всегда пыталась учиться хорошо, но в математике она была слаба.
(2) Вторая бумажка была от Д, это был самый настоящий бездельник, ему до учёбы не были ни какого дела. Он пытался получать хорошие оценки лишь для того, чтобы родители не лишили его карманных денег.
(3) Третья бумажка была от того самого нового парня, о котором ты ещё ничего не знала, кроме того, что он тебе не понравился при первой же встерче.
(Этот выбор в дальнейшем повлияет на сюжет)

ГГ: кому помочь?
(1)
(2)
(3)

На следующем уроке ты наконец узнала имя этого новенького, потому что классная вам его предствила. Его звали Б, он приехал из другого города, классная отозвалась о нём, как о хорошем ученике,
но ты всё равно сомневалась в том, что он таким является.
Сообщение отредактировал daxa_kakaxa - Среда, 10/Апр/2019, 15:33

pumpkinofhell

#2
Лично мне очень понравилась завязка! Обязательно продолжи свою работу, ощущается соперничество между подругами за парня, этакий любовный треугольник. Теперь о выборах:
1) Первый выбор с сигаретой кажется пресным. Я думаю стоит сделать героиню уже курящей. Просто это кажется действительно важным выбором для главной героини, который она принимает за полчаса до начала школы. Она не создаёт образ невинной девочки, ввиду того, что прогуливает школу, поэтому для неё сигареты не должны быть чем-то неординарным.
2) - Извините за опоздание
- Вы как раз вовремя
Это противоречие. Я понимаю, что это черновик, но показалось странным.
3) В последнем абзаце узнается, что Б - хороший ученик, но при этом он просит помощи с контрольной. Непорядок. В и Д думаю не нужны, так как я не вижу в этих персонажах замысла. В Б - да, загадочный парень, в которого должны влюбиться А, лучшая подруга протагониста и ГГ, соотвественно. Не стоит добавлять персонажей, если они не играют никаких больших ролей.
4) Опять как-то странно - все учатся хорошо по описаниям, кроме Д, но всем надо списывать. Почему?
5) Понравились диалоги. Ощущается в них какая-то искра, но стоило бы расписать побольше. Может, рассказать о бывших парнях ГГ и А? Я думаю через это можно было бы их раскрыть.
6) Хотя, конечно, я пока трудно представил себе героев. Вспоминая Макс Коулфилд из Life is Strange, она вроде тоже была тихоней, над которой издевались, но при этом она общалась с Хлои, кто была хулиганкой-панком, но та стала такой после смерти отца. Тут нужно придумать какую-то стезю для А, а то я не могу ее разглядеть пока.
Обязательно желаю удачи тебе с твоей работой!!!
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

TurtL

#3
Ох...
Цитата daxa_kakaxa ()
лишь 1 случай может перевернуть твою жизнь

В данном случае не числительное, "один" лучше написать словом, а не цифрой.
Цитата daxa_kakaxa ()
как любой ученик 11-го класса.

Слишком часто про 11 класс.
Цитата daxa_kakaxa ()
своей жизни не сработали

Запятая в середине.
Цитата daxa_kakaxa ()
поэтому ты как хозяйка

Или добавить запятую, или убрать вообще.
Цитата daxa_kakaxa ()
Вы снова посмеялись и прекрасно понимали

Так нельзя... angry
"Вы снова посмеялись, прекрасно понимая....". Так лучше.

"Ну что" - это такая привычная фраза у А, или ваш косяк?
Цитата daxa_kakaxa ()
Пока вы сидели и разговаривали, незаметно для вас к вам подошёл высокий парень, который тебе не понравился с первого взгляда и ты сама не могла понять почему.

В костёр священной инквизиции smile_68
Цитата daxa_kakaxa ()
Он так же незаметно скрылся за углом

Это как? ))))))

Слишком много повторяющихся местоимений в одном предложении. Ты - ты, она - она.

Выбор, кому помочь с решением. Почему игрок(читатель) в принципе должен выбирать кого-то? Что ему будет за определённый выбор? Кто эти люди? Лично я логично выбрал бы "Никому". Тихоня/бездельник/отвратительный парень. Выбирать от противного?

Резюме. Опечатки это пока ерунда. Но в целом стиль слаб. Построение фраз, событий отдаёт... ну как сказать...
Вот пример. "Зазвенел будильник. Я нажал на кнопку. Он замолчал. Я встал с кровати. Было холодно". Ну итд. Простенько очень.

Смело (но в меру) накидайте закрученных эпитетов, олицетворений и других непонятных слов, которые я забыл за 15 лет со своего последнего урока литературы (только не ляпнуть ставший ненавистным "оксюморон", чтобы в коментах не начали кричать про рэпчик и баттлы...)
Видите, как я написал подчёркнутое предложение? Такое мне понравилось бы читать. Имхо.

pumpkinofhell

#4
Цитата

Вот пример. "Зазвенел будильник. Я нажал на кнопку. Он замолчал. Я встал с кровати. Было холодно". Ну итд. Простенько очень.


Я вхожу в кухню и ставлю на плиту чайник. Зажигаю спичку, пару секунд смотрю на неё, поворачиваю ручку газовой плиты и подношу спичку к конфорке. Вспыхивает пламя. Пламя синее. Ровное. Я смотрю на пламя и чайник. Минут через пять по всей кухне поднимается дикая вонь. Немудрено. Ведь в чайнике — моча. Почему моча в чайнике? Потому что я туда нассал…
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

pumpkinofhell

#6
TurtL, вообще-то это Виктор Пелевин. Но да ладно, не буду больше шутить, все же Даше кто и поможет ещё.
Няшкот (=^ェ^=) - няша, долгих лет жизни ему и любви :smile_36:

Забава

#7
Цитата
Она была твоей лучшей подругой с 9 класса. Вчера было твоё совершеннолетие и поэтому идти на уроки вам совершенно не хотелось.

Тут слишком много "было". В первом предложении это выглядит так, как будто авторский текст вещает из будущего, где они больше не подруги. Если "меланхоличный пересказ прошлого" был вашей задумкой, можно оставить. В остальных случаях - лучше выбросить первое "была": она твоя лучшая подруга с девятого класса.

И да, в художественном тексте принято писать числительные прописью.

Цитата
А: А разве не видно, что мы сами есть огонь?

Тяжеловесно, и не разговорно. Лучше убрать "есть" и поставить тире.

Как отметил комментатор выше - в тексте много ошибок. Их стоит исправить и внимательно вычитать текст. Но, несмотря на это, мне история понравилась именно вот этим настроением - все "было" и давно прошло. Как будто это какое-то грустное воспоминание, где героини ведут себя радостно и беззаботно, но рассказчик уже знает, что с ними случится, и как будто вздыхает постоянно. Это интересно. Если сделано намеренно)))
Удачи.
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Создание сценария » Оцените небольшой отрывок из сценария.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: