Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Извлечение данных из визуальных новелл. Часть 10

Извлечение данных из визуальных новелл. Часть 10





Вернуться в каталог.

Архивы + картинки + некоторые скрипты:

































































18
Декабрь
19
4.7
3832
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 19

avatar
#1 Tester
78951
в 19:47 (10/Ноя/2018)
-2
Наконец, последняя часть на сегодня. Последние 6 частей сделаны после изучения документации GARbro и некоторых маленьких фич. Также были обновлены (и улучшены) первые 4 части.

Наслаждайтесь!
avatar
#2 InsaneChronos
68688
в 09:52 (11/Ноя/2018)
-1
Tвoю мaть, чeл, на кой xep ты забиваешь ленту КУЧЕЙ записей с КУЧЕЙ спойлеров, под которыми ОДНО И ТО ЖЕ? Нельзя написать, мол, "вот GARbro, эта тулза умеет делать вот это, а ещё есть вот такая тулза, которая умеет вот то"? Нa кoй xep это paзмaзывaть на столько записей? Что за дичь вообще?
avatar
#3 Quezuxee
88328
в 11:44 (11/Ноя/2018)
1
Судя по всему, делалось на случай, если один и тот же формат могло съедать сразу несколько программ, при этом в этом самом "кушать" было много нюансов и подробных описаний. (Хотя, наверное, это был риторический вопрос)

Пока что удобнее, как мне кажется, было бы сделать так:

GarBro: формат1, формат2, формат4(движок;игра1,игра2), ...
...

Так проще было бы искать, например, если нужно искать не по формату, а по движку или игре, дабы не метаться по всем темам и не прощёлкивать каждый спойлер.

---

Кстати, для LIB ссылка на exdieslib не работает. Гугл выдаёт эту:
http://asmodean.reverse.net/misc/_/exdieslib.zip , по ней загружает.
avatar
#4 InsaneChronos
68688
в 12:51 (11/Ноя/2018)
-1
Я не знаю, зачем вообще указывать форматы и в чём вообще смысл этих записей. На странице ГAРбро на Гитхабе есть отдельный файл с описанием поддерживаемых расширений.
avatar
#5 Tester
78951
в 16:48 (11/Ноя/2018)
-1
1. Добавлен не только GARbro.
2. Как написано в комментарии выше, могут найтись новые фичи, кои вскрывают сии архивы. Расчёт идёт на дальнейшее расширение.
3. Каталог состоит из 10, внезапно, статей. В первых четырёх выбор фич куда более разнообразен. И, внезапно, многие архивы там до обновления тоже поддерживались только одной фичей (в последних 2 статьях). Однако количество методов с более частыми архивами довольно велико (см. первую часть).
4. GARbro не может всё. Еси некое количество форматов, не поддерживающихся GARbro, а поддерживающихся, скажем, редкими фичами от Asmodean (кои, кстати, в каталоге рассортированы).
5. Документация по GARbro содержит лишь то, что поддерживает GARbro. Документация по Asmodean (ежели тот каталог можно так назвать) содержит лишь то, что поддерживают фичи от Asmodean. Документация по arc_conv содержит лишь то, что поддерживает arc_conv. И так далее. Идея состоит в том, чтобы совместить документации. Совместить известные фичи.
6. Хотелось бы уместить всё в одну статью, но, увы, ограничения.

Просто представьте: еси начинающий переводчик, жаждущий перевести новеллу, коя ему воистину понравилась. Но он является полным чайником в технической части. Зрит он, гуглит, ищет метод. Ему неведомы ни arc_conv, ни GARbro, ни Crass, ни методы от insani, ничего. Ему ведом лишь формат, который жаждет вскрыть, дабы приступить к дальнейшему. И тут находит каталог, роет формат и, скажем, статье в девятой находит его. Не важно, что там лишь GARbro оный поддерживает. Важно то, что он находит то, чем оное извлечь.

К сим статьям должно относиться лишь как к части каталога, ибо оные не самостоятельны.
avatar
#9 InsaneChronos
68688
в 10:37 (13/Ноя/2018)
-1
— Идея состоит в том, чтобы совместить документации

Зачем? Просто указал бы список инструментов со ссылками на документацию. Или, по-твоему, люди настолько тупые, что не смогут перейти по трём ссылкам и почитать, что могут эти инструменты? Так ориентироваться в твоих этих записях ещё сложнее, ибо всё находится под отдельными спойлерами, которые даже не в алфавитном порядке размещены. Ты бесполезную херню сотворил, лишь зафлудив ленту записей в блоге.
avatar
#10 Tester
78951
в 11:54 (13/Ноя/2018)
0
Боюсь, не могу согласиться. И сейчас обосную, почему.

Итак, человек ищет, чем бы вскрыть некоторый формат. Он может переходить по куче ссылок с документациями и нажимать каждый раз Ctrl+F, ища оный, или же осмотреть каталог статей ИДВН (выйти на который можно через обычные статьи, например через мой профиль), нажать Ctrl+F, найти нужный формат (в описании уже есть, благодаря своевременной идее), потом зайти в нужную статью, где сей формат еси (согласно описанию), вновь нажать Ctrl+F, найти нужный спойлер, открыть его и вуаля.

Таким образом, алгоритм даёт довольно быстрое постоянное время поиска. Ежели человеку нужен редкий формат, который не поддерживают большинство фич, то ему придётся провести процедуру поиска во многих документациях. Можно, конечно, так сделать, но зачем тратить лишнее время?

Кроме того, в некоторых документациях весьма неудобно ориентироваться. Например, в Asmodean...

Предвижу следующий аргумент: можно сделать ссылки на фичи и в скобках писать поддерживаемые ими форматы. Отмечу, в чём заключаются минусы сего подхода.

Во-первых, так не получить (в статьях) базовую информацию об архиве (а сие в спойлерах может сэкономить немного времени). Во-вторых, так не получить (в статьях) базовую информацию о поддерживаемых играх. Ибо порою некоторые архивы вскрывают лишь для определённых игр. Также рассмотрим частный случай: несколько фич поддерживают архивы одного формата в разных играх. Конечно, можно писать в скобках, но тут уже начинаются нагромождения, ориентироваться становится неудобно. Конечно, всё это можно узнать в документации, но зачем тратить время и рыть ещё (особенно, когда неудобно ориентироваться. Представьте: документация, скажем, полностью на китайском (для фич от KID такие вроде бы есть)), когда можно узнать прямо в статье, просто открыв спойлер? Далее присутствует немало фич, которые поддерживают одну какую-то игру или формат. Я даже сомневаюсь, что все Asmodean Tools поместятся в одну статью. Чем не нагромождение?

Разумеется, у архивно-ориентированного подхода есть минусы, даже немалые, однако он всё-таки, по-моему мнению, еси предпочтительнее фича-ориентированного.

Ключ к скорости ориентирования в нынешнем подходе в своевременных нажатиях Ctrl+F.
avatar
#11 InsaneChronos
68688
в 14:18 (13/Ноя/2018)
-1
Чтобы человеку найти нужное расширение, ему придётся заходить во все твои записи, которых — на секундочку — аж десять штук. Это более затратно по времени, чем найти нужное расширение, перейдя по ссылкам на готовую документацию. То есть, твои записи в таком формате, в котором они сейчас, никак не помогают. Наоборот, они лишь усложняют дело. Если ты хотел сделать более удобный справочник по игровым архивам, но местные возможности не позволяют, можно этот справочник написать на стороннем ресурсе (элементарно — в Таблицах или Документах Гугла), а сюда просто ссылку кинуть на файл.
avatar
#12 Tester
78951
в 14:33 (13/Ноя/2018)
0
Раньше было так. Но не теперь. Посмотрите описания статей. Туда добавлены форматы, поддерживаемые в оных. Допустим, у меня в профиле в разделе "Блог" отображается сразу 10 статей, посему с помощью описаний и Ctrl+F можно сразу узнать, в какой статье искомое, не заходя во все десять.

Следовательно, в данном случае помогает.

А насчёт переноса на другой ресурс (или добавки) уже давно планирую. Но как только, так сразу.
avatar
#6 Tester
78951
в 16:51 (11/Ноя/2018)
0
Не совсем удобнее. Ибо в большинстве спойлеров содержатся минимальные данные об архивах. Скобки с движком и описанием могут быть немалыми. + Могут повторяться форматы при нескольких фичах. Спойлеры позволяют отделить содержание от самих архивов, дабы, как бы сказать, "первичная" статья (без открытия спойлеров) была минимально перегружена.

Что касается поиску по игре... Да, проблема, но с другой стороны есть несколько нюансов.
1. Игру можно скачать и посмотреть форматы.
2. Иногда в одной игре в зависимости от версии может быть разное. Например, Mangagamer при переводе игр (как минимум некоторых) вставляет доп. шифрование.

По поводу .lib.
Важно: 5. Из-за особенностей сайтов скачки некоторые ссылки могут не работать. Для обеспечения работы удалите из их начала https:// (в адресной строке) и из конца /.
Прим. Также можно удалять s из https. Так работает.
avatar
#7 Gordan2
88612
в 22:49 (11/Ноя/2018)
2
советую в описание к статьям написать все форматы присутствующих в статье. а то немного не удобно искать, также это поможет разным поисковикам натыкаться на твои статьи.
avatar
#8 Tester
78951
в 23:10 (11/Ноя/2018)
-1
Воистину сдобная идея!
avatar
#13 Gordan2
88612
в 22:23 (31/Янв/2019)
0
Посоветуй чем можно .rld открыть. там текст.
avatar
#14 Tester
78951
в 16:30 (01/Фев/2019)
0
Хм-м-м...

Ежели сие скрипт, то ответ на сей вопрос можно поискать здесь, ибо стать(я/и) извлечения скриптов так и не вышл(а/и) на свет.

Также некоторые .rld способен брать arc_conv (подробнее лицезрейте в formats.txt в папке оного. Вот github оного). Однако, азъ не могу гарантировать, что сие берёт требуемы(й/е) .rld, ибо разные форматы могут быть сокрыты под одинаковыми расширениями.
avatar
#15 Gordan2
88612
в 19:33 (04/Фев/2019)
0
первая сылка не работает, через arc_conv
нет результата
avatar
#16 Tester
78951
в 17:02 (07/Фев/2019)
0
Хм-м... Либо вы забыли использовать -fmt в arc_conv (как написано в поддерживаемых форматах), либо .rld не тот.

Вскоре выйдет ещё одна статья, которая, быть может, вам поможет.

===
Дополнено позже:
Лицезрейте серию статей "Извлечение скриптов из визуальных новелл".
avatar
#17 Хемуль
87473
в 20:47 (11/Апр/2019)
-1
C jobb всё оказалось не так просто. Пишу
C:\Users\1\AppData\Local\Android\Sdk\tools\bin\jobb.bat -dump lol.obb -d D:\ -k globe
А мне вылезает
Exception in thread "main" java.lang.RuntimeException: file is only 0 (less than 33 minimum)
at com.android.jobb.ObbFile.parseObbFile(ObbFile.java:102)
at com.android.jobb.ObbFile.readFrom(ObbFile.java:69)
at com.android.jobb.ObbFile.readFrom(ObbFile.java:64)
at com.android.jobb.Main.main(Main.java:235)
Пробовал и без -к, не помогает. Видимо, проблема в том, что файлы obb запаролены, а я не знаю пароля...
avatar
#18 Хемуль
87473
в 22:51 (12/Апр/2019)
0
В статье опечатка. Не Oraque Binary Blob а Opaque Binary Blob
avatar
#19 Tester
78951
в 08:41 (13/Апр/2019)
0
Исправлено.