Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Periwinkle [78]
Результаты поиска

Periwinkle

#62 | Тема: Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Цитата Sena ()
жаль автор серии уколов не оценил новеллы, мне понравилась данная работа и я тоже потратила время чтобы оценить ее по достоинству, хотя она в любом случае оставила впечатление хехе

Оценку с отзывом всё равно будет видно - если ничего с прошлого джэма не изменилось. А работа действительно
интересная потерялась, но так и на прошлых конкурсах случалось.
Сообщение отредактировал Periwinkle - Вторник, 17/Авг/2021, 03:13

Periwinkle

#64 | Тема: Голосование. Съезд 45
"Чок-чок" и "Побег в Москву" - 2 важных отечественных проекта, там не только развлекательный аспект. Рекомендую всем посмотреть. Не голосую, потому что уже читал и обсуждал их (а свою даже много раз!).

Periwinkle

#65 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Я считаю, главное, за что нужно бороться сейчас - это справедливость оценок лучшим новеллам. Конкурс набирает обороты, и добиваться этого будет всё сложнее.
Пока только одно могу предложить на будущее - запретить участие одного человека в разных проектах на одном джэме. Даже при самых чистых побуждениях, это создает негативный фон. Да, участники могут и обмануть на этот счет, но лучше уж так.

Periwinkle

#66 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата BlazingWizard ()
5. Подумать над каким-то ещё механизмом поощрения участия в оценке новелл. Может, какой-то процент призового фонда рандомно разыграть между комментаторами по принципу: "чем больше оценок участник оставил, тем больше у него шансы на победу в этой маленькой лотерее".
В прошлый раз предлагал где-то выбирать лучшего рецензента. (Но и так понятно, что лучшим была Еретик.)

Aleks-sempai, тут речь больше о внешних приличиях. Какие вещи поддерживают имидж честного голосования, и какие ему мешают. В каких-то вещах приходится уповать только на порядочность участников, с ними сделать ничего нельзя. Но с какими-то - можно.
Если есть 2 очевидно связанные одна с другой сильные новеллы, и они поставят друг другу и конкурентам такие оценки, которые их 2 работы возвысят - это будет смотреться нехорошо. И даже если всё обойдется - всё равно повод для лишних домыслов.

Periwinkle

#67 | Тема: Anivisual Jam #3: обсуждение
Цитата Хемуль ()
На мой взгляд, стоит не запрещать участие одного человека в разных проектах, а просто запретить оценивать работы, в которых принимал участие кто-то из команды.
Это тоже логичная мера, но довольно слабая. Оценки конкурентам решают больше. Если новелла Х - сильная, и я хочу её продвинуть, для меня логично поставить всем её конкурентам четверки и тройки, а Х не трогать вовсе. Ну вот такой я сноб со своей ну очень критичной шкалой, что со мной поделать? Новелла Х получит пятерок и без меня, а мне ей ставить пятерку и не нужно, это будет слишком заметно.
Можно в теории придумать систему, где оценки конкурентов друг другу не учитываются. Какой-нибудь второй тур голосования, в который выходят топ10 новелл и сами уже оценок не ставят.

Periwinkle

#69 | Тема: Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Nevadadesu, у вас на две новеллы один композитор, один художник, и, как я понимаю, один кодер? (Просто новеллы очень похожи даже по части меню и при этом отличаются от всех других.) Вы могли написать друг другу рецензии, но оценивать в таблицу точно не стоило, даже будь это допустимо по правилам. Это чистейший конфликт интересов.
Цитата Nevadadesu ()
Тот же покедейт мы оценили выше чем новеллы друг друга, а оценка Rube ниже нашей фактической оценки, если убрать ее, финальная оценка дождя станет на сотые доли выше - ничего себе, сложная математика. Вот это накрутка! Ай да дождь!
А как быть с теми новеллами, которым он двойки и тройки поставил? Вы поставили друг другу не максимальную оценку, но всего на 0.2 ниже своей максимальной, а остальным - ниже.

Periwinkle

#70 | Тема: Оценивание новелл на Anivisual Jam #3 завершено!
Nevadadesu, не надо так нервничать. После прошлого конкурса я был готов к таким вопросам: кто работал над новеллой, как успели - они логичны. Я предположил насчет кодера, а вчера и про общего композитора не знал. Но нет - так нет.

Цитата Nevadadesu ()
А как быть с теми, кто ставит по две-три оценки от команды - ну вот не один человек в команде, у каждого мнение есть.
Насколько я помню, разрешена только 1 оценка от всей команды. Поправьте, если не так.
Сообщение отредактировал Periwinkle - Суббота, 21/Авг/2021, 06:10

Periwinkle

#72 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
С одной стороны похвально, что автор строит произведение вокруг вопросов, которые его всерьез беспокоят, но лично я этих беспокойств не разделяю. И позиция автора мне показалась предвзятой. (Понятно, что все мы предвзяты, но не замаскированной должным образом, во всяком случае.) Соглашусь тут с Aspote насчет мемных войн.
С моей точки зрения, обеспокоенность в русскоязычном мире некоторыми вопросами во многом искусственно нагнетаема. Тут волей-неволей, хотя бы для безопасного выпуска пара, будешь обсуждать угрожающую занозу в чужом теле, не имея возможности вынуть гвоздь из своего.
Могу от души посоветовать Transhumanism Inc., филигранно обыгрывающий, обстебывающий и утрирующий до антиутопии все те же явления, но при этом и многие другие, объективно куда более существенные и опасные для общества.
Не сложилось у меня с Soulbox, к сожалению, при всех талантах Ikuku. Еще должен пожаловаться, что текст был недовычитан в плане пунктуации.

Periwinkle

#73 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
Цитата
Что если мы вам скажем, что новелла — не про повесточку?)
Не удивлюсь, конечно. Любой уважающий себя автор вкладывает в произведение нечто большее, чем та или иная повесточка - это было бы слишком примитивно. Надеюсь, вы донесли/донесете нужную мысль до читателя, но если он будет в основной своей массе ловить неправильные сигналы, то это изъян произведения.
Цитата
Волею судеб мы готовим Соулбокс к выпуску в Steam. Как считаете, стоит ли нам беспокоиться обо всём написанном чуть сильнее?)
Стим от моих вкусов никак не зависит, но если надо что-то посоветовать всерьез - сделайте мини-игры скипаемыми, или как-то еще облегчите судьбу игрокам, пожалуйста.

Цитата
Но спасибо, что прочитали.
Я (еще) не дочитал до конца, поэтому без общих выводов и рецензии тут.

Что касается Пелевина - ориентироваться на гения, конечно, тяжело и вообще демотивирует, но такой уж тотальной разницы в принципах работы я не вижу. Технически где-то ему легче, где-то нам. А темы-то всё одни.
При этом именно ваше творчество больше тянется к классической литературе, чем подавляющее большинство визуальных новелл, делающих ставку на романтику и в разной степени фансервис (надеюсь, не обидел персонажей Soulbox).

Periwinkle

#74 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
Цитата ;66100 ()
Тут два аспекта: исторический и творческий. Если говорить об историческом аспекте, то это просто не так. Есть масса прекрасных произведений, которые широкая общественность понимает неправильно, и это изъян интерпретации, а не самого сообщения. Для примера: о чём, по-вашему ода "Вольность" Пушкина?
О чём шла речь изначально: о том, что мы видим в Soulbox некий отпугивающий посыл. Я просто довел до сведения, не желая, чтобы это выглядело как критика в том плане, что вам надо было делать что-то иначе. Нет, дело хозяйское.
Отступая от вашей работы, могу сказать, что я вижу в работе сценариста задачу избегать очевидных ярлыков от недовольных его творчеством. Лучше, конечно, вообще выкорчевывать все корни, о которые читатель может споткнуться, но поскольку это невозможно, то пусть хотя бы спотыкаются о корни разные и всякие там неочевидные (а потом спорят друг с другом и желательно друг друга загрызут вообще критики мамкины).
Я довольно оптимистично смотрю на перспективы жанра вн, но если ваш план в том, чтобы превозмочь реакцию широкой общественности (не такой широкой, как хотелось бы), услаждая тайными смыслами вкусы избранных - вот где реальный оптимизм, мое уважение. Нет, я не верю в успех такого подхода. Но посмотрим.

"Вольность" я прочитал. Сразу надо оговориться, что это всё-таки Пушкин, который мог себе позволить эксперименты, особенно относительно небольшие. Не поймут - из "наше всё" уволен не будет. Я плохо знаю контекст стихотворения (кроме бузотерства французов и войны с ними же), подсматривать не буду, по большей части оно довольно буквальное, и я даже не знаю, о чём может быть второе дно, потому что там и первое нынче назвали бы экстремизмом - по сути он грозит царской власти революциями, если она не прекратит деспотию и не подчинится некоемому закону, защищающему равенство людей. Возможно, имелся в виду даже отказ от крепостного права.
Цитата
А что до творческого, то правильно ли мы понимаем, что, по сути, вы предлагаете "писать проще"?
Вы ушли от ответа)
Вам не нужны тут мои советы. Я мог бы порассуждать насчет "Рейда" в своё время, а тут я просто не на волне произведения, да и подзабыл уже за 2 месяца нюансы. Извините.
Цитата
Мы, разумеется, не сравниваем себя с Кортасаром точно так же, как не
сравниваем с Пелевиным, но хочется думать, что наш, как вы выражаетесь,
"принцип работы" всё же ближе к первому. По этой причине даже при
кажущейся схожести тем способ и цель их раскрытия в Соулбоксе нам
кажется не схожим с любым из произведений Виктора Олеговича)
Вас понял, есть такое.

Periwinkle

#75 | Тема: Съезд 51. The Soul Box
Цитата Ikuku ()
В оде "Вольность" Александр "Наше всё" Сергеевич говорит, что монархия должна быть с человеческим лицом. И всё, ни больше, ни меньше.
В любом произведении автор говорит всё то, что он говорит. Он посадил туда все эти прямые смыслы, и они его ответственность. Если он говорит в одном месте "Везде неправедная Власть", а в другом описывает на примерах Павла I - "увенчанного злодея" - и Людовика XVI судьбу такой власти, то это выходит далеко за рамки верноподданических советов. А уж за фразу "восстаньте, падшие рабы" его бы сейчас без лишних разговоров закрыли, ни минуты не разбираясь, что это, может быть, не эти вот самые рабы и оковы имеются в виду. И были бы по-своему правы. Впрочем, зачем нам "бы", если Пушкин сам попадал за свою жизнь в разного рода опалу.
Что касается монархиста, а как ему еще можно было себя поставить, чтобы существовать как поэту, а не как каторжанину? Он был свободен насколько мог, его талант был ему щитом, но у всего есть пределы. Ему повезло творить в относительно травоядную эпоху.
Цитата
А теперь проведите тот же мысленный эксперимент с Библией, the most misinterprited book in history.
Ну еще бы, это что-то близкое к Нострадамусу уже. Даже не нужно новых трактовок там, где столько противоположных смыслов на любой вкус по умолчанию.
Цитата Ikuku ()
Художественное произведение — это не дорожный знак, чтобы его все понимали одинаково. Оно такое, какой ты.
Это произведения хотят показаться такими, как я, чтобы быть воспринятыми. Таким ключом пусть не ко всем замкам, но к множеству. Далее, если ключ подошел и с произведением всерьез ознакомились, читатель может быть либо точен в своих интерпретациях и критике, либо нет, но отметать первый вариант нельзя. Безупречным зеркалом души, не тронутым дыханием автора, ни одна рувн или даже книга не является. Всё является набором смыслов - где-то изящных и неожиданных, а где-то не очень.
Сообщение отредактировал Periwinkle - Четверг, 13/Янв/2022, 15:55
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Periwinkle [78]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: