Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Правообладание (Как защитить свои права на материалы игры?)
Правообладание

SSDSR

#1
Думаю, что каждый разработчик визуальных новелл сталкивался с тем, что приходилось покупать изображения или же музыку. Но как же защитить купленные материалы, не опасаясь того, что их смогут использовать в каких-либо целях?
Также стоит добавить, что сам я в таком не нуждался, но для меня этот вопрос стал интересным, когда я увидел некоторое количество музыкантов и художников, продающих свои работы.
smile_54
Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

WarGalleon

#3
Цитата fantick ()
Ну наверное законом об защите авторских прав.


smile_12 Значит можно просто вставить на изображение копирайт, да? А что сделать с звуками?
Руководитель команд SakhaCHAN, PixelGHOST и RuTyrano

TGrave

#4
Я, конечно, не юрист, но что-то мне подсказывает, что значком тут не обойтись - после простой покупки картинки или трека авторские права на нее к вам не переходят. Если хотите гарантии, чтобы авторы не могли еще раз продать или еще как-то использовать проданные вам материалы - нужно заключать с ними договоры о передаче исключительных прав на произведение, где оговаривать все эти моменты. Договоры эти нагуглить можно, ну или обратиться к юристу.

Чаще всего можно просто договориться с автором - большинство, в конце концов, люди порядочные. Просто оговорите с автором все моменты - многие даже не догадываются, что похваставшись проданной вам картинкой или выложив ее в портфолио, они могут, к примеру, заспойлерить игру. Просто оговорите эти моменты - что можно выкладывать, когда и для чьих глаз.
Сообщение отредактировал TGrave - Четверг, 22/Дек/2016, 14:19

SSDSR

#6
Цитата fantick ()
Ну наверное законом об защите авторских прав.

Я имею ввиду сам процесс покупки. Вы можете купить, а потом на вас в суд попадут, ведь вы ничего не оформляли. Так что именно нужно делать при покупке, чтобы потом, при необходимости, доказать, что права на изображение или другой материал принадлежат именно вам, а не тому, у кого вы их купили? Сейчас уточню: их именно что создали для вас и продали вам.
smile_39
Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

fantick

#7
SSDSR, как я рад, что ничего не покупал) а то ещё отправят...
Ну я думаю все лицензии должны быть в самой игре где-то лежать.

SSDSR

#8
Цитата fantick ()
Ну я думаю все лицензии должны быть в самой игре где-то лежать.

А как их правильно составить, чтобы они действовали?
Мне кажется, что меня недопоняли...
smile_76
Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

Sanngris

#9
Авторское право всегда останется за автором, потому что он автор.
Но он может передать заказчику исключительное право на использование, продажу и т.п. временно или безвременно.
Для этого надо составить письменный договор, подписанный ручками с двух сторон. С этим может помочь юрист (за денежку) или гугол (долго, муторно и не факт, что правильно).
А без договора автор может делать со своим произведением что угодно и как угодно, сколько бы вы за него не заплатили.
https://vk.com/transientia

SSDSR

#10
Sanngris
Спасибо вам, это не то, что я хотел увидеть, но правда глаза колит... Если кто-то ещё это читает, то составляйте договоры правильно! Нет никаких гарантий, что после покупки на "добром слове" вы не получите иск.
Возможно, я уж слишком утрирую, но лучше так...
smile_75
Тут должна быть подпись, но, видимо, у меня её нет.

Sanngris

#11
Вспомнила еще одну вещь. Автор вполне может потребовать за такой договор доплату, потому что исключительное право, даже временное, дорого стоит. Ведь он лишается всей прибыли, что мог бы получить за это время.
https://vk.com/transientia

irondragon

#12
SSDSR, Вам Sanngris написал все правильно. Но еще хочу отметить, что все это сильно актуально если Вы хотите именно "исключительное право" которое будет гарантировать что этих материалов не должно появиться в других произведениях.
Если же речь идет о "получите иск" - то все проще. Сам факт оплаты вместе с перепиской в суде имеет юридическое значение и если при проведении оплаты там четко указано, что оплата, например, за "создание рисунка с грифоном для игры...", то в 95% случаев, если дело все же дойдет до суда, то суд встанет на Вашу сторону. Так как в этих случаях Вы находитесь в том же положении что и любой работодатель, который нанимает тех же художников для рисования комиксов. Искать сейчас лень, но подобные прецеденты были. Отрицательное решение может быть только в том случае, если будут сомнения, что Вы оплатили музыканту или художнику его работу. Кроме того, если есть возможность, то лучше получать с исходниками. Вообще, разбирательства со стороны автора - случай исключительный и крайне редкий, так как в случае проигрыша (а такой исход крайне вероятен) ему большущие неустойки платить. Обычно судебные разбирательства бывают в том случае, если какой нибудь особо хитрый музыкант/фотограф продает песню/фото Вам, а затем передает на нее же исключительные права еще одному клиенту (в лице крупной студии или рекламного агентства). Вот в таких случаях, как правило и возникают иски.
"Хроники севера"
ВН с элементами стратегии
https://vk.com/chronicles_of_the_north

OverGuyver

#13
Цитата irondragon ()
разбирательства со стороны автора - случай исключительный

Особенно учитывая, что оплата труда таким быдло-фрилансерам идет мимо налоговой.

The_Red_Borsch

#14
Цитата TGrave ()
Я, конечно, не юрист, но что-то мне подсказывает, что значком тут не обойтись - после простой покупки картинки или трека авторские права на нее к вам не переходят. Если хотите гарантии, чтобы авторы не могли еще раз продать или еще как-то использовать проданные вам материалы - нужно заключать с ними договоры о передаче исключительных прав на произведение, где оговаривать все эти моменты. Договоры эти нагуглить можно, ну или обратиться к юристу.

Да. В правилах добросовестного использования контента на YouTube, например, так и написано.
Цитата TGrave ()
Чаще всего можно просто договориться с автором - большинство, в конце концов, люди порядочные. Просто оговорите с автором все моменты - многие даже не догадываются, что похваставшись проданной вам картинкой или выложив ее в портфолио, они могут, к примеру, заспойлерить игру. Просто оговорите эти моменты - что можно выкладывать, когда и для чьих глаз.

Это - лучший вариант. Если нет копирас... Простите, сторонних правообладателей.
Сообщение отредактировал The_Red_Borsch - Суббота, 21/Янв/2017, 09:03
Форум о визуальных новеллах » Для разработчиков » Пиар и продажи » Правообладание (Как защитить свои права на материалы игры?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: