Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Российские площадки цифровой дистрибуции и поиск издателей (Как простому новеллисту из РФ издаваться сегодня?)
Российские площадки цифровой дистрибуции и поиск издателей

animukonata2019

#1
В результате известных событий коммерческое распространение проектов без пердолинга стало практически невозможным. Произошел квинтиллиард не очень приятных событий:
• С российских карт (хоть не аккаунтов) невозможно оплатить Steam Direct (и, следовательно, издаваться там);
• С российскими картами перестал работать PayPal - невозможно получить прибыль от продаж на Itch.io, Gamejolt и других площадках;
• Распространять платные проекты в Google Play более невозможно, как и собирать донаты в free-to-play релизах.
• По этическим соображениям или же из-за невозможности отправлять/получать деньги в/из РФ многие издатели отказываются от сотрудничества или принципиально его не рассматривают.
В новой реальности можно либо устраиваться на завод, забыв о геймдеве, либо методом тыка разбираться во внутреннем рынке цифровой дистрибуции игр, который из-за десятилетий простоя ввиду ненадобности находится в удручающем состоянии.
Для чего, собственно, существует эта тема? Предлагать варианты распространения вн в нынешних условиях и описывать собственный опыт работы с сервисами, чтобы не бегать по личкам разработчиков, выпытывая по десять раз на дню одно и то же. В общем, необходимо собрать образную копилку опыта, чтобы меньше мучаться на финальных стадиях пост-продакшена.

Что точно существует на сегодняшний день:
На ПК:
 VK Play
Основные минусы - обрел дурную славу благодаря полному отсутствию автоматизации процесса публикации проектов. Вам придётся часто общаться с техподдержкой, которая, в свою очередь, нечасто способна сделать всё быстро и просто.
Очевидные плюсы - максимальный охват пользователей среди российских сервисов на данный момент.
Для жанра ВН нет ни тегов, ни фильтров, ни отдельных вкладок.
Уже опубликованы Mind Rite, Бесконечное лето, LMR
Минимальная сумма для вывода: 50 тысяч рублей

• Магазины издателей: 101XP Game Store и Buka Shop
101XP активно заглядывается на ВН и квесты - они уже издали The Life and Suffering of Sir Brante и забронировали My Summer Adventure - Memories Of Magic Story Алкиноя. С улицы попасть на витрину, судя по всему, невозможно, а на сколько проектов хватит энтузиазма издателя - неизвестно. Всегда можно попытать счастья, заполнив анкету на сайте.
Buka в творениях РуВН не заинтересована от слова совсем (либо не подозревает о его существовании?). При этом магазин издательства - один из крупнейших в СНГ, и в последнее время ассортимент существенно расширился. Выпустить новеллу там не пытался никто и никогда, но что мешает попробовать?

• KeyGa.me
Основные минусы - низкий геймеропоток на сайте, всего около ста опубликованных игр, полная неопределенность в юридическом аспекте.
Очевидные плюсы - создаётся народом для народа, процедура публикации максимально приближена к Steam, интересное позиционирование.
Жанр ВН расцвёл на сайте, став одной из основных категорий игр.
Уже опубликованы Любовь, смерть и овощи, Боги из Саввары, Project Pastorate, Следуй за чёрным котиком, Конгломерат, Thorns: Police never sleeps и т.д, и т.п.
Публиковаться можно хоть прямо сейчас, но заработать больше нескольких долларов сейчас проблематично.
Комиссия платежной системы на вывод составляет 5%, минимальная сумма для вывода: $25 (1544 руб.)

• "Товары" в группе ВК
Наиболее простой и понятный способ - распространять проект в собственной группе ВКонтакте. В рамках программы помощи бизнесу ВК предлагает 5% скидку на рекламу, фичеринг товаров и прочие плюшки, которыми можно воспользоваться.
Успех предприятия зависит от раскрученности конкретной группы, платежеспособности конкретной аудитории и ретроградности Меркурия.

На Android:
Проверенные временем Игры ВКонтакте, а также троица ошибок нейминга - RuStore, NashStore и RuMarket. Как бы не запутаться...
Максимально солидным выглядит RuStore, разрабатываемый командой VK, где успели появиться и Летонько, и клоны Клуба Романтики. Регистрация через VK Id и относительно быстрая; процесс публикации приложения должен максимально напоминать Google Play.
NashStore без зазрения совести распространяет пиратки VA-11-HALL-A и DDLC, но при этом радушно хостит всевозможный треш. Идеальная площадка для Сказителя, но остальным разработчикам придётся призадуматься.
RuMarket на фоне вышеупомянутых атлантов смотрится доходягой без игр и перспектив. Впрочем, он вполне может оказаться черной лошадкой...

И среди этого безумия нам, российским разработчикам, страдающим в нишевом жанре, нужно будет как-то выживать.
В июле 2022 года "карманный казах" или виртуальная турецкая карта для оплаты Steam Direct выглядят привлекательнее всех российских вариантов, но с надежностью у этих опций огромные проблемы.
Надеюсь, я распинался не зря, а тема будет периодически апаться предложениями, соболезнованиями, комментариями и вестями с полей.
Сообщение отредактировал animukonata2019 - Вторник, 18/Окт/2022, 22:16
Unusual Meaning

Хемуль

#3
Думаю, что можно добавить в список и браузерные приложения в ВК - как минимум там есть Серость, раньше было На краю света и еще новелла про вирусы (название из головы вылето). Вспомнил! Киберагент. Возможно, не самый плохой вариант для всяких клонов КР?
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 06/Июл/2022, 17:16

Ankle_Sprained

#4
Цитата animukonata2019 ()
С российских карт (хоть не аккаунтов) невозможно оплатить Steam Direct (и, следовательно, издаваться там);
Блин, а ведь правда. Что же я раньше так тупила? Надо просто пойти и поменять данные российского банка на тайский, и всё заработает! Спасибо за инсайт)

Почему-то думала, что с российских аккаунтов в принципе нельзя оплатить fee.

Ankle_Sprained

#6
Цитата animukonata2019 ()
Всем бы такую возможность...
Наличие карты банка в другой стране без права в ней работать не решает проблемы разработчиков. Мне пофиг, т.к. принципиально издаюсь на некоммерческой основе, и нужно всего лишь оплатить fee. Но если человек планирует получать доходы на счёт в банке вне России, его очень быстро может взять за жопу СБ, т.к. это тупо незаконно.

Ankle_Sprained

#7
Плохие новости. Привязка карты тайского банка к аккаунту в Steamworks не даёт оплатить Steam Direct Fee. Полагаю, что для этого нужно изменить страну на Таиланд, но в моём случае это бесполезно, т.к. надо являться налогоплательщиком, а я плачу налоги в России.

Так что облом.

animukonata2019

#10
Ankle_Sprained, судя по пресс-релизу - да, но меня терзают смутные сомнения. Например, зайти в Google Console с российского IP - та ещё задачка, а новый аккаунт разработчика завести вряд ли получится, так как необходимо внести 25-ти долларовый взнос за соглашение разработчика, а оплата с российской карты не пройдет. Хотя в такой ситуации конкретно Вы в выигрыше, так как в Таиланде ничего из этого не должно помешать регистрации и публикации приложения.
Unusual Meaning

Хемуль

#11
В плане Гугл Плее я бы ещё задумался, что его в любой момент могут заблокировать. Потому что сам сайт (а не магазин) в РФ заблокировали ещё несколько месяцев назад. Вроде как по ошибке перепутали с Гугл Новостями, но вот у меня, например, почему-то не разблокировали до сих пор.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 13/Июл/2022, 00:36

ПокорительницаГалактики

#12
Цитата Хемуль ()
заблокировали ещё несколько месяцев назад
У меня все как работало так и работает nmda 
ТОлько итч не работает...
Здесь могла быть мудрая мысль или ванильная цитатка

Ankle_Sprained

#13
Цитата animukonata2019 ()
в Таиланде ничего из этого не должно помешать регистрации и публикации приложения.
Я думаю, гуглу важно не местонахождение пользователя, а его паспорт и налоговая информация. Но проверить не смогу — у меня уже есть аккаунт. 
Цитата ПокорительницаГалактики ()
ТОлько итч не работает...
А как именно не работает, вообще на сайт не заходит?

Цитата Хемуль ()
В плане Гугл Плее я бы ещё задумался, что его в любой момент могут заблокировать.
Я пока не знаю других мест, откуда пользователь может скачать приложение и установить его без геморроя, не ругаясь с собственным телефоном.

Хемуль

#14
Думаю, что зависит от пользователя. Я новеллы откуда только не скачивал и никогда никаких проблем не было...

А у Итча одно врменно была урезана скорость до нескольких десятков байт, и из-за чего даже мало весящие игры скачать удавалось раза с третьего. Но теперь уже вроде такого нет.
Сообщение отредактировал Хемуль - Среда, 13/Июл/2022, 11:33

Ankle_Sprained

#15
Цитата Хемуль ()
Думаю, что зависит от пользователя. Я новеллы откуда только не скачивал и никогда никаких проблем не было...
У меня тоже. Просто ЦА моих новелл — люди за 30, слабо знакомые с ПО. По умолчанию андроид ругается на попытки установить сторонние apk, и для многих это уже повод нажать кнопку "отмена" и забить. Гугл плей стор позволяет одним нажатием установить приложение без всякого дополнительного геморроя, и это просто спасение.

Серьёзно, это даже не смешно. Один раз мне человек после скачивания (на PC) сказал: "там какие-то файлы, а новеллу я не нашла".
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Российские площадки цифровой дистрибуции и поиск издателей (Как простому новеллисту из РФ издаваться сегодня?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: