Форум Anivisual закрыт. Вы не можете создавать новые темы или писать ответы. Форум будет работать в режиме архива.
Пользователи · Поиск по форуму · · · Регистрация

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хемуль  
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 69. REFLEXIA Prototype ver. (Рефлексия.)
Съезд 69. REFLEXIA Prototype ver.

УпоПред

#2
Reflexia - новелла, которая раскрывает тему сложных чувств и взаимоотношений между людьми.
И пробития четвертой стены.

По сути, это просто небольшой эксперимент с жанром, который является для автора способом выразить все свои накопившиеся эмоции и сложные чувства. Главного героя, как такового нет - есть лишь зритель, который говорит заранее прописанными автором репликами, но при этом сам не обладает какой-либо личностью. Есть две героини, каждая из которых немного отличаются друг от друга. Яндере и Дандере, названные в честь двух известных типажей аниме-героинь.

Яндере представляет собой одну сторону подхода к личным отношениям, в ходе которой любовь навязывается с твоей стороны. Когда ты сам проявляешь активность и готовность к действию. Но эта активность и является саморазрушительной, потому что она не терпит никакой стабильности, никакого постоянства. Поэтому эта страсть рано или поздно заканчивается.

Дандере представляет собой более пассивный подход, который предоставляет возможность просто давать себя другому человеку. Но и этот подход губителен, ведь просто отдаваясь кому-то ты теряешь субъектность, становишься лишь предметом в его руках. А любить предметы мы не способны.

Так зачем во всем этом слом четвертой стены? Очень просто - это делает всю новеллы как бы личным обращением к игроку. Позволяя проявить максимальную эмпатию по отношению к автору и его переживаниям.

Но каков же ответ дать на поставленную им дилемму? А простой. Истина - в срединном пути!
Сообщение отредактировал УпоПред - Четверг, 23/Фев/2023, 12:42
Форум о визуальных новеллах » Для всех » Новельный клуб » Съезд 69. REFLEXIA Prototype ver. (Рефлексия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: