Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Nevilla [344]
Результаты поиска

Nevilla

#316 | Тема: Forgotten
Цитата Хемуль ()
Так много мата, что дальше первой страницы не осилил. Не для меня, видимо...
Всем нужны герои, но я их в упор не вижу.
Быть плохим примером в тысячу раз пизже!

Проблема ведь даже не в самом мате, а в том, что он высушил и без того слабенькую экспозицию, убив её в зародыше. Увы, когда словарный запас главного героя сводится к четырем матюгам, то читатель получает историю не с перспективы "бунтаря/неформала, испытывающего презрение к людям", а "малолетнего дебила". Если это именно то, чего добивались, то отлично - передать скудоумие и малодушие главного героя прекрасно удалось, но, к сожалению, это очень скучная перспектива. Нужно менять рассказчика. Я еле выдержала "первый день" и скажу честно, будь это просто новелла, попавшая мне в руки, а не черновик сценария, в который заглядываешь заранее запасшись святой водой и швабрами, то не выдержала бы и десяти листов.
Ладно, поехали...
Всё, представленное ниже - просто мнение. Копировать документ нельзя, так что я просто скринила места, о которых говорю. Простите.
И да, если вас устраивает качество собственного текста, то просто пишите дальше как есть.


В любом случае желаю вам удачи.
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 08/Апр/2021, 13:12

Nevilla

#317 | Тема: Forgotten
Цитата DEADGUN1 ()
Молодёжный сленг, что-ли
Вот это, кстати, отличная идея. Как минимум герой стал бы восприниматься живее и интереснее.

Nevilla

#318 | Тема: Предложенные новеллы
Чьйорд побйери, что уже все билеты проданы?
Ладно, тогда на следующий заезд прошу принять во внимание "Жизнь и страдания господина Бранте".

Сообщение отредактировал Nevilla - Среда, 21/Апр/2021, 10:40

Nevilla

#319 | Тема: Флудилка
...On her bad days she wouldn't even leave her bed. She'd just lie there, staring at the sealing.

Pale Cachexia
Короткая камерная история, после которой мне захотелось перепройти... Эндерал.
Просто вслушайтесь в это... тема бесплотных прямо.
Один минус - новелла кинетическая. Возьму её на карандашик для перевода.
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 29/Апр/2021, 23:45

Nevilla

#320 | Тема: Флудилка
Но ведь это действительно минус для такой короткой новеллы. nmda
Всё же честно написала.

Сообщение отредактировал Nevilla - Понедельник, 03/Май/2021, 17:36

Nevilla

#321 | Тема: Флудилка
Цитата ice_cat ()
Я отчаянно стараюсь, но не могу увидеть логическую связь между длительностью новеллы и необходимостью выборов.Почему именно коротким новеллам очень нужна вариативность? А если Бледная была бы в 50 часов, то кинетика из минуса стала бы плюсом? Не разумею.

Потому что работа с малыми произведениями требует немалого таланта, а если говорить о визуальных новеллах, то лучше об этом даже не заикаться.
На самом деле ведь всё просто: выборы обеспечивают ветвление, а ветвление предоставляет возможность взглянуть на одну и ту же историю под разными углами (то есть осветить её лучше), наполнить большим количеством значащих деталей при меньшем объеме сопровождающего текста. Может показаться, что вот есть линейная история в 50к знаков, вот - нелинейная. Разницы никакой, но нет - вторая будет короче (по времени), но гуще наполнена деталями и, к немалому удивлению, ярче раскрывать тему (а то и с нескольких ракурсов). Если разложить текст новеллы с выборами, то на те же условные 50к символов меньший объем текста уйдёт на подготовку сцен и больший на их развитие (две сцены по цене одной, так сказать). Тут как в ситуации с разбавлением жидкостей: 1л спирта + 1л воды != 2л разведённого спирта.
То есть говоря очень грубо: через выборы просто проще наполнять произведение содержанием. Правда для этого то самое содержание должно быть.
При больших объемах текста это становится не так критично, потому что даже растекаясь мысию по древу, автор как-нибудь да успеет показать задуманное. Будет ли там ненужная вода - о, с большой степенью вероятности. Критично ли это - нет, если читатель не уснёт за новеллой. Но тут у меня возникает вопрос: если не "механика" выборов и всяких прочих вовлекающих финтифлюшек, то зачем мне вообще читать новеллы, когда есть книги... художественная литература, да. Даже у современного ширпотреба, в который порой и заглядывать боязко, средняя температура по палате между моргом и крематорием всё равно выше. Ради картинок? - Так мне уже не пять... :(

Я молчу о том, что выборами можно ещё и пощекотать читателю нервы, заставив сильнее поволноваться за героев, ведь он в какой-то степени ответственен за то, что с ними произойдёт (ну там Даттон со своей горячей эмпатией, не знаю, как дела обстоят с толканием людей под поезд - никогда не проверяла, но в рамках художественного произведения работает безотказно). Тем более в мрачной истории о двух несчастных девочках.

Фсьо, теперь-то кричать уже не будете? nwhat

Nevilla

#322 | Тема: Флудилка
Цитата Хемуль ()
Мною выборы воспринимаются как некий способ угодить читателю, подстроить новеллы под его вкусы.
С чего бы, ведь это всё пишет один и тот же автор? Каждый из выборов - его "вкусы", иначе бы он их не включил. Так или иначе вы всё равно в лабиринте его истории.

Цитата Хемуль ()
тогда уж есть же текстовые квесты - там как раз графики нет, и влияние выборов намного сильнее, поскольку попадаются куда чаще.
Да, и? Страшно признаться, но я знаю об их существовании. Жаль только, что они не так часто выходят.

Цитата Хемуль ()
целый ряд преимуществ над традиционными книгами таких как
Знаете, моя сова испугалась вашего глобуса. Но пункт про отсутствие необходимости запоминать имена, пожалуй, побеждает... :)

Цитата ice_cat ()
Но в общем-то фиг с ним
Прекрасно, соглашусь не согласиться.

Nevilla

#323 | Тема: Флудилка
Цитата Хемуль ()
Хотя я скорее ожидал, что победит пункт про мытье рук:-)
Тут без комментариев, я частенько читаю с планшета или монитора, и не понимаю, чем залапанный экран лучше перепачканных страниц.
Как это вообще связано? Говорю же, моя сова в шоке. :)
Сообщение отредактировал Nevilla - Четверг, 06/Май/2021, 21:11

Nevilla

#324 | Тема: Флудилка
Пиксельный нуар... с кат сценами... и слоу-мо. Жизнь меня к такому не готовила.
Плотная история, которой на поворотах так и хочется прикрикнуть вдогонку: ей, помедленнее, я записываю. Нет, правда, только бедный игрок успевает перерыть улики и запомнить все имена, как ему на голову вываливается очередная порция инфы, часть которой опровергает  ранее прочитанное. А во время допросов сфейлиться не так и сложно (благо к финалу можно прийти даже интуитивно, не выслушивая всех и вся). Сюжет не то чтобы свеж, но зазеваться не даёт. Герой - отличный, умница со стальными нервами и бульдожьей хваткой (хотя подозреваю, что решениями игрока его всё же можно превратить в мудаковатую размазню). Ему ещё и озвучку в моменты рефлексий подвезли - мелочь, а приятно. Пройдет какое-то время, обязательно перепройду за полную руину.



п.с. и да, в требованиях стоит 10ка. Но там всё не так страшно, я легким взмахом руки запустила её и на калькуляторе с 7кой, главное чтобы было x64.
п.с.с. русские субтитры в наличии.
Сообщение отредактировал Nevilla - Среда, 26/Май/2021, 06:33

Nevilla

#325 | Тема: Предложенные новеллы
Ок.
Предложу Pale Cachexia. Она маленькая, свежая и всё равно уже спирачна и переведена.
К тому же у неё отличный атмосферный саунд, вот.



п.с. я б предложила Лакуну нагло скинув клубу пиратолинку, но знаю, истинноверы будут потом за клубом с тапками гоняться :)
Сообщение отредактировал Nevilla - Пятница, 28/Май/2021, 07:24

Nevilla

#326 | Тема: Предложенные новеллы
Определение верное, но я о недавно вышедшей пиксельной адвенчуро-вн. Однако там можно ходить (о нет!), жать аж три кнопки и выборы на время. Слишком неформат для клуба... наверное.

Но оно есть и на русском, к тому же короче десяти часов, хм...
Сообщение отредактировал Nevilla - Пятница, 28/Май/2021, 13:08

Nevilla

#327 | Тема: Флудилка
Цитата Sempai_2005 ()
Мордред
Ну собственно это и есть Мордред из Fate/Apocrypha - альтернативная вселенная Судьбинушки, в которой мастер Айнцбернов оказался не таким отпетым идиотом, как в оригинале, и призвал не авенджера, а рулера.



п.с. там же под картинкой даже написано: Fate Series

Nevilla

#330 | Тема: Предложенные новеллы
А она и не демка, а первая глава. :) Там вся история (насколько я ещё за ней следила), эпизодическая (и не так давно стала выходить).
Сообщение отредактировал Nevilla - Среда, 02/Июн/2021, 18:18
Форум о визуальных новеллах » Записи участника » Nevilla [344]
Поиск: