Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Новелла-фанфик по новелле (Этично?)
Новелла-фанфик по новелле

Enny_Aura

#1
Времени суток, господа! Хотелось бы послушать мнения читателей и авторов.

Я пишу новеллу на некоммерческой основе с уже созданными до меня персонажами и миром. Есть одна бесплатная новелла, где так и напрашивались руты второстепенных персонажей, но, к сожалению, не были написаны. Я не могу на это смотреть, не могу не писать, слишком запало в душу. Немало людей также, как и я, хотели бы почитать про нераскрытых героев, то есть нас легион. (:

Вопрос. По сути, это то же самое, что фанфик, да и на месте автора лично я была бы рада увидеть, что моё творение настолько кому-то понравилось. Но что, если это его обидит? Имею ли я как фикрайтер право забить на эту вероятность и писать дальше?

Безусловно, ссылки на оригинальное произведение, на страницу перевода, на автора и на переводчиков будут даны.
Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась. Не обнаружила обсуждения.
Сообщение отредактировал Enny_Aura - Понедельник, 19/Апр/2021, 18:34
!развлечение для элиты.

СОНЦЕ

#2
Как же тут без меня, ведущего оплота этики в анивизе (сарказм).

Сначала выражу мои два этических постулата вообще про то, когда хочешь, но боишься сделать какую-то дичь:

1. Жалеть о содеянном не так жалко, как о несодеянном.
2. Прощения выпросить обычно проще чем разрешения.

Важная оговорка, что кроме этики есть ещё законы и понятия, так что важно трезво оценить ириски и перспективы :3.

Если конкретно про данный случай (фанфикшн), то я как читатель отлично принимаю рассказы по любимым сеттингам, если они органично вписываются в их лор. Но могут быть довольно высокие ожидания к материалу.
А как автор -- вообще в восторге от любого взаимодействия с моими творениями. Даже размещение на стороннем сайте с боннерами без моего ведома было приятно ^^. Но есть авторы которые наоборот очень обижаются когда трогают их арт, обвиняют в плагиате пиратстве тп. С другой стороны есть читатели которые обижаются на таких авторов, что они не дают фанфикерам фанфиковать. Можно так же спросить автора, но если он даст отказ, скорее всего проследит, чтобы этот отказ коварно не был нарушен. Сложно крч. nmda

Katruna

#3
Я бы в первую очередь, все же уточнила все эти моменты у автора оригинального произведения..
ну если они только не из Японии.. тут будет просто проблематично..

Мое мнение такое- в целом, ничего плохо в фан творчестве я не вижу, но только не когда оно переходит рамки "канонов" истории. Чисто мое имхо- мне было бы приятно, если кто-то еще развил моего персонажа и если бы это вписывалось в лор и образ персонажа. Я не одобряю, когда персонажей изворачивают и лепят типичную Мэри Сью. Ну и так же, не одобряю, если изначально сфв персонажей, начинают рисовать/ писать в нсфв формате.

Так что, за спрос денег не берут. если у тебя есть такое желание и думаешь, что сможешь канонично написать ветку перса- просто напиши авторам и спроси на счет такого. В случае, если тебе откажут.. ну никто не запрещает просто отдельным фанфиком/ новеллой все так же сделать свой проект. Просто без оф. одобрения это будет не так круто.. а так.. в целом ничего страшного
Художник в душе и в жизни
Дракон в душе и в жизни
Butterfly effect

Enny_Aura

#5
Цитата СОНЦЕ ()
1. Жалеть о содеянном не так жалко, как о несодеянном.2. Прощения выпросить обычно проще чем разрешения.
Вы сделали мой день. Эти два предложения описывают мою жизнь в последние полгода. Таких метких выражений я ещё не встречала, спасибо.
Цитата СОНЦЕ ()
С другой стороны есть читатели которые обижаются на таких авторов, что они не дают фанфикерам фанфиковать.
Вот я скорее из таких. Как автору мне тоже было бы неприятно, если бы мои персонажи и лор искажались, но я, наверное, признала бы за собой неправоту. В этом случае я бы отметила на оф странице своего проекта, что вот, мол, все вы знаете о фанатском творчестве по моей работе, но я как автор сделала бы всё иначе, имейте в виду, что это лютый неканон, оос и вообще. 
Цитата Katruna ()
Так что, за спрос денег не берут. если у тебя есть такое желание и думаешь, что сможешь канонично написать ветку перса- просто напиши авторам и спроси на счет такого. В случае, если тебе откажут.. ну никто не запрещает просто отдельным фанфиком/ новеллой все так же сделать свой проект. Просто без оф. одобрения это будет не так круто.. а так.. в целом ничего страшного
Спасибо большое за ответ! Автор англоговорящий, проект положен на анвиз переводчиками. Выходит, что я всё равно делаю фф, вопрос только в том, будет ли он благословлен автором. Понимаю. Это как когда спрашиваешь у мамы, можно ли поиграть в комп, но не затем, чтобы реально поиграть, а затем, чтобы знать, надо тебе шхериться, или нет. (:
!развлечение для элиты.
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Визуальные новеллы » Новелла-фанфик по новелле (Этично?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: